Новый год идите в баню

31 декабря мы с друзьями ходим в баню

Известная всем из советского кинематографа традиция ходить в последний день уходящего года в баню все больше набирает популярность. Гайдаевские герои так полюбились зрителю, что такие проводы года стали неотъемлемым атрибутом грядущих праздников. К счастью, сегодня совсем необязательно при этом лететь в Ленинград, ведь удовольствие от общения с друзьями и близкими можно получить сразу на месте, главное – не переусердствовать с банными процедурами.

Иди в баню!

Известное напутствие мамы Жени Лукашина стало крылатым. И, пожалуй, нет лучшего занятия в канун Нового года, чем расслабиться в приятной атмосфере с друзьями перед грядущими праздниками. Для этого «оливье» нужно отложить в сторону и забронировать сауны и бани Воронежа заранее, поскольку желающих посетить баню в этот день с каждым годом становится все больше и больше.

Откуда пошла традиция ходить в баню на праздники?

Еще со времен Древней Руси повелась традиция посещать баню в канун больших праздников. Старательное очищение тела водой, обмывания тела от грязи, а души от дурных мыслей и тягостей символизировало некую дань, которую необходимо было отдать уходящему году. С момента появления бань, примерно с 9 века, святой традицией было посещение бани в канун Нового года. Так люди готовились встретить Новый год с чистым телом и душой. В наши дни люди немного изменили эту традицию, став посещать баню непосредственно в новогоднюю ночь, чтобы утро 1 января встретить в парилке.

Читайте также:  Можно ли в бане чем нибудь заразится

Советские бани

Деревянные или железные шкафчики неприглядного вида, деревянный настил на полу в качестве антискользящего покрытия, несколько лавок на всю, кстати, общую раздевалку, алюминиевые огромные тазы, и конечно же, огромный самовар в предбаннике… Такая общественная баня, в которую и отправились наши герои из фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!» существовала в каждом городе. Туда ходили все – от мала до велика, ведь это была чуть ли не единственная возможность помыться, особенно в летний период, когда отключали горячую воду на все лето. Именно в эти советские времена баня и стала таким местом, где велись душевные разговоры и происходили встречи с друзьями. Придя в баню можно было не только помыться, но и очень хорошо провести время. Ванная в то время была роскошью советских квартир. Многие неблагоустроенные дома не имели канализации, равно как и возможности выполнять все гигиенические процедуры дома. «Грязь на себе развезут, а потом в ней же и моются в этой ванне, то ли дело баня!» — ворчали многие. Но потом произошла перестройка, развал СССР и вместе с ним развал всего банного комплекса по всей стране. Некоторые бани стали саунами, другие просто закрылись.

Банные традиции на новый лад

Современные бани и сауны Воронежа очень далеки от своего прототипа – советской бани. Тут можно и в бассейне поплавать, и в бильярд поиграть и даже посмотреть новогоднее обращение президента по телевизору. В наши дни сходить в баню в ночь с 31 декабря на 1 января означает не только весело провести время с компанией друзей, но и избавиться от суеты прошедшего года, от накопившегося нервного напряжения и войти в новый год свежем человеком чистым душой и телом. А ведь как приятно оказаться в новый год в приятной спокойной атмосфере и совместить обрядочищения с горячей парной и прохладным бассейном.

Читайте также:  Как положить утеплитель на пол в бане

За и против посещения бани в новогоднюю ночь

Посещение бани в новогоднюю ночь – процедура спорная. Ведь мы не мыслим себе праздника без алкогольных напитков и салатов под майонезом. А ведь поход в баню не предполагает поглощение жирной пищи, да еще и со спиртными напитками. Так как же все-таки быть, чтобы не омрачить себе праздник?

Банные процедуры стоит начинать с похода в душ. Не следует мыться с мылом, если вы планируете использовать веник. Мочить голову тоже не стоит, поскольку так будет проще переносить горячий пар в парной. Чтобы не омрачить себе утро 1 января не стоит увлекаться парилкой. Если вы идете в баню в ночь с 31 на 1, то скорее всего у вас будет достаточно времени, чтобы хорошенька попариться. Самые интенсивные посещения парной должны приходиться на первую половину вечера, поскольку ночью наши биологические часы возьмут свое, организм не сможет выдерживать большие нагрузки, тем более если парная будет совмещаться с застольем.

Новогодний стол в бане должен отличаться от традиционного застолья дома. Легкие закуски, фрукты, большое количество безалкогольных напитков и никаких жирных салатов под майонезом – вот основа новогоднего стола. Не стоит обременять организм ночью тяжелой пищей, тем более если вы совмещаете застолье и парилку. В ином же случае несварение желудка в первый день нового года просто гарантировано.

Спиртные напитки в бане должны быть строго лимитированы. Тут уже выбор за вами – либо вы хотите хорошо время в бане или сауне, либо отметить новый год со спиртными напитками, ибо баня и алкоголь не совместимы. А для тех любопытных личностей, которые все-таки зададут вопрос «А что же будет, если…?», можно сказать, что бокал шампанского под бой курантов с легкой закуской и получасовой паузой перед парной никак не навредит организму. Но если вы планируете пропустить несколько рюмок более горячительных напитков, то от посещения парной на всю оставшуюся ночь лучше воздержаться. Иначе, вы же помните, что кроме незапланированной поездки в Ленинград, вас может ожидать еще море непредвиденных сюрпризов утром 1 января, в том числе и визит к доктору.

Совет любителям посещать бани и сауны перед новым годом можно дать лишь один. Руководствуйтесь здравым смыслом, не забывайте, что на первом место стоит ваше здоровье. И если уже вы решили встретить бой курантов в парной, то оливье и холодец лучше приберечь для следующего дня. А в канун нового года лучше захватить с собой эфирные масла для бани, веник и хорошую компанию для встречи нового года!
С наступающим Новым годом!

Источник статьи: http://www.vrnbanya.ru/article.php?name=december-31-go-to-bath

Ведьмочка.net

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. » Кто не помнит этой фразы Жени Лукашина из фильма, ставшего в нашей жизни непременным атрибутом Нового года?

Почему, собственно, в баню-то? Что за традиция такая, для чего она и что делать, если бани нет или по каким-то причинам вам в баню нельзя?

Банные традиции

Традиция мыться в бане перед встречей Нового года на самом деле существовала издревле. В пятом-шестом веках посещение бани в канун новолетия было для наших предков делом привычным — об этом свидетельствуют исторические документы.

Равно как и о том, что наши предки, жившие в гармонии с природой, знали: любое важное дело надо начинать только после того, как закончишь предыдущее. Очистившись от прошлых привязок и завершенных дел, тело становилось гораздо более здоровым, получало энергию для новых свершений.

Именно это и лежало в основе того, что мытье в бане было обязательным атрибутом перед началом любого важного дела в жизни человека. При этом баня была для наших предков не просто местом помывки бренного тела, но по сути — святилищем, местом сакральным и магическим, где благодаря соединению всех четырех стихий очищение происходило на всех уровнях.

Сегодня польза бани как для физического, так и для психического здоровья доказана учеными-медиками неоднократно. Однако просто посещение бани для оздоровления организма и ритуальное омовение перед переходом из одного года в другой — две совершенно разные вещи. И если даже обычное посещение бани может помочь как-то поддержать свое здоровье и быть в тонусе, то ритуальное очищение способно сделать гораздо больше. Оно позволяет исцелиться от целого ряда заболеваний, очистить ваше энергетическое поле от тех проблем, что глазу не видны, но на жизнь серьезно влияют (то, что в народе называют сглазами, порчами и т.п.).

Банные обряды

Если у вас есть возможность пойти в баню, то, конечно же, лучше ее использовать, так как именно там проще всего соединить все стихии, соблюсти все правила и получить максимальный эффект. В идеальном варианте — это деревянная баня, которая топится дровами. Но даже если вы идете в общественную баню и берете с собой веник, то все четыре стихии будут соединены и смогут обеспечить необходимые условия для очищения.

Если же бани рядом нет или по каким-то причинам вы не можете пойти туда, то обряд очищения вполне возможно провести дома. Как здесь получить соединение четырех стихий? Воздух в каждом доме есть априори, воду для омовения можно взять любую (ее качество будет меняться заговорами). Стихию огня вам помогут обеспечить свечи. Их должно быть три, желательно красного цвета. Зажигать их нужно там, где проводится обряд, — в ванной, душевой или же просто в комнате, где будет поставлен таз с водой. Роль стихии земли в данном случае будут выполнять листья или хвоя того дерева, силу которого вы будете призывать.

Прежде чем начать любое омовение, обязательно следует поприветствовать банника — духа бани. Что любит этот своенравный дух? В первую очередь — внимание. И поэтому главное — обратиться к нему с низким поклоном и со словами: «Батюшко-банник, светлый и чистый, прими нас в свои владения, позволь очистить тело и душу, помоги в наших трудах!»

По древним поверьям, банники очень любят квас и соль. Так что если вы оставите немного соли на скамейке в общественной бане, а квасом польете стены со словами: «Прими, батюшко-банник, мое приношение, с благодарностью и любовью! Благодарю тебя за помощь и заботу!», то дух вам будет премного благодарен.

Если обряд вы проводите дома, то вместо банника на помощь позовите своего домового, обратившись к нему своими словами с просьбой помочь вам провести обряд предновогоднего омовения (очищения). Не забудьте отблагодарить его потом чем-нибудь вкусненьким.

Вода является главной составляющей банного ритуала. Наши предки знали об этом интуитивно, а мы -благодаря многочисленным научным экспериментам: молекулы воды способны впитывать и передавать информацию, и даже влиять на нашу ДНК. Так что заговор для воды в бане просто обязателен. Для этого следует набрать в таз воды и, помешивая по часовой стрелке, проговорить:

«Матушка чиста водица, разреши тебе поклониться! (кланяетесь) Избави меня, матушка чиста вода, от хвори любой, от сглаза дурного, от зависти людской и пакости разной! Очисти мое тело и мою душу от всего, что отжило, что чужое прилипло, защити от лихой беды и от всякой нечисти! Дай здоровья и мира в душе! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь!»

Дальше вы обливаетесь этой первой водой и потом моетесь, как привыкли — вода получила информацию и передала ее телу с целью оздоровления.

Веник в бане — это проявленная энергия земли. Какой именно выбрать, решать исключительно вам. Для мужчин рекомендуется брать веник дубовый, а для женщин — березовый. Конечно же, его тоже необходимо заговорить перед применением. Для этого держите его перед собой и произносите:

«Сила дерева сего, очищение мое проведи сегодня ты! Отхлестав не раз по телу, подари мне силу жизни, забери с собой всю грязь — как из тела, так с души. С благодарностью к тебе, низко кланяюсь земле!»

Если вы моетесь дома, то заговор читается над листьями дуба или березы (которыми запастись надо заранее) и звучит следующим образом:

«Листья дуба древнего и крепкого (березки стройной и красивой), помогите моему очищению, оздоровите тело мое, дайте силу свою, красоту и стройность! Благодарю вас и низко кланяюсь!»

Источник статьи: http://vedmochka.net/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8E-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8.html

Оказывается, ходить на Новый Год в баню — это эстонская традиция. Вот как встречают этот праздник в других странах

Новый Год уже на пороге и почти стучится в ваши двери. А вы никогда не задумывались, запивая селедку под шубой шампанским, как встречают Новый Год в других странах?

А может захотите перенять их традиции и встретить этот праздник по-новому?

Тогда усаживайтесь поудобнее, доставайте холодец, наливайте бокал шампанского и слушайте!

1. Встречаем Новый Год по-датски — с битьем посуды

В Новогоднюю ночь все жители Дании надевают разные смешные колпаки, потому что их носит датский Дед Мороз. Кстати, у них их целых два: старший Юлеманден и младший Юлениссе.

Одна из традиций встречи Нового года — это бить посуду об двери своих соседей и друзей. У чьей двери утром обнаружится больше всего осколков, тот и самый везучий и счастливый.

Еще одна традиция — когда часы начинают бить 12 ударов, все вскакивают на стулья. Спрыгнуть надо уже в январе, по пути отгоняя злых духов.

2. Оказывается ходить в баню 31 декабря — это эстонская традиция

Не знаю, откуда Рязанов взял идею фильма «С легким паром!», возможно как раз у эстонцев? Потому что 31 декабря все эстонцы идут в баню, чтобы очиститься от негатива. Желательно встретить там бой курантов, чтобы чистым и свежим войти в новый год.

А подарки эстонцы дарят на Новый Год только самым маленьким или самым старшим в семье.

3. Греки готовят сладкий пирог и держат камень за пазухой

Самым главным блюдом греческого новогоднего стола является сладкий пирог с сухофруктами, шоколадом и орехами. Пирог называется «василопита» и в нем запекают монетки или украшения. Василопита названа в честь Святого Василия, ведь именно он заменяет грекам Санта Клауса. Первый кусок пирога всегда отдают Святому Василию, второй — дому, третий — главе семьи и далее по старшинству. В чьем куске окажется монетка, того ждет прибыльный год. Монетку надо носить в кошельке.

А если вы не можете прийти в гости к греку с подарком, то принесите ему камень. Чем камень тяжелее, тем лучше. Это значит, что и кошелек у грека будет тяжелым от денег весь следующий год.

4. Бразильцы в Новый Год должны перепрыгнуть семь волн

А вот у бразильцев не принято наедаться в новогоднюю ночь, потому что им еще предстоит танцевать на пляже. У бразильцев принято зажигать свечи в дар богине Йемайе (покровительнице жизни) и дарить ей цветы, духи и разную бижутерию.

Именно поэтому в новогоднюю ночь все бразильцы стремятся на пляж. Там они складывают все подарки для богини в маленькие лодочки и отправляют их в океан, прося у нее защиты и благодаря за все хорошее. А после этого надо на удачу перепрыгнуть семь волн.

Кстати, встречают Новый Год бразильцы всегда в белом. Белая одежда приноси удачу. Можно разбавить наряд другими цветами, если хотите попросить что-нибудь конкретное: здоровье — добавьте к белому розовое, нужно богатство — добавьте немного желтого, ждете любви — красного.

5. Испанцы съедают 12 виноградин

Не важно, где вы будете встречать Новый Год и с кем, главное под бой курантов с каждым из 12 ударов съедать по одной виноградине. На каждую виноградину загадываете по сокровенному желанию и ждете их исполнения в следующем году. Виноградная лоза во многих странах мира считается символом изобилия и семейного очага.

6. У венгров принято свистеть 31 декабря

В память о католическом святом, который ушел из жизни 31 декабря 335 года, венгры называют Новый Год Сильвестром. Но грустить в этот день у них не принято, а принято свистеть.

Как только наступают первые минуты Нового Года, все венгры достают дудки, свистульки, рожки и создают как можно больше шума, чтобы привлечь благополучие и отогнать от своего дома злых духов.

А на утро, 1 января, нужно встать пораньше и умыться ледяной водой, желательно только что принесенной из колодца. Ее называют «золотой водой» — она приносит здоровье, удачу и привлекательность. После этого нельзя из дома целый день ничего выносить, а то вынесете все благополучие. А так же нельзя целый день спорить и с кем-то ссориться, иначе так и проведете весь следующий год.

7. В Норвегии взрослые обмениваются спичками и не спят

В Норвегии на Новый Год не принято дарить подарков, достаточно было и Рождественских. Взрослые просто могут обменяться спичками — это символ семейного благополучия и тепла.

Спать не принято до вечера 1 января, так как это День Счастья и если будешь спать, то проспишь свою удачу. На рассвете принято подмести пол — для удачи в Новом Году.

А еще вместо новогодних пожеланий норвежцы дают себе новогодние обещания, которые в основном направлены против нежелательных привычек и выполнить их очень трудно.

Как бы не отмечали по своим традициям жители разных стран Новый Год, но все они обещают много добра и удачи!

А как вы будете привлекать в Новый Год Любовь и Фортуну? Пишите в комментариях и делитесь своими приметами!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/touragent_na_karantine/okazyvaetsia-hodit-na-novyi-god-v-baniu-eto-estonskaia-tradiciia-vot-kak-vstrechaiut-etot-prazdnik-v-drugih-stranah-5fe4632140c4c26139ea50a9

Оцените статью
Про баню