Нормы дымохода для бани

Требования к установке печи и дымохода в бане

Любые печи в бане должны быть установлены в соответствии с требованиями нормативных документов. Какие правила пожарной безопасности применяются для таких печей? Не редко используют и самодельные печи для бани, к которым инструкции не прилагаются, но устанавливаться они все равно должны по правилам… Какие нормативы использовать?

Стены и конструкции возле печи

В месте установки печи в бане пол, стены и потолок должны быть не горючими, или защищены слоями теплоизоляции и негорючего материала….

  • Расстояние от печи до стен и других конструкций, сделанных из горючих материалов должно быть не менее 50 см.
  • Защита стен от нагревания, в месте установки печи, может быть выполнена негорючим материалом или кирпичной кладкой толщиной от 5 см. Высота защитного слоя должна быть не менее уровня, где начинается двухконтурный дымоход.

Отдельные печи оборудованы печным тоннелем для размещения в стене, а их дверца находится в соседнем помещении. В таком случае стена, через которую проходит печной тоннель, должна быть сделана из негорючих материалов на высоту не менее 2,0 метров, с расстоянием от печи до горючих конструкций не менее 0,5 метра.

Пол и потолок в месте размещения печи

Пол под печью должен быть огражден теплоизолятором толщиной от 5 см, который должен быть покрыт металлическим листом от 1 мм толщиной.

  • Защитные слои на полу должны выступать за габариты печи (проекцию) не менее чем на 10 см с каждой стороны, а спереди более чем на 50 см.

Потолок над печью может быть сделан из горючих материалов. В этом случае он должен защищаться негорючим слоем.

  • Расстояние от потолка с горючими элементами до печи должно быть не менее 1,0 метра.
  • Если потолок сделан из негорючих материалов, то это расстояние допускается 0,8 метра.

Установка дымовой трубы, ее высота

В дымовой трубе должно создаваться разрежение не менее 5 Па. Рекомендуемая высота дымовой трубы – не менее 5,0 метра. Но, в любом случае, окончание трубы должно быть выше зоны ветрового подпора, согласно схеме.

  • Диаметр трубы должен быть не меньше дымоотводящего патрубка печи. Или в соответствии с техническими требованиями изготовителя печи.

Кирпичный дымоход в здании должен соответствовать СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», а соединение дымоотводящей трубы печи с этим дымоходом делается трубами из нержавеющей стали толщиной не менее 0,8 мм.

Если дымовой канал из тяжелых материалов, опирающийся на фундамент, отсутствует (что бывает в большинстве случаев), то допускается применять насадной дымовой канал, опирающийся на печь, и сделанный из труб из нержавеющей стали, при этом температура исходящих газов не должна превышать 500 град, что предусматривается производителями печи.

Требования к стальному дымовому каналу

Чаще с банными печами применяются стальные дымоотводящие трубы, сделанные по типу «сендвич», со слоем негорючего утепления. К таким трубам предъявляются следующие требования.

  • Трубы дымохода должны теплоизолироваться негорючим теплоизолятором таким образом, чтобы внутри них не достигалась точка росы. Это задается производителем, если применяются многослойные трубы с теплоизолятором.
  • Насадной дымовой канал должен быть вертикальным, но может иметь изгибы (не более 2 шт.) на угол меньше чем 30º от вертикали со смещением в сторону не более 1,0 м.
Читайте также:  Свет баня круг с решеткой ip54

  • Если кровля бани выполнена из горючих материалов, на дымовой трубе должен быть установлен зонт-оголовок с искрогасителем из нержавеющей сетки с отверстиями не более 5×5 мм и не менее 1×1 мм.
  • Конструкции из горючих материалов должны отстоять от дымохода минимум на 0,5 метра.
  • При прохождении кровли дымоходом должна применяться специальная пожарная разделка или проходной фланец, монтируется в соответтсвии с требованиями приложения к СНиП 41-01-2003.
  • Стыки на дымоходе не должны закрываться конструкциями, чтобы их можно было осмотреть.

Какие нормативы должны выполняться при установке печи в бане

  • Правила пожарной безопасности, утвержденные постановлением правительства РФ №390 от 25.04.2012 г.).
  • СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
  • Правила производства трубопечных работ. Утверждены постановлением ЦС 9817-95 Аппараты бытовые, работающие на твёрдом топливе;
  • ГОСТ 53321-2009 Аппарат теплогенерирующие, работающие на различных видах топлива. Требования пожарной безопасности.

После установки печи, она должна быть принята в эксплуатацию комиссией с участием представителей пожарной охраны, с составлением акта, т.е. должно быть документально подтверждено ответственными лицами, что нарушений не имеется…

Источник статьи: http://teplodom1.ru/pechi/2187-trebovanija-k-ustanovke-pechi-i-dymohoda-v-bane.html

Труба в бане: особенности, разновидности, устройство

Одним из ключевых элементов современной бани можно назвать установленную в ней печь. И весьма важно, чтобы был обеспечен максимально возможный отвод получаемых продуктов горения, а для этого должна быть заранее продумана и создана конструкция качественного дымохода.

Вытяжная труба в баню своими руками выполняется достаточно просто, важно, уметь обращаться с инструментом и понимать в чем состоит смысл выполняемых работ.

Фото трубы в баню, выполненной с соблюдением всех правил

Обустройство трубы в бане

Решая вопрос о том, как сделать трубу в баню правильно, и, конечно же, надежно, требуется выяснить многие моменты. Среди них — те, которые связанны с видами, конструкциями, требованиями к размерам, и с особенностями монтажа и эксплуатации. Это необходимо для ее безупречной работы.

Разновидности дымоходов для бани

Внутренний и наружный дымоходы для бани

Дымовая труба на баню может быть внешняя и внутренняя и каждая разновидность обладает своими преимуществами и недостатками. Для внешнего дымохода характерно то, что у него наименьшая пожароопасность, он более прост в креплении и установке. К недостаткам относится его расположение на улице, в результате чего, велики теплопотери .

Для внутреннего дымохода нет понятия теплопотерь, тепло остается внутри, но монтировать его гораздо сложнее. Более серьезным недостатком является повышенная пожароопасность.

Нужно сказать, что современные материалы позволяют свести имеющиеся недостатки внешних и внутренних дымоходов к минимуму. Но среди рекомендаций о том, как сделать трубу в бане, преобладает мнение, что лучше всего обустройство внутреннего дымохода.

Особенности, которые имеет дымоход в бане

При установке дымохода в бане должны быть приняты во внимание основные особенности конструкции, которые определяются используемыми материалами и элементами.

К таким особенностям относятся:

  • высокие температуры;
  • экологические и санитарные нормы;
  • и, конечно же, учитывается здание самой бани, которое в большинстве случаев является полностью деревянным.
Читайте также:  Что означает турецкая баня

Для успешного проведения установочных работ нельзя пренебречь следующими основными принципами:

  1. В качестве материала должны использоваться черный или оцинкованный металл, керамика или кирпич. Асбестоцемент и алюминий не подходят.

Элементы сборного дымохода для бани

  1. При выборе изоляции на первом месте должны стоять такие характеристики, как экологическая безопасность и негорючесть материала. Отлично подходят керамзит и каменная вата.
  2. Теплоизоляционные и отражающие поверхности должны покрываться материалами, фольгированным металлом. При этом стоит помнить, что фольгированная алюминием теплоизоляция очень похожа на покрытие из блестящего лавсана, температура плавления которого меньше 300 градусов.

Фольгированный материал для теплоизоляции

  1. В процессе обустройства дымохода нужно убедиться в отсутствии контактов с элементами бани, являющимися деревянными. Это одно из требований правил пожарной безопасности.
  2. Обеспечить пожарную безопасность можно используя сэндвич трубы, которые устанавливают в перекрытия. В качестве заполнителя используется керамзит или базальтовая вата.

Специальные сэндвич трубы для дымоходов

  1. Когда выводится труба бани через крышу, тоже должно быть исключено соприкосновение с материалами кровли. Для этого необходимо использование специального металлического кожуха.
  2. Чтобы уплотнить швы и стыки между защитным коробом, который устанавливается в крыше или перекрытии и трубой желательно использование специального алюминиевого скотча или фольги.

Форма и высота дымохода для бани

Самой практичной формой дымохода для бани является цилиндрическая. Диаметр трубы для бани не должен быть меньше, чем диаметр отверстия, которое имеет печь или котел. Больше можно, меньше нельзя.

Подбирая диаметр, необходимо отталкиваться от того, что площадь поперечного сечения должна быть от 8 квадратных сантиметров на каждый киловатт мощности. При самостоятельном расчете стоит применять формулу площади круга.

Высота трубы в бане определяется с учетом того, какую высоту имеет здание, какой тип крыши, и каковы размеры прилегающих строений. Создавая проект, должна быть учтена высота трубы над крышей.

Согласно санитарным нормам и правилам, труба на крыше бани должна быть следующей высоты:

  • 50 см выше конька, если она расположена ближе 1,5 м к коньку;
  • на одном уровне с коньком или немного выше, если расстояние составляет от 1,5 м до 3 м;
  • если расстояние больше 3 м, то такой же ориентир на линию, проведенную от конька вниз, под углом 10 градусов к горизонту;
  • для плоской крыши высота должна быть не меньше одного метра;
  • если высота трубы печи бани над крышей составляет 1,5 м и более, то она должна дополнительно фиксироваться растяжками.

Определение высоты трубы на крыше бани

Установка трубы в бане

Перед тем как монтировать дымоход в баню, следует приобрести или самостоятельно изготовить все конструкционные элементы. Стоит отметить, что самостоятельное изготовление трубы возможно только лишь, имея специальный инструмент и опыт изготовления.

Поэтому проще и лучше приобрести части дымохода в магазине и затем собрать их воедино, и цена такого решения будет самой приемлемой.

Инструкция по сборке не является сложной и вполне по силам человеку, который умеет обращаться с инструментом.

  1. Монтаж трубы начинается с того, что готовятся отверстия для дымохода. При строительстве бани с нуля эти проходы делаются заранее. Если дымоход внутренний, то отверстия делаются в крыше и потолке, если внешний, то в стене, недалеко от печи или котла.
Читайте также:  Сруб бани в ельце

Защита стен от возможного возгорания

Внимание: Выводя трубу через стену или крышу, заранее должны быть подготовлены защитные листы из металла, необходимые для того, чтобы закрыть часть потолка и стены бани от воздействия очень высоких температур.

  1. Особое внимание стоит обратить на то, что собой представляет изоляция трубы в бане. В нее входит специальный межэтажный переходник, и кроме того — сэндвич труба, которая больше, чем основной дымоход.
  2. Для внутренней трубы в перекрытиях изготавливается специальный короб, который служит переходником.

Переходник в перекрытиях – убирается возможный контакт с трубой

  1. Чтобы защитить кровлю, устанавливается специальный металлический фартук.
  2. Вначале устанавливается основная однослойная труба, которая входит непосредственно в топку, закрепляется к стене и к выходному отверстию топки.

Внимание: Если используются трубы, имеющие больший диаметр, чем у выходного отверстия, то вначале устанавливается переходник.

  1. Устанавливается шибер, после которого идет снова однослойная труба, входящая в переходник в потолке. Если потолочное отверстие располагается не над печью, используется колено.

Внимание: Число колен не должно быть более трех, а суммарный горизонтальный участок не должен иметь длину более одного погонного метра.

  1. После установки трубы в переходник, он заполняется теплоизоляцией.
  2. Следующий элемент – сэндвич труба. Она устанавливается внутрь предыдущей.
  3. Заключительный отрезок трубы заводится сверху, через крышу и металлический фартук.
  4. В заключение устанавливается защитный грибок.

Наружная часть дымохода – из сэндвич труб

Труба с теплообменником – польза и экономия

Устройство и принцип работы теплообменника

Самый лучший вариант – теплообменник для бани на трубу. Такая конструкция носит название самоварной и монтируется непосредственно на трубу дымохода. Вода нагревается теплом, идущим по дымоходу. Температура выходящего дыма может достигать значений в несколько сот градусов.

Теплообменник на трубу в баню полезен тогда, когда баня нужна через какое-то время после топки. Вода останется горячей достаточно долго и возможно использование довольно объемного бака из-за большой нагревательной площади. Вода греется быстро, равномерно, согласно принципам обычного самовара.

Чистка трубы в бане

Инструмент для чистки дымохода

Если дымоход засорится, то тяга ухудшается и внутри бани появляется дым. Возникает вопрос, касающийся того, как прочистить трубу в бане. Это можно сделать, используя специальный инструмент, или печь может быть протоплена дровами определенного типа.

Механическая очистка подразумевает использование специального скребка и жесткой щетки, имеющей звеньевую ручку. Работа выполняется снаружи, с крыши, через верх дымохода.

Со временем может образоваться серьезный слой копоти

Учитывая, что внутрь топки попадает много сажи, необходимо защитить от нее помещение. Как один из вариантов, накрыть топку плотной тканью.

Вторым способом является протапливание печи осиновых дров, при этом труба самоочищается. Делать это рекомендуется не реже одного раза в год.

В идеале дымоход должен выглядеть примерно так

Внимание: Не стоит использовать при очистке дымохода какими-либо химическими средствами. Это способ наносит большой вред окружающей среде.

Вывод

Монтировать трубу для бани необходимо внимательно, не упуская даже мелких деталей, и если этот процесс делается впервые, стоит пригласить опытного мастера для контроля и помощи в выполнении монтажных работ. Очень важно соблюдать требования правил безопасности и рекомендации специалистов.

В видео в этой статье содержатся еще некоторые подробности, касающиеся оговоренной темы.

Источник статьи: http://9ban.ru/elementy/dymohodi/91-truba-v-bane

Оцените статью
Про баню