Нормы влажности для бани

Оптимальная температура и влажность в парилке бани

Какая температура в русской бане должна быть

Температура и влажность в бане это два строго взаимосвязанных параметра, причем зависимость у них обратно пропорциональная, чем выше первый показатель, тем ниже должен быть второй. Если попытаться определить причины такой связи, то придется обратиться к школьному курсу физики и биологии. При жаре человеческое тело в соответствии с законом передачи энергии, прогревается, начиная с кожи и заканчивая внутренними органами до температуры 38-39 ◦C, это соответствует состоянию лихорадки и как раз и дает эффект излечения от простудных и других заболеваний. Умение организма поддерживать постоянную температуру тела, не дает нам свариться и превысить критическую отметку в 42-43◦, когда кровь просто свернется. Достигается это за счет интенсивного потоотделения: заходя в парную мы активно потеем, влага испаряется с кожи и не позволяет температуре расти, включаются механизмы самосохранения. В условиях высокой влажности пот испаряется медленнее, соответственно, хуже идет охлаждение кожи. Если в бане с влажностью 80-90% установить температуру выше 60-70 ◦C, то организм просто не будет успевать регулировать свою температуру и человек может упасть в обморок. Любители экспериментов могут принести в парную сырое яйцо и оставить его на верхней полке на 10-15 минут, за это время оно сварится вкрутую. Это может повториться и с человеческим организмом, если не соблюдать правила соотношения влажности и температуры, а также превышать рекомендуемое время пребывания в парной.

Читайте также:  Как зарабатывают на бане

В зависимости от того, какая температура и влажность в бане выделяют:

Если с регуляцией жара все понятно – чем сильнее топишь, тем жарче будет, то что делать с влажностью? Здесь ответ довольно прост: поднимают влажность, выливая на каменку воду, она испаряется и превращается в водяной пар. Получить легкий пар – это целое искусство, опытные банщики говорят, что лить воду надо маленькими порциями, так она лучше испаряется и пар становится мелкодисперсный, легкий. Для дополнительной пользы в воду добавляют эфирные масла, целебные настои трав, так воздух становится ароматным и лечебным.

Если вы решили укреплять организм и регулярно париться, то первое, на что обратите внимание – температура в парилке русской бани. Жарче всего будет на верхних полках, чем ниже вы располагаетесь, тем прохладнее становится. По законам физики горячий пар устремляется вверх, именно поэтому на голову надо наматывать полотенце или одевать войлочный колпак, чтобы избежать перегрева. В специальной литературе рекомендуется ограничивать температуру в парной показателем 60◦C. Учитывая, что влажность в русской бане обычно достигает 60-70%, при более высокой температуре человеку уже некомфортно и опасно находится. Для финской сауны приемлемыми будут и 100-110◦C, но в ней и воздух гораздо более сухой, влажность не превышает 10-15%, в таких условиях легче переносить экстремальную жару. Заядлые банщики любят проверять свой организм на прочность и частенько поднимают температуру в парной до 70-80◦C, такой режим подойдет только хорошо тренированным людям, которые уверены в своей выносливости.

Температура в русской бане

Это зависит от места, о котором идет речь. Традиционно выделяют три помещения: раздевалка или предбанник, моечная и парная. Иногда дополнительно размещают бассейн, куда можно окунуться, чтобы усилить контраст от процедур. В каждом помещении устанавливается своя температура, диктуемая его назначением. Так в раздевалке обычно 23-25 ◦C, если будет меньше, то посетители замерзнут, если больше – то вспотеют раньше времени. Раздевшись и завернувшись в полотенце, человек следует из раздевалки в моечную, где он принимает душ, разогревает тело перед посещением парной, комфортная температура для моечной 26-30 ◦C. Ну а подготовившись к банным процедурам, можно уже перемещаться в парную. Здесь жара может подниматься и до 70-80 градусов, тут уж, какая температура в бане будет зависеть от тренированности посетителя и его предпочтений.

Читайте также:  Баня совместно с баней строительство

Температуру воды в бассейне обычно устанавливают в диапазоне 20-24 ◦C, в такой воде хорошо охладиться после жаркой парной, но в то же время человек точно не простудится и не заболеет.

Для новичков в банных делах, стоит прислушаться к советам врачей, которые говорят, что, температура в бане без вреда для здоровья, не должна превышать порог в 60-70◦C, в сауне допускается 90-100 ◦C, в турецком хамамме – не более 50◦C. Все что выходит за пределы этих температур, может нанести вред и отрицательно сказаться на самочувствии.

Время нахождения в парной рекомендуется разбивать на несколько заходов, обычно их бывает не менее трех. В первый раз парятся 3-5 минут, далее выходят в предбанник, чтобы охладиться и оценить свое самочувствие, если по ощущениям вы способны на большее, то второй заход можно удлинить до 10-15 минут, в третий раз время пребывания увеличивается еще на 5-7 минут, но в любом случае, не стоит оставаться в парной дольше 20-25 минут за один раз. Не забывайте давать себе отдых и в перерывах между заходами охлаждаться в прохладном душе или бассейне.

Какие температура и влажность в русской бане являются самыми правильными

Как только не называют в России баню! В русском фольклоре она и «мать родна», и «целительница», и «от семи бед спасительница». Семен Герасимович Зыбелин – ученик М. В. Ломоносова, первый русский профессор медицинского факультета Московского университета, в своей книге «О купаниях, ваннах и банях» писал о процессе мытья в бане как о наслаждении. А состояние после бани называл возрождением сил и обновлением чувств. К его трудам до сих пор обращаются не только медики, но и все, кто так или иначе изучает свойства бани.

Есть масса трудов о бане в целом и конкретно о русской бане. Среди тех, кто изучал, как русская баня воздействует на организм человека, был ученый, академик Иван Тарханов (1846–1908) и его современник профессор Вячеслав Манассеин. Так, Тарханов писал, что достаточно распаренного человека слегка уколоть булавкой, и у него тут же каплями выступит кровь. Связано это, по мнению ученого, с повышением температуры тела, когда человек парится. Кровь густеет, гемоглобин повышается. Однако для того чтобы кровь пришла в норму, достаточно выпить 1-2 стакана воды. При какой же температуре парились испытуемые Тарханова, если дальнейшие его выводы говорят о снижении в это время массы тела от 140 до 580 граммов, увеличении окружности грудной клетки и уменьшении (завидуйте, женщины!) окружности живота?

Говорить о конкретной традиционной температуре и влажности в русской бане нет смысла. В многочисленных трудах русских ученых – А. Фадеева. В. Годлевского, В. Знаменского, С. Костюрина, Н. Засецкого и многих других – говорится о бане с разной температурой. Так, в классической русской бане температура колеблется от 40 до 60 градусов по Цельсию и примерно на том же процентном уровне (40–60) держится влажность. В такой бане тело нагревается очень медленно. Человек способен просидеть в парилке до часа. При подобном сочетании температуры и влажности ученые-медики отмечают очень высокий ингаляционный эффект процедуры.

Но попробуйте заманить в такую баню настоящего парильщика. Он вас не поймет. Пар должен быть крепким. То есть температура выше – влажность ниже. Такие бани прогреваются до 70–90 градусов, а влажность там не превышает 35 процентов. Если температура достигает 100 градусов и выше, а влажность еще более понижается, то речь идет о бане, которую мы называем «сауна». Однако по трудам уже названных ученых не сложно проследить, что еще задолго до знакомства с финской сауной в России всегда находились любители высокой температуры и очень низкой влажности в парилке.

Температура и влажность в русской бане во многом зависят от устройства ее печи. Если в парилке используется открытая емкость для воды, то при повышении температуры вода испаряется – и бане обеспечена повышенная влажность. Температура камней в каменке в такой бане не поднимается выше 300 градусов по Цельсию. Если на камни лить воду, то образуется так называемый тяжелый пар. Он висит в виде тумана и неблагоприятно влияет на дыхательные пути.

Напротив, закрытая емкость, да еще удаленная от печи, вообще не выделяет влагу. Камни в такой парной могут разогреться до 700 градусов. Достаточно вылить на каменку ковш воды, и жидкость моментально превращается в сухой пар, его еще называют легким, или диспергированным. Это значит, что в нем молекулы воды и молекулы воздуха перемешаны

Преподаватели и студенты Первого московского медицинского института, изучив современные русские бани, пришли к выводу, что они являются универсальными. Бани строятся так, что температура и влажность воздуха там меняются в зависимости от места, где вы находитесь. Так, в предбаннике температура будет 20–25 градусов при очень умеренной влажности; в помывочном помещении достигает нижнего уровня классической бани – 30–35 градусов при влажности 40%; а в парной повысится в зависимости от предпочтения парильщика. Если не лить воду на каменку, то, возможно, температура останется на уровне не выше 80 градусов при влажности 25–30 процентов. А захочется ядреного парку – брызнул один-два ковша воды на каменку, и классическая сауна готова.

Главный принцип русской бани, который отмечают все без исключения ученые: в ней не бывает максимальной и влажность, и температура. В противном случае это не баня, а блуждание с веником в тумане.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/optimalnaya-temperatura-i-vlazhnost-v-parilke-bani/

Какая температура в русской бане должна быть

Температура и влажность в бане это два строго взаимосвязанных параметра, причем зависимость у них обратно пропорциональная, чем выше первый показатель, тем ниже должен быть второй. Если попытаться определить причины такой связи, то придется обратиться к школьному курсу физики и биологии. При жаре человеческое тело в соответствии с законом передачи энергии, прогревается, начиная с кожи и заканчивая внутренними органами до температуры 38-39 ◦C, это соответствует состоянию лихорадки и как раз и дает эффект излечения от простудных и других заболеваний. Умение организма поддерживать постоянную температуру тела, не дает нам свариться и превысить критическую отметку в 42-43◦, когда кровь просто свернется. Достигается это за счет интенсивного потоотделения: заходя в парную мы активно потеем, влага испаряется с кожи и не позволяет температуре расти, включаются механизмы самосохранения. В условиях высокой влажности пот испаряется медленнее, соответственно, хуже идет охлаждение кожи. Если в бане с влажностью 80-90% установить температуру выше 60-70 ◦C, то организм просто не будет успевать регулировать свою температуру и человек может упасть в обморок. Любители экспериментов могут принести в парную сырое яйцо и оставить его на верхней полке на 10-15 минут, за это время оно сварится вкрутую. Это может повториться и с человеческим организмом, если не соблюдать правила соотношения влажности и температуры, а также превышать рекомендуемое время пребывания в парной.

В зависимости от того, какая температура и влажность в бане выделяют:

  • русскую баню, где относительно невысокая температура и одновременно большая влажность;
  • финскую сауну с экстремальной жарой, но низкой влажностью.
  • турецкий хаммам с небольшой температурой, но зато влажностью практически в 100%.

Если с регуляцией жара все понятно – чем сильнее топишь, тем жарче будет, то что делать с влажностью? Здесь ответ довольно прост: поднимают влажность, выливая на каменку воду, она испаряется и превращается в водяной пар. Получить легкий пар – это целое искусство, опытные банщики говорят, что лить воду надо маленькими порциями, так она лучше испаряется и пар становится мелкодисперсный, легкий. Для дополнительной пользы в воду добавляют эфирные масла, целебные настои трав, так воздух становится ароматным и лечебным.

Если вы решили укреплять организм и регулярно париться, то первое, на что обратите внимание – температура в парилке русской бани. Жарче всего будет на верхних полках, чем ниже вы располагаетесь, тем прохладнее становится. По законам физики горячий пар устремляется вверх, именно поэтому на голову надо наматывать полотенце или одевать войлочный колпак, чтобы избежать перегрева. В специальной литературе рекомендуется ограничивать температуру в парной показателем 60◦C. Учитывая, что влажность в русской бане обычно достигает 60-70%, при более высокой температуре человеку уже некомфортно и опасно находится. Для финской сауны приемлемыми будут и 100-110◦C, но в ней и воздух гораздо более сухой, влажность не превышает 10-15%, в таких условиях легче переносить экстремальную жару. Заядлые банщики любят проверять свой организм на прочность и частенько поднимают температуру в парной до 70-80◦C, такой режим подойдет только хорошо тренированным людям, которые уверены в своей выносливости.

Температура в русской бане

Это зависит от места, о котором идет речь. Традиционно выделяют три помещения: раздевалка или предбанник, моечная и парная. Иногда дополнительно размещают бассейн, куда можно окунуться, чтобы усилить контраст от процедур. В каждом помещении устанавливается своя температура, диктуемая его назначением. Так в раздевалке обычно 23-25 ◦C, если будет меньше, то посетители замерзнут, если больше – то вспотеют раньше времени. Раздевшись и завернувшись в полотенце, человек следует из раздевалки в моечную, где он принимает душ, разогревает тело перед посещением парной, комфортная температура для моечной 26-30 ◦C. Ну а подготовившись к банным процедурам, можно уже перемещаться в парную. Здесь жара может подниматься и до 70-80 градусов, тут уж, какая температура в бане будет зависеть от тренированности посетителя и его предпочтений.

Температуру воды в бассейне обычно устанавливают в диапазоне 20-24 ◦C, в такой воде хорошо охладиться после жаркой парной, но в то же время человек точно не простудится и не заболеет.

Для новичков в банных делах, стоит прислушаться к советам врачей, которые говорят, что, температура в бане без вреда для здоровья, не должна превышать порог в 60-70◦C, в сауне допускается 90-100 ◦C, в турецком хамамме – не более 50◦C. Все что выходит за пределы этих температур, может нанести вред и отрицательно сказаться на самочувствии.

Время нахождения в парной рекомендуется разбивать на несколько заходов, обычно их бывает не менее трех. В первый раз парятся 3-5 минут, далее выходят в предбанник, чтобы охладиться и оценить свое самочувствие, если по ощущениям вы способны на большее, то второй заход можно удлинить до 10-15 минут, в третий раз время пребывания увеличивается еще на 5-7 минут, но в любом случае, не стоит оставаться в парной дольше 20-25 минут за один раз. Не забывайте давать себе отдых и в перерывах между заходами охлаждаться в прохладном душе или бассейне.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/poweredhouse/kakaia-temperatura-v-russkoi-bane-doljna-byt-5f50c86f50251b5303e62e3a

Правильная температура в русской бане: опыт банщика со стажем

Всем, кто хоть чуть-чуть интересуется баней и хочет больше знать об оптимальной температуре в бане, которая будет оздоравливать и дарить бодрость духа, а не вызывать плохое самочувствие и перегрев, я посвящаю эту статью.

Первым делом Вам нужно понять, что влажность и температура это 2 взаимосвязанных показателя, которые нужно поддерживать в балансе. Если температура слишком высокая, то влажность будет очень низкой и наоборот.

Когда человеку в бане становится жарко, первой прогревается кожа и только через длительное время прогреваются и внутренние органы, что полезно для организма в целом, главное не переборщить.

Ходят слухи, что если уснуть в бане, то можно умереть, но это не более, чем сказки, чтобы напугать маленьких детей. Если Вы каким-то чудом и уснёте в бане, то при наступлении перегрева и обезвоживания, Ваш организм сразу забьет тревогу и Вы проснётесь, чтобы выйти из бани.

Исключения могут составлять случаи сильного алкогольного опьянения, но это уже на совести тех, кто позволяет себе употреблять алкогольные напитки в бане.

Интенсивное потоотделение — основной механизм защиты от перегрева, поэтому, перед посещением бани в течении дня нужно пить достаточно воды. При высокой влажности пот испаряется медленно, а значит кожа не охлаждается. Например, если в температура в бане 65+ градусов, а влажность 85-90%, то даже здоровый человек может упасть в обморок от перегрева.

Вы знали, что за 10-15 минут в русской бане яйцо без проблем может свариться вкрутую? Тоже самое может произойти и с Вашим организмом, если находиться в бане слишком долго и не заботиться об оптимальной влажности и температуре.

Под такими статьями уже через час после написания начинают появляться комментарии «специалистов», которые говорят » Да я уже 10 лет хожу в баньку по выходным, температуру 90-100 градусов держу, а ниже это вообще не баня, а обычная комната «.

Только вот, когда такие люди не выходят из раскаленной бани, так как их сердце и сосуды попросту не выдержали такой нагрузки, они уже не могут оставлять комментарии и писать о своём отрицательном опыте.

Поэтому обязательно купите термометр и гигрометр в баню и поддерживайте температуру в 60-70 С, а влажность на отметке 60-70%.

Это правильная, здоровая баня, в которую можете ходить мужчины, женщины и даже дети от 3-х лет(раньше не рекомендуется из-за особенностей организма).

Думаю, все знают, как регулировать влажность в бане. Для этого просто выливайте на каменку небольшие порции воды, но не переусердствуйте. Каждый хоть раз испытывал то ощущение, когда горячий пар расходится по парилке и обжигает всё ваше тело, сразу становится как-то «не по себе».

Берегите своё здоровье и помните, что в русской бане закон, чем горячее, тем лучше не работает! Задавайте вопросы в комментарии, с радостью на них отвечу.

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/banya_expert/pravilnaia-temperatura-v-russkoi-bane-opyt-banscika-so-stajem-5f7b016c8d3ae5589b416d99

Оцените статью
Про баню