Номера в банях для пенсионеров

Баня для пожилых людей: польза, основные правила посещения, меры предосторожности

Посещение парных заведений для пенсионеров так же полезно, как и для молодых людей. Специалисты в области здравоохранения рекомендуют людям в возрасте после 60 лет в обязательном порядке посещать сауну или баню минимум 1 раз в месяц. Но делать это, если у взрослого человека нет противопоказаний по здоровью. К сожалению, если таковые проблемы имеются, казалось бы, невинный поход в парилку может спровоцировать ухудшение состояния. Отсюда и выражение: «Баню лучше любить, но шутить с ней нельзя!». Так как правильно париться в бане пожилым людям, и какие меры предосторожности лучше соблюдать такой категории гостей?

Как правильно ходить в баню в пожилом возрасте?

Средняя продолжительность нахождения в парной — не более 5–9 минут. Если увеличить это время, может наступить обратный эффект. В парное отделение за весь сеанс достаточно заходить два-три раза. Когда появится первый обильный пот, пожилому человеку лучше постепенно выйти в предбанник и уже там «остыть». Оптимальная температура в сауне — 80–90°C.

Сухой пар может переноситься лучше пожилыми людьми, чем влажный. Если человек долгое время не бывал в таких местах, начинать регулярное посещение парных следует именно с сауны, а уже потом — практиковать визиты в русскую баню. Также необходимо проконсультироваться у врача по поводу «общения» с паром. Так, например, людям в возрасте с заболеваниями сердца, сосудов, повышенном или пониженном артериальном давлении сауна противопоказана.

Читайте также:  Бани и сауны сахалина
Сухой пар может переноситься лучше пожилыми людьми, чем влажный.

В парной должен быть обеспечен соответствующий уровень безопасности. Не рекомендуется отправляться на верхние полки в парилке, где и температура выше, и высока вероятность получения травм при спуске. Если полка скользкая, на нее следует постелить махровое полотенце. В сауне также должны быть резиновые коврики, особенно там, где скользкий пол. В бане должны быть удобные ручки и поручни.

Эксперты банного отдыха советуют пенсионерам принять положение, лежа на полке. В горизонтальном положении проще переносить высокие температуры и повышенный уровень влажности. Контрастные процедуры нужно проводить с особой осторожностью. Резкие перепады могут быть опасны для здоровья и самочувствия.

Не рекомендуется отправляться на верхние полки в парилке, где и температура выше, и высока вероятность получения травм при спуске.

В парилку заходить — только в специальном головном уборе! Волосы не стоит мочить, так как сухая голова более «вынослива» к тепловым нагрузкам. За 3–4 минуты до захода в парную необходимо принять теплый душ и окатить горячей водой ноги. Таким образом, организм привыкнет к будущему воздействию пара.

В баню и сауну, особенно, если там есть бассейны, необходимо ходить только в резиновой обуви! Также следует соблюдать правила личной гигиены (у посетителя должно быть сменное белье, личное полотенце, шапочка), т. к. организм пожилого человека менее вынослив перед вирусами и бактериями.

Не стоит отпускать пожилого человека в сауну без сопровождения. Даже если там собираются люди одной возрастной категории, должен быть хотя бы один «представитель молодого поколения», который в случае возникновения опасных ситуаций быстро отреагирует. Риск неожиданного недомогания в пенсионном возрасте очень высок!

Средняя продолжительность нахождения в парной — не более 5–9 минут. Оптимальная температура в сауне — 80–90°C.

Пользоваться вениками в русской бане также следует с осторожностью. Это могут быть нерезкие и нечастые похлопывания, и их должен выполнять профессиональный банщик.
Алкоголь строго запрещен к употреблению в саунах и банях! А пожилым людям — тем более! С особенной осторожностью следует использовать ароматические и эфирные масла в бане, которые в сочетании с паром выделяют удушливые запахи. Аллергические реакции на их составляющие могут спровоцировать ухудшение здоровья гостей.

Не стоит отпускать пожилого человека в сауну без сопровождения.

В день посещения парного заведения следует отказаться от жирной и тяжелой пищи, но и вообще не есть нельзя. Оптимальный вариант — плотный завтрак и легкий обед, и уже после него — визит в парилку. Да и трапезы непосредственно в парном заведении не рекомендованы.

Очень важно постоянно следить за своим самочувствием и состоянием людей, которые в компании! При малейших признаках ухудшения состояния (головокружение, тошнота, мушки в глазах, звон в ушах) следует обязательно покинуть парилку.

Польза бани для пенсионеров

Сауна и баня невероятно полезны для людей преклонного возраста. Пар способствует глубокому очищению кожи, легких, стимуляции кровообращения, выведению из организма токсинов и шлаков, а также лишней жидкости, ускорению метаболизма. Примерно после 50–60 лет у человека нарушается процесс кровообращения, в результате чего часто мерзнут конечности. Пар способствует очищению потовых желез и стабилизации процесса теплообмена. Также горячий пар оказывает положительное влияние на суставы и мышцы. Выходя из парилки, улучшается координация движений, уходят боли при двигательной активности. При регулярном посещении сауны постепенно уходит лишний вес, который в пожилом возрасте чреват возникновением острых и обострением хронических болезней. Для большинства пенсионеров именно теплый пар является спасением от радикулита, тревожных состояний, слабости, бессонницы. Баня поднимает жизненный тонус и в буквальном смысле слова «окрыляет», заставляет чувствовать себя обновленным и помолодевшим!

Для большинства пенсионеров именно теплый пар является спасением от радикулита, тревожных состояний, слабости, бессонницы.

Сауны для пенсионеров в Санкт-Петербурге

В Северной столице насчитывается немало парных, где могут отдохнуть, в том числе, и люди преклонного возраста. Поскольку пенсионеры — аудитория, которая часто не располагает финансами для отдыха в частных развлекательных парных заведениях, такие люди выбирают общественные бани. Здесь не нужно платить за бассейн, гидромассажную ванну, бильярд и прочие «допуслуги». В так называемые «льготные дни» сумма за посещение общественной бани — символическая. Наиболее популярные общественные парные Санкт-Петербурга, в том числе и для пенсионеров, — это Балтийские, Мытнинские, Ямские, Казачьи, Дегтярные и т. п.

Если придерживаться всех перечисленных выше рекомендаций и здравого смысла, визит в баню или сауну для пенсионера принесет только пользу! Желаем удачи!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-for-seniors.html

Стоит ли ходить в баню в пожилом возрасте

Если человек ходит в баню смолоду, то, наверняка, сохранит такую привычку и к старости, но если впервые желание посетить баню возникает в среднем или даже пожилом возрасте, то встает вопрос: насколько это целесообразное занятие? Действительно ли стоит отправляться в баню, когда возраст уже далеко не молодой, либо лучше поберечь собственное здоровье?

Баня несет в себе опасность для здоровья или, напротив, позволяет укрепить его? Как ее посещение влияет на людей разного возраста и с различными заболеваниями? Вот в этих вопросах мы и постараемся разобраться, чтобы окончательно развеять некоторые мифы и рассказать о том, как на самом деле посещение бани влияет на наше с вами здоровье и состояние организма в целом.

В чем опасность

Посещение бани в пожилом возрасте крайне опасно – услышать или прочитать эту фразу можно очень часто, но в чем собственно заключается опасность? Об этом мало кто рассказывает. На самом же деле под воздействием тепла в бане происходит расширение сосудов. В пожилом возрасте сосуды становятся более хрупкими и ломкими, а постоянно увеличивающиеся атеросклеротические бляшки приводят к значительному сужению их просвета.

Резкое расширение сосудов под воздействием тепла может привести к тому, что стенка сосуда попросту разорвется с развитием внутреннего кровоизлияния. Чаще всего, такая сосудистая катастрофа возникает в головном мозге – развивается геморрагический инсульт. Не исключена возможность и отрыва тромба от внутренней стенки сосуда при варикозной болезни или тромбофлебите, а распространение тромба по сосудистому руслу может привести к развитию тромбоэмболии легочной артерии.

Если имеет место фибрилляция предсердий – особый вид аритмии, то тромбы могут образовываться в левом предсердии, а их отрыв приводит к распространению в аорту, а оттуда в сосуды сердца или головного мозга с развитием инфаркта миокарда или ишемического инсульта.

Иными словами опасность посещения бани в пожилом возрасте заключается в развитии осложнений со стороны сердца и сосудов. Но сами по себе осложнения могут возникнуть только в том случае, если имеют место соответствующие заболевания.

Баня дарит вторую молодость

Иными словами посещение бани в пожилом возрасте противопоказано тем людям, которые страдают от сердечно-сосудистой патологии, наблюдаются у врача и получают соответствующее лечение. Впрочем, если вы не проходите лечение, а заболевание имеет место, то баню посещать также не стоит.

А вот если ваше сердце и сосуды здоровы, то возраст никак нельзя считать помехой к посещению бани. Более того, люди, которые регулярно бывают в парилке, имеют более закаленные сосуды и менее подвержены развитию той или иной кардиоваскулярной патологии.

Врачи утверждают, что посещение бани в пожилом возрасте способно подарить вторую молодость: тонизировать и укрепить организм, повысить мобильность суставов, улучшить состояние иммунитета, в конце концов, подарить положительные эмоции, которых порой так не хватает пожилым людям.

Как поступить

Не обращайте внимания на возраст и, если у вас есть такая возможность, обязательно сходите в баню, развейтесь и получите положительные эмоции. Конечно, при наличии противопоказаний к посещению бани рисковать собственным здоровьем не стоит, а если вы сомневаетесь в том, как следует поступить – обратитесь к своему врачу и спросите его совета.

Если же болезни и недуги – это не про вас, то не теряйте возможность укрепить собственное здоровье и зарядиться положительным настроем, и обязательно отправляйтесь в баню с хорошими друзьями, знакомыми или в компании близких вам людей.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/stoit-li-hodit-v-banyu-v-pozhilom-vozraste/

ПОЛНЫЙ СПИСОК БАНЬ СПБ — ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ЛЬГОТНЫЙ ДЕНЬ

Муниципальные бани СПб. (с льготным днем)

БАТЕНИНСКИЕ БАНИ (бани на Матросова)
Телефон: 295-25-01
СПб, Выборгский район, улица Александра Матросова, д. 20

Режим работы: с 8:00 до 22:00 (кассы до 20:30)
Льготный день:

Вторник – 1,5 ч. – 45 руб.

Четверг – 1,5 ч. – 20 руб.

Среда – 1,5 ч. – 45 руб.

Пятница – 1,5 ч. – 20 руб.

МОСКОВСКИЕ БАНИ (бани на гастелло)

Адрес: улица Гастелло, д. 22
метро Московская

Время работы: 08:00 — 22:00

Льготные дни: и мужской и женский

Четверг: 1,5 ч. – 20 руб.

Пн., Вт., Ср., Пт. – 1,5 ч. – 45 руб.

Выходные – 1,5 ч. – 120 руб.

КРАСНОЕ СЕЛО БАНЯ (общая баня в Красном Селе)
Телефон: 741-60-00
СПб, Красное Село, улица Юных Пионеров, д. 9
Льготный день: Среда (мужской и женский)

С 8:00 до 22:00 (касса до 20:30)

Стоимость 1,5 ч. – 20 руб.

БАНЯ НА ОЛЬГИ ФОРШ
Телефон: 559-11-86, 8-921-781-61-28
Адрес: СПб, Калининский район Ольги Форш д. 6

Режим работы: с 8:00 до 22:30 (кассы до 20:30)
Льготный день:

Среда: весь день – сеанс (1,5 ч.) – 20 руб.

Четверг: до 14:00 – сеанс (1,5 ч.) – 45 руб.

БАЛТИЙСКИЕ БАНИ (бани на Шкапина, бани у Балтийской)
Телефон: 252-45-30, 986-12-89
Адрес: СПб, Адмиралтейский район, Шкапина д. 10

Режим работы: с 8:00 до 22:00 (кассы до 20:30)
Льготный день:

Среда – 1,5 ч. — 20 руб.

Четверг – 1,5 ч. – 45 руб.

КАЗАЧЬИ БАНИ (бани на Пушкинской)
Телефон: 315-07-34
СПб, Б. Казачий пер., д. 11
Льготный день:

Мужской день: среда (с 8:00 до 19:00 /касса до 17:00/) – 2 ч. – 100 руб.

Женский день: вторник (с 8:00 до 19:00 /касса до 17:00/) – 2 ч. – 100 руб.

КУПЧИНО БАНИ (общие бани в Купчино)
Телефон: 366-98-81
Адрес: улица Малая Карпатская, д.6
Льготный день: Понедельник и Четверг (и Мужской и Женский)

Часы работы: с 8:00 до 22:00 (касса до 20:30)

Понедельник – 20 руб.

Четверг – 35 руб.

КРУГЛЫЕ БАНИ (бани на Мужества)
Телефон: 550-09-85
СПб, улица Карбышева, д. 29А
Льготный день: Понедельник, Вторник, Среда

(мужской и женский день)

Режим работы: с 8:00 до 22:00 (касса до 20:30)

Стоимость: за 1,5 ч.

Понедельник – 20 руб.

Вторник, Среда – 45 руб.

СТАНЦИОННЫЕ БАНИ

Адрес: улица Шелгунова, д. 3
ст. метро Пролетарская

Время работы: 08:00 — 22:00

Льготные дни: и мужской и женский

Вторник, Среда – 1,5 ч. – 45 руб.

Четверг: 1,5 ч. – 20 руб.

КРОНШТАДТ БАНЯ (общая баня в Кронштадте)
Телефон: 311-13-46
СПб, Кронштадт, улица Велещинского, д. 18
Льготный день: вторник (мужской и женский)

Режим работы: с 8:00 до 22:30 (касса до 21:00)

Сеанс 1,5 ч. – 20 руб.

ЛОЦМАНСКИЕ БАНИ (общие бани на Лоцманской)
Телефон: 714-79-64, 495-00-38
СПб, Лоцманская улица, д. 20
Льготный день: льготных дней нет

МЫТНИНСКИЕ БАНИ (общественная баня на Мытнинской)
Телефон: 271-71-19
СПб, Мытнинская улица, д. 17/19

Мужской – Пятница – 120 руб. за час (с 8:00 до 16:00)

Женский – Вторник – 120 руб. за час (с 8:00 до 16:00)

УСАЧЕВСКИЕ БАНИ (баня на Макаренко)
Телефон: 714-34-47
СПб, пер. Макаренко, д. 12
Льготный день:

Мужской день: Среда (с 9:00 до 14:00 /касса до 12:30/) – 90 руб. за 1,5 ч.

Женский день: Вторник (с 9:00 до 14:00 /касса до 12:30/) – 90 руб. за 1,5 ч.

ЯРОСЛАВСКИЕ БАНИ (бани на Ярославском проспекте)
Телефон: 553-19-58, 401-15-90
СПб, Ярославский проспект д. 16
Льготный день: Вторник (и мужской и женский день)

С 10:00 до 14:00, сеанс 1,5 ч.

Мужчины: 200 руб., Женщины: 300 руб.

СМОЛЬНИНСКИЕ БАНИ (баня на Красного Текстильщика)
Телефон: 710-09-69
СПб, улица Красного Текстильщика, д. 7
Льготный день: Вторник (и мужской и женский день)

Часы работы: с 8:00 до 22:00 (касса до 20:30)

Стоимость: 1,5 ч. – 20 руб.

СТРЕЛЬНИНСКИЕ БАНИ (общественная баня в Стрельне)
Телефон: 421-58-05
СПб, Стрельна, Орловская улица, д. 11
Льготный день: (и Мужской и Женский)

Понедельник – 35 руб. за 1,5 ч. – (с 9:00 до 22:00 /касса до 20:30/)

Вторник – 20 руб. за 1,5 ч. – (с 9:00 до 22:00 /касса до 20:30/)

Пятница – 35 руб. за 1,5 ч. – (с 9:00 до 14:00)

ПАРГОЛОВСКИЕ БАНИ (бани в Парголово)
Телефон: 594-81-54
СПб, пос. Парголово, Полевая улица, д. 8
Льготный день: Четверг (и Мужское и Женское отделение)

Часы работы: с 9:00 до 22:00 (кассы до 21:00)

Стоимость: 100 руб. за сеанс 1,5 ч.

В данные бани порталу IZZZBA дозвониться не удалось.

Информация о работе в льготные дни неизвестна.

Будем рады, внесению корректировок.

ПЕТЕРГОФСКИЕ БАНИ
Телефон: 427-35-55
СПб, Петродворец, Эрлеровский булица, д. 12, корп. 2
Льготный день: 10 руб. – 1,5 ч.

ГАВАНСКИЙ-5
Телефон: 322-39-73
СПб, Гаванская улица, д. 5
Льготный день: 10 руб.

СРЕДНЕОХТИНСКИЕ БАНИ
Телефон: 227-31-57
СПб, Среднеохтенский пр. д. 36
Льготный день: 120 руб. за полтора ч.

СТАНЦИОННЫЕ БАНИ
Телефон: 362-01-68
СПб, улица Шелгунова, д. 3
Льготный день:

ТАЛЛИННСКИЕ БАНИ
Телефон: 750-89-34
СПб, просп. Ветеранов, д. 89, корп. 2
Льготный день:

УДЕЛЬНЫЕ БАНИ
Телефон: 554-00-74
СПб, Елецкая улица, д. 15
Льготный день: 10 руб.

ЧКАЛОВСКИЕ БАНИ
Телефон: 235-70-49
СПб, Чкаловский просп., д. 12
Льготный день:

СЕСТРОРЕЦКАЯ БАНЯ # 1
Телефон: 437-34-73
СПб, Сестрорецк, улица Мосина, д. 4
Льготный день: 10 руб.

Будем рады любой дополнительной информации, о работе общих бань в СПб.

Источник статьи: http://www.izzzba.ru/public/polnyy_spisok_ban_spb_-_predostavlyayuschih_lgotnyy_den/

Оцените статью
Про баню