Новый год в бане развлечения

Конкурсный сценарий для нового года в сауне или бане

Людям свойственно стремиться к чему-то новому и новый год не исключение. Именно из-за этого стремления к необычным местам и ситуациям, некоторые люди отмечают новый год в бане или в сауне. Именно для таких людей мы подготовили набор конкурсов, которые помогут вам весело встретить новый год в сауне.

По правде, мы вам немного солгали – невозможно придумать достойного сценария для праздника в сауне. А если кому-то это и удалось, то этот сценарий был с руками оторван порно режиссёрами. Так как мы – издание приличное, мы предлагаем вам набор конкурсов, которые можно провести в сауне. Они будут условно разделены на две категории – называйте их как хотите – для всех и для взрослых, для трезвых и для пьяных… одним словом – вторая часть будет отличаться от первой большими требованиями к раскрепощенности участников. Кстати, использовать наши советы вы также можете для того, чтобы отметить день рождения в сауне или мальчишник/девичник в сауне.

В первую очередь следует учесть специфику помещения и эмоциональную атмосферу, которая в нем стоит. Первая часть конкурсов предлагается вашему вниманию для того, чтобы раскрепостить участников и подготовить их к «убойному» веселью второй части. Раз уж вашей компании в сауне потребовались советы, конкурсы и сценарии, значит немного раскрепощенности им не помешает. Итак, начинаем.

Читайте также:  Баня из пленки на даче своими руками

Конкурс для сауны или бани: «Кто быстрее».

Отличный конкурс для сауны. По сути, его целью (как и целью иных предстоящих конкурсов) является накачивание участников алкоголем, а потом можно устраивать конкурсы любого уровня испорченности. Суть этого простого конкурса состоит в том, чтобы быстрее выпить емкость с пивом. В зависимости от возможностей участников это может быть бутылка или бокал.

Отдельно стоит сказать о наградах. Если в компании нет посторонних (что на корню ломает всю дальнейшую программу), в качестве наград можно заранее приготовить медали. На медалях можно заранее написать титулы (соответственно, сути конкурсов), либо оставить медали пустыми и, после каждого конкурса, всей компанией придумывать титул победителю, вписывая его на медаль.

Конкурс для сауны или бани: «Коктейль вслепую».

Продолжаем алкогольную тематику. Для этого конкурса потребуется несколько человек, как минимум два, иначе пропадает соревновательный момент. Суть конкурса состоит в том, чтобы человек с завязанными глазами, на ощупь нашел в комнате стакан или бутылку с пивом и, вставив трубочку, выпил до дна. Конкурс проводится на время. Победителем считается тот, кто выполнил задание быстрее всех.

Источник статьи: http://novygod.nastupaet.ru/scenarii/konkursnyj-scenarij-dlya-novogo-goda-v-saune-ili-bane

Новогодняя ночь в бане

Обряды и ритуалы в бане перед Новым годом

Ходите ли вы перед Новым годом в баню? А задумывались ли вы вообще, почему люди это делают? А слышали ли вы о новогодних традициях в бане? Тогда самое время более детально разобраться в этом вопросе.

Новогодняя традиция связанная с баней

Традиция ходить в баню перед новогодними праздниками на самом деле возникла уже очень давно. Суть этого обряда заключалась в том, что человека должен очиститься перед вступлением наступлением следующего года. Это позволяет смыть прошлые проблемы и начать все с нового листа.
Также баня заряжала наших предков на новые свершения и тем самым мотивировала вершить великие дела. Поэтому баня считалась по-настоящему сакральным и магическим местом.
На сегодняшний день ученые уже неоднократно доказали пользу бани для нашего организма. Однако с помощью бани вы можете помочь не только своему телу, но и душе. Для этого вам нужно выполнить несколько банных ритуалов, описанных ниже.
Обряды в бане
Лучше всего посещать бани, которые топятся дровами. При походе туда обязательно возьмите с собой веник. Ведь он очень важен для комплексного очищения. Если же в баню вы пойти не сможете, то попробуйте выполнить этот обряд прямо у себя дома. Но для этого очень важно соединить все четыре стихии.

Как этого добиться?

Понятное дело, что воздух у вас уже есть. Обеспечить огонь вы сможете с помощью обычных свечей. Их обязательно должно быть три. Рекомендуется, чтобы они были красные. Расставить их нужно там, где вы будете проводить обряд. Стихию земли могут заменить веточки хвойных деревьев. Кроме того, вам обязательно нужно призвать духа бани. По древним легендам он любит квас и соль. Так что не забудьте поставить их в бане или у себя дома. Ну и конечно же, вам нужна вода.
Далее вам нужно облиться этой водой и хорошенько пропариться. Также необходимо подобрать хороший веник. Мужчинам лучше всего подойдет дубовый, а девушке березовый.
Таким образом, водой вы смоете с себя все лишнее, а веник выгонит из вас все нечистые силы. После такой процедуры вы можете с полной уверенностью вступать в следующий год. Выполнив эту процедуру однажды, вы будете делать ее каждый год, так как результат вас приятно удивит.

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция». А традиция такая не только у героев из фильма «Иронии судьбы или с легким паром». Обычай сей у русского народа написан на крови и отнюдь его нам навязал ни кинематограф, ни Эльдар Рязанов. Если верить историкам, ходить в баню в новый год – дело, ставшее привычным уже в 10 – 11 веках.

Ко встрече года грядущего большинство из нас относятся серьезно, мероприятие все таки ответственное. Мы как дети ждем самого важного праздника в году, желая сделать его светлым, теплым, и, главное, чистым. Наши предки устраивали банный ритуал перед каждым важным событием, в том числе и перед Новым годом. Само омовение носило разный характер в зависимости от местности, цели проведения обряда и народности.

Говорят, истоки новогодней бани стоит искать 9 – 11 веках. Летописи доказывают нам тот факт, что мылись в русской баньке и бояре и крестьяне, ибо все мы равны перед чистилищем. Конечно, тогда попариться отправлялись не 1 января, как сейчас, а в начале осени – 1 сентября. Петр I перенес Новогоднее торжество на 31 декабря, поглядывая в сторону западных стран.

Если вы относитесь к давним традициям с уважением, предлагаем ходить в баню в новый год. Такой праздник придется по душе, как большим семьям, так и компаниям друзей. Наши предки с самого начала знали толк в бане. В бане очищались от шлаков березовыми вениками, активизировали кровообращение паром, улучшали состояние нервной системы. Так почему бы не провести этот новый год в лесу, с баней, да с последующими прыжками в прорубь или пушистый снег?

Польза для здоровья в новом году

Дыхательная система

Благодаря теплой циркуляции воздуха, объем наших легких в разы возрастает. Дыхание становится более глубоким и расслабленным. Горячий воздух излечит или предупредит насморк и хворь. Вы укрепите иммунитет, избавитесь от хрипов в горле, если таковые, конечно, имеются.

Нервная система

За год нервишки изрядно поистрепались, а в Новый год хочется ворваться свежим как огурчик. Кровь от головы в бане отливает, и вы чувствуете полное расслабление, тем самым снижая мышечное и психическое напряжение. Вы забудете о волнениях и мигренях.

Мочеполовая система

И здесь свои плюсы! В бане снижается нагрузка на почки.

Пищеварительная система

Парная – отличное решение для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Комплексное влияние горячего воздуха на весь организм благотворно влияет на печень, желудок, пищевод и кишечник.

Кожа

Представительницы прекрасной половины человечества будут непременно рады омоложению в баню. После парилки кожа становится гладкой и шелковистой. А все благодаря усиленному потоотделению. У кожи происходит регенерация, и цвет ее становится лучше!

Развлечения в бане на Новый год

Не бойтесь, что ваш досуг будет сведен к бесконечным сеансам в парилке. Никто не отменял хороводы вокруг елки, костры, шашлык, катание на ватрушках и ледянках с гор, а также салюты и хлопушки.

Разнообразие бань на новый год – выбирай любую!

Даже если русскя баня изрядно надоела, есть выход! Сегодня наш рынок предлагает всевозможные вариации от сухой финской до парной турецкой. Содержание остается, меняется лишь оболочка. Родиной хамама считается Рим. А повальное распространение бань на территории Турции связывают со словами пророка Мухаммеда: «Чистота – половина веры».

А вот на Русь матушку бани пришли, если верить историкам, от кочевых племен, что селились по-соседству. Сперва, бани напоминали землянки, может быть, даже юрты. Внутри стоял очаг, нагревающий камни, облив которые образовывался обильный пар. И в Скандинавию бани пришли таким же способом.

Русская баня – душа нашего человека!

Баня и поверья

Русский человек верит и знает о существовании домового, вот кто настоящий хозяин в вашей обители. Баня, не стала исключением. За долгую историю существования бани, сложилось не мало историй, где-то правдивых, где-то приукрашенных, но всегда таких интересных.

Еще Геродот твердил, что бани появились у разных народов примерно в одно и то же время, вне зависимости от национальности или места обитания. И где бы ни была баня, везде говорили о ее духах. Зовут их по-разному: банник, байник, лазьник… В нашей русской баньке живет загадочное существо за печкой или под полком. Мы его не увидим, пока он сам того не пожелает. А если пожелает, скинет шапку-невидимку и предстанет пред вами в виде беззубого, мохнатого, миниатюрного мужичка.

Несмотря на то, что баня вызывает ассоциации чистоты, вода в ней считалась грязной, да и сама баня – местом нечистым. На месте сгоревшей парной никто никогда не строил дома. А если строили, то страдали от клопов да мышей. Вот и научился наш народ задабривать «бабайку»: то принесут курицу, то кусок свежего хлеба под полком оставят. После мыться обязательно благодарили банщика и оставляли напоследок ковш воды да обмылок. Хоть банный дух не добр, однако, защищает он домашних от мертвецов да овинника.

В Новогоднюю ночь девушкам всегда хочется погадать, а лучшее место – это баня. На Новый год 2019 можете попробовать и вы испытать судьбу. Чтобы узнать о суженом, нужно поместить руку в печь. Если по ту сторону почувствуется рука мохнатая, быть мужу богатым, а если голая – бедным.

А традиция искупаться в холодном снеге тоже появилась неспроста. Так как баня место нечистое, было принято после нее окупнуться в холодной чистой воде.

Чтите традиции, с ними и в баню ходить куда интереснее.

Плюсы проведения Нового года в бане

Минусов у бани нет. Встречая с ней новый год, вы сможете совместить приятное с полезным – ритуальный обряд очищения и праздничные посиделки!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/novogodnyaya-noch-v-bane/

Конкурсная программа для банной вечеринки

Популярность идеи устраивать необычные праздники для себя, для друзей или родных постоянно растет, этому способствуют и то, что улучшился сервис и расширился спектр услуг в местах досуга и отдыха. Так, совершенно неожиданно, стало модным справлять праздники в банях и саунах, особенно тех, что оборудованы и уличными зонами отдыха, банкетными залами, бассейнами и прочее. Это может быть и Новый год, и день рождения, и второй день свадьбы. Украшением таких вечеринок могут стать тематические банные поздравления с юмором или игры на банную тематику.

Предлагаем вариант конкурсной программы для банной вечеринки, рассчитанную на тесную компанию. (спасибо автору идеи)

Конкурсы и игры для банной вечеринки.

Для организации такой банной вечеринки понадобятся: полотенца, простыни, веники банные, вёдра, стаканы, поленья (не менее 30-ти штук), тазики. Организатор (или ведущий программы) делит гостей на две команды (примерно по пять – семь человек).

1. Конкурс «Банные приготовления»

Организатор: Наконец-то закончилась трудовая неделя и всех нас ждет заслуженный отдых. А что лучше всего снимает напряжение, как не русская банька с парной?! Поэтому первое задание: за одну минуту каждая команда должна принести как можно больше поленьев, ведь баньку без дров не растопишь!

Проходит эстафета. Груду дровишек желательно расположить метрах в 8 – 10 от местоположения команд. Каждый игрок за один раз может принести только одно полено!

Организатор: Дрова мы раздобыли, теперь нужно принести воды! На финише стоят ведра с водой, а перед вами – пустые ведра. Сейчас каждый получит по пустому стакану, с чьей помощью игроки и будут переносить воду из ведра к ведру. На весь конкурс дается две минутки. Кто победил, определят теннисные мячики, которые мы бросим в пока еще пустые ведра. На старт! Внимание! Марш!

2. Загадки на банной вечеринке

Организатор: В русской баньке мало силушки одной, в ней еще и головой соображать надо. Ведь банька – создание живое, она любит, когда ей угождают да ухаживают за ней! Так что пришло время банных загадок на банной вечеринке!

То стоячий, то лежачий, то холодный, то горячий. (Душ)

Висит-болтается, всяк за него хватается. (Полотенце)

Сзади подошел, ноги всунул и пошел. (Тапочки).

Лохматенький да удаленький, всех отлупил, никого не пощадил. (Банный веник).

Полон туесок золотистых жуков. (Угли в печке)

3. Эстафета «Банные принадлежности»

Организатор: Вот мы и припомнили, что нужно для полноценного отдыха в бане. Сейчас мы с вами на скорость попытаемся собрать все-все, что нам понадобится для мытья

На финише в двойном числе лежат банные принадлежности: мыло, губка, мочалка, полотенце, кусочек пемзы, веник. Игрок с сумкой в руках добегает до стола, берёт только один предмет, кладёт в сумку и возвращается обратно, чтобы передать сумку следующему. Выигрывает та команда, которая быстрее соберет сумку целиком. Можно наряду с нужными предметами положить всякой всячины, а потом для смеха спросить, как собираются использовать в бане, например, насос.

4. Игра «Упражнения с веником»

Организатор: Единственное, чего нет в ваших сумках – это веники. Мы сейчас вам их выдадим, но вы долж ны будете продемонстрировать, как вы умеете обращаться с ними: добегаете до стула, трижды ударяете себя по бокам веничком, потом бежите обратно и отдаете веник следующему. Побеждают самые быстрые (лучше всего взять старые веники, потому что от них меньше сору).

Организатор: Продолжим упражнения с веничком. Только на этот раз мы потренируем ловкость рук: выстраиваемся в шеренгу и под бурные аплодисменты начинаем передавать веник от первого игрока команды к последнему. И так трижды. Считать должны зрители хором! Кто быстрее, тот и молодец!

5. «Потрите мне спинку, пожалуйста!»

Организатор: Помните, как герой всеми любимого фильма просил потереть ему спинку и еще так трогательно спрашивал» «ну что вам жалко, что ли?». Нам точно не жалко и не трудно, да? Тогда поехали — этот этап нашей конкурсной программы связан именно с этим сюжетом.. Итак, конкурс с мочалкой: каждый игрок с мочалкой в руках добегает до тазика, садится в него, шоркает себе спинку три раза. Потом бежит обратно и передает губку следующему игроку. Участнику. Игра на скорость.

«Прокати нас, Ванюша, на тазике»

(другие конкурсы для тесной компании смотреть по ссылке)

Организатор: А теперь – переправа в тазиках! Одна половина встает на старте, другая – на финише. «Выезжает» в тазике первый игрок со старта. Отталкиваться можно и руками, и ногами. Доехав до финиша, освобождает место следующему участнику. Тот «доезжает» до старта. И так идет дело, пока в тазиках не прокатиться вся команда. Выигрывают самые быстрые ездоки на тазах! (тазы нужно использовать пластмассовые, чтобы было меньше грохоту, и не повредился пол).

Организатор (шутит): Прикройте срам, товарищи дорогие! Здесь же дамы! Вот и задание: обернувшись в простыни по двое, участники должны добежать до финиша и обратно. Затем это же действие повторяют остальные участники команды. Здесь все решает скорость!

7. Эстафета «Почаеничаем!?»

Организатор: Вот теперь, когда мы вволю попарились, пришла пора выпить по чашечке чаю. А чтобы немного усложнить конкурс, предлагаем пить чай, обмотав голову полотенцем, как чалмой. Это каждый игрок делает на старте, а чай пьет на финише.

8. Эстафета «Банные парикмахеры»

Организатор: Ой-ой, как после баньки трудно расчесываться! Но мы поможем друг другу, и ничья коса не останется сегодня без внимания. Посмотрите, на финише стоит человек, а в руках у него три ленты. Первый игрок добегает до него, заплетает косу, а второй – расплетает. И так несколько раз.

9. Конкурс в бассейне (дополнительный)

Этот конкурс на банной вечеринке можно провести только в том случае, если есть бассейн, тогда он будет называться «Синхронное плавание», но на самом деле можно провести и конкурс просто на скорость. Тогда понадобятся детские (!) спасательные рукава, жилетки и круги. Игроки соревнуются по одному от каждой команды.

Если есть желание, то устройте «Подводное плавание». Тогда вам пригодятся маски, дыхательные трубки и ласты.

Победителей конкурсной программы определяют по сумме баллов: за каждый выигранный конкурс команда получает одно очко. Их подсчитывают в финале и награждают выигравших. Призами могут послужить войлочные шапочки, коврики или душистое мыло.

Источник статьи: http://serpantinidey.ru/post/388/konkursnaya-programma-dlya-bannoy-vecherinki

Оцените статью
Про баню