Новые материалы для отделки бани

Лучшая древесина для внутренней отделки бань и саун

Правильная русская баня – деревянная. И хотя сейчас часто её строят не из цельного бревна, а из бруса, а то и вовсе каркасную, но все равно из дерева. Особенно тщательно и серьёзно нужно подходить к выбору древесины для внутренней отделки.

Как выбрать правильный материал

От этого выбора зависит и качество пара, и комфорт, и даже безопасность. К тому же и условия в бане специфические: горячий пар, большая влажность, обилие воды. Такие экстремальные условия не каждая древесина выдержит. Поэтому нужно выбирать дерево, максимально к ним устойчивое. Но и эстетикой пренебрегать не стоит, всё же приятно, когда и в парной, и в комнате отдыха не только уютно, но и красиво, не только душа, но и глаз радуется.

Сруб бани часто собирается из древесины хвойных пород. Благодаря смолистости, она не так поддаётся гниению, и в ней не заводятся грибки, плесень и всякие другие вредители. Смола играет роль антисептика, но она же становится недостатком при внутренней отделке и в изготовлении полков и другой банной мебели.

Дело в том, что при высокой температуре панели и полки из сосны, ели, пихты начинают «плакать». Из древесины обильно выделяется смола, которая может не только испачкать, но и серьезно обжечь. Правда, в комнате отдыха или моечном отделении, где не так жарко, бывает обшивают стены вагонкой из сосны, ели или более дорогих пород кедра и лиственницы. Такие стены и служат долго, и аромат от них чудесный.

Читайте также:  Заделать щели сруба бани

Но для отделки стен парной, для изготовления полков, скамей, табуретов в баню используют древесину лиственных пород. Да и то не всякая подойдёт.

Виды древесины: достоинства и недостатки

Среди пород лиственных деревьев для внутренней отделки бани подходят только те, что устойчивы к влаге. Поэтому, например, берёза лучше идёт на дрова, а для отделки не годится, потому что быстро гниёт. Так же как и ясень, хоть его ещё иногда используют, но это тоже не лучший вариант. А лучшим отделочным материалом служат другие породы.

Осина

Осиновая вагонка и доски для полков – это самый ходовой материал. Да и стоимость у него сравнительно невысока. Ценится древесина этой породы за долговечность и устойчивость к влаге. В прошлом даже срубы часто делали из осины, так как хвойный лес считался строевым, и на бани его не переводили.

Осина легко обрабатывается, а с течением времени приобретает приятный серебристо-серый оттенок. Но самым полезным её качеством является низкая теплопроводность, то есть полки и лавки из такой древесины не слишком сильно греются. Хоть, конечно, в очень горячей бане или в сауне требуется подстилать коврики.

Недостатки у осины тоже есть. Во-первых, в осиновых досках встречаются сучки, которые сильнее нагреваются и неожиданно и коварно обжигают самые нежные части тела. Во-вторых, у осины есть специфический запах, который не всем нравится, и он усиливается в горячей и влажной атмосфере бани.

Её древесина самая популярная и считается лучшей, как для внутренней отделки бань и саун, так и для изготовления полков и скамей.

  • Липа обладает низкой теплопроводностью;
  • Она легко обрабатывается, не даёт сколов, и доски из неё практически не имеют сучков.
  • Древесина липы прочная, долговечная и почти не поддаётся воздействию влаги.
  • Липовые доски и вагонка имеют приятный медовый цвет, что очень украшает интерьер бани. Да и запах от липы тоже нежный, медовый.

А недостатком является цена. Липа существенно дороже осины, да и липняков — липовых рощ осталось не так-то много – повырубили все на отделку домов и бань.

Это, можно сказать, прославленный материал, который прекрасно подходит и для сруба, и для внутренней отделки. Дуб под воздействием влаги не только не гниёт, но даже становится прочнее. Он обладает низкой теплопроводностью, что и необходимо для внутренней отделки. А еще древесина дуба имеет красивую текстуру, и вагонка из неё может стать настоящим украшением интерьера бани.

Но используют древесину дуба редко, особенно для отделки всего помещения бани или сауны. Причин тут несколько:

  • дуб – тяжёлое и очень прочное дерево, поэтому с ним сложно работать;
  • древесина дуба – довольно редкий строительный материал, его ещё надо поискать;
  • цена отделки из дуба и изготовления дубовых скамей в баню может отпугнуть даже самых фанатичных любителей париться красиво.

Поэтому из дубовых шпонов или тонких досок и спилов делают разве что панно в комнате отдыха и мебель. Не ради функциональных свойств этой древесины, а для красоты.

Ольха

Казалось бы, древесина ольхи всем хороша:

  • не слишком нагревается;
  • не выделяет смолы;
  • устойчива к влаге и гниению;
  • имеет приятный красноватый оттенок;
  • приятно пахнет.

Но тем не менее это не самый распространённый материал для отделки помещений бань и саун. Причина в том, что подобрать ровный и прямой ствол этого дерева для изготовления вагонки очень непросто. Поэтому такой материал редкий и стоит недёшево.

Абаши

А это что за зверь? До недавнего времени о таком дереве знали разве что специалисты-ботаники. Но в последнее время древесина этого экзотического африканского «дуба» стала популярной именно в качестве материала для внутренней отделки бань и саун. Потому что она обладает уникальным свойством – практически не нагревается даже при температуре 100°C. Воду абаши тоже почти не впитывает, поэтому не намокает даже в условиях парной и не гниёт.

К тому же цвет у древесины абаши очень приятный, в ней можно увидеть все оттенки золота – от нежно медового и кремового до ярко-жёлтого. Правда, отделанная этой древесиной баня становится в буквальном смысле слова «золотой». Абаши – это далеко не бюджетный вариант, что является его единственным недостатком.

Как видите, сейчас есть хороший выбор древесины для внутренней отделки бани на любой вкус и кошелёк.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/luchshaia-drevesina-dlia-vnutrennei-otdelki-ban-i-saun-5f43ee726c0a3c6d62ba9447

Материал для отделки бани снаружи и внутри

Лес, бани, срубы нет проблем в их приобретении, любой каприз за ваши деньги. Желаете баню под ключ?
Решили заняться отделкой построенной бани своими руками? Выбор отделочных материалов ставится во главу угла и первое, что приходит в голову – древесина и изделия из неё.
Следуя народной мудрости «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», обращаемся к видео заставкам. Приходит понимание, что существует многообразие различных материалов и просто необходимо получить сведения об его свойствах, иначе банный процесс вместо удовольствия может принести разочарование.

Внешняя отделка бани различными материалами

Строительство бани и материалы для отделки бани выполняются из разных составляющих элементов, требующих своего подбора по их качеству и применению.
Итак:

  • Брус. Отдается предпочтение механической обработке (шлифовке) стен и фасада бани из бруса. Ленточная шлифовальная машина используется при шлифовке бани из бруса и других плоских поверхностей.
    Есть модели ленточных шлифмашинок снабженных мешком для улавливания древесной пыли, что существенно улучшает и облегчает выполнение работ. После шлифовки, стены покрываются специальными средствами, препятствующими размножению микроорганизмов, возгоранию бруса, а так же для придания красоты и подчеркивающие текстуру древесного волокна.
    Хорошо отшлифованная древесина, после соответствующей обработки, долгие годы сохраняет достойный внешний вид.
  • Виниловый сайдинг. К бюджетному варианту относится облицовка виниловым сайдингом. Сравнительно небольшая цена материала, хорошая защита от погодных воздействий (снега, дождя), солнечного излучения и температурных перепадов, при этом баня приобретает современный, стильный внешний вид.
  • Под бревно. Комбинация современных фасадных панелей с фактурой природного камня или кирпича и отделка сайдингом под бревно, уложенным горизонтально, фото вверху, придает оригинальность и индивидуальность строению. Ведущие производители подобных панелей предлагают материал, имитирующий бревна разнообразных пород деревьев, это и сосна, орех, вишня, дуб.
  • Блок-хаус. Материалы отделки для бани со странным названием блок хаус или блочный дом при переводе с английского, недавно представлены на рынке строительных материалов, но уже зарекомендовали себя с самой выгодной стороны. Доска, плоская с одной стороны и шипом с боку, выпуклая с другой стороны и пазом в боку, имитирует бревна и удобно соединяется при монтаже.

Внимание: Отличительной особенностью блок хауса служит его камерная сушка, предотвращающая деформацию хвойных и лиственных деревьев, из которых он изготовлен.

  • Относится к безотходной технологии под названием «квадрат в круге», когда из бревна выпиливаются четыре доски по краям, они идут на изготовление блок хауса, центральная часть используется на производство обыкновенных досок.

Монтаж блок хаусом наружной стены

Для наружных отделочных работ больше подходят панели, изготовленные из хвойных деревьев (сосна, ель) или лиственница шириной от 130мм и выше.

Монтаж можно разделить на отдельные этапы, инструкция и технология выполнения работ не вызывают трудностей:

  • Подготовительный период длится несколько дней до полной акклиматизации деревянного блок хауса.
  • Гидроизоляцией обрабатываются поверхности стен.
  • Обустраивается вертикальная обрешетка со стандартным шагом в 70 см.
  • Монтируется теплоизоляция, толщина которой составляет примерно 5 см.
  • Устанавливается пленка, защищающая от ветра и влаги.
  • Монтируется дополнительный тонкий слой обрешетки, создающий вентиляцию внутри блок хауса. Он закрепляется саморезами к брускам первой обрешетки.
  • Выполняется установка и монтаж блок хауса. В досках просверливаются отверстия.

Внимание: Для предотвращения скапливания влаги в пазах, блок хаус крепится шипом вверх.

  • Саморезами он крепится к вертикальной обрешетке, а между собой соединяется шип-паз.
  • Фасадные панели под кирпич выпускаются из качественных материалов и с близкого расстояния трудно отличить полимерный это материал или настоящая кладка. Важно, что гарантируется долговечность отделки и достойный внешний вид на протяжении всего срока службы.
    Расцветка панелей варьирует от обожженного кирпича красных оттенков до разноцветных облицовочных планок.

Материалы для внутреннего интерьера

Комплектовать материал для внутренней отделки бани можно по климату отделений бани. Отделка предбанника, комнаты отдыха и других помещений, где нет высоких температур, можно выполнять сосной.
Она относится к дешевым, доступным, легко обрабатываемым материалам с красивой структурой, волнующим запахом и целебными свойствами. Материалы для отделки парной и моечного отделения подбираются из лиственных пород деревьев (липа или лиственница).
Они великолепно подходят для жаркой бани, сохраняют свой цвет и не обжигают тело при соприкосновении с ним. Интерьер русской парной баньки, с точки зрения современников, прост и лаконичен.
Именно это создает необъяснимую прелесть, привлекает и заставляет возвращаться сюда вновь и вновь, чтобы ещё раз оставить проблемы и суету городской жизни на время и органически ощутить себя частичкой природы.

Потолок и его отделка

  • Для потолка отлично подходят строганные доски толщиной 20-30 мм, прибитые к каждой балке на два гвоздя.
  • Вагонка относится к идеальному варианту с массой преимуществ.
  • Природный, теплый материал с хорошей теплоизоляцией.
  • Монтируется на обрешетку, что позволяет заполнять любым теплоизоляционным материалом полые пространства.
  • Вагонка может крепиться непосредственно к потолку при условии, что влажность в помещении маленькая, а полотно потолка идеально ровное.
  • Облицовка потолка в парной вагонкой из дерева завершается плинтусом из древесины. Он служит не только дополнительным элементом в оформлении, но и придает поверхности аккуратный, законченный вид.

Пол, стены и полки

В отделке бани изнутри не рекомендуется применять древесно-стружечные плиты, производить окраску или покрывать лаком древесину.

Пол в бане выстилается качественным материалом с учетом особенностей помещения:

  • Предбанник, комната отдыха и парилка выстилаются досками.

Виды дерева для предбанника, комнаты отдыха и парилки:

Такую поверхность приятно ощущать голыми ступнями и дерево отлично сохраняет тепло.

  • Толщина досок составляет 30 мм и немного выше, а вот уровень влажности не должен превышать 12% во время укладки пола.
  • Доски укладываются на деревянные лаги, обработанные антисептиком и с допустимой влажностью не более 18%.
  • Пол в моечном отделении делается бетонным, облицованным плиткой.
  • Высокая влажность помещения быстро приводит дерево в негодность.
  • Поверх плитки кладутся деревянные решетки, чтобы не скользить на мокрых полах и которые потом можно просушить на улице.
  • В бане применяется отделка кафельной плиткой, важно предусмотреть отверстия для отвода лишней воды.
  • Выбирая древесину для отделки стен бани и материалы для внутренней отделки сауны, особое внимание уделяется показателю теплопроводности, который должен быть минимальным, особенно для помещений с высокой температурой.
  • Материалы должны быть высокого качества без сучков и смоляных кармашков, поверхность чистая и сухая.
  • Кроме того, материалы внутренней отделки сауны и бани должны обладать устойчивостью к расщеплению, быть прочными, иметь приятный запах или своеобразный аромат и стильный, пристойный внешний вид.
  • Особой популярностью в отделке стен бани и сауны пользуется вагонка.
  • Предварительно стены покрываются минеральным утеплителем и алюминиевой фольгой или фольгированным тепофолом с теми же функциями, но более практичным и удобным в монтаже и для герметизации помещения.
  • Полки, изготовленные из осины, тополя, липы приятные на ощупь, в них отсутствует смола, и они быстро сохнут.

Внимание: Для изготовления полок, лежаков и скамеек нельзя использовать дерево кипариса и белой пихты с тяжелым запахом, который может вызывать дискомфорт и неприятные ощущения.

  • Находясь в бане, человек независимо от желания вступает в контакт с поверхностью лежаков, полок, скамеек, поэтому к ним предъявляются определенные требования.
  • Дерево должно быть влагостойким, прочным, с малой теплоемкостью и приятным ароматом.

Заводские материалы, предварительно прошедшие термическую обработку, служат и эксплуатируются намного дольше, чем приобретенные по случаю и по дешевке. Данный фактор необходимо учитывать при покупке, так же как качество и количество используемых материалов, которые определяют стоимость отделки бани.

Источник статьи: http://otdelka-expert.ru/dachnye-i-chastnye-doma/banya/material-dlya-otdelki-bani-109

Оцените статью
Про баню