Нужно ли обшивать баню из профилированного бруса

Нужно ли обшивать баню из бруса внутри?

Ответ на вопрос, нужно ли обшивать баню из бруса внутри, однозначен — не нужно, если это традиционно русская мокрая парная. В то же время есть моменты, когда эта процедура вполне оправдана. Например, сауна — сухая баня с температурой в пределах +120 0 С при уровне влажности до 30%.

Когда не рекомендуется обшивать баню и почему?

Традиционно существуют две разновидности бань, в которых стеновой массив в той или иной мере влияет на качество принятия оздоровительных процедур:

  • Сауна — сухая парилка с температурой +100 +20 0 С при уровне влажности до 20 +10 %, в которой массив стен практически не влияет на качество сухого пара и эффективность парения. В этом случае обшивка внутри помещений может быть оправданным решением.
  • Русская баня — мокрая парилка с относительно низкой температурой (+40 +20 0 С) и высокой влажностью (от 60 +20 %), где «хозяйствуют» влажные веники и вода «льется ручьями». Здесь качество пара и эффективность парения зависят от состояния массива стен. Конструкция должна быть гигроскопичной и теплоемкой, чтобы сначала интенсивно поглощать влагу, а потом ровно и постепенно отдавать. Стены и потолок мочат и настаивают для получения мягкого приятного пара. Поэтому обшивка внутри русской бани крайне нежелательна.
Читайте также:  Комната отдыха в бане лежанка

Почему нельзя обшивать сауну (сухую баню) сразу после постройки?

Брус, независимо от качества и степени обработки, в процессе первых двух лет эксплуатации дает усадку. Материал под воздействием скачков давления и влажности, температурных перепадов и других факторов «крутится» и деформируется. Появляются щели, причем максимальное их количество в местах аккумуляции тепла — в верхней части конструкции. Постройку придется несколько раз конопатить снаружи и внутри. Если обшить баню сразу после сооружения, заделать щели не получиться.

При строительстве сауны (сухой бани) из бруса стены играют только несущую роль. В процессе усадки между венцами образуются щели. Поэтому часто проводят утепление с обустройством пароизоляции. Для бруса от 150 мм достаточно слоя 100 +/-10 мм минеральной ваты, защищенной мембраной и наружной обшивкой.

В то же время утепление русской бани не рекомендуется. Для мокрой парной требуются массивные стены из древесины, которые способны хорошо аккумулировать влагу и тепло. Обшивать парилку внутри не целесообразно. Достаточно проконопатить стены и подбить потолок толстыми липовыми досками.

Особенности мокрой русской бани

Для мокрой парной лучшим вариантом будут массивные стены (чем толще, тем лучше) из древесины в сочетании с утепленным потолком и кирпичной печкой. Окошко ставят не слишком высоко, чтобы через него не выходил пар, и над полками дольше хранилось тепло, если оно открыто. Аналогично устраивается и массивная дверь.

Для настоящей русской паровой бани, принудительная вентиляция не нужна. Даже при самой тщательной конопатке, древесина «дышит». Для полок шириной от 100 мм лучше выбрать массивные липовые доски толщиной 60–80 мм. Такое решение позволит «создавать кондицию» настоящей традиционно русской бани.

При массе преимуществ у мокрой парилки есть недостаток — для полного разогрева требуется значительный расход ресурсов и время. Поэтому для обустройства современных бань нередко применяют обшивку 10 мм вагонкой с предварительной укладкой фольги и утеплителя. Подготовка такой парилки занимает 30–40 минут. Однако она плохо держит пар и требует постоянного подогрева.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/obshivka-bani-vnutri

Нужно ли обшивать баню из профилированного бруса

Всё о водопроводе и канализации

Насосные станции и очистные сооружения

Канализационные

Водопроводные

Пожарные

Завод Адмирал производит комплектные насосные станции для нужд водоснабжения, пожаротушения и канализации.
Сайт завода Адмирал: admiral-omsk.ru

Баня из профилированного бруса: особенности постройки, плюсы и минусы

На сегодняшний день многие домовладельцы желают оборудовать баню у себя на участке. Однако далеко не все решаются заняться строительством потому, что такая конструкция может показаться сложной. Однако при подробном ознакомлении с этапами строительства можно сделать вывод о том, что почти нет никаких этапов строительства, которые не поддаются пониманию людей. В данной статье приводится информация о том, как построить баню из бруса своими руками. Для достижения необходимого результата придется выполнить несколько последовательных этапов работы.

Содержание

Этапы строительства бани

Перечислим основной комплекс работ, которые придется выполнить для того, чтобы построить баню возле частного дома:

  • Подготовка территории;
  • Приобретение необходимых материалов;
  • Разметка;
  • Оборудование фундамента;
  • Строительство стен из бруса;
  • Монтаж пола;
  • Оборудование печи;
  • Потолок и крыша;
  • Внутренняя облицовка стен;
  • Внешняя облицовка.

Выполнение вышеуказанных действий подразумевает много работы, которую нужно выполнить в определенной последовательности. Разберем поэтапно всю технологию строительства бани из профилированного бруса.

Преимущества и недостатки профилированного бруса

Для строительства бани лучше всего отдавать предпочтение брусьям, прошедшим камерную сушку. Проблема таких материалов может заключаться в растрескивании, а дополнительно прокономатить оборудованную конструкции из пиломатериалов будет весьма непросто.

Замковое соединение выполняется в нескольких вариантах. Можно использовать от 1 до 5 пазов и шипов. Наилучшим вариантом будет применение «гребенки», когда пазов и шипов больше, чем 2. Гребенка обеспечивает более высокую герметичность соединения, а ветер не будет продувать здание.

Различают цельный и клееный профилированный брус. Для бани лучше всего подходит лиственница, дуб, либо осина. Нередко домовладельцы отдают предпочтение ели, либо сосне. Но после этого нужно выполнить внутреннюю отделку парилки липовой вагонкой. Если этого не сделать, на стенах из хвойного дерева будет выделяться смола.

Форма бруса тоже может отличаться. В некоторых случаях имитируется специальная бревенчатая кладка и бани оборудуются из таких материалов с соблюдением финской технологии. Стоимость таких материалов значительно выше.

К достоинствам профилированного бруса для банного помещения можно отнести:

  • Правильная форма материала;
  • Сравнительная простота монтажа. Здание собирается, как детский конструктор;
  • Соединение эффективно герметизируется;
  • Минимальная усадка;
  • Высокая экологичность;
  • Качественная теплоизоляция обеспечивается благодаря замковым соединениям.

Недостатки профилированного бруса могут быть связаны с влажностью. Если использовать материал естественной влажности, здание может перекосить, а стены в процессе высыхания постепенно растрескиваются. При желании сэкономить, лучше пользоваться стройматериалами в зимнее время года. Брус, подготовленный в это время по влажности напоминает камерную сушку.

Сегодня все большей популярности обретает технология под названием «двойной брус». Для профилированного материала используется меньшее сечение, например 50х50 мм. Эти материалы собираются в несколько рядов, а между ними обязательно прокладывается утепляющая прослойка. Подобные технологии впервые начали использовать в Канаде, которая считается наиболее экономичной и эффективной по критериям функциональности и высокого качества.

Подготовка территории и закупка материалов

Строительные работы необходимо начинать с этапа подготовки местности. Для начала нужно избавиться от всех насаждений на данной местности, посторонних предметов. При покупке подходящих материалов нужно определить, в чем конкретно необходимость.

Для строительства понадобится такой материал:

  • Профиль габаритами 20 на 20, либо больше для первого венца;
  • Профилированный брус габаритами 15 на 15 для перегородок и стен;
  • Пакля, либо мох понадобятся для утепления. Эти материалы укладываются между брусьями;
  • Металлические, либо деревянные нагеля;
  • Скобы из арматуры для фиксации нескольких перпендикулярных бревен.

Партию бруса нужно готовить предварительно задолго до начала процесса строительства. Это обусловлено тем, что материал должен быть максимально просушен, поскольку влажное дерево через какое-то время будет рассыхаться. Это может привести к весьма нежелательным последствиям.

Разметка и фундамент

Суть выполнения разметки заключается в том, чтобы отметить на выбранной территории размещение будущей конструкции. Для этого зачастую используются деревянные колышки и обычная веревка или леска. Идеально прямоугольная траншея под фундамент получится только в ситуации, когда диагонали этой фигуры будут одинаковые.

Для оборудования фундамента понадобятся такие материалы:

  • Бетон;
  • Песок;
  • Щебень;
  • Деревянная опалубка;
  • Рубероид;
  • Материалы для утепления.

Для бани можно оборудовать ленточный или столбчатый фундамент. Несущей способности таких оснований будет вполне достаточно для строительства даже крупногабаритного здания из бруса.

Для фундамента можно оборудовать опалубку или обойтись вовсе без нее. Иногда бывает достаточно просто оборудовать траншею, положить на дно подушку из песка и щебня, а затем залить бетон. Ширина фундамента должна быть подходящей для установки бруса.

Особенности строительства

Баню из бруса удастся собрать правильно только при соблюдении всех технологических требований при работе с лесоматериалами. Перед началом работ желательно уделить как можно больше внимания подбору материалов. При монтаже нужно контролировать правильность расположения нагелей, обсадных коробок для оконных проемов, а также дверей, монтаж утеплителя между венцами.

Первый венец в оборудованном здании желательно устанавливать не сосновый, а дубовый или из лиственниы. Такие породы отличаются повышенной механической прочностью и замечательной устойчивостью к процессам разложения.

Чтобы контролировать процесс коробления деревянных брусьев, некоторые производители предусматривают в своих изделиях компенсационные пропилы, благодаря которым все трещины образуются во внутренней части бруса, а не на лицевой поверхности. Таким образом теплоизоляционные свойства конструкции не будут нарушаться. При выборе подходящего материала для бани нужно обязательно учитывать эту особенность.

Следует учитывать, что в строительстве применяются две методики установки оконных и дверных коробок. Первый метод подразумевает монтаж коробки в процессе строительства стен, а второй выполняется после того, как прекращается процесс усадки сруба, затем проемы просто-напросто вырезаются в стене при помощи обычной бензопилы.

Существенным преимуществом деревянного бруса является его повышенная строительная готовность. В заводских условиях в каждой детали вырезаются все необходимые заглубления и оборудуются пазы. На месте установки достаточно просто подровнять первый венец по горизонтали и выполнить сборку стен с применением утеплителя и специальных нагелей.

Дополнительная информация

Каждый, кому удастся подробно ознакомиться с тематикой строительства зданий из профилированного бруса, сможет приобрести достаточно качественный материал и привлечь к работе квалифицированных монтажников. Зачастую такие домовладельцы всегда довольны своими результатами. Негативные высказывания многих людей по данному вопросу связаны с их желанием сэкономить платежные средства, что в результате привело к плохим результатам.

Совсем несложно перечислить достоинства и недостатки профилированного бруса. К преимуществам бань из деревянного бруса относятся:

  • Минимальное время установки;
  • Не нужно выполнять внутреннюю или наружную отделку стен;
  • Готовность материала к сборке.

К недостаткам следует отнести повышенный показатель усадки по сравнению с обычным деревянным брусом, которая также зависит от качества используемого сруба и уровня профессиональной подготовки монтажников.

Стоимость строительства можно определить с учетом цена за 1 кв. м. площади конструкции.

Средняя стоимость строительных материалов на рынке выглядит так:

  • Столбчатый фундамент из пеноблоков – 1200 руб/кв.м.;
  • Комплект профилированного бруса из сосны 15х15 см, доски для потолка, пола и перегородок примерно от 8000 до 12000 руб/кв.м.;
  • Кровля от 2 000 до 2500 руб/кв.м.

При совокупном подсчете материалов можно определить, что стоимость бани размером 6х6 составит около 500 000 рублей.

Нам удалось определить только приблизительные показатели по основным статьям расходов, которые могут значительно отличаться с учетом конкретного региона проживания, проекта здания и определенной комплектации. Кроме того, обязательно придется оборудовать печку в бане, обшить парилку, сделать канализационную систему и подключить электроэнергию. Для полноценного удобства желательно оборудовать систему водоснабжения из обычного колодца, либо скважины.

Отличие цельного бруса от клееного

При изготовлении деревянного бруса для строительства применяется технологически сложное оборудование. Обыкновенный брус имеет форму прямоугольного параллелепипеда, это способствует значительному упрощению процесса строительства стен. По причине того, что размеры таких элементов могут отличаться внутренняя и наружная поверхность стена зачастую требует определенной отделки. Иногда между венцами появляются щели, которые придется заделывать при помощи технологии конопатки.

На профилированном брусе на противоположных сторонах делается паз и шип. Другим его отличием является замечательная обработка поверхности. Оборудованная стена из таких материалов может сразу же лакироваться. По этой причине стоимость обыкновенного и профилированного бруса значительно отличается.

Например, обыкновенный обрезной сосновый материал 100х100 мм будет стоить приблизительно 5 500 – 5 700 за кубометр. На таком же предприятии профилированный брус 100х100 продается за 8 700 – 8 900 руб. Нужно понимать, что более высокая стоимость строительных материалов может быть компенсирована в ходе выполнения строительных работ. Стены из обработанного профилированного бруса устанавливаются намного быстрее и проще. Сама по себе постройка имеет некоторое сходство со сборкой изделий из детского конструктора.

В наиболее дешевых вариантах используется только один паз, однако наиболее широко используются профили с несколькими шипами.

Большое количество шипов обеспечивает высокую надежность и герметичность оборудуемой конструкции. Однако усложнение рельефа определяет высокую стоимость изделия. Технология строительства профилированного бруса становится немного сложнее. Для оборудования такого материала понадобится более технологически сложное оборудование и опытные специалисты.

Если покупать профилированный брус, изготовленный из сушеной древесины, можно решить проблему выкручивания деталей и изменения их формы, что негативно сказывается на возможности дальнейшей установки.

Хорошие условия хранения деревянного профилированного бруса весьма непросто добиться, поскольку в процессе производства из профилированного бруса удаляется защитная прослойка. По этой причиене закупка бруса выполняется перед сборкой корпуса в бане. Перед приобретением материала нужно как следует осмотреть все детали и проверить качество выполненной обработки, наявность посинения и всевозможных червоточин. Это не какие-нибудь мелкие дефекты, которые могут существенно повлиять на долговечность, стойкость здания в ходе эксплуатации.

Если обратиться к компании изготовителю бруса за помощью в оборудовании здания, удастся значительно сэкономить свободное время. Между фундаментом и венцом устанавливаются маленькие рейки, толщина которых составляет около 1,5 см.

Источник статьи: http://vodoprovodnaya.ru/bani/banya-iz-profilirovannogo-brusa

Оцените статью
Про баню