Не нагревается вода при топке печи в бане

Банная печь не грела воду и дымила. Рассказываю в чём была причина

Всем привет. Часто бывает что печь немного не доработана, но в этой печи вода совершенно не нагревается, да ещё и при растопке сильно дымит. Поэтому пришлось вмешаться во внутренности этой печи и исправить этот недостаток. И об этом подробно сейчас расскажу.

Печь самодельная и сделана неплохо, но только как печь для отопления помещения, но для бани совершенно не подходит. Печь сварена из двух толстых труб диаметром около 50 см, которые стоят друг на дружке через небольшое расстояние. В это расстояние кладутся камни, а сверху ставится бак с водой, через который проходит труба. На схеме я попытался нарисовать печь.

Изначально печь имела 3 горизонтальных дымохода, только затем труба уходила в бак. Естественно пока дымовые газы доходили до бака с водой, они уже хорошенько охлаждались. Горение было слабое неинтенсивное, поэтому вся труба внутри покрылась твердым налетом, который пришлось выжигать. Но немного дровишек и бензина сделали свое дело.

Труба стала чистой и гладкой. Но диаметр дымохода конечно не совсем достаточный и составляет всего лишь 100мм. Для такой печи можно было все 150 ставить. И такая же труба стоит на выходе из топки, из-за этого-то она и поддымливает при растопке. Остальные врезки труб стоят диаметром 120. Это конечно плохо, но после модернизации печи она будет топиться и с сотой трубой в баке. Поэтому начинаем нашу распилку.

Читайте также:  Дубовый отвар из листьев в бане

Я спилил верхнюю часть второй бочки, на которую встаёт бак с водой и прорезал 2 перегородки. Таким образом, у нас получился практически прямоток. Затем я поставил отрезанную верхушку на место и приварил.

Как сумел приварил все обратно, и через иглопробивной белый мат я поставил сверху бак. На схеме я показал в разрезе, что получилось в конечном итоге.

Теперь дымовые газы летят прямиком в трубу. Вода стала нагреваться за 20 минут. Печь нагревается также, на нагрев камней это вообще не повлияло, так как они лежат на топке. В общем печь от этого хуже или дольше греть помещение не стала, вода нагревается быстро. Из-за маленького сечения на выходе из топки печь при открывании дверки немного пускает дымок, но и эта проблема исчезает через 20 минут, когда дымоход полностью прогреется.

Теперь при растопке никакого дыма нет. Хозяйка осталась очень довольна, и это самое главное.

Тепла и уюта Вашему дому.

Если статья была полезной ставьте лайк, и подписывайтесь на мой канал .

Обязательно пишите свое мнение в комментариях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi/bannaia-pech-ne-grela-vodu-i-dymila-rasskazyvaiu-v-chem-byla-prichina-5fe58e9e8380f70f48abfb0e

Секреты выбора и эксплуатации банной печи в вопросах и ответах

Как выбрать печь в баню, как ее обустроить, почему возникают те или иные проблемы в процессе ее эксплуатации — эти вопросы зачастую ставят в тупик тех, кто с ними сталкивается и это понятно, многие из них невозможно решить без профессионального совета, поэтому давайте обсудим их вместе.

Дымит банная печь, дымоход чистим регулярно (практически раз в месяц), но он быстро забивается, и на нем образуются смолистые налеты. Как с этим бороться?

Это связано с недостаточной системой обеспечения подачи воздуха в топку, что влечет за собой недостаточную температуру горения дров. Такая проблема бывает у печей с длительным периодом горения: маленькая топка не может сформировать нужную температуру и все тяжелые фракции образуют маслянистый налет в топке и дымоходе.

Для ее решения нужно удлинить дымоход на 50–70 см и прочистить систему подачи воздуха в топку. Если у вас печь фабричного производства, нужно просверлить три-четыре отверстия диаметром 12 мм в нижнем краю топки возле поддувала.

Возьмите сухие дрова (лучше лиственные породы, но не березу) и в течение получаса поддерживайте максимальную температуру горения в топке. Делать это нужно в дождливую погоду или в зимнее время, потому что смолистые соединения при выгорании могут образовывать огненный поток в тех местах, где накопились образования (труба, дымоходы и т.

В железные печи для бани встраивают теплообменник для нагрева воды, можно ли его использовать как нагреватель для системы теплого пола, а бак с горячей водой вынести на дымоход?

Конечно, такую систему смонтировать можно, но при этом учитывайте, что печь должна быть на 20–25% мощнее, чем это было бы необходимо для объемов вашего помещения. Кроме того, обязательно нужно будет предусмотреть систему принудительной подачи воздуха при растопке.

Имейте также в виду, что если вы хотите увеличить долю тепла, идущего от горения дров на обогрев системы теплого пола, то это повлечет больший расход дров и перекаливание стенок топки. Если вы хотите поставить на трубу бак, то эта система будет мешать отводить газы в дымоход в момент разжигания печи.

Кирпичная печь для бани плохо нагревается. Подскажите, в чем может быть причина?

Для начала хотим обратить ваше внимание, что кирпичная печь в бане требует более длительного периода протопки, зато удельная теплоемкость кирпича больше, и тепло она держит дольше. Поэтому баню с кирпичной печью надо топить на несколько часов дольше, чем с железной.

Если вы все делаете правильно и печь все равно плохо нагревается, то причиной тут могут быть излишне толстые стенки топки или прямоточная система отвода газов.

Посмотрите, как устроены топка в печи. Со стороны парилки она должна быть выложена в «полкирпича» (более толстые стенки не прогреваются). Обратите внимание, как устроен дымоход. Если он прямоточный, то дрова будут «улетать в трубу» чуть ли не в прямом смысле.

Воздушная струя из топки должна отдать часть своего тепла стенкам печи, для этого конструктивно в разделке дымохода закладывают ходы вдоль стенок печи. Температура дыма на выходе из топки достигает 350–400 градусов, а на выходе из трубы не более 50–80 градусов (это норма). Все тепло идет на нагрев кирпичной печи. Если в кладке есть ошибки — вызывайте печника.

Не могу решить, какую печь поставить в баню. Одни советуют железную, другие кирпичную печь для бани. Подскажите, какую лучше выбрать?

Все зависит от того, как часто и сколько по времени вы будете пользоваться баней. Если походы в баню эпизодические и не продолжительные, то идеальным будет использование железной печи. Ее достоинство в том, что она быстро нагревает помещение, но она также быстро и остывает. Если же вы ценитель бани и поход в нее для вас длится несколько часов, то в этом случае кирпичная банная печь будет идеальным вариантом.

Теплоемкость кирпича высока и он способен отдавать аккумулированное тепло до 12 часов. Кроме того, кирпичная печь может адсорбировать избытки влаги в помещении и создавать лучший микроклимат для банных процедур.

Минусом такой банной печи является большое количество сжигаемых дров, более длительный период протопки и размер печи. К достоинствам можно отнести более ровную температуру в бане, длительный период эксплуатации и микроклимат, близкий к естественному.

Под кирпичную печь делают бани больших размеров, для железных печей — размеры бани планируются поменьше. Кроме того, не забывайте, если железная печь выйдет из строя, то демонтировать и заменить ее будет намного проще, чем кирпичную.

Железная печь для бани очень сильно нагревает стену сруба, что делать?

Чтобы этого избежать, необходимо обложить печь кирпичным «фартуком». Фартук выкладывается в «полкирпича» на расстоянии 15–20 см от стены бани.

Кроме этого, на расстоянии 3–5 см от стены сруба крепится теплоизоляционный «сэндвич», который выполнен из комбинации теплоизоляционного мата, плотной поверхности и отражающего слоя.

Здесь все воздушные промежутки играют роль конвекционных камер, которые заставляют циркулировать воздух и тем самым охлаждать поверхность, предотвращая ее от перегрева и возгорания.

Железная печь для бани очень быстро нагревает парилку, а вода в баке еле теплая (бак смонтирован на дымоходе), отчего это происходит и что делать?

Скорее всего, для своей парилки вы используете банную печь излишней мощности с повышенной теплоотдачей. Именно поэтому объем парилки успевает нагреться быстрее, чем вода в баке.

Попробуйте уменьшить объем камней в каменке на 1/3, что уменьшит теплоотдачу печи или уменьшите на треть объем бака для горячей воды.

Попробуйте также при протопке банной печи держать интенсивность пламени в половину от максимума до момента нагрева воды до нужной температуры. Это даст возможность не перекалить камни и в тоже время вода успеет нагреться до 75 градусов.

Как с помощью кирпичной банной печи сделать воздушную просушку пола. Дело в том, что пол не успевает просохнуть после помывки и в бане возникает неприятный запах.

Очень эффективно в таком случае при кладке кирпичной банной печи вмонтировать 3–4 трубы Ø 45–52 мм на один ряд выше топки, желательно в дымоход. Один конец должен быть наглухо заварен, а другой выведите ниже уровня настила деревянного пола. Горячий поток воздуха из трубы будет просушивать деревянный пол.

Внимание! Трубы не должны находиться в топке, в этом случае они будут накаливаться и велика вероятность получить ожег от потока горячего воздуха.

Надеемся, наши советы помогут вам решить возникающие вопросы, связанные с печью в бане, и вы, решив их, сможете с удовольствием попариться, не отвлекаясь ни на какие проблемы.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://rmnt.mirtesen.ru/blog/43462086422/Sekretyi-vyibora-i-ekspluatatsii-bannoy-pechi-v%C2%A0voprosah-i%C2%A0otvet

Как нагреть воду в бане: 3 лучших варианта по результатам тестов

Сегодня расскажу о том, как нагреть воду в бане, а точнее о 3 лучших варианта нагрева по результатам всех моих экспериментов за последние 2 года. Так как вопрос именно о нагреве воды, я буду исходить из качества нагрева, расскажу о 3 инструментах в порядке увеличения их эффективности, укажу преимущества и недостатки.

В конце статьи будут ссылки на все эксперименты с нагревом теми инструментами, о которых сегодня пойдёт речь. Можете посмотреть тот, который заинтересовал, и оценить его работу!

Итак, на третьем месте стартовый дымоход с регистром производства Ферингер. Вообще, этот вариант рекомендуется всем клиентам, которым нужно греть воду от печи Ферингер, но в плане эффективности получения горячей воды он уступает двум другим.

Его преимуществом является то, что это готовое решение — это стартовый дымоход, отбирающий тепло от дымовых газов на первом метре, где они наиболее горячие, и направляющий эту энергию на нагрев воды и на нагрев парной.

То есть тепло от трубы идёт на 2 нужных нам результата – горячая вода и прогретая баня.

Регистр подключается к выносному баку в удобном месте, нет кипящей воды в парной. Сам регистр очень надёжно сделан, конструкция его необычная, нет прямого контакта с водой, то есть присутствует специальный воздушный зазор.

Но из-за этой его надёжной конструкции вытекает его недостаток.

Тепло от трубы делится условно на 2 части и не всё уходит в пользу нагрева воды. Поэтому вода нагревается за время подготовки бани до 50 градусов в среднем . Время подготовки бани во всех тестах по нагреву воды было 2 часа, а объём воды 70-75 литров . Воды в 50 градусов хватает не всем…

Следующий вариант нагрева воды в бане, который находится на 2 месте по эффективности – бак на трубе (бак самоварного типа). Это бак Феррум на 70 литров, над которым я проводил несколько экспериментов. И вот данный инструмент очень крут в плане нагрева воды!

В одном из экспериментов я замерял разницу температур в трубе перед баком и после него – получилось 200 градусов! На 200 градусов данный бак остужает дымовые газы в трубе ! И вся полученная энергия идёт на нагрев воды, конечно! Скорость нагрева воды получалась примерно 75 градусов за 2 часа.

  • Дёшево, т.к. покупая такой бак не нужно отдельных регистров, выносных баков и соединителей между ними – здесь всё в одном.
  • Эффективно – получаем много горячей воды.
  • Пожаробезопасно – охлаждаем дымовые газы в трубе и не пускаем их дальше в проходы перекрытия и кровли, где они могут перегреть сгораемые конструкции.

Но и здесь не без минусов.

  • Вода находится в парной – это добавляет необходимость её сюда таскать, во всяком случае, я на себе это чётко ощутил.
  • Вода может закипать и получается очень тяжёлый пар, портящий атмосферу в парной, это я тоже ощутил на себе в процессе экспериментов, очень неприятно, но есть способы борьбы с этим явлением.
  • И ещё один минус – всё тепло уходит на нагрев воды, ничего не отобрать для прогрева парной. Но это больше относится к печам Ферингер и похожим конструкциям, которые в процессе топки греют большую каменку, но не греют парную.

И третий, самый лучший по нагреву воды в бане вариант – вообще не регистр, а пароиспаритель. Первый же тест его поразил – 75 литров воды закипели за 2 часа в выносном баке , чего не случалось ни в одном эксперименте ни с одним из тестируемых инструментов!

Именно поэтому я поставил пароиспаритель ПИФ Универсал в пользование у себя и сейчас нагреваю даже больше воды, чем мне нужно для бани. К примеру, вчера здесь были гости, и при подготовке бани 75 литров воды закипели, я слил 30 литров, вылил их на холодный бетонный пол, чтобы его немного подогреть, долил бак опять до верху и вода в последствии ещё раз закипела!

  • Небольшой, но при этом самый эффективный.
  • Можно топить печь без воды в системе, т.к. ПИФ Универсал рассчитан на другие нагрузки, нежели нагрев воды.
  • Можно дополнительно сделать теплосъём выше регистра.
  • Бак выносной – находится в удобном месте.
  • Цена, конечно, будет выше, чем у бака на трубе, т.к. бак уже выносной, нужно всё это собрать, соединить.
  • Если нужно сделать красоту вокруг, то это уже ручная работа.

Смотрите видео про эти 3 варианта!

В общем, про 3 лучших варианта я рассказал. Все ссылки на тесты ниже. Смотрите, выбирайте, пишите Ваши предложения по тестам в комментариях! Всем пока!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-nagret-vodu-v-bane-3-luchshih-varianta-po-rezultatam-testov-5e0ede4c6d29c100af78f96f

Ускорил нагрев воды в бане в 2 раза за 3 шага

Друзья, всем привет! Сегодня хочу рассказать, как я увеличил скорость нагрева воды в бане в 2 раза за 3 шага ! Я за последнее время провёл 4 эксперимента с нагревом воды и готов поделиться с Вами результатами.

В данной статье я расскажу об итогах эксперимента, какие можно сделать выводы и как можно увеличить скорость нагрева воды в бане от печи. А в следующих статьях я буду выкладывать свои эксперименты в той последовательности, в которой их делал. Это для тех, кому интересны подробности, как это всё было.

Прошу не воспринимать это как рекомендации к действию. Это лишь мои эксперименты, из которых можно подчерпнуть идею для лучшего нагрева воды в бане. Возможно, для кого-то будет достаточно 1 из 3 идей, чтобы должным образом ускорить нагрев воды!

Итак, первым делом я решил установить внутрь стартового дымохода рассекатель , который по моему мнению должен был значительно увеличить скорость нагрева за счёт большей отдачи тепла трубе.

На самом деле, я рассчитывал, что это будет мой единственный эксперимент, в котором я получу отличный результат и расскажу о нём Вам. Но не тут-то было! За 2 часа активной топки я нагрел 70 л только до 40 градусов… И понял, что что-то я не понимаю!

Результат нагрева в 40 градусов вряд ли можно назвать достойным! И получается, что я не узнал, насколько мне помог (или не помог) рассекатель, т.к. при прочих равных у меня не с чем сравнить. Но четвёртый эксперимент расскажет об этом!

А я двинулся дальше. Во время первого эксперимента, я заметил, что регистр не очень хорошо контактирует с трубой, ведь между регистром и трубой есть зазор и весьма серьёзный, и что когда его силой прижимаешь, сразу начинает шуметь вода! Поэтому во втором эксперименте я прижал регистр к трубе как следует!

Сделал я это, правда, теми средствами, что были доступны, т.к. нужно было просто проверить… Возможно, этот момент стоить додумать и применять в лучшем, в более правильном виде. Но всё же эти действия привели к увеличению температуры воды после 2 часов топки до 50 градусов. Т.е. получилось увеличить на 10 градусов или на 20%.

Это уже результат, но не достаточный , поэтому я решился на третий эксперимент.

Как я уже говорил в видео про подключение теплообменника к баку, очень важным моментом является угол подъёма горячей воды к баку и расстояние до бака. Именно по этому бак Феррум на 75 литров, который был повешен в качестве макета для видео переехал в парную с теми же трубками, которые были на макете.

Меньшее расстояние от регистра до бака, хороший угол подъёма, да и лучшие условия для нагрева , т.к. в парной быстрее становится тепло, если мы говорим о зиме, дали результат ещё плюс 10 градусов к температуре , т.е. до 60 градусов она разогрелась за 2 часа, что уже очень хорошо для стартовых 4 градусов и зимних условий. Стоит отметить, что печь к этому времени ещё не была готова, и вода ещё догреется, пока печь выходит на режим!

Ну и в четвертом эксперименте я решил проверить насколько всё-таки на результат повлиял мой рассекатель, есть ли в нём вообще какой-то смысл. Я реально засомневался в его необходимости. Но в итоге, за 2 часа без него вода нагрелась на 10 градусов меньше! Значит что-то он даёт!

Понятное дело, что эти эксперименты нужно проводить не по одному разу, чтобы получить верные результаты, но мне и этого хватило!))

Какие можно сделать выводы:

1. Рассекатель в трубе даёт прирост температуры примерно на 10 градусов.

2. Хорошее примыкание регистра к трубе даёт ещё 10 градусов.

3. Уменьшенное расстояние до регистра и правильные углы – ещё 10 градусов.

Итого – мы увеличили итоговую температуру воды в 2 раза! С 30 до 60 градусов за одно и то же время нагрева!

Оцените статью и ПОДПИШИТЕСЬ , чтобы и дальше получать интересную информацию по печам и баням! Спасибо, всего Вам доброго!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/uskoril-nagrev-vody-v-bane-v-2-raza-za-3-shaga-5c98b9d9923be200b35861c3

Оцените статью
Про баню