Нормы выдачи сиз рабочему по обслуживанию бани

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий; рабочий зеленого строительства; рабочий по благоустройству; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений

Выдайте

Нормативно-правовой акт

Примечание к документу

1. Дополнительно к перечню средств индивидуальной защиты, выдаваемых работнику в соответствии с настоящими Типовыми нормами, выдаются средства индивидуальной защиты с учетом вероятности причинения вреда здоровью работника:

а) работникам, непосредственно занятым на работах с использованием грузоподъемных механизмов (находящимся на производстве, где проводятся работы с использованием грузоподъемных механизмов), связанных с риском соприкосновения с токоведущими деталями, риском воздействия электрической дуги и попадания брызг расплавленного металла и окалины, работающим на высоте или в зоне возможного падения предметов с высоты, в помещениях и открытых распределительных устройствах с электрооборудованием (за исключением щитов управления, релейных и им подобных), в подземных сооружениях, колодцах, туннелях, траншеях и котлованах, участвующим в обслуживании и ремонте воздушных линий, дополнительно выдаются:

каска — 1 шт. на 2 года;

подшлемник под каску — 1 шт. со сроком носки «до износа» (в случаях, необходимых для защиты головы, шеи, верхней части груди и спины от брызг расплавленного металла и окалины, высокой температуры);

Читайте также:  Чем отмыть стеклянную дверь в бане

б) работникам организаций, выполняющим наружные работы зимой, в зависимости от вида деятельности дополнительно выдаются:

костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий на утепляющей прокладке или костюм для защиты от растворов кислот и щелочей на утепляющей прокладке, или костюм для защиты от искр и брызг расплавленного металла на утепляющей прокладке, или куртка для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий на утепляющей прокладке — по поясам;

ботинки кожаные утепленные с защитным подноском или сапоги кожаные утепленные с защитным подноском, или валенки с резиновым низом, или ботинки кожаные утепленные с защитным подноском для защиты от повышенных температур, искр и брызг расплавленного металла, или сапоги кожаные утепленные с защитным подноском для защиты от повышенных температур, искр и брызг расплавленного металла — по поясам;

подшлемник утепленный под каску (в случае если он положен к выдаче) — 1 шт. со сроком носки «до износа»;

головной убор утепленный — 1 шт. на 2 года;

белье нательное утепленное — 2 комплекта на 1 год;

перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с утепляющими вкладышами — 3 пары на 1 год.

Конкретный комплект выдаваемых работнику теплых специальной одежды, специальной обуви и прочих средств индивидуальной защиты определяется работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

в) работникам, выполняющим работы в условиях повышенного уровня шума, дополнительно выдаются наушники противошумные или вкладыши противошумные со сроком носки «до износа»;

г) работникам, выполняющим работы на коленях, дополнительно выдаются наколенники со сроком носки «до износа»;

д) работникам, выполняющим работы на высоте, дополнительно выдается страховочная или удерживающая привязь (пояс предохранительный) со сроком носки «до износа»;

е) работникам, выполняющим работы с риском травмирования ног, дополнительно выдаются сапоги кожаные с защитным подноском или ботинки кожаные с защитным подноском — 1 пара на 1 год;

ж) работникам, выполняющим наружные работы, для защиты от атмосферных осадков дополнительно выдается плащ для защиты от воды или костюм для защиты от воды — 1 шт. на 2 года.

2. По решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников работникам, которым настоящими Типовыми нормами предусмотрена бесплатная выдача ботинок кожаных с защитным подноском, могут выдаваться полуботинки кожаные с защитным подноском взамен ботинок кожаных с защитным поноском с теми же сроками носки.

3. По решению работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников работникам всех профессий и должностей, предусмотренных настоящими Типовыми нормами, может дополнительно выдаваться головной убор со сроком носки «до износа».

4. Работникам, совмещающим профессии и должности или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ средства индивидуальной защиты, предусмотренные для совмещаемой профессии или должности, с внесением отметки о совмещаемой профессии (должности) и необходимых дополнительных средствах индивидуальной защиты в личную карточку работника.

5. В целях улучшения ухода за средствами индивидуальной защиты работодатель вправе выдавать работникам 2 комплекта соответствующих средств индивидуальной защиты с удвоенным сроком носки.

6. Срок носки предусмотренных настоящими Типовыми нормами очков защитных, установленный «до износа», не должен превышать 1 года.

7. Работникам всех профессий и должностей, выполняющим работу в районах, где в весенне-летний период наблюдается массовый лет кровососущих насекомых или где имеется опасность заражения клещевым энцефалитом, дополнительно выдаются: костюм для защиты от вредных биологических факторов со сроком носки 1 шт. на 3 года, а также набор репеллентов: аэрозоль для защиты от гнуса и мошки или крем в тубе для защиты от гнуса и мошки в количестве не менее 400 мл на 1 год, аэрозоль для защиты от клещей в количестве не менее 100 мл на 1 год, средство после укусов (бальзам) — не менее 100 мл на 1 год.

8. Работникам всех профессий и должностей, занятым на работах во взрывопожароопасных условиях, выдается специальная одежда, изготовленная из тканей и материалов с огнестойкими антиэлектростатическими свойствами, и самоспасатель фильтрующий воздушно-кислородный.

9. Работникам, занятым на работах в действующих электроустановках, выполняющим переключения, электромонтажные работы в помещениях с электрооборудованием, находящимся под напряжением, где имеется риск возникновения электрической дуги, выдаются средства индивидуальной защиты от термических рисков электрической дуги в соответствии с настоящими Типовыми нормами или типовыми отраслевыми нормами. Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников устанавливает в соответствии с настоящими Типовыми нормами перечень средств индивидуальной защиты от термических рисков электрической дуги для соответствующих рабочих мест, обеспечивающих защиту работников от ожогов второй степени, с учетом уровня защиты средств индивидуальной защиты от термических рисков электрической дуги с суммарной предельной величиной падающей энергии, превышающей фактическую.

10. В зависимости от характера выполняемых работ работникам, профессии которых предусмотрены пунктом 64 настоящих Типовых норм, дополнительно могут выдаваться средства индивидуальной защиты, предусмотренные правилами радиационной безопасности:

очки защитные — до износа;

средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее или изолирующее — до износа;

пневмомаска — до износа;

пневмошлем — до износа;

пневмокостюм — до износа;

пневмокуртка — до износа.

11. Сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви устанавливаются в годах в зависимости от климатических поясов:

Наименование теплой специальной одежды и теплой специальной обуви

Сроки носки по климатическим поясам (в годах)

Источник статьи: http://siz.trudohrana.ru/print/?jobId=329

Нормы выдачи сиз рабочему по обслуживанию бани

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 3 октября 2008 года N 543н

(с изменениями на 20 февраля 2014 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
приказом Минтруда России от 20 февраля 2014 года N 103н (Российская газета, N 118, 28.05.2014).
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 5.2.73 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2006, N 19, ст.2080; 2008, N 11 (ч.I), ст.1036; N 15, ст.1555; N 23, ст.2713),

приказываю:

Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам жилищно-коммунального хозяйства, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению .
________________
В Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 43, 27.10.2008 не приводится.

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
20 октября 2008 года,
регистрационный N 12511

Приложение. Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам жилищно-коммунального хозяйства, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, .

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 3 октября 2008 года N 543н

ТИПОВЫЕ НОРМЫ
бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам жилищно-коммунального хозяйства, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

(с изменениями на 20 февраля 2014 года)

Профессия
или должность

Наименование средств индивидуальной
защиты

Норма выдачи
на год (единиц
или комплектов)

Источник статьи: http://docs.cntd.ru/document/902125164

Нормы выдачи спецодежды

Нормы выдачи спецодежды 2020 по профессиям

Работодатель может обеспечивать работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и сверх установленных норм. Для этого установлены нормы выдачи спецодежды по профессиям. Расходы в пределах норм работодатель вправе компенсировать за счет взносов на травматизм. Компания «ФОРМГОСТ» предлагает ознакомиться в удобной таблицес этой информацией.

Когда работодатель должен выдавать спецодежду работникам

Трудовой кодекс гарантирует работникам безопасные условия труда. Если на рабочем месте присутствуют вредные или опасные условия труда, работодатель должен обеспечить работников специальной рабочей одеждой и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Речь идет об условиях труда, связанных с:

  • повышенным уровнем света, шума или загрязнения;
  • контактами с болезнетворными микроорганизмами;
  • риском травмирования или заболевания.

Типовые нормы выдачи спецодежды 2020 по профессиям

Типовые нормы обеспечения работников спецодеждой по профессиям установлены Приказом Минтруда РФ № 997н от 09.12.2014 года. Перечень содержит нормы предоставления спецодежды и средств защиты для 195 профессий.

Так же установлены и другие основания приобретения специальной одежды, обуви и защитных средств для работников, независимо от их профессии:

  • приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.10 № 1104н (нормы выдачи для машиностроительных и металлообрабатывающих производства);
  • постановление Минтруда №70 от 31.12.97 года (нормы выдачи климатически адаптированной одежды трудящимся в неблагоприятных погодных условиях);
  • приказ Минсоцразвития №297 от 20.04.06 года (нормы предоставления светоотражающей и сигнальной одежды);
  • около 70 нормативных актов содержат нормы обеспечения спецодеждой работников определенных отраслей. Например, приказ Минздравсоцразвития №416н от 12.08.08 года устанавливает нормы предоставления одежды и обуви работникам сельского хозяйства.

Таблица типовых норм выдачи СИЗ в 2020 по профессиям

В таблице нормы бесплатной выдачи спецодежды и СИЗ работникам в 2018 году по приказу № 997н.

Выдавайте защитную одежду, обувь и другие средства защиты, работникам, если их работа связана с вредными и опасными условиями труда. Обращайтесь в ФСС за компенсацией расходов на средства защиты, если они отечественного производства, аттестация рабочих мест проведена и соблюдены типовые нормы выдачи СИЗ в 2020 году по профессиям.

Источник статьи: http://formgost.ru/klients/poleznaya-informaciya/normy-vydachi-specodezhdy

Когда руководитель коммунальной службы заказывает спецодежду для своих сотрудников, он преимущественно ориентируется на приказ Минздравсоцразвития № 543н от 03.10.2008.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердило основные правила выдачи бесплатной специальной одежды для работников жилищно-коммунального хозяйства. В эту классификацию попадают не все сотрудники, а только работающие в условиях сильного загрязнения и контактирующие с опасными веществами.

В перечне регламентируются сроки использования спецодежды, общеизвестно, что защитные свойства имеют тенденцию к уменьшению после длительной эксплуатации, неправильной чистки и хранения. В утвержденном Министерством документе и в разработанных типовых нормах предусмотрено подробное описание всех составляющих комплекта. Но при этом оговаривается, что руководители предприятий вправе вносить частичные изменения в структуру комплекта, учитывая местные условия труда.

Всем предприятиям ЖКХ рекомендовано провести аттестацию рабочих мест, и на основании этих показателей утвердить оптимальный выбор спецодежды .

Прошли времена неопрятных бесформенных комбинезонов и ватных курток. В последние годы, за счет выпускников профессиональных училищ, изменился средний возраст сотрудников ЖКХ. Молодежь более требовательна к своему внешнему виду. Учитывая это, производителями предлагаются модели, выполненные из легкой прочной ткани с минимальной усадкой и хорошими показателями прочности и гигроскопичности. В новых моделях уделяется внимание формоустойчивости спецодежды, благодаря этому ткань красиво ложиться, не образуя лишних жестких складок. Нормы выдачи спецодежды в ЖКХ всегда согласовывались с представителями профсоюзного комитета, они могут изменяться только в сторону улучшения показателей и повышения комфорта.

В качестве актуального нововведения можно отметить использование в спецодежде сигнальных лент и соответствующей фурнитуры. Эта тенденция сформировалась под влиянием разработанного в 1999 году ГОСТ Р 12.4.219-99 , в котором говориться о сигнальной одежде. Этот документ адаптирован к стилистике европейского стандарта EN 471. Ремонтные службы ЖКХ следует обеспечивать комплектами с обязательным наличием сигнальных элементов.

Примеры норм выдачи бесплатной спецодежды в ЖКХ

Согласно приложению к приказу N 543н от 3 октября 2008 г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ нормы выдачи специальной одежды для работников жилищно-коммунального хозяйства различаются не только по профессиям и должностям, но и направлениям деятельности в рамках жилищно-коммунального хозяйства. В примере отражены нормы выдачи специальной одежды и обуви для руководящего состава и рабочих различных специальностей.

Данный пример не отражает нормы выдачи спецодежды в ЖКХ полностью, а затрагивает лишь малую часть, чтобы продемонстрировать сроки и нормы эксплуатации спецодежды в ЖКХ. Полный перечень норм опубликован в приложении к вышеупомянутому приказу.

Источник статьи: http://forma-odezhda.ru/encyclopedia/normy-vydachi-specodezhdy-v-zhkh/

Оцените статью
Про баню