Новая печь для бани обгореть

Как долго обгорает новая печь в бане

Металлическая печь в бане: топим по правилам

Однако при подробном рассмотрении часто оказывается, что причина «плохого поведения» печи — прямое нарушение правил эксплуатации.

Между понятиями «разжечь костер во дворе» и «протопить баню» есть огромная разница, и последнему нужно еще научиться.

Недостаточная мощность печи или сырые дрова?

Небольшое завышение характеристик в рекламных материалах — достаточно распространенный маркетинговый ход, но изготовленная промышленным способом печь в любом случае должна работать и выполнять свои функции.

«Мощность печи соответствует объему помещения, но прогреть парилку до нужной температуры мне не удается,» — одна из самых распространенных жалоб .

Обратите внимание: производитель всегда указывает максимальную мощность печи, при расчете которой использовались «идеальные» исходные данные:

· оптимальная масса закладки;

· минимальная влажность дров;

· древесина с высокой удельной теплотой сгорания.

До 25 % энергии горения может быть израсходовано на испарение избыточной влаги, поэтому старайтесь использовать сухие дрова. Чтобы получить максимальную отдачу тепла, занесите их в помещение за три дня до банных процедур и уложите в печь за час до растопки. Обратите внимание, что береза, дуб или клен дадут больше тепла, чем ель или тополь при одном и том же объеме закладки. Кроме того, более плотная древесина дает больше «долгоиграющих» углей, то есть прогорает медленнее.

Правило первое: выбираем сухие и плотные дрова.

Что не так с моим дымоходом?

«Мой дымоход находится вне зоны ветрового подпора, то есть, установлен правильно, но при розжиге печи дым валит в помещение. Я вообще не могу разжечь свою печь!».

Перед розжигом котла, камина или печи необходимо убедиться в наличии тяги — это общеизвестный факт. Но не все начинающие парильщики знают, что делать при ее отсутствии. Причина отсутствия тяги в исправном дымоходе, не забитом сажей или прошлогодними листьями, — это пробка из холодного воздуха. Чтобы «выгнать» ее, необходимо выполнить прогрев. Обычно для этого используют свернутую в жгут бумагу: она быстро сгорает и дает немного в сравнении с дровами дыма.

Правило второе: перед розжигом дров прогреваем воздух в дымоходе.

Сколько дров закладывать в топку?

Другая ошибка, приводящая к задымлению помещения при розжиге — слишком большое количество дров в первоначальной закладке и/или чересчур плотная их укладка. Если мощность печи подобрана правильно, достаточно заполнить топку на треть по высоте. Обязательно нужно оставлять зазоры между поленьями. В противном случае есть риск перекрыть подачу воздуха в зону горения. После того, как поленья все-таки разгорятся, печь раскалится и перегреет помещение. В результате регулярной перегрузки стенки топки деформируются и прогорают.

Правило третье : разумное количество дров — контролируемый климат в парильном помещении и сохранение рабочего ресурса металлической печки.

Печь слишком прожорлива

«Чтобы протопить баню, мне нужно сжечь два кубометра дров! При этом печь гудит как ракета, дымоход раскаляется докрасна, а каменка холодная».

В топках всех банных металлических печей « Теплодар » организован сложный многооборотный газоход. Его задача — задержать процесс горения в топке и не дать теплу уйти через дымоход. Но если рабочий ход печи настроен неправильно, продукты газификации дров будут сгорать в трубе со всеми перечисленными выше симптомами. После того, как печь разгорелась, необходимо ограничить подачу первичного воздуха и тягу — прикрыть дверцу зольника и шибер дымохода.

Однако здесь тоже нужно быть аккуратным. Если «задушить» подачу воздуха и тягу, печь остынет, будет работать с повышенным сажеобразованием, а дым и пиролизные газы будут выходить в помещение. Универсальных настроек не существует, они зависят от объема закладки топлива, температуры воздуха в помещении и на улице.

Правило четвертое: учимся пользоваться инструментами для регулировки скорости горения – шибером и дверцей топливника.

Как правильно топить дровяную печь в бане

Топка дровяной печи в бане — целая наука, ведь без знания всех тонкостей нужного эффекта от посещения парной не будет. В этом процессе важна каждая деталь: от выбора поленьев и растопочного материала до розжига дров и поддержания огня.

В этой статье мы разберем основные моменты растопки дровяной печи в бане и дадим практические советы для новичков.

Какие дрова выбрать

Основной критерий, по которому оценивается топливо для банной печи — его калорийность, или теплотворная способность. Дрова должны давать много жара, но при этом выделять мало сажи, смолы и неприятного запаха. Поэтому оптимальным вариантом считаются твердые сорта древесины — дуб, ясень и береза. Неплохой жар также дают поленья, изготовленные из фруктовых деревьев, но они менее доступны, чем, например, березовые. Нежелательно закладывать в печь сосновые и еловые дрова — при сгорании они искрят, трещат и выделяют смолы, оседающие на стенках топочной камеры.

Для банной печи годятся только сухие и подходящие по размеру дрова — не менее 120 мм в диаметре. Слишком маленькие поленья быстро обугливаются, не оставляя жара, а большие занимают все пространство в топке, не давая пламени разгореться.

Категорически запрещено закладывать в топку лакированные, окрашенные или пропитанные химикатами доски, при нагревании которых воздух насыщается ядовитыми веществами. Непригодны и сгнившие и трухлявые поленья — они сгорают, практически не выделяя тепла и наполняя парилку затхлым запахом.

Подготовка и растопка печи

Перед тем, как закладывать в печь свежую порцию дров, топочную камеру нужно очистить от старых продуктов горения. Открыв дымовую задвижку и дверцу поддувала, можно подготовить материал для растопки: газетную бумагу, кусочки коры и щепки. Для разжигания печи в бане необходимо:

1. Положить на колосник несколько комков бумаги, сверху сложить щепки и кору, а затем 4 сухих полена, разместив их по всей ширине печки. Укладывая поленья, нужно оставлять между ними зазоры для свободного доступа воздуха.

2. Поджечь бумагу и через 2-3 минуты прикрыть дверцу топки, чтобы парная не наполнилась дымом.

3. Удостоверившись по характерному гудению, что пламя разгорелось, через 4-5 минут открыть задвижку на водяной котел и, оставив маленький зазор, прикрыть поддувало.

Теперь главная задача — поддерживать огонь в топке, периодически добавляя очередную партию дров.

Когда подбрасывать дрова

Первая порция топлива обычно прогорает за 10-15 минут. Как только дрова начинают превращаться в угли и ломаться на части, их нужно разровнять кочергой и сразу же доложить в топку 5-6 новых поленьев, стараясь не засовывать их вглубь печи. Закладывать очередную партию дров следует так, чтобы между поленьями и верхней стенкой топочной камеры было не меньше 20-25 см. Процедура повторяется по мере необходимости, но примерно через 2 часа температура в печи повышается настолько, что потребность в постоянном подбрасывании дров отпадает.

Как понять, что баня готова? Для этого достаточно, предварительно открыв в парилке дверь и вентиляцию, плеснуть на каменку немного воды. Печь нагрета до нужной температуры, когда жидкость сразу испаряется с громким шипящим звуком. Если все сделать правильно, баню можно истопить за 2-2,5 часа, после чего сразу начинать париться, получая от процедуры максимум пользы и удовольствия.

Что делать, если стала дымить металлическая печь в бане?

Дым в бане — это не только неприятно, но и опасно: в состав продуктов сгорания дров входят бензол, толуол, диоксид азота и угарный газ. Повышенная температура в парилке способствует тому, что даже в невысоких концентрациях CO становится смертельно опасным.

Появление дыма в парилке могут вызвать разные причины, о которых мы расскажем ниже, а также поделимся способами борьбы с этим явлением.

Ошибки при проектировании или установке дымохода

Никакие ухищрения не помогут, если проходное сечение трубы не соответствует мощности печи. Зауженный дымоход не успевает пропустить весь объем выделяющегося при горении дыма. Если вам досталась банная печь с такой особенностью, поможет только замена трубы.

Желание сэкономить на утеплении часто приводит к проблемам. Не страшно, если в парилке труба голая, но уличная часть должна быть обязательно утеплена минеральной ватой. Некоторые ошибочно считают чердачное помещение достаточно теплым. Полуметровый участок неутепленной трубы между перекрытием и кровлей остывает так же быстро, как и на улице, что может стать неочевидной причиной появления дыма в бане.

Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже

Уделите внимание защите места прохода дымовой трубы через перекрытие бани. Незащищенное дерево начинает обугливаться при 200 °C. Если дерево находится под длительным воздействием источника тепла, самовоспламенение произойдет даже при 170 °C. Защитит несущие конструкции и обшивку противопожарная разделка.

Плохая тяга и задымление могут быть следствием того, что дымоход зарос сажей, засорился листьями, другим уличным мусором. Иными словами, причина в отсутствии должного контроля за состоянием печи и профилактики. Самое неприятное последствие — не дым, а возгорание в дымоходе. Такой пожар протекает интенсивно, а потушить его практически невозможно.

Что такое «воздушная пробка» и как её устранить?

Небольшое задымление при растопке печи — явление допустимое. Препятствием для нормального движения потока теплых газов становится так называемая воздушная пробка. Она образуется из-за низкой температуры и повышенной влажности в парилке после полного остывания и простоя печи.

«Лечится» это достаточно быстро. Обратите внимание на наиболее эффективные и распространенные способы:

· Сжечь в топке несколько листов газетной бумаги, скрученной в жгут. Процесс занимает пару минут, но немного дыма все же придется вдохнуть.

· Перед растопкой печи в топку поставить зажженную свечу. Через 10–15 минут можно приступать к розжигу.

· Направить в патрубок для присоединения дымохода строительный фен; он выдует пробку за 1–2 минуты.

Заказать противопожарные разделки и защитные экраны для банных печей можно на официальном сайте компании « ТЕПЛОДАР ». Наши консультанты расскажут о требованиях к установке и ответят на все вопросы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-dolgo-obgoraet-novaya-pech-v-bane/

Прогорела печь в бане, что делать? Защита металлической печи от прогорания

Для обогрева небольшого помещения парной часто применяются стальные « буржуйки », изготовленные из подручных материалов. В ситуации, когда такая банная печь прогорела и ее нельзя использовать по назначению, может оказаться каждый. Она нуждается в незамедлительном ремонте, и здесь не обойтись без сварки и квалифицированного специалиста.

При появлении такой проблемы, решение напрашивается само собой — заварить поврежденный металл, наложив заплату на поврежденное место. Сложность его состоит в правильной оценке уровня повреждений банной печи и определении порядка ремонта. В особо тяжелых случаях проще заменить отопительный прибор, чем его восстанавливать. Прежде чем приступать к работе попробуем разобраться в его конструкции.

Особенности устройства банной печи и причины прогорания

Наиболее нагруженной частью металлического нагревательного прибора, установленного в парной, является топка. Она может быть обычной или выносной, когда дверца камеры сгорания находится в соседнем помещении. Аналогичную конструкцию в таком случае имеет и зольник. Оба варианта самодельной металлической печи пользуются популярностью у владельцев бань.

К числу наиболее частых причин прогорания стального отопительного прибора следует отнести такие:

  • Низкое качество используемых материалов. Даже при сравнительно невысоких температурах (порядка 400 °C) стенки топки и другие элементы печи, сделанной из дешевой стали, начинают коррозировать.
  • В местах соединения корпуса с трубой дымохода и других, где имеются сварные швы, возникают термические напряжения. Здесь возможно образование усталостных микротрещин, разрушающих структуру стали.
  • Банная печь обычно имеет открытую или закрытую каменку , а вес камней может достигать 60-70 кг. Часто ее укладывают непосредственно на корпус, и есть риск попадания воды на металл. Что существенно повышает риск коррозии.

Если прогорела топка печи и через свищ в стенке тянет гарью, возникает опасность угореть. Пользоваться такой печью нельзя, а повреждение необходимо аккуратно заделать.

Порядок ремонта печи в бане и используемые материалы

Для устранения дефекта в корпусе отопительного прибора необходимо обеспечить удобный доступ к месту дефекта. Для этого разбирают каменку, а при ограниченном пространстве парной печь приходится демонтировать и выносить из помещения для ремонта. Последовательность работ такая:

  1. Все конструкции тщательно осматриваем, подсвечивая изнутри фонариком. Место прогара таким способом выявляется быстро.
  2. Определив, что печь действительно прогорела, приступают к оценке степени повреждений. Необходимо установить состояние металла в зоне дефекта, если он существенно истончился, размер ремонтной накладки нужно увеличить. Она должна заходить далеко за границы зоны разрушения. Сложнее всего с фигурными элементами, ведь место прогара нужно закрыть цельной пластиной.
  3. В тех случаях, когда состояние отопительного прибора для парной, вызывает серьезные опасения – рисковать не следует. Для качественного ремонта прогоревшей печи необходимо вырезать поврежденный элемент: стенку топки, плиту или трубу и вварить на его место новый. Тем более на рынке представлен огромный выбор недорогих образцов.

Если печь не подлежит восстановлению, то можно приобрести новое оборудование. Для любителей настоящей русской бани можно порекомендовать модель « Былина-18 Ч » от российской компании « Теплодар ». Топка и ответственные элементы отопительного оборудования отлиты из чугуна, а толщина стенок достигает 10 мм, это позволяет работать без прогорания на высоких температурах. Выносная топка позволяет производить закладку дров из предбанника, что очень удобно и обеспечивает обогрев этого помещения.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/progorela-pech-v-bane-chto-delat-zascita-metallicheskoi-pechi-ot-progoraniia-5e9674d918bc2307840c91e8

Читайте также:  Баня с бассейном в ропше
Оцените статью
Про баню