Новости в области бань

И снова об астраханских банях

В начале февраля я обратился к главе Астрахани [Марии Пермяковой] с предложением решить вопрос о восстановлении работы общественных бань. С информацией об отсутствии работы этих социально-значимых учреждений ко мне обратились астраханцы во время моего совместного приема с Уполномоченным по правам человека [в Астраханской области Андреем Спицыным].

Одновременно, в начале февраля областные СМИ проинформировали, что прокурор Астраханской области С. М. Фрост в интересах граждан обратился в суд с требованием решения этого вопроса. Объединение действий представителей различных ветвей и органов власти дает усиление эффекта. Об этом мы говорили с руководителем областной прокуратуры на недавней рабочей встрече.

Проблема с банями в Астрахани не проста и не нова.

В период моей работы депутатом областной Думы мне уже приходилось заниматься решением этого вопроса, только на уровне округа. Тогда вопрос с баней на ул. Ползунова решить не удалось, а вот крупную баню «Бодрость» в микрорайоне завода им. XXX лет Октября в сентябре 2009 года мне удалось вновь открыть. Она работала много лет. Перешел на другую работу и с огорчением узнал, что ее снова закрыли.

Читайте также:  Меню на день рождения в бане женщине

Вопрос очень серьезный и весьма массовый. Дело в том, что при активной застройке частного сектора в прошлом веке граждане учитывали наличие доступных многочисленных бань и не строили на свих участках индивидуальные. Не было необходимости. Сейчас, в условиях отсутствия горячего водоснабжения и дворовых бань эта темя стала проблемой для многих тысяч астраханцев.

Вопрос на контроле, надеюсь, мы доведем его до решения.

Александр Башкин, сенатор от Астраханской области

Источник статьи: http://ast-news.ru/node/i-snova-ob-astrakhanskikh-banyakh/

Россияне на фоне пандемии массово пошли в баню

Россияне массово пошли в баню — спрос на банные принадлежности вырос в 2,5 раза в преддверии Нового года. Больше всего жители нашей страны стали покупать веников, полотенец и рукавиц, шапок для бани, а для малышей покупают всё больше банных халатов. По некоторым товарам рост на 300%.

Также россияне активно покупают и различные эфирные масла, которые позволяют сделать пребывание в бане еще более приятным и полезным. Судя по скупленному, больше всего любителей попариться в Чувашии, Бурятии и Татарстане. Но связано это не только с любовью к бане, а ещё и с пандемией.

Видео в формате 4D. Когда смотришь, как лидер рок-группы «Пилот» наслаждается запахом берёзового веника, кажется, что аромат передаётся через экран. Илья Чёрт даже во время гастролей часто посещает баню!

Наплыв посетителей в банях по всей стране. Даже там, где и так тепло. Вынуждены занимать очереди и простые жители, и звездные гости. Отдыхая в Крыму, Эвелина Бледанс с трудом нашла место, где можно попариться.

В заключительные дни 2020 года банные принадлежности — нарасхват. Это и дань традиции, и следствие пандемии.

«На баню не распространяются общепринятые требования социальной дистанции, ношения масок и так далее, потому что проверить их там практически невозможно. Поэтому все больше людей хотят ощутить воздух свободы в бане попарившись и забыть о том, что происходит за пределами и этой самой бани», — считает маркетолог Андрей Арно.

Продажи веников и халатов выросли в 8 раз по сравнению с предыдущим годом, мыла – в 6, рукавиц и эфирных масел – в 3,5. Шапки, кремы и полотенца – тоже как никогда популярны.

Срабатывает, по мнению экспертов, ещё и психологических момент: у русского человека слова «баня» и «инфекция» — несовместимы! Высокая температура, ароматы всевозможных трав и, конечно, душистые веники для максимального эффекта!

При этом врачи напоминают: нужно париться в меру, особенно тем, кто ходит в баню не постоянно, а по праздничному поводу.

«Ни в коем случае не употреблять алкоголь за несколько дней «до» и ни в коем случае «после». Не перепариваться, не ставить рекордов: ни по количеству пребывания в бане, ни по количеству заходов в баню», — предупреждает врач-кардиолог, доктор медицинских наук Александр Шарандак.

Уроженка Замбии Кетура Мусонда, которая учится в Москве, баню называет одним из главных открытий после переезда. Будущий медик за три года в столице России и в теории, и на практике узнала о пользе парной.

«Такое новое ощущение, интересное. Перед Новым годом стараюсь как раз в баню ходить», — отмечает девушка.

Хотя спрос на некоторые банные принадлежности вырос в восемь раз, цены — как отмечают эксперты — остаются на привычном уровне. Не исключено, что за оставшиеся дни до Нового года популярность веников, халатов и шапок вырастет ещё больше. Главное, чтобы места в парных хватило — на 31 декабря посетители бронировали сеансы уже за пару месяцев до праздничной даты.

Источник статьи: http://ren.tv/news/v-rossii/786877-rossiiane-na-fone-pandemii-covid-19-massovo-poshli-v-baniu

Кемеровская прокуратура проверяет законность размещения бани на крыше многоэтажки

Баню обнаружили на крыше многоэтажки в Кемерове. Информацией заинтересовались прокуратура и государственная жилищная инспекция Кузбасса, которые начали проверку законности размещения постройки. По данным Тайги.инфо, она могла появиться на доме, которым управляет УК депутата-единоросса, много лет назад.

Видео с баней на крыше высотки на Ленинградском проспекте в Кемерове появилось в соцсетях. Как выяснила Тайга.инфо, два верхних этажа дома, кровля и баня с «печкой под казан» и боксерской грушей принадлежат частному лицу.

Здание обслуживает управляющая компания «Флагман», работающая под руководством депутата кемеровского горсовета от партии «Единая Россия» Михаила Мельмана (учредители компании, согласно сайту Rusprofile, Любовь Мельман и Светлана Прокопьева). Связаться с ним не удалось, но ситуацию прокомментировал председатель горсовета Николай Сенчуров.

«Двенадцатый, тринадцатый этажи и кровля находятся в частной собственности. Я не знаю, можно ли выкупить кровлю, — вопрос, конечно, интересный, — прокомментировал Тайге.инфо Сенчуров. — Проект тоже интересный, застройщик там вообще из Сочи. Поэтому, возможно, в Сочи подобные проекты распространены, но как это получилось в Кемерове, я ответить не могу. По информации Михаила Григорьевича Мельмана, с которым мы разговаривали сегодня лично по этому поводу, сама сауна эта была в проекте дома, и на момент сдачи дома в 2008 году все это было как бы в общем-то типа по закону».

По словам Сенчурова, депутат Мельман заверил его, что не имеет к этой сауне никакого отношения и она не является его собственностью, однако спикер допускает, что Мельман как руководитель управляющей компании должен был знать о ее существовании и «наверняка у него имеются какие-то основания, которые каким-то образом его закрывают в этом смысле».

В прокуратуре Кемеровской области сообщили, что проверка по факту обнаружения сауны организована по трем направлениям, в том числе с привлечением специалиста МЧС.

«Прокуратурой Ленинского района города Кемерово будет проведена проверка пожарной безопасности — источника открытого огня, а также на соответствие санитарно-эпидемиологическому и градостроительному законодательству. Если есть нарушения, значит, будут меры реагирования. Управляющую компанию тоже будем проверять, плюс к проверке подключилась ГЖИ», — рассказала старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

По результатам проверки, которая, предположительно продлится около месяца, будет дана правовая оценка законности строительства сауны на крыше многоквартирного дома.

Источник статьи: http://tayga.info/164504

Как работают бани в условиях COVID-19 в России и какие есть ограничения

В некоторых регионах по-прежнему действуют ограничения на работу бань. Там же, где они открылись, к примеру, в Москве и Подмосковье, действуют рекомендации Роспотребнадзора.

Так, бани закупили термометры и теперь на входе измеряют посетителям температуру, а также выдают маски и предлагают обработать руки антисептическим раствором.

Внутри – в зоне отдыха, мыльном отделении – нанесена специальная разметка, которая напоминает о соблюдении социальной дистанции. Ограничения не касаются лишь парилки, где сохраняется высокая температуру воздуха и потому возможность заразиться сведена к минимуму. Заходить туда можно без маски и без соблюдения дистанции. При этом по-прежнему действует запрет на работу купелей, бассейнов и чанов для окунания. Для бань сегодня это самый “болезненный” момент. Посетители также могут заказать еду из ресторана – ее доставят в ланч-боксах, а не на тарелке, как прежде.

После каждого посетителя проводится обработка специальными средствами в зоне отдыха, а также еженедельная профилактика, очистка, обработка. Кроме того, для каждого помещения есть своя система вентиляции и очистки, установлена определенная температура воздуха. К примеру, в зоне отдыха гостей она варьируется от +24 до +27, в мыльном помещении – от +27 до +32.

Российские банные комплексы оказались стойкими к ситуации с Covid-19 – ни один игрок рынка не заявил о своем закрытии или банкротстве. Об этом “РГ” сообщил президент “Национального банного объединения” Геннадий Бартухин. Это связано с тем, что для вхождения в банный бизнес требуются миллионные инвестиции. Поэтому выгоднее взять паузу, договориться с арендодателями, чем закрываться. К тому же некоторые комплексы смогли получить льготные кредиты для сохранения коллективов. Соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора увеличило расходы комплексов, в зависимости от масштаба бизнеса, примерно на 50 тыс. рублей в месяц, рассказал Геннадий Бартухин. Больших трат удалось избежать – серьезные требования по дезинфекции и соблюдению санитарных норм для бань действовали и до ситуации с Covid-19.

Источник статьи: http://vesiskitim.ru/2020/08/18/147482-kak-rabotayut-bani-v-usloviyax-covid-19-v-rossii-i-kakie-est-ogranicheniya

Единственную на весь район баню закрыли в Волгоградской области: жителям негде мыться

Читайте также:

  • Призвал муниципалитет развести маршруты №110 и №138 волгоградский бизнесмен после драки водителей (01.02.2021 13:30)
  • Еще 6 человек погибли, 237 заболели: данные по коронавирусу в Волгоградской области на 1 февраля (01.02.2021 11:26)
  • Экс-мэру Волжского Марине Афанасьевой объявили приговор за ДТП с двумя погибшими (01.02.2021 12:19)
  • Подробности ДТП с погибшим и четырьмя пострадавшими на трассе в Волгоградской области (01.02.2021 10:04)

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» Вероника, постоянно в Новониколаевском районе живут ее немолодые родители. Девушка часто навещает их, приезжая из Волгограда. Общественная баня находитс в 20-ти минутах ходьбы от дома родителей волгоградки.

Несколько месяцев назад, в 2020, она была закрыта — в связи с пандемией. Данная баня единственная на Новониколаевский район, объясняет девушка. Больше населению искупаться негде. Устные обращения в местную администрацию давно не помогают. Администрация и сегодня по-прежнему не идет на уступку, отказывается открывать баню.

Сначала чиновники долго ссылались на ситуацию с новой коронавирусной инфекцией в регионе. Затем работу общественных бань и саун на территории Волгоградской области — осенью прошлого года — разрешили. Жителям Новниколаевского района, желающим искупаться и попариться, сообщили: баню не откроют, ее посещает мало людей. Учреждение якобы не востребовано. Девушка со ссылкой на родителей спешит заверить в обратном — в бане до закрытия собирались целые очереди из желающих, приходилось ждать.

— Это неправда, что туда ходят 15 человек! Туда ходил мой отец. когда она работала, ходил каждую субботу. И теперь говорит, что там даже собиралась очередь из желающих. Приходилось ждать, пока люди искупаются. Мужчины ходили в администрацию, кто часто пользовался баней. А им так и сказали: открывать баню невыгодно, — делится проблемой Вероника.

Услуга — искупаться в районной бане — составляла 100 рублей. Скромная хоть и баня, но в рабочем состоянии, была очень востребована, делилась на мужскую и женскую половины, парные.

Со слов Вероники, в Новониколаевском районе и сегодня большой массив общежитий. В большинстве из них ванны и душевые не предусмотрены, помыться и привести себя в порядок в 21 веке негде. И жители, чтобы поддерживать гигиену, шли сюда.

В борьбе за столь необходимую баню местные жители уже почти опустили руки.

— Ходило очень много женщин и очень много мужчин. С собой брали детей. Капитального ремонта не было, но баню ремонтировали. Пользоваться было можно. А теперь ее не хотят открывать! Куда обращаться, чтобы баню наконец-то открыли, мы уже не знаем, — возмущается девушка.

В настоящее время Вероника призывает местных чиновников одуматься и открыть общественную баню для жителей отдаленных уголков Новониколаевского района, для тех, у кого нет возможности принимать ванную и душ у себя дома.

Источник статьи: http://bloknot-volgograd.ru/news/edinstvennuyu-na-ves-rayon-banyu-zakryli-v-volgogr

Оцените статью
Про баню