Новости о продаже бань

Банные новости

Банные мастер-классы в Москве помогают продвинуть культуру парения, показывать правильное парение, исключающее ошибки.

Закаливание детей — это обязательная процедура. Как же с этим справляются в нашей столице — узнаем из статьи.

Московские бани: качественное парение в известныз местах!

Выбор банной печи — важная процедура, которой нужно уделить повышенное внимание. В итоге вы получите идеальную печь для бани на долгие годы верной службы!

Баня на Руси пользовалась большой популярностью: уже в V веке славяне активно наслаждались горячим паром!

Баня в квартире — это интересная задумка, которая имеет полное право на реализацию. Главное — изучить вопрос!

Правильные веник всегда сделает пребывание в жаркой парилке приятным и полезным. Учимся собирать и запаривать веники!

Характерным признаком при строительстве бани является ее повышенная влажность, которая колеблется в пределах 70%, поэтому необходимо для строительства современных бань, знать какие виды пород деревьев использовать.

Данная статья ответит на самые распространенные вопросы относительно правильного посещения бани

Многих банщиков интересуют такие вопросы, что представляют собой специальные банные наборы

Источник статьи: http://xn--80abwt.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

Накрылись медным тазом. В Барнауле за долги продают последнюю народную баню

30 ноября на сайте торги-россии.рф появился лот с последним объектом недвижимости обанкротившегося банно-прачечного комплекса «Быт-сервис», принадлежавшего в том числе Барнаулу. На продажу выставлены нежилые здания на ул. Союза Республик , 11 , общей площадью 900,6 кв. м. Среди них — баня , прачечная , котельная и все имущество. А также право аренды земельного участка в 6,2 тыс. кв. м. Цена вопроса — 63,9 млн рублей.

Почему народ так «парится»?

Для многих жителей близлежащих домов частного сектора без центрального водоснабжения общественная баня была единственным местом , где можно было относительно недорого помыться.

Ценник весьма демократичный по меркам Барнаула — всего 250 рублей за полтора часа. Не удивительно , что здесь было не протолкнуться , особенно по-выходным. Тем не менее , денег на содержание бань не хватило. Запущенная машина банкротства подмяла последнюю.

Важно , что в бане № 6 на ул. Союза Республик предоставлялись льготы для пенсионеров. В 2018 году на эти нужды «Быт-сервису» из городского бюджета было выделено более 2 млн рублей.

Два года ожидания

Весть о том , что заведение может закрыться , ошарашила барнаульцев еще в 2018 году. Тогда банно-прачечный комплекс начали банкротить во второй раз. В первый раз ( в 2011—2015 годах) его удалось отстоять. Избежать ликвидации предприятия помогли городские власти. Спустя три года вопрос о продажи имущества вновь встал ребром.

Неравнодушные жители города , для которых поход в недорогую общественную баню был не просто ритуалом , а бытовой необходимостью , решили вмешаться. В редакцию «Алтайской правды» отправили коллективное письмо с просьбой о помощи. Под ним подписались более 50-ти человек. Тогда речь шла именно о бане на ул. Партизанская. К слову , уже тогда здание нуждалось в капитальном ремонте.

После этого вопрос о полной ликвидации бань завис на два года. Возможно , в какой-то мере помог общественный резонанс. В 2018 году собрание акционеров приняло решение не закрывать бани в период конкурсного производства.

Но в 2020 году локомотив банкротства было не остановить. Как с горечью призналась altapress.ru сотрудница «Быт-сервиса», уже проданы все здания компании. На очереди последний — на ул. Союза Республик , 11.

Кстати , главным инициатором банкротства стал один из акционеров. Именно он подал иск о ликвидации компании в арбитражный суд. Все из-за долгов.

В арбитражном суде на сегодняшний день скопились десятки дел , в которых фигурирует «Быт-сервис». В частности , в 2020 году Комитет по земельным ресурсам и землеустройству взыскал с «Быт-сервиса» через арбитражный суд долг за аренду земли в размере 132,3 тыс. рублей.

В августе этого же года тот же суд вынес решение об очередном взыскании. На этот раз в пользу акционерного общества «Барнаульская генерация», которой банный комплекс задолжал 868,7 тыс. рублей

Потерянные активы

Altapress.ru уже писал о продажах имущества банно-прачечного комплекса «Быт-сервис».

Начиная с лета этого года вместе с тазиками и лавками с молотка ушли здания:

  • ул. Северо-Западная , 48-а ( 12,5 млн рублей)
  • ул. Партизанская , 176 ( 10 млн рублей)
  • ул. Попова , 11 ( 11,7 млн рублей)
  • ул. Аванесова , 103 ( 11,9 млн рублей)
  • ул. Чайковского , 3 ( 9,5 млн рублей)
  • ул. Тимуровская , 74 ( 8,4 млн рублей)
  • ул. Герцена , 12 ( 8,1 млн рублей)
  • ул. Каландаришвили , 4-а ( 5,9 млн рублей)

После продажи последней общественной муниципальной и недорогой бани можно будет говорить о том , что безвозвратно прошла эпоха помывочных. В Барнауле останутся банальные сауны.

Эта закладка предназначена для тех наиболее внимательных из вас, кто замечает опечатки, орфографические, пунктуационные и фактические ошибки в наших текстах и хотел бы помочь нам исправить их. Мы заранее благодарим всех, кто вместе с нами стремится улучшить качество наших материалов. Ваша помощь неоценима не только для редакции — она также важна для тех читателей, которые благодаря вам прочтут эти тексты в правильной редакции.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Источник статьи: http://altapress.ru/realty/story/nakrilis-mednim-tazom-v-barnaule-za-dolgi-prodayut-poslednyuyu-narodnuyu-banyu-278106

«Aвито»: в России резко увеличился спрос на постройку бань и саун

С конца лета 2020 года в России зафиксирован резкий рост спроса на постройку бань и саун. Этот показатель в августе — сентябре вырос на 67% в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщили аналитики «Авито Услуги».

Как говорится в пресс-релизе компании, самый высокий интерес к проектам по строительству бань зафиксирован в Московской и Нижегородской областях, а также в Республике Татарстан. Как отмечает компания, спрос на бани в каждой из областей составляет примерно по 6% от спроса по всей стране.

Лидером по динамике роста спроса на бани является Башкирия с показателем в 160% в сравнении с прошлым годом. Следом идёт Волгоградская область, показавшая рост в 146%, затем — Ульяновская с 129%. Управляющий директор «Авито Услуг» Артём Кумпель подтвердил, что спрос в нынешнем году превзошёл обычный сезонный.

В этом году мы отмечали всплески интереса к загородным участкам и ко всему, что связано с их благоустройством. За непродолжительный период ограничений многие изменили своё отношение к загородной недвижимости, — заявил представитель компании.

По его словам, это привело к тому, что россиянам более интересно приобретение загородной недвижимости, а не её долгосрочная аренда, как было ранее. В годовом выражении по августу интерес к покупке загородной недвижимости вырос на 51%, свидетельствуют данные «Авито Недвижимости». В «Авито Услугах» отмечают, что в такой ситуации желание людей благоустраивать приобретённые участки и строить на них бани является естественным.

Примечательно, что предложение по строительству бань выросло на 19% в сравнении с августом — сентябрём прошлого года. Лидером тут оказалась Волгоградская область, где рост предложения составил 55%.

Аналитики рассказали и о средней цене постройки бани. По их данным, возведение бани или сауны в среднем обходится в 175 тыс. рублей (без учёта материалов), что на 7% дешевле, чем в 2019 году. В прошлом году средняя цена составляла около 190 тыс. рублей.

Как сообщал NEWS.ru, в июле этого года риелторы сообщили о заметном увеличении спроса на загородные дома и дачи во время пандемии коронавирусной инфекции в России. Рост спроса объясняется тем, что россияне не могли путешествовать, а также были вынуждены находиться в замкнутом пространстве во время режима самоизоляции.

В конце июля федеральный портал «Мир квартир» опубликовал исследование, свидетельствующее о падении цен на загородные дома в Москве и Московской области. Падение средней цены на коттедж составило 5,5% в Москве и 2% в Подмосковье.

Добавить наши новости в избранные источники

Источник статьи: http://news.ru/society/avito-v-rossii-rezko-uvelichilsya-spros-na-postrojku-ban-i-saun/

Идите в баню: как на ЮБК распродают муниципальное имущество

За прошедший год в Ялте и окрестных курортных посёлках активно шла приватизация нежилых помещений. Городская казна пополнилась на десятки миллионов рублей. Однако местные жители обеспокоены тем, что власти разбазаривают народное достояние, а юристы усматривают в процессе теневые схемы.

Нецелесообразно и неэффективно

Продажи начались ещё в 2019 году, но когда на торги выставили городскую баню на улице Ломоносова, чаша терпения местных жителей переполнилась. Активисты собрали подписи сотен горожан, выступающих против продажи 151,8 кв. м цокольного этажа дома №15. По их информации, на очереди — продажа ещё 230 «квадратов» VIP-саун здесь же, в подвале.

Баня на Ломоносова

Власти поясняют необходимость продажи тем, что новый владелец может привести здание в порядок — оно действительно нуждается в ремонте, а у городских властей до этого не доходят руки или не хватает средств.

«В прошлом году неосвоенные денежные средства из сферы ДЖКХ направили на покупку иллюминации под Новый 2020 год. 80 000 000 рублей как раз покрыли бы расходы, связанные с капитальным ремонтом банного комплекса», — предложили в петиции свой вариант решения давней проблемы неравнодушные ялтинцы.

Однако городская администрация решила идти по проторенной дорожке – «имущество приватизировать через отчуждение», иными словами — продать.

При этом ответы на многочисленные запросы активистов будто написаны под копирку: чиновники, мол, всеми силами стараются поддержать малый и средний бизнес, давая приоритет в покупке городской недвижимости бывшим арендаторам этих помещений. Между прочим, теми же фразами дан ответ на информационный запрос ForPost в департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Ялты.

«Изучив материалы арендного и приватизационного дел», никаких нарушений, причём дважды, не находит городская прокуратура. Копии ответов надзорного ведомства находятся в распоряжении редакции ForPost.

Благосостояние для избранных

По данным ForPost, за последний год городской ДИЗО четыре раза заказывал оценку муниципального имущества, подлежащего отчуждению и передаче в аренду. В списках десятки зданий — от Гурзуфа до Фороса. Многие помещения, на поверхностный взгляд, не представляют ни исторической, ни культурной ценности. Хотя ушедшее с молотка помещение ООО «Джоб» за 8,7 млн рублей в доме №19 на набережной Ялты — самое бойкое туристическое место курорта.

Набережная Ленина, 19

Можно предположить, что есть и другие не менее интересные объекты, которые ускользнули от внимания общественности.

«Очевидно, что тенденция к отчуждению муниципального имущества в самом разгаре. А что потом? Земель свободных уже нет, ДИЗО в судебном порядке лишает людей того, на что они претендуют уже много лет, а в исключительных случаях и права частной собственности, закапываясь к самим истокам её приобретения», — рассказывает ялтинская общественница, юрист Анна Шаульская.

Например, в 10-м, 11-м микрорайонах Ялты, а также в микрорайоне Аутка нет общеобразовательной школы. Дети вынуждены на транспорте добираться каждый день до учебных заведений в других частях города. При этом территория под школу давно определена, но земельный участок не подходит по размеру.

Кроме этого, перед глазами горожан находятся примеры муниципальных зданий или даже проектов с горькой судьбой. Так, ещё при Украине на ул.Тимирязева в 10-м микрорайоне планировали строить детский сад, но с 2001 года земельный участок арендовало ООО «Криворожэнергоремонт».

Так выглядит территория, где мог быть построен детский сад

Как сообщил ForPost ДИЗО Ялты, в 2015 году администрация города пролонгировала договор аренды с этой уже иностранной организацией. В 2016 году ДИЗО, изменив вид разрешённого использования участка, подписал с «Криворожэнергоремонтом» договор аренды с возможностью возведения многоэтажной жилой застройки, а позже — на «гостиничное обслуживание».

«Органы местного самоуправления забывают об одной особенности: принимая решение о продаже муниципального имущества, необходимо учитывать немаловажный фактор — целесообразность и эффективность продажи», — подчёркивает Анна Шаульская.

И если ялтинские власти объявляют повышение благосостояния граждан своей приоритетной задачей, то можно взять на вооружение рекомендации, разработанные федеральными экспертами. Например, Минфин предлагает регионам для начала активизировать экономический рост, укрепить социальную стабильность, расширить налоговую базу, а потом уже распродавать имущество, если это, конечно, потребуется.

Источник статьи: http://sevastopol.su/news/idite-v-banyu-kak-na-yubk-rasprodayut-municipalnoe-imushchestvo

Читайте также:  Фундамент для бани 6х3 своими руками
Оцените статью
Про баню