Нужна ли вытяжка в парилке бани

Нужна ли вентиляция в бане в парилке и как правильно ее сделать

Приветствую тебя, дорогой хозяин. Ты построил дом, родил сына, у дома посадил дерево, пора подумать о здоровье. Да, да, о своем здоровье, и своей семьи. Пора строить баню!

Как строить, из каких материалов, где выбрать место – решать тебе самому – ты хозяин, а я расскажу о, наверное, самой главной и важной части строительства – вентиляции. В идеале расчет и организацию системы вентиляции следует поводить на этапе планирования строительства. Но в реальной жизни вариантов может проявиться множество:

  • баня строится, а о вентиляции забыли
  • строительство окончено, и тут вспомнили
  • устройство парной внутри дома

Возведение бани без вентиляции не редкий случай, не стоит посыпать голову пеплом и думать, что ты глупее других. Отнюдь, ты хотя бы вспомнил, а это уже кое-что. Наладка циркуляции воздуха возможна, даже если не была предусмотрена.

Уповать на залповое проветривание не желательно: накопившееся тепло с открытой дверью не уходит, а, по законам физики, превращается в пар и оседает в виде конденсата на стены и пол. Привет, грибок! Жаль, конечно, ведь перепланировка, а это она и есть, влетит в копеечку. А когда в доме? А дом кирпичный?

Читайте также:  Можно ли в баню со швами после операции

Но здоровье дороже любых ремонтов. Чтоб впоследствии отдых с целью оздоровления организма в итоге не закончился головной болью или больничной палатой я и хочу поделиться личным опытом. Подскажу, как установить своими руками, проще и менее затратно финансово. Обязательно заострять внимание на диаметре труб, по техническому регламенту расчет идет из пропорции 24 см² на 1 м³ парной , ведь нагрузка ложится сразу по нескольким пунктам:

  • происходит обогащение воздуха кислородом
  • создается оптимальная температура
  • удаление лишней влаги
  • отвод скопившегося углекислого газа

Диаметр проводимой вентиляции влияет на качество процесса: малая сила тяги не позволит полноценно работать всей системе, что сведет к нулю всю произведенную работу, а излишне мощная тяга – напротив, не разрешит создать температуру оптимального режима. Правильная вентиляция требует соблюдения отступов:

  • для приточного потока воздуха 10-30 см от пола
  • для верхней вытяжки 20-30 см от потолка

Нужна ли вентиляция в бане в парилке?

Да, однозначно, да. Возводят это знаменитое и очень полезное строение с главной целью: оздоровление. Пропаренная кожа пропускает сквозь себя накопившиеся шлаки и грязь, одновременно насыщая тело кислородом, а о каком кислороде идет речь в наглухо запечатанном помещении?

Парная без вентиляции больше похожа на барокамеру с углекислым газом, не пройдет и нескольких минут как невыносимый жар и отсутствие кислорода выгонят тебя из парилки. Устроить отдушину с естественным отводом, принудительной вытяжкой – зависит от технических и твоих возможностей. Главное. Вытяжка от печи, газовая она, дровяная, должна иметь отдельный путепровод.

Вентиляция в парной в русской бане

Русская баня отличается от сауны принципом работы парной, способом протопки и вентиляции. Топилась банька «по-черному» и «по-белому». В первом варианте печь топилась, выложенные поверх очага камни раскалялись, сгоревшие угли выгребались и уносились, жар шел от камней, отток воздуха происходил через дверь или окно. Во втором варианте печь работала во время парки, дым выходил через дымоход, через него уходил и лишний жар. В современной бане кроме дымохода используются дополнительные выходы.

Вариантов множество: в готовом помещении парной вывод отдушины соединить с уже имеющимися воздуховодами, через другие помещения, когда проводка идет внутри дома, вывести отдельную трубу на улицу, просверлив отверстие в стене.

Чтоб правильно сделать вентиляцию в парилке в любом варианте, отверстий будет не меньше трех:

  • входное отверстие – приток воздуха
  • вытяжка – самотечная или принудительная
  • дымоход

Форма проемов абсолютно не несет никакой функциональной нагрузки, важна площадь. Количество тоже хорошо, но правильные расчеты потоков воздуха может сделать только специалист, причем индивидуально каждое помещение: расположение печи, объем, используемое топливо, количество лавок. В общем, я сам не заканчивал физмат, думаю, ты тоже. Будем по-старинке.

Схема вентиляции бани

Вентиляция в парной

Диаметр приточки и вытяжки

Подвал. Парная комната готова. Единственное отверстие – входная дверь. Уже хорошо. Для организации приточной вентиляции используем ее. Проще – вырезать лобзиком внизу двери отверстие, поставить жалюзи, решетку.

Качественнее – перед дверью, со стороны парной, соорудить короб с отводами из канализационных труб под печь и в сторону. Решетку использовать с задвижкой – в зимнее время воздух более холодный, прогрев помещения займет больше времени.

Поток воздуха из-под печи поднимется вверх, захватывая тепло, а с отведенной в сторону трубы пойдет дополнительная тяга свежего воздуха (зимой можно наглухо закрыть задвижкой). Далее прорубаем окно в Европу. Шучу. На улицу.

С внешней стороны отмечаем примерное место, где надо сделать вытяжку. Над землей – повезло, ниже уровня – снимаем грунт, делаем подкоп (чтоб не промахнуться, лучше взять шире). Бетонную стену или кирпичную кладку можно просверлить специальным инструментом. Вряд ли он найдется не у специалиста.

Как вариант – инструмент в прокат. Идешь в интернет, открываешь сайты, специализирующиеся на подобной услуге, делаешь заказ. Но мы с тобой люди простые, прорвемся. Перфоратор вещь не редкая, у меня есть, думаю, у тебя тоже найдется.

Спускаемся снова в подвал. Успел обшить стены – ничего, снимем обшивку. На голой стенке, маркером отметь место выхода трубы. Внимательно отнесись к выбору диаметра! Выше я уже давал формулу расчета. Можешь взять отрезок трубы и обвести вокруг. Немого отступив по периметру круга (отверстие в итоге должно быть чуть больше диаметра трубы), перфоратором высверливается сквозное отверстие, через 2-3 см следующее, и так по кругу.

Зубилом разбиваешь образовавшиеся перемычки – все, проем готов. Вынимаешь остатки стены, подравниваешь края и стенки тоннеля, пробуешь продвинуть трубу. Получилось? Круто. Нет – обрати внимание на то, что мешает, сбей лишнее.

Когда стена сделана из бруса, технология выреза проема по тому же принципу, что и на кирпичной кладке, с малой разницей: вместо зубила берется лобзик. Для вытяжной трубы канализационные трубы не подойдут, требуется оцинковка.

Вставляем отрезок в проем, пустоты забиваем утеплителем (стекловата, минеральная вата), зашиваем стены деревом. Зазор между обшивкой и трубой надо запенить. Изготавливаем короб. Он нужен, чтоб регулировать степень и высоту прогрева помещения. Толщина короба соответствует диаметру трубы, с которой соединяется, длина зависит от высоты парной. На коробе вырезаются два окошка, которые снабжены глухой задвижкой. Одно окошко расположено, примерно, в двадцати см от потолка, нижнее – в 50-60 см от пола.

Использование встроенного вентилятора улучшит отток горячего воздуха из помещения. Не забудь и о решетках на выходе воздуховода во избежание попадания сухих листьев и другого мусора. Кстати, истить вытяжку необходимо не реже одного раза в год.

Схема басту

Принцип работы

Принцип работы схемы басту

Большое распространение получила басту. Прижилась система благодаря легкости монтажа и эффективному распределению тепла. Только вот монтировать ее лучше изначально, на стадии строительства. Приведенная выше схема и устройство циркуляции воздушных потоков кардинально отличается от описанных мною в этой статье раньше.

Нижняя труба, по которой воздух поступает в парилку, берет начало с улицы, выходное отверстие расположено позади печки – собственно это и есть тяга. Выход разогретого воздуха находится строго по диагонали от печи, располагается ниже лавки. Теплый воздух от печи поднимается вверх, создает под потолком повышенное давление, а в противоположном углу немного остывает и, опускаясь, попадает в вентиляцию.

Главным отличием служит примерно одинаковая температура воздуха по высоте помещения, тогда как в русской бане верхняя лавка горячее, а нижняя комфортнее.

Минусом здесь выступает зависимость эффективной работы от силы ветра на улице, когда задуваемый в вытяжную трубу воздух мешает естественному оттоку, более того, может повернуть его вспять. Тогда парная наполнится запахом сгоревшего топлива, что не позволит получить должного результата от процедур.

Полезное видео про вентиляцию в парилке

Источник статьи: http://ventilation-conditioning.ru/ventilyaciya/ventilyaciya-v-bane-i-v-parnoy.html

Простая вентиляция в бане своими руками: схемы и рекомендации

Без хорошей вентиляции в парной настоящего удовольствия от бани не получишь, а людям, которые не могут похвастаться богатырским здоровьем, ходить в такую баню и вовсе опасно. В этой статье мы рассказываем, как сделать вентиляцию в бане, и разбираем «классику без вентканалов»: как вентилировали парилку наши предки и как это может выглядеть в современном решении.

  • Залповая вентиляция в русской бане
  • Нужны ли дополнительные вентиляционные отверстия в русской бане
  • Устройство правильной вентиляции в бане своими руками на опыте участников нашего портала

Залповое проветривание: правильная вентиляция в парилке

В классической русской бане обычно использовались две схемы вентиляции:

  • залповое проветривание, обеспечивающее достаточное количество воздуха во время парения;
  • вентиляция для просушки парной после использования.

Залповое проветривание осуществляется через открытую дверь и окно. Подчеркнем: речь идет о влажной паровой бане, а не о сауне.

Пришлось поскандалить с заказчиком и настоять на том, чтобы в стене толщиной 500 мм было вырублен проем для окна.

Чтобы получить воздух для дыхания в парной, достаточно окошка рядом с полком и двери в предбанник. Окно и дверь нужно открывать между заходами, пока мы отдыхаем. Потом возвращаемся в парную, закрываем окно и дверь и снова паримся.

Для просушки парной в ней делают маленький продух (есть разные варианты: одни делают его в дальнем углу под потолком, другие, наоборот, под полком). После использования бани открывают:

  • этот маленький продух
  • окошко в моечной или предбаннике.

Так создается поток воздуха, который вентилирует помещение и выносит из него влагу.

На фото: баня нашего пользователя с ником Vasisdas.

У пользователя FORUMHOUSE с ником КочевниК вентиляция в бане сделана так: приток воздуха — под топкой печи, выход по диагонали под потолком. Обычно все парятся с закрытой вытяжкой, но иногда ее открывают, «если парящийся не экстремал», и в этом случае работает естественная вентиляция.

Когда хочется освежить воздух в парилке после нескольких заходов, вытяжка открывается, в каменку плещется ударная доза кипятка.

Весь старый пар вышибает в окошко-вытяжку. После этого машу немного дверьми, создавая дополнительный поток, кладу новую полынь, закрываю окошко, и парилка — как новенькая, как будто там и не парились.

Способ «от деда»

Есть еще интересный, дошедший от наших предков способ проветривания бани, который EsKor, участник нашего портала, увидел в бане «у одного седовласого деда». В этой бане единственным специально сделанным средством вентиляции была отдушина в метре от пола, под полком. В чем смысл такой отдушины? Оказалось, что седовласый дед «освежал» воздух в парилке почти так же, как КочевниК, только заранее готовил ведро с ледяной водой и выливал его на полок или за мгновение до, или сразу после того, как в каменку заряжалась ударная доза воды.

Дед пояснил, что холодная вода, которая попадает на пол с полка, тянет к себе пар вниз, а он прихватывает с собой спёртый воздух и улетает в отдушину. Никакой мистики, физика это дело хорошо объясняет.

Понятно, что этот метод не подойдет для суховоздушных бань и для парилок с глухим полом и отсутствием слива.

Разные схемы вентиляции русской бани

Рассмотрим, как работает такая система вентиляции на примерах нескольких бань участников FORUMHOUSE.

Вот баня нашего участника с ником Vasisdas.

Все гениальное просто! Печь каменка, дверь, окно и массив дерева. Научиться пользоваться этим – дело техники.

Как сделано окно в парной: стеклопакет со стороны фасада бани, вентзазор в толщину пирога стены, со стороны парной декоративное окошко. Это позволяет избежать лишних теплопотерь и просто красиво.

У нашего участника с ником Строю для себя небольшая совмещенная парилка-моечная, 2,5 на 2,1 и высотой 2,1м.

Система вентиляции включает в себя:

  • окошко у полка 300х300мм по раме, сам проем 200х200;
  • продух в верхнем венце под потолком 150х150мм;
  • продух у пола под полком 150х150 мм.

Верхний продух всегда закрыт, его открывают только для того, чтобы просушить парную после использования. Также наш пользователь иногда открывает его, чтобы создать более мягкий режим для жены и дочки.

Во время парения все отверстия закрыты. Высота окошка подобрана удачно, жар из парной не выдувается.

Во время парения используется два вида проветривания:

  • простое проветривание: выходишь из парной, открываешь окошко и оставляешь приоткрытой дверь.
  • быстрое проветривание через окошко в парной и окошко под полком.

Для сушки парной открываются все отверстия и окна.

Воздух с улицы через окно предбанника идет по полу в нижний продух под полком (сквознячок), частично нагреваясь от еще горячей печи и поднимается над полком в верхний продух. Под полом сквозняк от продухов в цоколе. Зимой на время парения я их закрываю.

Такие «старые способы» вентиляции бани, без обустройства вентканалов, наш пользователь считает оправданными и вполне достаточными при теплоемкой печи.

Вот как устроена вентиляция в бане у нашего участника с ником Михалыч Титов. Приток сделан через отверстие в полкирпича в боковой стенке.

Если посмотреть с улицы, то это выглядит вот так.

Ответвление вниз, в которое уходит конденсат, закрыто винтовой заглушкой. Вход из мойки сделан под печь.

При постройке бани участник нашего портала с ником Сhagav придавал вентиляции особенное значение. В комнате отдыха он сделал принудительную вентиляцию (одно приточное отверстие и два вытяжных), а в парной сделана естественная.

При желании воздух в парную поступает с улицы – в фундамент залиты трубы, через камни печи проходит гофрированная нержавейка. Она открывается и закрывается задвижкой.

Пять вытяжных отверстий сделаны на разных уровнях и в разных стенах. Поступление и удаление воздуха в парную регулируется в соответствии с потребностями.

Когда хочу поддать парку — все закрываю (люблю много пара), а после себя снова открываю вентиляцию — все довольны.

Несколько вытяжных отверстий в парной позволяют решить противоречивые задачи, дирижируя потоками свежего и отработанного воздуха.

Вентиляцию легко перекрыть чтобы поддать парку и легко открыть, чтобы снова восстановить комфортные условия.

Как говорит владелец бани, самое важное – не допустить ситуации, когда холодный воздух тянется по полу парной.

Чтобы избежать этой ситуации, он и соединил приток с гофрированной трубой из нержавейки – многие назовут это перестраховкой, но мастер получил то, на что рассчитывал.

Вентиляция работает отлично, и в такой парной легко дышать.

Выводы

Несложная система вентиляции в бане, без каналов, отлично работает при условии теплоемкой печи. Если мы говорим о русской бане, то для поступления воздуха, необходимого для комфортного пребывания в парной, достаточно залпового проветривания через окно и дверь. Дополнительное отверстие под полком позволит просушивать баню после ее использования.

Все вентиляционные отверстия в парилке должны быть оснащены заслонками, которые при надобности можно открывать и закрывать.

На FORUMHOUSE вы сможете прочитать про монтаж вентиляции в существующей бане. Рекомендуем вам остросюжетную и в чем-то провокационную тему: залповая вентиляция в Русской бане — одна и для всех народов. Почитайте нашу статью о плюсах и минусах встроенной бани. Узнайте про основные виды и характеристики бань. Также предлагаем посмотреть наше видео «Микроклимат в парной. Выбор банной печи под нужную кондицию»

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/8978-prostaya-ventilyaciya-v-bane-svoimi-rukami-shemy-i-rekomendacii

Оцените статью
Про баню