Номер медведь в бане

Русская баня

Особое место в гостиничном комплексе «Медведь» занимает русская баня. Сеансы парения в русской парной с воздействием на организм глубокого прогрева, в сочетании с массажным воздействием эвкалиптовых, березовых и дубовых веников дают существенный оздоровительный эффект, а возможность отдохнуть, глядя на живой огонь, позволяет расслабиться и восстановить душевные силы. Для ароматизации пара используются настои, изготовленные исключительно на растительной основе.

Лучший способ поддержать свое здоровье и взбодриться — сходить в русскую баню. Русская баня замечательно расслабляет и позволяет нашему организму отдохнуть и очиститься. К тому же банные процедуры благоприятно влияют на человеческий организм в целом. Но только при условии, если все делать правильно и в меру. При неосторожном поведении, банная процедура может принести не пользу, а вред. «Не навреди себе!» — первейшая заповедь любителя попариться.

САУНА И БАНЯ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ:

-онкобольным в любой стадии заболевания,

-при обострении хронических заболеваний любых органов и систем организма,

-при повышенной температуре,

-больным активной формой туберкулеза,

-при склонности к кровотечениям и тромбозам,

-при выраженном атеросклерозе сосудов,

-при любых инфекционных заболеваниях кожи.

О ЕДЕ ПЕРЕД БАНЕЙ

Можно ли употреблять пищу перед баней? В баню тили сауну не стоит ходить с полным желудком, но не стоит и с пустым. И то и другое осложняет работу всех систем организма.

Перед баней нельзя употреблять соленое, острое, копченое, жареное, все то, что отяжеляет организм. 1 грамм соли задерживает в организме до 90 грамм воды, от избытка которой Вы, наоборот, хотите избавиться в парилке. Оптимально пить только натуральные соки или есть салаты за три часа до бани. Запомните простое правило — нельзя париться после обильной еды.

СТРОГО ЗАПРЕЩЕН ВХОД В БАНЮ СО СПИРТНЫМИ НАПИТКАМИ.

В бане или сауне категорически исключаются употребление спиртных напитков, так как они могут навредить вашему организму в целом, и в частности вашему сердцу. Перед тем, как вы решили попариться, не стоит употреблять алкоголь, так как вы не сможете получить естественного удовольствия от банно процедуры.

БЕРЕГИТЕ В БАНЕ ГОЛОВУ И ВОЛОСЫ

Не стоит заходить в баню или сауну с влажной головой, так как это может усилить нагрузку на сосуды головы. К тому же, горячий воздух сауны может высушить ваши волосы и навредить им. Специалисты рекомендуют воспользоваться специальной банной войлочной шапочкой.

В ПАРНОЙ

Если вы предпочитаете банную процедуру с использованием ароматизированного пара, вам необходимо действовать в следующем порядке: ополосните каменку ковшом чистой воды, затем добавте на каменку горячей воды с отаром, таким образом, при использовании травяных отваров и масел при банных процедурах необходимо чередовать подачу на каменку целебных настоев с чистой водой. Допускается подача ароматов веником, окунув сначала веник в отвар, затем разбрызгав его на камни.

1. Перед тем, как зайти в парилку, замочите веник в холодной воде, на голову лучше всего надеть какую-нибудь шерстяную шапку или укутать голову полотенцем, на ноги можно надеть легкие шлепанцы.

2. При первом заходе осуществляется прогревание. Однако не спешите садиться на самый верхний полок, ведь Ваш организм еще не подготовлен к высокой температуре. Сначала необходимо прогреться при невысокой температуре воздуха, чтобы вызвать необходимое расширение сосудов кожи и начало потоотделения. С этой целью достаточно побывать внизу (или на средней полке) парного отделения.

3. Входим, отдыхаем, наслаждаемся прохладным воздухом. Люди отличаются друг от друга индивидуальными особенностями: одни начинают потеть (при прочих равных условиях) на 4-й минуте, а другие на 10-12-й минуте. Поэтому всем без исключения необходимо после 5-7 минут пребывания в парилке выйти в мыльное отделение и немного передохнуть. Ожидаемые капли пота появятся через 3-5 минут.

Новичку рекомендуется заходить в парилку один раз — полежать внизу, т.е. в зоне комфорта, не более 5 минут. Похлестывание веником лучше отложить до следующего раза. Если после бани Вы будете чувствовать себя бодро, то в следующий раз посещение парной можно увеличить на 1 минуту и постепенно перейти к 2-3-разовым заходам, доведя общее количество времени в парилке до 15-35 минут (в зависимости от возраста, самочуствия, температурных условий в парилке и других условий). Вся банная процедура не должна занимать более 2-3 часа, а в парной можно проводить не более 35 минут, независимо от количества заходов. И здесь необходимо подчеркнуть, что продолжительность банной процедуры определяется не по часам, а по состоянию человека, каждый чувствует, когда ему следует покинуть парную. Искушенным парильщикам целесообразно сначала полежать на средней полке, чтобы голова и ноги были на одном уровне. Еще лучше, чтобы ноги были чуть-чуть повыше (в современных парилках для этого имеется специальный подножник в виде рейки). Такое положение создает естественный отток крови и лимфы из нижележащих областей тела, и тем облегчается работа сердца. Если нет возможности лечь, надо присесть, но так, чтобы ноги были на одной высоте с телом.

В положении стоя Вы подвергаете себя риску теплового удара, потому что температура воздуха на уровне головы выше (на 15-20 градусов) по сравнению с туловищем. Для того чтобы равномерно прогреть все области тела, чаще меняйте положение, т.е. вначале полежите на боку, затем на спине, на другом боку и на животе.

В парильном отделении следует всегда дышать носом: при этом горячий воздух охлаждается, а слишком сухой — увлажняется.

Погревшись в течение 5-7 минут, не вставайте резко наноги: вы рискуете на мгновение потерять равновесие. И хотя это явление само по себе не опасно, можно упасть и сильно ушибиться. За минуту до выхода из парилки, если Вы лежали, сядте, чтобы подготовить систему кровообращения к положению стоя.

При выходе из парильного отделения (это касается всех) не следует сразу ложиться отдыхать, нужно 2-3 минуты походить. При этом полезно поднимать руки вверх и производить глубокие вдохи, после чего рекомендуется ополоснуться под теплым душем. То же самое проделайте и перед повторным заходом в парилку.

Перед каждым последующим посещением парилки надо хорошенько отдохнуть 15-20 минут (5-7 минут в мыльном отделении, а затем в раздевалке, хорошо укрывшись простыней или надев халат).

Если же Вы решили попариться с веником, то это делается после первого или второго захода, когда организм будет готов к более сильным температурным воздействиям. Между заходами в парилку принимают контрастные процедуры. Но тем, кто хочет сбросить вес, важно помнить, что любое охлаждение сразу же рефлекторно прекращает потоотделение, а это мешает дальнейшей сгонке веса.

Перед уходом из бани не рекомендуется плавать в прохладном бассейне, обливаться холодной водй, обтираться снегом. Эти процедуры всегда перемежаются с заходами в парилку. А перед выходом на улицу, особенно зимой, надо немного отдохнуть в прохладном помещении.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ФИТОПАР

В русской бане часто на раскаленные камни льют не простую воду, а банные сборы в виде ароматического настоя трав.

До 70% посетителей бани идут в баню именно для эмоциональной и психической релаксации, для чего в парной применяют ароматный пар. У многих баня считается средством положительного влияния при невротических симптомах и внутреннем беспокойстве.

Удобно смешивать ароматические и целебные настои в тазу и поддавать их в печь ковшиком — небольшими порциями (300-400 граммов). Ароматы в парной не только повышают настроение. Полезные вещества, проникая через дыхательные пути и расширенные поры в организм, благоприятно влияют на центральную нервную систему. Это, в свою очередь, сказывается на деятельности различных органов и систем, особенно сердца и сосудов.

Общее количество любого настоя — около 100 грамм на таз воды. Учтите, фитопар хорош в меру: при избытке трав от каменки пойдет запах гари. Плескать настой на камни лучше попеременно с чистой горячей водой: залили их водой — и тут же окропили настоем. Тогда ароматизированная влага будет испаряться равномерно, без перекала. Можно просто окунуть веник в таз с фитопаром и разбрызгать по парной.

ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ В БАНЕ

Обильное потоотделение в бане обычно вызывает достаточно сильную жажду. Специалисты рекомендуют утолять жажду травяными чаями, минеральной водой без газа или несладким морсом. В самой бане нельзя употреблять слишком холодные жидкости, можно пить соки, травяные чаи, квасы, но только немного и маленькими глотками.

Любой состав полезных трав шиповника, сухофруктов и прочего, который Вам понравится, запариваете в стеклянной или эмалированной посуде и ставте на верхнюю полку в разогретой парилке, до его приготовления. Чем дольше, тем лучше. Представляете, как здорово и оригинально пить горячий чай, приготовленный банным паром в самой баньке. Чай горячий, баня жаркая, пот стекает ручьями, а вы пьете чай и наслаждаетесь его необычным ароматом и целебным вкусом.

Банные процедуры в этом отношении уникальны, так как удивительно гармонично сочетают в себе мощный оздоравливающий эффект с яркими, приятными ощущениями. После бани мы чувствуем чудесное облегчение и обновление. Это происходит потому, что под воздействием высоких температур с потом интенсивно выводятся балластные вещества из межклеточного протсранства и самих клеток, а, а свою очередь, ткани тела насыщаются чистейшей влагой водяного пара.

Отдых в гостиничном комплексе «Медведь» это лучший способ снять напряжение после рабочей недели. Организуйте пикник для своей компании на оборудованной площадке наедине с природой. Для вашего удобства оборудовано всем необходимым, чтобы вы смогли устроить пикник самостоятельно.

Кафе – воплощение идеи накормить людей вкусно и правильно!

Заходи народ честной!

Кушать дружною толпой!

Закажи банкет любой,

Унесешь еще с собой!

Камни для бани:

Порфирит. Порфирит представляет собой застывшую вулканическую лаву. Небольшие примеси различных магматических пород в его составе при нагревании создают в парилке атмосферу горной свежести. Пар от порфирита облегчает головную боль, способствует нормализации артериального давления. Доказано, что порфирит — единственный камень, усиливающий мужскую потенцию.

Габбро-диабаз. Габбро-диабаз является глубинной горной породой вулканического происхождения, добывается на Урале. При сравнительно невысокой цене габбро-диабаз обладает всеми необходимыми свойствами камня для каменок — термостойкостью, устойчивостью к циклическим перепадам температуры, способностью быстро нагреваться и долго сохранять тепло. Поддерживает оздоровительный эффект бани.

Фарфор. Керамические шары изготовлены из специального муллитокорундового фарфора, они не трескаются и не меняют цвет со временем. Твердость по шкале Мооса — 9. Выше только АЛМАЗ, самый твердый минерал на планете. Потрясающая теплостойкость, почти в два раза выше, чем у жадеита. Теплоемкость сравнима с теплоемкостью нефрита.

Чугун. Чугун издревле использовался в банной печи. Теплоемкость чугуна на 20% выше, чем у камня, а теплопроводность — больше чем в 30 раз, именно поэтому его рекомендовано использовать в смеси с природными камнями для бани, которые, в свою очередь, обеспечат бане оздоровительные свойства и неповторимый аромат Седого Урала. Чугунные ядра не трескаются и не рассыпаются при резких перепадах температур, очень быстро набирают тепло и так же быстро его отдают.

Хромит. Хромит очень тяжелый камень, он обладает высокой плотностью. Поэтому он не растрескивается в процессе многкратного нагрева и охлаждения. Камни черного цвета всегда считались символами взрождения, молодости, бессмертия. Хромит, как и другие черные камни, несет в себе мощную энергетику Матери-Земли и дает своему владельцу жизненные силы. Этот камень называют в народе Богатырским. Также считается, что хромит способен облегчить состояние больного при заболеваниях репродуктивной системы.

Кварц. Кварц обладает уникальным оздоровительным свойством: при нагреве и резком охлаждении водой он выделяет атомарный кислород, благодаря чему воздух в парилке насыщается озоном. Озон обогощает кровь кислородом, улучшает общее самочувствие и стимулирует работу мозга. В результате механических деформаций, вызванных резкими перепадами температур, кристаллы кварца генерируют электромагнитные колебания, это явление называется пьезоэффектом. Эти колебания взаимодействуют с электромагнитными полями человеческого организма, корректируя и восстанавливая его энергетическую систему.

Родингит. Родингит по своим показателям порода чрезвычайно прочная на истирание и разрушение, имеет малый коэффициент термического расширения, что увеличивает срок службы камня при использовании в бане. Родингит обладает различными лечебными свойствами, например — повышает иммунитет. При контакте с горячей водой микрочастицы элементов, входящих в его состав, попадают в банный пар и делают его целебным. Родингит восстанавливает сердечно-сосудистую систему, благотворно влияет на органы дыхания.

Талькохлорит. Талькохлорит нагревается дольше других камней, но и значительно дольше остается горячим. Если хорошо протопить банную печь, талькохлорит в каменке может хранить тепло в течение суток. Излучение нагретого камня стимулирует выработку в человеческом организме витамина D, необходимого для укрепления костных тканей и повышения иммунитета человека. Талькохлорит способствует также лечению хронических простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

Кварцит. В каменке кварцит нагревается быстрее, чем другие камни, но и быстрее остывает. Поэтому, чтобы быстро нагреть баню и дольше сохранить тепло, рекомендуется использовать в каменке смесь кварцита с другими камнями. Кварцит более чем на 90 процентов состоит из тонкозернистого кварца, который способствует лечению заболеваний грудной клетки и дыхательных путей. При взаимодействии с водой кварц очищает ее от различных загрязнений и придает ей оздоровительные свойства, приближая ее структуру к структуре воды из горных источников.

Дунит. Благодаря своим высоким тугоплавким свойствам дунит используется как огнеупорный материал в металлургических печах. Это гарантирует долгий срок службы дунита в каменке, так как даже в самой жаркой парилке температура существенно ниже. Дунит почти на 90% состоит из минерала оливина (он же хризолит, перидот, форстерит). Согласно литотерапевтическим канонам, хризолит нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, понижает давление. Также установлено, что хризолит способствует лечению болезней глаз и органов слуха.

Нефрит. Самый прочный и долговечный из всех банных камней. В древности считался магическим, священным камнем. Оборудовать нефритом баню в те время могли только очень зажиточные люди. Согласно проведенным исследованиям использование нефрита в бане способствует повышению мышечного тонуса, улучшению обмена веществ и общему очищению организма. Благодаря биоэнергетическим рекреационным свойствам, пар от нефрита снимает усталость, придает организму силы и бодрость.

Жадеит. Горячий жадеит обеззараживает воду и насыщает ее метакремниевой кислотой, благотворно влияющей на состояние кожного покрова и легких. При нагревании жадеит выделяет полезные микроэлементы, которые с вдыхаемым воздухом и через поверхность кожи попадают в кровоток, улучшая состояние центральной и вегетативной нервных систем. Жадеит шлифованный в отличие от колотого камня, легче укладывается в каменку, имеет гораздо большую поверхность нагрева (на 15-25% по отношению к колотому) и более выраженными эстетическими свойствами. Кроме того, обвалованный камень служит своему владельцу гораздо дольше, так как не крошится при перепадах температур.

Яшма. Сургучная яшма в народной медицине считается универсальным лекарем, камнем с высокой энергетикой. Она очищает кровь, способствует остановке кровотечений и заживлению ран, лечению многих женских болезней. Литотерапевты считают, что яшма способствует лечению психических заболеваний, избавляет от бессоницы и ночных кошмаров. Яшма — единственный камень, снимающий весь накопленный организмом негативный энергетический потенциал.

Источник статьи: http://xn--b1abdbcc5aq3m.xn--p1ai/Banya

Читайте также:  После операции по удалению щитовидной железы можно ходить в баню
Оцените статью
Про баню