Не дрюкайте в бане

Как вести себя в бане, попав в нее первый раз: инструкция для новичка

Всем нам время от времени приходится что-либо делать в первый раз, в том числе и посетить русскую баню, которая в наши дни для городских жителей является экзотикой. В нее ходят не столько для того, чтобы мыться, сколько, чтобы расслабиться и отдохнуть душой и телом, приятно и с пользой для здоровья провести свободное время. Если вы отправляетесь в баню первый раз, тогда наша инструкция будет полезной для вас. Вы узнаете, что нужно взять с собой в банное заведение и как себя в нем вести.

Что нужно взять с собой в баню?

Отправляясь в баню, оставьте дома все металлические украшения, поскольку перед посещением парной их все равно придется снять, поскольку они сильно раскаляются под воздействием высоких температур и могут серьезно обжечь кожу. С собой рекомендуем взять:

  • резиновые шлепки;
  • простынь;
  • полотенце;
  • войлочную, шерстяную или хлопковую шапку для посещения парилки;
  • ухаживающую косметику из натуральных компонентов – скраб для тела, маску для лица, масло для волос и т.д.

Веники, как правило, выдают в бане, где можно также заказать услуги опытного банщика, который нагонит в парную жару и как следует, проработает веником все биоактивные точки на вашем теле. Если вы до сих пор не определились с банным заведением, которое хотите посетить, а помощь вам лучшие бани, полный перечень которых вы найдете на нашем сайте .

Правила поведения в бане

Неразумное посещение бани может нанести вашему здоровью вместо ожидаемой пользы серьезный вред. Если вы решили попариться в холодное время года, не спешите в парилку, посидите несколько минут в комнате отдыха, чтобы ваше тело привыкло к теплу. Общие правила таковы:

  • разбейте посещение парной на несколько заходов, постепенно увеличивая время пребывания к ней, например, 1 заход – 5 минут, 2 заход – 7 минут и т.д. с обязательным отдыхом между ними не менее 10 минут;
  • при первом и втором посещении парной лучше не подниматься выше первой полки;
  • на полки нужно ложиться головой от печи;
  • массаж веником или жесткой мочалкой делать во время третьего посещения парной.

Не старайтесь провести как можно больше времени в парной, поберегите свое здоровье – выходите из нее сразу, как только почувствуете малейший дискомфорт. Также не нужно сразу после парилки нырять в ледяной бассейн или обливаться холодной водой. Более того, даже в прохладный душ рекомендуется идти только после 2 или 3 посещения парилки, дайте своему телу привыкнуть к перепадам температур.

Что касается массажа веником, который можно попросить сделать посещающих с вами друзей или опытного банщика, то он тоже должен быть щадящим. Если эту процедуру вы проходите в первый раз, то ощущения от веника будут незабываемыми. И, самое главное, запомните – баня не место для употребления спиртного. Горячительные напитки расширяют сосуды, из-за чего жар в парилке вам сложно будет переносить. В баню для поддержания здоровья рекомендуется ходить 1 раз в неделю, не чаще. Отлично подходящие для этого бани вы найдете на нашем сайте , список которых регулярно обновляется.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_ru/kak-vesti-sebia-v-bane-popav-v-nee-pervyi-raz-instrukciia-dlia-novichka-5faf7a78f2466e18105a0fed

Правила поведения в бане, как поладить с банным духом, чтобы он вам не навредил?

Недавно писала статью про домового, а вы знаете, что это не единственный дух, обитающий в человеческих постройках?

У многих на даче есть баня, а кто-то живёт в своем доме и имеет ее, так вот, в бане тоже живёт, своего рода, «домовой». Только называется он «банник».

Сама по себе баня — это магическое пространство, в котором проходит очищение не только тела, но и духа, потому без банного духа никак нельзя, баня не будет живой.

Читайте также:  Общая баня на берегу

А вот, чтобы посещение бани вам не навредило, нужно знать, как подружиться с банником.

Как выглядит банный дух? Духов все видят по-своему (те, кто видит, конечно), но чаще всего банник приходит в образе маленького дедка, с седыми волосами и бородой, иногда он голый и облеплен листьями от веника, глаза у него необычные — радужные, а не однотонные. Впрочем, как и любой другой дух, он предпочитает оставаться невидимым, а вот слышать его могут многие, шаги, стуки в стенку — проделки банника.

Чего не любит банный дух?

Как и домовой, банник не любит беспорядка.

Не любит и излишнего жара.

Не любит, когда кричат и ругаются, не стоит в бане пить алкоголь.

Не надо заходить в баню просто так, без дела, а главное, нельзя париться ночью.

Все процедуры в бане стоит совершать без спешки, это банник одобряет.

Само собой, не плевать на пол, относиться к банному имуществу с уважением.

Если вы баннику не полюбитесь — ждите беды. Заберёт силы и здоровье, отнимет денежную удачу.

А теперь о том, что банник любит и как его задобрить.

Заходя в баню, спросите разрешения, можно про себя. Содержите помещение в порядке и чистоте.

Очень уважает банник тех, кто подходит с душой, использует в бане масла и травы.

Веники для бани стоит ломать в полнолуние, в нечётный день, это несложно, так как полная луна длится трое суток, считать с того для, который указан в календаре.

Следует принести баннику дар: квас и черный хлеб, который обильно посыпан крупной солью. Квасом полейте стены, а хлеб оставьте на столике, как угощение. Время от времени, хлеб меняйте на свежий, а стены снова поливайте (это можно делать реже).

Обращаться к банному духу следует так:»Хозяин банный!».

Спрося разрешения, зайдите, скажите что принесли дар, после ритуала с квасом и хлебом, попросите здоровья, да удачи. Если банник проникнется к вам, то и баню поможет в чистоте держать, и сил, со здоровьем прибавит.

Уходя поблагодарите, оставьте тазик с водой и персональный веник для банного духа.

Баня — это сочетание всех четырех стихий, Вода, Огонь, Воздух и Земля (камни), такое место можно назвать сакральным. Поэтому отнеситесь внимательно к изложенным правилам и будет от бани счастье и огромная польза.

Благодарю за внимание, пожалуйста, не забывайте о подписке и лайках, это важно! Заранее благодарю!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/z_vedmy/pravila-povedeniia-v-bane-kak-poladit-s-bannym-duhom-chtoby-on-vam-ne-navredil-5db73dff23bf4800b114aa7f

10 САМЫХ ГРУБЫХ ОШИБОК. ЧТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ В БАНЕ

При посещении бани люди, сами того не подозревая, делают массу ошибок. В некоторых случаях посещение бани из-за ошибок может обернуться не пользой, а вредом для здоровья. В этой статье вы узнаете о том, чего в бане делать лучше не нужно, а от чего нужно вовсе отказаться. Баня сможет принести максимальную пользу в том случае, если вы не будете делать ошибки в бане. Читайте.

Итак, давайте сейчас озвучим десять самых распространённых ошибок, нарушений в бане.

Ошибка №1.

Окунаясь в холодную воду, не мочить голову.

В парилке сосуды головы и тела очень сильно расширяются. Во время опускания в бассейн или просто в холодную воду тело попадает в прохладную среду. Буквально за две — три секунды резко сужаются сосуды. Логично, что кровь стремится попасть в ту среду, где сосуды расширены, проще сказать туда, где есть место. Примерно грамм 200 крови так сказать «бьют по голове». Эта перегрузка резко вызывает головные боли, недомогание, вялости после парной и дискомфорт. Очень часто слышишь, что многие считают это за нормальную реакцию. На самом-то деле – это огромное ухудшение кровообращения в нашем мозге, а не релаксация.

Читайте также:  Можно ли сушить лук в бане

Как нужно: обливаться, или окунаться после парной нужно прямо с головой.

Ошибка №2

Париться веником до тех пор, пока не появятся пятна на теле.

Появление красных пятен на теле человека – это свидетельство того, что тело перегрелось, в нём произошло нарушение микроциркуляции крови.

Как нужно: в процессе парения цвет кожи должен быть только розового цвета. При появлений пятен, стоит немедленно прекратить парение тела. Для предотвращения перегрева необходимо измерить свой пульс до захода в парную и после выхода. Его увеличение не должно превышать, чем на 14 ударов. А если эта грань была нарушена, значить, в парной температура для Вас была слишком велика. И для того что бы себе не навредить, стоит прекратить парение.

Ошибка №3

Намазываем своё тело различными мазями или кремами.

При этом мы же делаем затвор своим порам. Мы делаем преграду для их очищения. Причём в настоящей русской парилке мы привыкли дышать ароматом веничка, а тут посторонние запахи. Это явно портит картину.

Как нужно: перед парилкой принимаем тёплый душ и насухо вытираемся. В перерывах между заходами в парную снимаем при помощи пилингов и скрабов мертвый роговой слой кожи. В нашей русской бане для этих целей применяли медовый массаж, а в турецкой – обвёртывания при помощи грязей. Грязи и мёд отлично выводят шлаки из организма. А уже крема нужно наносить в конце применения бани.

Ошибка №4

Перед баней принимаем калорийную пищу.

Пойти в баню на полный желудок? Это ужасно тяжело, хотя очень частое явление. Про воздействием высокой температуры появляется огромное соковыделение, а значит, появляется усиленный процесс брожения. При этом белки начинают активно гнить в кишечнике. При этом по организму быстро распространяются токсины. При освобождении от шлаков с помощи пота вы себе одновременно организуете дополнительную внутреннюю интоксикацию, а это излишняя нагрузка на печень.

Как нужно: в день приёма бани рыбные и мясные продукты вообще не рекомендуется применять.

Самым идеальным вариантом – это пища, в которой содержаться углеводы, и применять её за полтора – два часа до посещения бани. Например, что мы отнесём к такой пище: отварной картофель, плов без мяса и сыра с растительным маслом, а также гречка. Вместе со шлаками, вы теряете огромное количество минералов. Поэтому поводу необходимо перед баней выпить стакан рассола капусты, либо домашнего кваса.

Ошибка №5

Мыться в бане с мылом.

Мыло делает кожу совершенно сухой, по-другому сказать осушает её. Особенно вредно мыть мыло в сауне.

Как нужно: накануне вечером перед баней нужно тщательно мыться с мылом. А уже в бане принимайте простой горячий душ, применяйте скрабы и иные отшелушивающие верхний слой кожи средства.

Ошибка №6

Многие считают, что огромная температура в парной – это значит отлично.

Очень высокая температура ухудшит потоотделение, а ведь целью посещения парилки состоит в том, что бы как можно больше очистить тело через сальные потовые железы. Но перегрев не только в этом случае мешает, но и несёт огромный вред Вашему здоровью.

Как нужно: если возникнет чувство дискомфорта или жара, сразу же выходим из парной. Намного полезнее будет париться с открытым окном, либо на нижней полки, чем обжигать тело, чуть не задыхаясь.

Ошибка №7

После первого захода в парильную комнату окунаться.

Всё будет зависеть, с какими целями вы посещаете баню. Если после каждого выхода с парилки охлаждать себя при помощи холодной воды, тогда такие контрасты выдадут отличный антистрессовый эффект. Хотя если вы хотите только укрепить своё здоровье после перенесённой болезни, значит, такой вариант сразу отпадает.

Как нужно: лучше всего после парилки пойти в горячий душ, а после завернуться в халат.

Читайте также:  Парогенераторы для общественных бань

Ошибка №8

Брать в баню только один веник.

Веников должно быть как минимум два штуки – например, дубовый и березовый. Но всё это если хотите добиться максимального успеха от горячего пара

Как нужно: для начала применяем березовый веник. Предназначен он для открытия пор настройки организма на усиленное потоотделение. Дубовый веник применяем в конце, так как он прикрывает поры. Так же в парную можно применить и можжевеловый веник: он будет улучшать кровообращение. И не забывайте каждый новый веник пропаривать в кипятке, а потом подержать его в холодной воде 5 минут.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b17bb3c97b07500a945ca49/10-samyh-grubyh-oshibok-chto-ne-stoit-delat-v-bane-5b1bdcc0f130c100a9f55dae

Случай в сауне, за который мне стыдно много лет

У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу.

За все прожитые до сих пор мной годы, мне мало чего можно стыдиться сильно и безоправдательно. За исключением одного довольно давнего случая, о котором я никому не говорила и надеюсь, о котором никто уже не вспоминает, кроме меня.

Сейчас у меня замечательная семья. Двое прекрасных детей и любящий муж. Случай же тот, о котором хочу вам поведать, произошёл в самом начале нашего знакомства с будущим мужем. И его, к сожалению, рядом в тот вечер не было. Иначе бы ничего подобного не произошло.

Тогда мы только недавно познакомились и находились в той стадии общения, когда ждёшь каждой встречи, каждого сообщения, пишешь и звонишь по поводу и без повода и испытываешь при этом особенное удовольствие.

Был день рождения моего двоюродного брата, который он решил отметить в сауне. Арендовал помещение, пригласил друзей, подруг и меня. До этого дня я никого из его компании не знала. Своего будущего мужа я на эту встречу не позвала, потому что мне было бы неудобно находиться с ним в бане, настолько ещё скромными были наши отношения.

Компания собралась довольно весёлая. Мы ели, пили, дружно общались, шутили.

Один из ребят предложил сделать памятные фотографии и запечатлеть происходящее. Сначала он делал общие снимки, потом перешёл к индивидуальным.

Когда он остановился около меня, я застеснялась и не могла придумать красивую позу для фотоснимка. Он это заметил и стал подсказывать, как наклонить в голову, как распустить волосы и куда и как смотреть.

Он создавал впечатление понимающего человека и я слушалась.

Когда он спросил, как ему передать мне эти фотографии и уточнил, для кого я так старалась, то я с гордостью ответила, что они для моего любимого человека.

Сказав эту правду, я осмелела ещё больше, определённо под воздействием напитков, решив для себя, что веду себя правильно и честно и всё для любимого.

Поэтому, когда фотограф деликатно предложил мне сделать более откровенные снимки, я согласилась, так как в этот момент думала больше о том, какое впечатление произведу на своего парня. А фотограф был для меня лишь инструментом.

Мы отошли в помещение, где никого, кроме нас не было.

Сначала он предложил мне снять верх и прикрыться волосами. Потом убедил меня повернуться боком, для более точной передачи красоты форм. После чего он уже сам стал поправлять то одно, то другое, принимая всё большее участие в процессе и при этом постоянно осыпая меня комплиментами.

В общем, голова моя закружилась, его прикосновения уже не воспринимались мной, как чужие, и он получил всё сполна.

После я узнала, что он совсем не фотограф. Даже фотоаппарат был не его, а моего брата, который мне принёс его домой на следующий день, чтобы я могла подчистить всё то, что посчитаю нужным.

Конечно же, я никому об этом не рассказывала.

Мой парень, нынешний муж, даже не догадывается о чём-то подобном. А я не могу забыть ту ночь. Ночь, когда я единственный раз в жизни предала свою любовь.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/rasskazblog/sluchai-v-saune-za-kotoryi-mne-stydno-mnogo-let-5cbafdb4c6be9900b2454fd9

Оцените статью
Про баню