Новый домен или в бане

Как проверить домен на бан (запрет к индексации в поисковиках)

Приветствую, дорогие друзья! Сегодня речь пойдет про то, как проверить домен перед покупкой или перекупкой на бан. Так как, особенно покупая домен с аукциона есть большая вероятность нарваться на домен с санкциями от поисковиков (в первую очередь нас естественно интересует Яндекс).

Недавно мне потребовалось прикупить доменов, чтобы попробовать одну тему с миралинксом. В идеале нужно парочку доменов как минимум 2008 года, а желательно еще моложе и с тиц от 20 (желательно не временным поднятым сапой и тп средствами). Нужны именно домены, не важно есть там сайт или нет — в любом случае буду вешать свой дизайн и контент. Но это так, лирическое отступление.

Следовательно я стал интересоваться темой:

— где найти таких доменов;
— как не нарваться на бан;
— как проверить, чтобы ТИЦ был естественным;
— желательно оптимизировать этот процесс — так как выбор большой и проверить приходится много доменов;

Ну и хочу поделиться некоторой информацией, которую обработал, с моими читателями.

Читайте также:  Баня по черному в лесу

Сегодня будем говорить о проверке доменов на бан и санкциях в Яндексе. В прочем, тут не о чем рассказывать особо долго, хочется просто дать общие рекомендации, сервисы и алгоритм проверки.

Не секрет, что домен, который вы собираетесь зарегистрировать могли использовать для разных нужд. Например, там мог быть дорвей, который в последствии был забанен. Или использовались другие методы манипулирования поисковой системой, которые привели к бану и следовательно домен просто не продлевали на следующий год. Либо — если домен имеет созвучное название, то его могли выставить на продажу.

Наша задача — проделать все возможные действия перед покупкой, чтобы узнать историю домена и понять может ли он быть забанен в Яндексе.

1. Первый и самый очевидный способ проверки домена на бан — это добавление в адурилку Яндекса. Если видим сообщение, что указанный домен запрещен к индексации, то это говорит о том, что домен забанен и при разворачивании на нем нового сайта он не будет входить в индекс.

Тут есть тонкость, она в том, что если если домен свободен и не зарегистрирован, то проверить его таким способом не получится. Поэтому придется проверять его другими средствами. О них расскажу ниже.

2. Есть такой сервис, который называется Вебархив. На этом сервисе можно посмотреть, что раньше было на сайте и сделать определенные выводы о возможных санкциях на домене. Хорошо, если там был сайт фирмы или хотя бы сателлит различного человеческого вида.

Еще при помощи Вебархива можно восстановить весь или часть контента, который был на сайте.

3. Следующим шагом можно проверить обратные ссылки на домен. Они могут сказать вам о том, каким способом был получен ТИЦ, а также помогут дать косвенную информацию о характере сайта, который был на домене.

Глобально это можно сделать при помощи сервиса http://www.pr-cy.ru/, а также при помощи http://be1.ru/stat/. Вводим адреса проверяемого домена и смотрим интересующую информацию.

Глобально хочется добавить, что могут быть случаи, когда подвернулось очень хорошее доменное имя по очень хорошей цене или имя домена созвучно и названием вашей фирмы. Тогда есть смысл его купить даже если он находится в бане или под АГС. В этом случае придется вести переписку с Платоном Яндекса и думаю, что она закончится успехом, если новый сайт будет действительно достойный. В остальных случаях лучше поискать другой домен и купить его.

Источник статьи: http://cyber-promo.ru/archives/4182

Домены под Facebook: какими они должны быть, чтобы не получить бан

Получать трафик с Facebook с помощью рекламы достаточно сложно — искусственный интеллект и модераторы могут банить за что угодно. Даже за домен, если он вызывает какие-то подозрения.

Сегодня разбираемся, какими должны быть домены под Facebook, как проверить их на банк и как сделать так, чтобы ваш домен не забанили.

Что такое домены под Фейсбук

Обычно так называют доменные имена, к которым хорошо относится Facebook. Он дает запускать на них рекламу и не банит кампании или весь аккаунт после пары дней показа объявлений.

В целом домены, подходящие для запуска рекламы в «ФБ»:

  • трастовые (те, которым можно доверять) — обычно трастовыми доменами считаются те, которые созданы не менее 5 лет назад, имеют страницы в индексе и хотя бы минимальную посещаемость;
  • верхние — находятся не в нижних зонах .xyz, .pp, .fun, а в зонах .com, .edu, .net или в зонах, указывающих на геопривязку типа .ca или .jp;
  • качественные — алгоритмы «Фейсбука» считают качественными доменами те, на которые реагирует аудитория.

Условно говоря, домен какой-нибудь крупной сети магазинов успешно пройдет модерацию. А если небольшая компания с недавно созданным сайтом решит запустить рекламу в Facebook, алгоритмы социальной сети могут просто не пропустить ее ресурс.

За что банят домены в Facebook

Казалось бы, в арбитраже трафика все понятно — в бан попадают домены «серых» и «черных» тематик, на которых продают средства для потенции или от болей в суставах. Но нет — домены обычных компаний, работающих легально и в не запрещенных «ФБ» нишах, тоже могут банить.

Если попытаться запустить рекламу на домен в бане, ее не пропустят. А сам аккаунт могут заблокировать. Поэтому обязательно проверяйте наличие бана. Как это сделать — расскажем чуть позже.

Сам «Фейсбук» не рассказывает, за что конкретно банит домены. Его формулировки очень расплывчаты — в инструментах проверки и общении с модератором вы можете узнать только то, что «сайт не соответствует нормам сообщества».

Но опыт показывает, что можно получить бан, если:

  • доменное имя зарегистрировано и начало использоваться пару дней назад;
  • у домена нет ни одной страницы в индексе, а сайт на нем не оптимизирован для SEO;
  • к ресурсу на доменном имени не подключен SSL-сертификат с безопасным соединением;
  • домен никогда не упоминался на Facebook, а если упоминался, пользователи никак не реагировали на него;
  • сайт расположен на поддомене или в одной из нижних зон, о которых мы говорили чуть выше;
  • у домена нет положительной репутации.

Фактически любой новый домен может получить бан. У вас получится запустить кампанию с ним, но через пару дней алгоритмы пометят его как неблагонадежный. И рекламный кабинет могут заблокировать, и на другом аккаунте у вас тоже не получится запустить рекламу.

Бывает, что Facebook банит и старые домены с хорошей репутацией. Например, если их никогда не упоминали в соцсети, или просто за отсутствие https.

И в том, и в другом случае можно попытаться обратиться в техническую поддержку и попробовать вытащить домен из бана. На практике это сложно, потому что:

  • специалисты поддержки могут не рассматривать ваше обращение из-за технических ошибок;
  • поддержка может сослаться на нарушение правил и не сказать ничего конкретного;
  • после разбана алгоритмы Facebook могут снова забанить домен.

Такое бывает часто — пользователи жалуются на то, что их домены банят, а общение с поддержкой не дает никакого результата. Или дает, но через пару недель домен снова отказывается в бане, а на повторные обращения уже никто не отвечает.

Как проверить, находится ли домен в бане на «ФБ»

Для этого есть отдельный инструмент — Facebook Tools. Вообще он создан для поиска всех ссылок на ваш сайт в социальной сети — вы можете посмотреть, что пишут люди, когда делятся линком на ресурс у себя на стене. Но еще этот инструмент показывает, что домен находится в бане. Для проверки просто укажите URL сайта.

Нажмите на «Отладка», чтобы получить информацию

Если все в порядке, сервис выдаст список постов со ссылками на ваш сайт. Или просто скажет, что результаты не найдены, потому что линков еще не было. Если же домен в бане, инструмент выдаст уведомление о том, что не может проверить сайт из-за нарушения им норм сообщества.

Вот так выглядит уведомление. Оно означает, что домен находится в бане, и запустить рекламную кампанию по продвижению этого сайта не получится

Если домен новый и вы пока не запускали на него рекламу, он может быть не забанен. Тогда проверить вероятность бана можно другим способом, с помощью плагина WOT (для Google Chrome). Он показывает репутацию сайтов, основываясь на оценках других пользователей. Включите плагин и зайдите на сайт, который хотите проверить, а потом нажмите на сам плагин.

Хорошо, если у сайта есть какой-то рейтинг и отзывы пользователей. Еще лучше, если отзывы положительные, а рейтинг — как минимум 4 звезды из 5. Facebook будет хорошо относиться к такому домену, и риск получить бан снизится.

Если же оценок вообще нет или рейтинг очень низкий (до 3 звезд из 5), скорее всего, домен улетит в бан. При этом низкий рейтинг не обязательно связан с вашим сайтом. В нашем случае его сформировали еще за 8 лет до запуска медиа, но репутация до сих пор сохранилась.

Наш сайт получает оценку 2,5, потому что мы использовали домен с историей. Пользователи оставили негативные отзывы еще в 2011 и 2012 году

Как сделать так, чтобы домен на Facebook не банили

Если он уже находится в бане, то практически никак. Можно попытаться:

  • изменить оценку в WOT — просить оставить отзывы или направить сайт на проверку, если плохая репутация связана с историей домена, а сейчас на нем новый ресурс;
  • обратиться в службу технической поддержки, чтобы уточнить и исправить причину бана.

В первом случае гарантий нет, потому что официально «ФБ» не обращается к данным WOT и лишь может принимать их во внимание. Во втором гарантий нет, потому что алгоритмы соцсети несовершенны.

Если домен пока не в бане, можно «прогреть» его, чтобы уменьшить вероятность попасть туда в будущем. Для этого:

  1. Создайте страницу компании на «ФБ». Добавьте домен в ссылки и кнопки страницы.
  2. Опубликуйте несколько постов на странице компании.
  3. Попросите друзей проявить активность на странице. Не накручивайте показатели: важно, чтобы активность исходила от реальных людей.
  4. Запустите рекламную кампанию на страницу. Тип рекламы — вовлеченность.
  5. Оптимизируйте сайт и подготовьте его для продвижения. Желательно проиндексировать страницы, еще лучше — вывести их в топ.
  6. Добавьте SSL-сертификат.
  7. Пользуйтесь услугами партнеров Facebook, если это возможно.

Например, вы можете использовать GetResponse и подключиться через эту платформу к рекламному кабинету в Facebook. Соцсеть лояльно относится к партнерам, поэтому доверие к вашему домену повысится. Также если вы получите лайки и комментарии после запуска рекламной кампании, это еще больше снизит риск попасть в бан.

А еще можно изначально купить домен с хорошей репутацией на FB. Но для этого нужно будет проверять каждый вручную.

А вы сталкивались с баном доменов на «Фейсбук»? Расскажите о своем опыте в комментариях — почему так произошло и смогли ли вы это исправить.

Источник статьи: http://protraffic.com/baza-znaniy/domeny-pod-facebook-17272.html

Как узнать, в бане ли домен, который хочешь купить?

Больше полезных статей, кейсов и мануалов. Подпишись на обновления!

Очень распространенная ситуация, когда планируешь сделать новый проект, находишь на аукционе или в другом месте хороший домен, с показателями и историей.

Далее на нем поднимается сайт. Некоторое время он прокачивается в плане поискового продвижения.

Но после чего он в упор не хочет нормально продвигаться. Чтобы для него не делали.

Сегодня статья про то, что как можно проверить домен и посмотреть на его показатели перед покупкой, чтобы не столкнуться с похожей ситуацией .

Почему не новый домен?

В текущих условиях поисковых систем в большинстве случаев проще:

  • зарегистрировать новый домен
  • без истории
  • то есть, вы будете первый регистратор
  • на нем аккуратно поднимать проект

Но часто бывает так, что:

  • можно найти домен по тематике
  • с возрастом
  • нормальным ссылочным профилем

Основная причина – сайт намного быстрее может занять топовые позиции по ВЧ и СЧ запросам. Как следствие быстрее получит поисковый трафик на сайт.

Поэтому часто берут прокачанные домены, чтобы ускорить сам процесс продвижения за счет траста домена.

Так как проверить домен?

Мы рассмотрим такие моменты:

А теперь приступим к вариантам проверки детально.

1. Ссылочный профиль

Первое, на что стоит обратить внимание – это ссылочный профиль. Поскольку если:

  • он выглядит спамным
  • в нем присутствуют сомнительные ссылки

То дальше нет смысла проверять данный домен, лучше сразу перейти к поиску нового.

Что значит спамный?

Для этого смотрим видео урок:

Как видите, основные критерии спамности обратных ссылок:

  • анкоры (как коммерческие, так и информационные)
  • сомнительные сайты (например: китайские домены, которые ссылаются на англоязычный домен)
  • а так же качество самих сайтов, которые ссылаются

Чек лист по проверке ссылочного профиля домена

Б) Заходим в Ahrefs

В) Проверяет на наличие обратных ссылок и их качество

Хорошие статьи в помощь:

В случае если обратные ссылки на домен выглядят нормально, то мы переходим к следующему шагу.

2. История доменного имени

История домена крайне важна. Поскольку если вы хотите сделать проект определенной тематики, а сам домен ранее был другой, то могу возникнут трудности. Он может плохо продвигаться или не продвигаться вовсе.

Чтобы проверить историю домена для этого:

  • Переходим в archive.org
  • Вводим url домена
  • После чего смотрим что на нем было ранее

Если домен старый и был немного посещаемый, то история по нему будет в веб архиве.

Обращаем внимание на такие моменты

  • что было ранее на домене
  • схожа ли тематика с вашей
  • возраст

По сути важней всего тематика и история. А так же то, чтобы данный домен совпадал с видом вашей деятельности.

Как показывает практика, такие домены при нормальном подходе хорошо продвигаются в топ.

Вот пример роста нишевого контентного проекта со старым доменом:

Сайт продвигается чуть больше чем 3 месяца и потихоньку набирает обороты. Как можно увидеть на скриншоте из Google Analytics выше.

Для лучшего усвоения смотрим видео урок:

Если все нормально с историей домена, то есть смысл переходить к следующему пункту – видимости.

3. Видимость в поисковых системах

В большинстве случаев drop домены или удалившиеся домены – это те, которые были без сайта 1-2 месяца.

Поэтому не факт, что домен потеряет все позиции в поисковых системах. Именно видимость доменного имени важна, так как это сигнал того, что домен будет нормально продвигаться.

Как проверить видимость?

Проверку видимости можно разбить на 2 шага:

  • Проверка по названию домена/названию бренда/названию компании
  • Проверка в специальных сервисах как Semrush, Prodvigator (которые могут показать историю видимости)

А) Проверка по названию

Для этого вводим в Google и Яндекс:

— site: название домена

— просто название домена

— название в домене, без доменной зоны

Если домен удалился совсем недавно, то в поиске должно быть не мало результатов. А так же сам домен должен находиться в топ 1 по названию.

По сути это проверка по витальным запросам. Если по ним домен хорошо отображается (топ 1), то это нормальный сигнал.

Но бывает такое, что вы смотрите не drop домен, а домен, на котором не было сайта, либо он там был очень давно.

Тогда скорее всего в индексе ничего не будет отображаться даже по названию самого url домена.

Б) Проверка с помощью сервисов

Для англоязычного сегмента я использую semrush.com. В нем есть функция смотреть историю за последние 2 года.

Что сильно поможет при анализе домена перед его покупкой.

Важно: это касается только тех доменов, на которых ранее были проекты. Так как в большинстве случаев истории позиций не будет.

Для большего понимания смотрим видео урок:

По сути обращаем внимание на такие моменты как:

  • был ли на домене поисковый трафик
  • какие запросы были в топе
  • были ли падения по запросам
  • сопоставить с обратными ссылками
  • чтобы понять причину

Если домен совсем недавно был в топе по интересным запросам, то скорей всего если восстановить сайт и сделать на нем проект, то он будет хорошо продвигаться далее.

4. Who is сервисы

Что можно посмотреть по who is доменного имени? По сути:

  • дату первой регистрации
  • сколько раз перерегистрировался домен, например:

Дальше смотрим все данные по истории домена:

Какие могут быть сигналы того, что домен может находиться под фильтром?

  • домен регистрируют и не продлевают в конце года
  • скорее всего брали под дорвей
  • так же важно смотреть регистратора и хостера

Смотрим видео урок по проверке who is:

У нас были случаи что десятками домены попадали сразу под фильтр по причине того, что плохой регистратор.

В итоге, что не делай сайтам, а они нив какую не хотели продвигаться.

Опрос коллег оптимизаторов

Перед тем как писать данное руководство, я сделал опрос в Facebook среди коллег.

Вот что думают коллеги по поводу того, как же проверить домен на бан, который хочешь купить:

Как результат

В результате рост проекта сильно зависит от истории самого домена, а так же того, какая seo стратегия выбрана.

Вот наглядный пример того, как может быть:

В данном случае, это небольшой контент проект, который на купленном домене неплохо пошел в топ.

А это пример сайта коммерческой тематики связанной с ремонтами. Сайт тоже создавался на старом домене. Как следствие неплохо начал расти в плане поискового трафика.

Но может все быть и наоборот:

В данном случае хорошая тематика. Практически ничего не делалось такого, за что можно попасть под фильтр. В начале домен неплохо пошел в топ, после того как его восстановили после покупки. Далее полностью упал по поисковому трафику.

В заключение

Даже если проверять тщательно домены перед их покупкой или регистрацией, то все равно всегда есть шансы того, что он не будет нормально продвигаться в поиске.

К сожалению это реальность и проверено на десятках проектов разных тематик. Но чтобы уменьшить риски, нужно:

  • тщательно проверять домен перед покупкой
  • анализировать данные
  • на основании их принимать решение

А так же если домен красивый и у вас на него есть большие планы, то быть готовым к тому, что он может плохо продвигаться в ближайшее время.

И самое главное. Можно вылечить любой домен от любого бана или фильтра. Но вопрос в том, сколько вы на это потратите сил и времени.

А что вы думаете про проверку домена на бан или фильтр перед его покупкой?

Источник статьи: http://seoprofy.ua/blog/prodvizhenie-sajtov/domain-check

Оцените статью
Про баню