Нужно делать заземление в бане

Нужно ли делать заземление в бане

Нужно ли индивидуальное заземление для бани?

Каждый владелец собственного земельного участка при его обустройстве сталкивается с вопросом электробезопасности в своих хозяйственных строениях. Защита необходима не только в частном доме, но и в других постройках, где используется электрооборудование: бани, сараи и т.д. Большая часть таких пристроек появляется намного позже, чем сам жилой дом. Вследствие этого мы сталкиваемся с рядом вопросов. Каким образом заземлить объект, если сам дом уже заземлён? Нужно ли для дополнительных сооружений выполнять отдельный контур?

Разберём ответы на примере дома одного из наших читателей.

Вопрос: Имеется дачный дом, к нему подведены три фазы. В 40 м. от него строится баня (сруб), в которой планируется использовать два проточных водонагревателя по 7 кВт. Потребление в доме до 8 кВт. В доме щит не заземлён. Где мне делать заземление и какой комплект выбрать? Нужно ли для бани приобретать отдельный комплект?

Ответ: Для дачного дома применяется комплект ZANDZ ZZ-6. Расстояние до бани достаточно большое, поэтому нужно установить по штырю около щита дома и около бани или проложить омеднённую проволоку сечением 10 мм от дома до бани на глубине 0,5. Заземление работает эффективно, когда находится рядом с электрическим щитом объекта.

Для электробезопасности понадобится заземление и для бани. Если установить штырь только возле щита дома, то при неисправности проводки или прибора в бане, и наоборот, нахождение возле штыря будет опасно. Так как расстояния 40 метров достаточно, чтобы напряжение прикосновения стало опасной величиной.

Читайте также:  Как правильно положить пол в парилке бани


Чем ниже сопротивление заземления, тем ниже напряжение прикосновения

Нужно ли заземление в бане

Многие хозяева коттеджей планируют обустроить бани, чтобы в холодные зимние дни можно было расслабиться в бане после тяжелого трудового дня.

Давайте вместе попробуем разобраться в этих вопросах.

Значит нужно заказывать заземление под ключ или искать фирму с лицензией.

Электрооборудование бани (щиток электроавтоматики, насос, электронагреватель, разделительный трансформатор и т.д.) рекомендуется устанавливать в отдельном помещении с целью обеспечения электробезопасности, а также надежности и долговечности его работы.

Допускается размещение электрооборудования под навесом или в помещении с баней, но при этом расстояние от электрооборудования до бани должно составлять не менее 3,5 м.

Нужно провести измерение контура заземления бани не только для протокола, но и для личной безопасности.

При наличии качественно выполненной согласно ПУЭ внешней электросети ( повторное заземление нулевого провода по длине воздушной линии и на вводе в здание) может быть реализован более простой вариант устройства цепи заземления — это использование специально проложенного от вводного щитка нулевого защитного проводника (вместе с фазными и нулевым рабочим проводником), представляющим собой 3-ю (в однофазных) или 5-ю жилу кабеля (в трехфазных сетях). Нулевой защитный проводник не должен иметь паяных и контактных соединений, а также проходить через коммутационные аппараты, т.е. он должен быть целым от начала (во вводном щитке) и до конца (до щитка электроавтоматики).

Но можно ли рассчитывать на качественно выполненную внешнюю электросеть специалистами местного РЭСа?

Смотри схему рис.1 (однофазный вариант) или рис.2 (трехфазный вариант). Сечение нулевого защитного проводника должно быть равно сечению фазных проводников, но в любом случае не должно быть менее 2,5 мм2 (по меди) по условию механической прочности.

Присоединение нулевого защитного проводника во вводном щитке должно осуществляться от отдельной шины заземления путем ответвления от шинки рабочего нулевого проводника.

Использование нулевого рабочего проводника в качестве нулевого защитного проводника в связи с применением в схеме устройства защитного отключения (см. ниже) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Схема 1. Однофазный вариант схемы питания электрооборудования бассейна

Для защиты кабеля питания электрооборудования бассейна от коротких замыканий необходима установка в щитке защиты автоматического выключателя АВ на номинальный ток 40А.

Схема 2. Трехфазный вариант схемы питания электрооборудования бассейна

Согласно нормативным документам для защиты людей от поражения эл. током, а также в целях противопожарной защиты цепь электропитания оборудования бассейна должна подключаться через устройство защитного отключения (УЗО ) с номинальным током срабатывания 30 мА. УЗО практически мгновенно отключает эл. цепь при касании человеком фазного провода, а также при появлении токов утечки свыше 30 мА вследствие повреждения изоляции.

Требование по установке УЗО является обязательным. При его невыполнении монтаж оборудования специалистами фирмы установщика бассейна НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

Автомат защиты АВ и УЗО должны быть установлены в отдельном щитке защиты, вынесенном из помещения, в котором находится электрооборудование бассейна. В это помещение должен приходить только кабель от щитка защиты с замаркированными проводами.

Провода «рабочий нуль» и «нулевой защитный проводник» не должны быть перепутаны! Коммутация схемы должна обеспечивать полную ее готовность к присоединению и наладке электрооборудования.

При наличии в схеме прожекторов из-за ограничения длины вторичной цепи разделительного трансформатора он должен устанавливаться на расстоянии не далее 5 метров от прожекторов при сечении проводов вторичной цепи 6 мм2 и не далее 10 метров при сечении проводов 10 мм2. Если помещение с электрооборудованием расположено на большем расстоянии, то Заказчиком для установки разделительного трансформатора должно быть выделено отдельное помещение или смонтирован щиток (при установке на улице — в герметичном исполнении на расстоянии не менее 3,5 м от чаши бассейна) и обеспечена прокладка к нему от щитка эл. автоматики кабельной или воздушной линии, выполненной согласно ПУЭ.

Если используется устройство искусственного течения, то для его подключения Заказчиком должна быть обеспечена прокладка кабеля скрытым способом согласно ПУЭ от щитка электроавтоматики до устройства искусственного течения.

Если используется дистанционное включение прожекторов или аттракционов, то должна быть обеспечена прокладка кабеля скрытым способом согласно ПУЭ от щитка электроавтоматики до выключателя и монтаж выключателя. Выключатель, монтируемый в помещении бани, должен иметь степень защиты не ниже ip55.

Применение кабелей с металлическими оболочками или прокладка кабелей в металлических трубах НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! Для защиты кабелей должны использоваться пластмассовые гофрированные шланги или трубы.

Ознакомившись с данной статьей, мы вместе пришли к выводу, что с электропроводкой бани шутить нельзя и заземление бани необходимо для безопасности людей.

Мы предлагаем монтаж контура заземления и электропроводка бани с выдачей протокола проверки контура заземления, также Вы можете купить комплект заземления для заземления бани. Мы работаем в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Николаеве, Виннице, Житомире, доставка комплекта заземления в любой город Украины. Звоните по телефонам указанным в разделе Контакты нашего сайта.

Заземление необходимо для защиты техники от перепада электричества, а человека — от контакта с током. В квартирах и домах заземление делают обязательно — это нужно по правилам. Заземление бани тоже необходимо сделать, но его монтаж будет несколько иным.

Зачем нужно заземление

Основная цель заземляющего контура в бане или сауне — отведение тока, проникшего через поврежденную защитную изоляцию. При коротком замыкании электричество 220 В притягивается к приборам, выполненным из железа — техника может повреждаться и наносить серьезные увечья человеку.

Если в бане будет в наличии заземлитель, это поможет достигнуть следующих целей:

Обычно заземление в бане делают при наличии электрических приборов, печи с электроподогревом, бойлера. После монтирования заземлитель станет отводить утечку тока в землю, поскольку электричество всегда идет по пути наименьшего сопротивления.

Способы естественного заземления

Существует ряд естественных заземлителей, которые способны отводить электричество при проблемах в сети. Устройства и предметы, которые могут находиться на участке рядом с баней, выполняя иные задачи:

Важно, чтобы заземлители не были покрыты изоляцией, которая не дает току попадать в землю и рассеиваться. Идеальным вариантом станет пролегание железных конструкций ниже точки замерзания почвы — так заземление будет отлично работать в любой сезон года.

Описание контура заземления

Под заземляющей системой понимают замкнутый контур (альтернатива — линейный контур), в который входят не меньше двух стержней-заземлителей, расположенных в вертикальном положении, горизонтальный проводник, соединенный со стержнями в единый контур, шина для входа в баню и подведения заземления к приборам.

Существуют разные системы заземления. Важно, чтобы обязательно было подведение к главной заземляющей шине или к распределительному щитку. Самые распространенные системы таковы:

Иногда баню, где находится много техники, окружают заземляющим контуром — это еще один вариант схемы подключения заземления. Минуса два — необходимость дополнительного места и затратность, зато эффективность будет очень высокой. Замкнутые контуры считаются более результативными, чем линейные.

Составляющие контура заземления

Любое заземление отдельного строения должно включать горизонтальные и вертикальные составляющие. В продаже есть готовые устройства, с которыми смонтировать заземление своими собственными руками очень легко. Не придется искать материалы для обустройства схемы, но такие приспособления стоят недешево.

Вертикальные проводники заземления

Если решено использовать не заводские, а «домашние» заземляющие элементы, для вертикальных стержней годятся любые изделия из черных металлов без оцинковки, краски.

Трудно вбивать в землю арматуру с ребрами, намного проще работать со швеллером, полосой. Гладкая поверхность металлопроката — залог легкого, успешного вбивания в землю. Когда дом и баня расположены в скальной местности, придется вызывать специалистов по бурению скважин. В скважины устанавливают стержни, отверстие засыпают песком и грунтом.

Нижний край стержня следует заострить при помощи болгарки. Землю перед работой нужно увлажнить водой. Размер стержня — около 3 см (диаметр), толщина стенок — от 3 – 5 мм, длина зависит от точки промерзания в конкретной местности. Еще нужно учесть место прохождения грунтовых вод. Обычно достаточно 2–3 метровых стержней, и заземляющий контур будет работать в полной мере.

Горизонтальный проводник

Горизонтальные элементы нужны для связи между вертикальными и подведения всей системы к щитку. Их делают из металлической полосы с толщиной листа 0,4 – 0,5 см, с шириной 4 см, подойдет и стальная труба.

Горизонтальный проводник крепят болтами, сваркой, места стыков смазывают битумом с противокоррозионными свойствами. После выведения из земли к горизонтальным составляющим контура присоединяют проводники из меди, алюминия, стали, затем проводка подключается к шине.

Как сделать заземление в баню

Заземляющий контур вполне можно сделать самостоятельно, если соблюдать все советы. На каждом этапе работы важны аккуратность и внимательность.

Подготовительные работы

Работы с землей включают такие действия:

Стержни заземлителей

Как правильно сделать расположение заземляющих стержней? Обычно их вбивают в зависимости от выбранной геометрии на расстоянии 1 метр друг от друга. Забивают вручную кувалдой после заострения конца. Для удобства ко второму концу приваривают горизонтальную «площадку».

Важно, чтобы забиваемый конец ушел ниже глубины промерзания земли. До конца заземлители в грунт не вводят — примерно на 0,2 метра они должны торчать до следующих этапов работ.

Контур заземления

Качество проведенного контура полностью обусловит работу заземления в будущем. Своими руками производить соединение можно, если есть опыт сварочных работ. В противном случае стоит пригласить специалиста с нужным оборудованием.

Запрещается заменять сваривание резиновыми соединителями — такой контур не будет надежным. Защита бани от короткого замыкания и прочих неприятностей обеспечена не будет.

Проверка работы контура

Существует простой способ проверки работы системы. Следует взять лампочку с переноской, присоединить к фазе одним концом, к болту на контуре — вторым. После подачи напряжения лампа должна ярко гореть, что означает надежность контура. Тусклое горение — знак того, что надо переварить стыки. При удачной проверке контуры засыпают грунтом после покрытия растворами от коррозии.

Соединение контура и распределительного щитка

Следует соединить схему с распределительным щитком. Подойдет проводка одножильная из меди на 0,4 кв. см. Один конец соединяют с приваренным болтом, второй — с заземляющей шиной в щитке. Желательно пригласить электрика — это самая ответственная работа. Наладить работу заземляющей системы может только специалист.

Важно защитить систему от снега и дождя. Для этого следует покрыть участок с приваренным болтом «козырьком» или выполнить защиту иным удобным способом. Правильное выполнение работ — гарантия безопасности человека и всей имеющейся техники.

Каждый владелец собственного земельного участка при его обустройстве сталкивается с вопросом электробезопасности в своих хозяйственных строениях. Защита необходима не только в частном доме, но и в других постройках, где используется электрооборудование: бани, сараи и т.д. Большая часть таких пристроек появляется намного позже, чем сам жилой дом. Вследствие этого мы сталкиваемся с рядом вопросов. Каким образом заземлить объект, если сам дом уже заземлен? Нужно ли для дополнительных сооружений выполнять отдельный контур?

Разберем ответы на примере дома одного из наших читателей.

Вопрос: Имеется дачный дом, к нему подведены три фазы. В 40 м. от него строится баня (сруб), в которой планируется использовать два проточных водонагревателя по 7 кВт. Потребление в доме до 8 кВт. В доме щит не заземлён. Где мне делать заземление и какой комплект выбрать? Нужно ли для бани приобретать отдельный комплект?

Ответ: Для дачного дома применяется комплект ZANDZ ZZ-6. Расстояние до бани достаточно большое, поэтому нужно установить по штырю около щита дома и около бани или проложить омедненную проволоку сечением 10 мм от дома до бани на глубине 0,5. Заземление работает эффективно, когда находится рядом с электрическим щитом объекта.

Для электробезопасности понадобится заземление и для бани. Если установить штырь только возле щита дома, то при неисправности проводки или прибора в бане, и наоборот, нахождение возле штыря будет опасно. Так как расстояния 40 метров достаточно, чтобы напряжение прикосновения стало опасной величиной.


Чем ниже сопротивление заземления, тем ниже напряжение прикосновения

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/nuzhno-li-delat-zazemlenie-v-bane/

Оцените статью
Про баню