Ночной пакет в баню

Что взять с собой в сауну? ТОП важных вещей

Если вы хотя бы раз в месяц посещаете баньку или сауну, лучше обзавестись готовым комплектом банных аксессуаров. Что взять с собой в сауну? Рассказывают наши эксперты .

  • Сменная обувь — моющиеся резиновые тапочки

Это могут быть шлепанцы из резины с закрытым носком. Они не будут скользить по полу, хорошо моются, идеально выдерживают влажную среду, не будут нагреваться. Ведь пол — идеальная среда для передачи грибковых заболеваний. Открытые вьетнамки или сланцы не рекомендованы, так как через них грибок легко попадет на кожу. Тканевые одноразовые тапочки (которые выдаются во многих саунах бесплатно) также не самый подходящий вариант — они быстро намокнут и не уберегут от грибковых инфекций.

Главное требование к головному убору для сауны — он должен быть выполнен из натуральных материалов. Оптимальное решение — из войлока или фетра. Кстати, войлочные варианты — более дешевые, выполнены из плотного и грубоватого материала. Фетровые — дороже, но более мягкие, лучше впитывают влагу.

Если не использовать головной убор , велик риск теплового удара в сауне. Также шапочка защищает волосы от пересушивания. И, наконец, иметь свой головной убор для парной — правильно с точки зрения личной гигиены. Если войлочной шапочки нет, можно намотать на голову сухую (!) простыню.

Читайте также:  Баня фрязино новые русские бани

Полотенце из махры используется для удаления влаги с тела: после приема душа, выхода из парилки. Не стоит применять его в качестве подстилки на полку — это совсем не гигиенично, ведь этим же полот енцем впоследствии вы будете вытирать лицо и тело. В большинстве заведений полотенце предлагается бесплатно, либо же его можно взять в аренду.

А выбрать хорошую сауну можно в нашем каталоге, где представлены одни из лучших финских парных Санкт-Петербурга. Бронируйте подходящее заведение и наслаждайтесь комфортным отдыхом!

Самое простое решение — простыня из 100% хлопка или льна. Более практичными считаются халаты из хлопка, нежной и приятной к телу махры, а также специальные парео на резинке (юбки-полотенца) из смеси хлопка и льна.

В проверенных заведениях всегда предложат одноразовые простыни или халаты. Но, если у вас в планах регулярно посещать баню, лучше запастись собственным халатом или парео. Синтетические купальники для похода в сауну не рекомендованы!

  • Подстилка для полки — гигиенично и удобно

Подстилка нужна и в гигиенических целях, и, чтобы не обжечься. Оптимальный материал — это фетр, байка или фланель. В качестве альтернативы можно использовать небольшое полотенце или сложенную в несколько слоев хлопковую простынь.

Перечень дополнительных вещей, чтобы получить максимум удовольствия от сауны

  • Банный веник никогда не будет лишним. Тем более, если он заготовлен вами или специалистами по всем правилам и технологиям. Не так давно мы знакомили вас с тем, как правильно заготавливать березовые и дубовые веники для бани.
  • Отвары для ароматерапии и настои лекарственных трав , которые плещут на каменку. Они оказывают антисептическое, противовоспалительное, потогонное воздействие на организм, снимают чувства переутомления. Такие естественные ингаляции положительно сказываются на работе органов дыхания. Самые популярные отвары — из хвои, ромашки, тысячелистника, чабреца, мяты, эвкалипта.

Совет: Не забудьте об аксессуарах для массажа. Оптимальные варианты — мочалка и щетка с длинной ручкой. Мочалка средней жесткости поможет очистить тело от загрязнений, раскрыть поры. Щетка — бюджетное решение для эффективного самомассажа.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c111820a525e100acb19c19/chto-vziat-s-soboi-v-saunu-top-vajnyh-vescei-5c4f19f04d0f1e00acb94d8f

Ночная сауна

После тяжелого рабочего дня порой хочется хорошенько отдохнуть. Кто-то предпочитает шумные клубы или встречу с друзьями в баре, а кому-то просто хочется выспаться. Альтернативой всему этому может послужить сауна. А с недавних пор вошло в моду посещать сауну ночью.

Солидная экономия

Кроме положительных эмоций ночная сауна еще и поможет сэкономить на данном виде отдыха. Сауны Новосибирска предлагают специальный пакет: скидку в ночное время, от 10 до 30% от стоимости услуги. А значит, сняв помещение после 24:00, вы не только хорошо отдохнете, но и сэкономите.

Меньше народа – больше кислорода

Немалым преимуществом ночной баньки является малое количество посторонних посетителей, или же их отсутствие. Любители попариться, как правило, посещают это заведение в дневные часы. А ночью вы сможете в полной мере насладиться простором в парной, и, не толкаясь поплавать в бассейне.

Отправиться в банное заведение ночью можно с большой компанией друзей. И уж там вряд ли кто-либо помешает вам насладиться общением с ними. Но стоит помнить, что приняв спиртного, не следует заходить в парилку.

Романтика, да и только

Посетить баню в ночное время суток могут молодые родители, отправив своего малыша к бабушке с дедушкой. Отдохнуть от дневных забот и провести время только вдвоем.

Можно устроить романтический сюрприз своей второй половине, пригласив в сауну ночью. Это будет неожиданно и, безусловно, понравится супруге, или супругу.

Развлечения в ночной бане

Этот вид отдыха хорош еще тем, что устроив вечеринку, вас никто не поторопит, как в других заведениях, закрывающихся в 24:00. Лучше, конечно же, выбирать банное заведение, находящееся в отдельном здании. Чтобы шум и музыка не мешали мирно спать населению.

Сегодня сауна – это не просто парилка. В саунах Новосибирска, кроме того, что можно попариться и поплавать в бассейне, сосредоточено еще довольно много развлечений. Здесь вы можете и попеть в караоке, и потанцевать, и даже поиграть в бильярд.

Банное заведение является отличным решением проблемы празднования девичника или мальчишника. Ведь на свадьбу затрачивается немалая сумма денег, а отмечать мальчишник или девичник в баре или клубе получается накладно. Таким образом, заказав баньку на ночь, вы значительно уменьшите расходы на праздник. Тем более что в баню можно принести напитки и закуски с собой. А атмосфера сауны как раз соответствует настроению прощания с беззаботной холостяцкой жизнью.

Если вы решили посетить ночную сауну, то заказать ее лучше заранее. А когда желание попариться прямо сейчас возникло спонтанно, то так же следует предварительно связаться с администратором заведения и предупредить о своем приходе.

Источник статьи: http://spb.vparilke.ru/articles/nochnaya_sauna/

Самые лучшие сауны и бани в СПб

Izzzba.ru представляет собой уникальный онлайн-портал. Он был создан для того, чтобы вы за считанные секунды смогли найти и выбрать самое актуальное предложение услуг банно-оздоровительных центров, как в самой северной столице, так и в Ленинградской области.

Для того чтобы выбор был продуманным, исходя из ваших потребностей и бюджета, на нашем ресурсе вы найдете наиболее полную информацию. Здесь также можно посмотреть отзывы клиентов или самому оставить отзыв.

Почему наш сайт – лучшее место для выбора бани или сауны?

  • Наиболее полное описание всех услуг, интерьеров, стоимости и проводимых акций;
  • Предлагается маршрут проезда к заведению с виртуальной картой размещения;
  • Огромное разнообразие самых выгодных и интересных предложений;
  • Самые интересные статьи о всевозможных банных премудростях, рецептах и советах о том, как поправить в бане здоровье и многое другое;
  • Все бани и сауны можно рассортировать по стоимости предоставляемых услуг, названию, месту расположения и т.д.

На нашем портале представлены самые разнообразные предложения от традиционной русской дровяной бани, где можно отдохнуть и расслабиться, поиграть в бильярд и нарды, до экзотических вариантов восточного хамама и скандинавской парной, которые придутся по душе даже взыскательным поклонникам экзотики.

Сауны в СПб – это замечательный вариант для отличного семейного отдыха, здесь есть джакузи, бассейны, гидромассажные ванны. Одним словом, можно найти все, чтобы весело и с пользой провести незабываемые минуты отдыха. И только на нашем сайте собрана наиболее актуальная, соответствующая действительности и полная информация о банях и саунах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Источник статьи: http://www.izzzba.ru/

Как правильно запаривать веник в бане? Виды веников и простые техники

Замачивать веник для русской бани – несложно, но у этой процедуры есть свои нюансы. Главная цель манипуляций, чтобы после замачивания банный аксессуар был пушистый, гибкий, отдавал максимальный объем эфирных масел и полезных компонентов, а листья при этом не облетали через пару взмахов.

Качественно замоченный веник обеспечит правильный массаж, который, в свою очередь, усилит кровообращение, будет способствовать более динамичному выделению пота и ускорению обменных процессов.

ТОП-5 способов запаривания веника для бани

Способ №1 – экспресс или «ленивый»:

  • веничек окунается в запарник с кипятком на пару минут;
  • вынимается, но не отряхивается от лишней влаги;
  • держится над каменкой в течение нескольких секунд;
  • сочетание горячей воды и густого пара сделают свое дело – банный аксессуар готов к эксплуатации.

Способ №2 – классический:

При запаривании веника парная наполняется приятным и полезным ароматом натуральных эфирных масел.

  • за пару часов до предполагаемого парения главный банный аксессуар кладется в запарник с теплой водой на 15 – 25 минут;
  • в запарник добавляется горячая вода, сверху он накрывается крышкой;
  • пусть веник немного отстоится, его можно периодически переворачивать, чтобы тепло воздействовало со всех сторон;
  • когда видите, что листья качественно пропарились, вынимаете веничек и смело применяете его по назначению.

Способ №3 – ночной:

  • за 10 – 12 часов до предполагаемого визита в баньку веник кладется в кадушку с холодной водой;
  • утром аксессуар можно доставать и применять;
  • данный способ всегда действенен, поскольку после «холодного запаривания» листья не опадут.

Способ №4 – когда без «паровой бани» не обойтись:

  • за 4 – 5 часов до предполагаемой процедуры прополоскать веник в теплой, а потом в горячей воде;
  • хорошенько отряхнуть остатки влаги и поместить веничек в пакет;
  • спустя 30 – 40 минут ополоснуть и подержать над каменкой, чтобы лишняя влага отошла.
  • за 1 – 2 ч. до предполагаемого захода в парную поместить веник на 30 – 40 мин. в запарник с теплой водичкой;
  • переворачивать по часовой стрелке, чтобы каждая сторона хорошо окуналась в воду;
  • вынуть веничек из запарника и поставить в кадушку (или ведро, тазик) ручкой вниз в виде «букетика». Таким образом, ветки будут более гибкими и эластичными, веник пропитается влагой;
  • после веник можно слегка подержать над раскаленными камнями.

При выборе конкретного способа стоит отталкиваться от следующих факторов:

  • сколько времени у вас есть на подготовку;
  • какой именно веник вы планируете использовать;
  • в каком состоянии веничек (высушенный или свежий веник).

Общие рекомендации, как правильно размачивать веник

  • ПОДГОТОВКА ВАЖНА. Всегда перед запариванием хорошенько вымойте и прополощите веник, чтобы убрать пыль, остатки грязи, подготовить стебли и листья к дальнейшему процессу распаривания.
  • КОНТРОЛЬ. Запаривание веника – процесс, который требует вашего особенного внимания. Вы должны следить, чтобы листья не «обмякли», а стебли не «раскисли».
  • СУХОЙ ВЕНИК – ПАРИМ, СЫРОЙ – ОПОЛАСКИВАЕМ. Веники, изготовленные из свежих стеблей, можно не запаривать. Их достаточно ополоснуть под струей воды, встряхнуть и уже применять по назначению.
  • НЕ ВЫЛИВАЙТЕ НАСТОЙ ИЗ ЗАПАРНИКА. Воду из запарника можно использовать с делом – это же целебный и натуральный настой! Например, для мытья головы или всего тела. Да-да, не стоит бояться того, что вода мутноватая, зато, сколько в ней пользы! Помимо потрясающего аромата, вы получите ощущение свежести, и «впитаете» дополнительную порцию полезных элементов.
  • СЛЕДИМ ЗА ЛИСТЬЯМИ. Веники с ломкими листами запариваем в негорячей воде и затем прогреваем над камнями, а сухие можно замачивать и в холодной водичке. Когда поворачиваем веник над раскаленными камнями, нужно следить, чтобы листья не слипались. Ваш идеальный веничек должен быть объемным и пушистым.

Как правильно запарить сухой березовый веник для бани?

Березовые веники сочетают в себе полезные свойства и долговечность. Березовые веники возглавляют ТОП самых востребованных банных аксессуаров. Стебли березы отличаются эластичностью, гибкостью, а листья – в меру клейкие. Они хорошо отдают свои полезные свойства, кожа становится подтянутой, гладкой, а мелкие раны быстро затягиваются. И, конечно же, массаж березовым веником невероятно приятен, так как листья имеют пористую текстуру и слегка шероховатую поверхность.

Запариваем сухой веник из березы:

  • сначала ополаскиваем березовый веничек в теплой водичке;
  • отправляем в кадушку с прохладной водой на 2 – 4 минуты;
  • готовим запарник, в который наливаем воду, нагретую до 40 градусов, кладем в эту жидкость веник на 5 – 7 минут, а потом доливаем несколько банок кипятка и настаиваем в течение 15 – 20 мин.;
  • достаем веничек из запарника, слегка отряхиваем, после чего прокручиваем над камнями в течение нескольких секунд.

Следите за тем, чтобы листья не касались и не падали на камни – во избежание копоти и гари.

Готовые рекомендации – как правильно запарить дубовый веник для бани?

Веничек из дубовых веток – еще один фаворит среди любителей пара и банного массажа. Ветви дуба в меру эластичные и гибкие, листья крупные, плотные и крепкие. Пожалуй, идеальный аксессуар для «нагнетания» тепла над поверхностью тела и природного массажа. Дубовые веники чаще всего заготавливают осенью, используя при этом веточки «зимних» деревьев (тех, которые не сбрасывают листву на период зимы).

Приготавливать веник из дуба необходимо следующим образом:

  • промываем веничек в душе;
  • наполняем ведро прохладной водой, куда окунаем веник на пару минут;
  • в запарник наливаем теплую воду, кладем туда банный аксессуар на 6 – 8 мин., после чего доливаем немного горячей воды и держим веник еще минут 10 – 15;
  • достаем дубовый веник из запарника, отряхиваем, прогреваем над каменкой и используем по назначению.

Как запаривать еловый или можжевеловый веник?

  • сразу же помещаем веничек в кипяток, так как хвойные ветви, как правило, плотные;
  • пусть веник полежит в запарнике около 30 мин. Для лучшего эффекта положите сверху крышку;
  • после запаривания веник встряхиваем и ставим в ведро по принципу «букета».

4 важных секрета запаривания веников от бывалых банщиков

Хорошо пропаренный веник оказывает мягкое массажное воздействие на кожу. То, в какой воде необходимо запаривать веник для бани, зависит от изначального состояния банного аксессуара.

1. Как легко превратить сухой веничек в свежий? Это важно! Не всегда подходит обработка горячей водой. Больше подойдет прохладная, но при этом банный атрибут должен находиться в жидкости минимум восемь часов.

2. Как «реанимировать» очень сухие веники? Смысл процедуры заключается в поочередном воздействии на стебли и листья горячей воды и пара от печи. Веник окунается в запарник с горячей водой на 1,5 – 2 минуты, вынимается, отряхивается и держится над камнями до 30 секунд. При необходимости такой цикл можно повторить несколько раз, пока веник не примет должный объем.

3. Стоит ли распаривать замороженный веник? Да, стоит. Сначала его необходимо «разморозить», оставив на несколько часов в теплом помещении (например, на полке, но не на камнях). Когда он оттает, опускаем аксессуар в запарник с теплой водой, встряхиваем и в течение 5 – 10 секунд просушиваем над камнями. Веничек должен быть шелковым, но с прочными прутьями.

4. Почему нужно использовать специальный запарник для веников? Потому что он хорошо «держит» температуру воды, защищает веничек от попадания лишнего мусора и прочих элементов во время запаривания, создает нужную атмосферу внутри.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c111820a525e100acb19c19/kak-pravilno-zaparivat-venik-v-bane-vidy-venikov-i-prostye-tehniki-5c505199c9fd5600ae460da1

Оцените статью
Про баню