Нужно ли обшивать парилку в рубленной бане

Обшивать ли парилку в срубе вагонкой

Здравствуйте! Спасибо за ваши советы. Теперь у нас другой вопрос, стоит ли обшивать вагонкой оцилиндрованноно бревно в парилке или оставить так? Бане уже 9 месяцев. Думаем так, сделать каркас независимый, без фольги и ваты набить вагонку. А потолок сделать с фольгой и вагонка.

Правильно мы сделаем или нет? Не будут ли гнить бревенчатые стены. Сруб ещё не законопатили и не загерметили, только заделали сами джутом и канатиком.

Ольга, Калининград.

Привет, Ольга из Кенигсберга!

Разумеется делать можно по всякому. Старые русские бани вообще не имели никакой обшивки по бревнам внутри парилки и вполне справлялись со своим предназначением. Правда следует сразу же оговориться, что бревна при этом были из осины, реже из липы, а не из хвои. Потому что при высоких температурах хвоя выделяет из себя смолу.

Но при этом важно, чтобы межвенцовые швы внутри парилки не имели бы торчащей вовнутрь пакли. Иначе она будет набирать в себя влагу из пара, влага будет поступать в пространство между бревнами, со всеми, порой пусть и медленно вытекающими последствиями.

Читайте также:  Строительство загородных домов и бань из профилированного бруса

То есть вы можете как можно тщательнее забить паклю между бревнами по всем внутренним поверхностям стен парилки и этим ограничиться, не делая обшивки вагонкой. Но при этом с вас не снимается обязательное утеплением стен по наружке, чтобы холод с улицы не проникал внутрь парилки, да и в остальные помещения бани.

Кроме того, в отличие от старых бань сейчас в парилках устанавливают такие печки, что температура парной достигает ста с лишним градусов, да и ваша оцилиндрованное бревно вряд ли из древесины осины.

Если же будете делать каркас и набивать на него вагонку (из осины или липы) в парилке, то и здесь ваше право не использовать утеплитель. Большинство утеплителей гигроскопичны, то есть способны впитывать и накапливать в себе влагу. А высушить ее будет проблематично, все таки между бревнами оцилиндровки и вагонкой будут замкнутые объемы.

По потолку вопросов нет. Фольга и вагонка вполне нормальный вариант. Единственное, о чем следует помнить, потолок — очень важный элемент бани. Он должен быть обязательно утеплен хорошим слоем утеплителя. Понятное дело, что ваш регион не самый холодный в стране, тем не менее, если потолочное перекрытие будет плохо утеплено, то высока вероятность образования конденсата.

Предназначение фольги в отражении ею теплового потока внутрь помещения, то есть если она и на потолке и по стенам, то в парилке при работе печки будет теплее, чем при отсутствии фольги. Распределение температуры по высоте помещения бани таково, что у пола она самая низкая, а у потолка самая высокая. Поэтому фольга по стенам желательна, но не всегда обязательна, в отличие от потолка.

К сожалению, писем мне поступает больше, чем физически могу на них ответить, но в десятках из них хозяева бань жалуются на конденсат потолка, водяную капель с него и почернение его досок. И все это от недостаточного утепления. Поэтому кладите слой утеплителя не менее 10 сантиметров, а то и 15, не ошибетесь. Это касается современных утеплителей.

Когда же утепляют натуральными (природными) материалами, то слой утепления может быть и другим.

Назову к примеру:

1) Древесный сухой лист, предпочтительнее дубовый, при объемной массе его 120 килограммов на кубометр, слой в 5 сантиметров, предохранит вашу баню от перепада температур между любой температурой внутри и морозом на улице от 25 и до 40 градусов.

2) Древесная стружка (300 кГ/М3) слоем в 6 сантиметров рекомендуется для уличной температуры в минус 15 градусов, для минус 40 — в два раза слой должен быть толще.

Резюме — делайте потолок с экраном из фольги, хорошим слоем утеплителя, по стенам можно нашить вагонку из осины или липы по каркасу без использования фольги и утеплителя. Хотя с фольгой будет теплее даже при отсутствии утеплителя.

Подбивка пакли обязательна. Герметиком пользуются не всегда, но если считаете что он будет лучше других пропиток применяемых по пакле, то вам и флаг в руки.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/1665_obshivat_li_parilku_v_srube_vagonkoj.php

Нужно ли обшивать баню из бруса внутри?

Ответ на вопрос, нужно ли обшивать баню из бруса внутри, однозначен — не нужно, если это традиционно русская мокрая парная. В то же время есть моменты, когда эта процедура вполне оправдана. Например, сауна — сухая баня с температурой в пределах +120 0 С при уровне влажности до 30%.

Когда не рекомендуется обшивать баню и почему?

Традиционно существуют две разновидности бань, в которых стеновой массив в той или иной мере влияет на качество принятия оздоровительных процедур:

  • Сауна — сухая парилка с температурой +100 +20 0 С при уровне влажности до 20 +10 %, в которой массив стен практически не влияет на качество сухого пара и эффективность парения. В этом случае обшивка внутри помещений может быть оправданным решением.
  • Русская баня — мокрая парилка с относительно низкой температурой (+40 +20 0 С) и высокой влажностью (от 60 +20 %), где «хозяйствуют» влажные веники и вода «льется ручьями». Здесь качество пара и эффективность парения зависят от состояния массива стен. Конструкция должна быть гигроскопичной и теплоемкой, чтобы сначала интенсивно поглощать влагу, а потом ровно и постепенно отдавать. Стены и потолок мочат и настаивают для получения мягкого приятного пара. Поэтому обшивка внутри русской бани крайне нежелательна.

Почему нельзя обшивать сауну (сухую баню) сразу после постройки?

Брус, независимо от качества и степени обработки, в процессе первых двух лет эксплуатации дает усадку. Материал под воздействием скачков давления и влажности, температурных перепадов и других факторов «крутится» и деформируется. Появляются щели, причем максимальное их количество в местах аккумуляции тепла — в верхней части конструкции. Постройку придется несколько раз конопатить снаружи и внутри. Если обшить баню сразу после сооружения, заделать щели не получиться.

При строительстве сауны (сухой бани) из бруса стены играют только несущую роль. В процессе усадки между венцами образуются щели. Поэтому часто проводят утепление с обустройством пароизоляции. Для бруса от 150 мм достаточно слоя 100 +/-10 мм минеральной ваты, защищенной мембраной и наружной обшивкой.

В то же время утепление русской бани не рекомендуется. Для мокрой парной требуются массивные стены из древесины, которые способны хорошо аккумулировать влагу и тепло. Обшивать парилку внутри не целесообразно. Достаточно проконопатить стены и подбить потолок толстыми липовыми досками.

Особенности мокрой русской бани

Для мокрой парной лучшим вариантом будут массивные стены (чем толще, тем лучше) из древесины в сочетании с утепленным потолком и кирпичной печкой. Окошко ставят не слишком высоко, чтобы через него не выходил пар, и над полками дольше хранилось тепло, если оно открыто. Аналогично устраивается и массивная дверь.

Для настоящей русской паровой бани, принудительная вентиляция не нужна. Даже при самой тщательной конопатке, древесина «дышит». Для полок шириной от 100 мм лучше выбрать массивные липовые доски толщиной 60–80 мм. Такое решение позволит «создавать кондицию» настоящей традиционно русской бани.

При массе преимуществ у мокрой парилки есть недостаток — для полного разогрева требуется значительный расход ресурсов и время. Поэтому для обустройства современных бань нередко применяют обшивку 10 мм вагонкой с предварительной укладкой фольги и утеплителя. Подготовка такой парилки занимает 30–40 минут. Однако она плохо держит пар и требует постоянного подогрева.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/obshivka-bani-vnutri

Отделка бани из сруба. Обшивка стен парилки вагонкой

Внутренняя отделка бани, а обшивка стен парилки в частности, имеет большое значение. Не сделав это, нельзя рассчитывать на долговечность самого строения. Ведь потери тепла, особенно в парной, не прибавят удовольствия от ее посещения. Поэтому наличие теплоизоляции стен является необходимым условием при строительстве бани своими руками .

Все это в полной мере относится к не бревенчатым строениям. А что же делать, если баня представляет собой бревенчатый сруб, материал которого итак является отличным природным теплоизолятором? Попробуем вместе разобраться с этим.

Содержание статьи

Надо ли обшивать баню из бревенчатого сруба?

Этот вопрос задают себе многие владельцы бани из сруба. В идеале такую баню утеплять и обшивать вагонкой нет смысла. Ведь дерево само по себе является незаменимым природным теплоизолятором. К тому же доказано, что парилка с бревенчатыми стенами благотворно влияет на организм человека – пар от печи-каменки отражается от них без ударной волны, создавая более благоприятную внутреннюю среду.

Немаловажное значение имеет и полезная площадь парилки. Хотим мы того или нет, но обшивка помещения неизбежно повлечет за собой уменьшение ее площади. Да и финансовые затраты имеют определенное, а зачастую и основное значение.

Если все же Вы решили утеплить и обшить парную вагонкой, то рекомендуется учесть следующие теплоизоляционные характеристики стен из бревна в зависимости от его диаметра:

  • 200 мм и более — утепление не требуется;
  • 150 мм – утепление можно не делать, но прогрев парной займет значительное время;
  • 100 мм – утепление обязательно.

В любом случае принимать решение Вам. Все зависит от индивидуальных предпочтений — кому-то нравится традиционный стиль русской бани, а кому-то по душе придется современный дизайн.

А о способах крепления можно прочитать в статье о том, как крепить выгонку .

Необходимый инструмент и приспособления

  1. Электродрель с набором сверл по дереву.
  2. Электрический лобзик.
  3. Ножовка по дереву.
  4. Набор рашпилей по дереву.
  5. Молоток.
  6. Топорик.
  7. Киянка.
  8. Мебельный степлер с набором скоб.
  9. Приспособление для распиловки брусков под углом.
  10. Уровень.
  11. Рулетка.
  12. Измерительная линейка.
  13. Столярный угольник.
  14. Линейка для вычерчивания контура сруба.
  15. Отвес.
  16. Веревка.
  17. Металлические кляймеры для вагонки.
  18. Карандаш.

Подбираем материалы для обшивки

Сосновые или еловые брусья для обрешетки Сечения 45 x 120, 40 x 50
Плинтусы и уголки для финишной отделки обшивки Лиственные породы дерева
Ветрозащитная гидроизоляционная мембрана «Tyvek Housewrap» Защита теплоизоляции от проникновения влаги извне. Со стороны утеплителя свободно пропускает пар и влагу, одновременно задерживая попадание внутрь утеплителя влаги и ветра.
Самоклеющаяся лента «Isofix»
Водонепроницаемая базальтовая вата «Rockwoll», маты 100 x 600 x 1200 (толщина x ширина x длина, мм) Изготавливается из природных базальтовых пород. Имеет высокий экологический показатель.
Армированная стеклянной сеткой алюминиевая фольга «Армофол» тип B Рассчитана на температуру от -60 до +200 °C.Высокий коэффициент теплового отражения и низкий показатель паропроницаемости
Алюминиевая самоклеющаяся лента ЛАС Диапазон температуры: от -30 до +150 °C. Имеет повышенную прочность
Евровагонка 14 (12.5) x 96 (толщина x ширина, мм) Абаши, ольха, черная ольха, липа, осина. Подразделяется на классы Extra, A, B, C в зависимости от внешнего вида (наличие сучков, фактура и т.п.)
Металлические кляймеры для крепления вагонки

Обшивка стен парилки вагонкой

Выбор способа обшивки

Существует два вида расположения вагонки – вертикальный и горизонтальный. В нашем примере вагонка располагается вертикально. При желании можно ее ориентировать и горизонтально. В этом случае отпадает необходимость устанавливать поверх вертикальных стоек горизонтальные рейки (планки). Ширину стоек в этом случае надо брать таким образом, чтобы теплоизоляционная вата была утоплена на 20-30 мм относительно их продольного торца. Таким образом, будет обеспечена вентиляция воздушного пространства между утеплителем и внутренней поверхностью обшивки стены.

Важно знать, что при горизонтальном виде обшивать надо снизу вверх, располагая шип кверху. Это впоследствии предотвратит попадание воды внутрь стыковочных пазов при стекании ее по стенкам парной.

Укладка первого влагозащитного слоя и вертикальных стоек

  1. Сначала делаем разметку под установку вертикальных стоек, начиная от углов парилки с шагом 590 мм между их внутренними гранями. Такие размеры позволят плотно уложить базальтовую вату толщиной 100 мм.
  2. Отделка стен бани, построенной из бревна, имеет свои особенности. Дело в том, что закрепить рейки обшивки строго вертикально не так уж и просто. Чтобы достичь этого, надо обработать вертикальные стойки со стороны их прилегания к бревнам. Для этой цели изготавливают специальный копир, представляющий собой заостренную с одной стороны тонкую линейку и просверленными вдоль нее отверстиями под карандаш. Приложив стойку к бревенчатой стене, копир проводят вдоль нее и вычерчивают линии, повторяющие профиль сруба. Дальнейшие действия сводятся к обработке стоек по вычерченным линиям. Достаточно обеспечить плотное прилегание стойки к бревнам в нескольких местах с шагом 600 мм, выдерживая строго вертикальный уровень. Длина поверхности соприкосновения 20-30 мм вполне достаточна. Не забываем обработать антисептиком.
  3. Укладываем защитную мембрану по направлению снизу вверх. Верхняя пленка накладывается на нижнюю внахлест 20-30 см. Разравниваем и крепим верхнюю кромку к выступающим частям бревен скобами при помощи степлера. Места нахлеста проклеиваем самоклеющейся лентой «Isofix».
  4. Подравниваем защитную пленку под стойки, которые устанавливаем по углам согласно ранее сделанной разметке. Используя уровень или отвес, выставляем их строго вертикально. Крепление к бревнам производим оцинкованными гвоздями или шурупами. Чтобы не использовать длинные шурупы, в стойке просверливаем глухое отверстие на 2-3 мм больше размера диаметра шляпки шурупа.
  5. Натягиваем веревку между крайними стойками в двух местах: снизу и сверху. Она будет служить для базирования внутренних стоек.
  6. Устанавливаем все внутренние стойки по примеру п.4.
  7. Выравниваем и аккуратно прибиваем степлером защитную пленку. Где надо, дополнительно проклеиваем самоклеющейся лентой «Isofix». Эту операцию следует выполнять особенно внимательно. Важно полностью исключить возможность попадания воздуха в зону открытых бревен.
  8. Примечание: в процессе монтажа угловых стоек необходимо одновременно проложить в углах теплоизоляционную вату.

Монтаж теплоизоляции и парозащитной пленки

  1. Перед укладкой матов теплоизоляции следует обеспечить себя средствами индивидуальной защиты: рабочими перчатками, очками, респиратором, головным убором и соответствующей одеждой. Попадание ваты на участки тела или в глаза доставит немало неприятностей. Вдыхание воздуха, наполненного летучими частицами ваты, не прибавит здоровья.
  2. Маты аккуратно укладываем в промежутки между стойками по направлению снизу вверх и в одну плоскость с наружными продольными торцами стоек. Каждый верхний мат тщательно поджимаем к нижнему, не допуская зазоров и щелей.
  3. Верхние маты подрезаем монтажным ножом
  4. Парозащитную фольгу настилаем таким же образом, как указано в п. 3 вышеуказанного раздела. Отличие состоит лишь в том, что ее крепление производится к вертикальным стойкам. Соединять же каждую полосу следует самоклеющейся алюминиевой лентой ЛАС. Новый слой ленты необходимо склеивать внахлест с предыдущей. Также следует делать выпуски 70-100 мм фольги как сверху, так и внизу стены.

Крепление горизонтальных реек (планок)

На этом этапе производим крепление горизонтальных реек для монтажа на них обшивки из вагонки. Прибиваем или прикручиваем поверх пароизоляции рейки внизу и вверху будущей обшивки. Внутренние рейки располагаются между собой с шагом в 600 мм. Используем уровень для придания им горизонтального положения.

Обшивка стен вагонкой

  1. Перед обшивкой следует убедиться, что вагонка высушена и пролежала в условиях, приближенных к месту работы, не менее одних суток.
  2. Первую доску ставим строго вертикально шипом в самый угол стены. При этом ее паз должен смотреть на нас. От того, как вы ее закрепите, зависит качество и всей обшивки. Ведь первая доска – главный ориентир для всех досок в ряду. Гвоздями или шурупами с краю аккуратно закрепляем ее к каждой горизонтальной рейке. Важно сделать так, чтобы шляпки крепежа полностью закрылись при последующей облицовке декоративными уголками. Заводим кляймеры (зажимы) в выступающую кромку паза вагонки и аккуратно прибиваем их к рейкам.
  3. Каждую последующую доску аккуратно заводим до упора в паз закрепленной вагонки, постукивая киянкой через деревянный брусок, что предохранит ее от ненужных повреждений. Так же закрепляем к рейкам кляймерами.
  4. Последний элемент, возможно, придется подрезать и закрепить его подобно первой доске. Обшиваем все остальные стены, крепим плинтусы к обшивке и заделываем все углы декоративными уголками при помощи финишных гвоздей с медным покрытием и маленькой шляпкой. Такие гвозди, практически, незаметны и не будут портить внешний вид парной.
  5. Важно: для обеспечения беспрепятственной вентиляции в пространстве под обшивкой нижний торец вагонки устанавливается с зазором 10-15 мм от пола. Такая схема позволит также предохранить нижние концы вагонки от воздействия воды в процессе эксплуатации парилки.

Советы и рекомендации

  • Следует учесть, что построенная баня из сруба имеет особенность давать осадку в течение первых полутора-двух лет. Поэтому лучше делать обшивку по истечении этого периода, иначе возможна ее деформация. Да и сама обшивка будет препятствовать нормальной усадке сруба.
  • Для крепления полков установите под обшивкой прочные дополнительные бруски в местах их крепления к стене.
  • Все внутренние деревянные конструктивные элементы должны быть сухими и тщательным образом обработаны соответствующим антисептиком.
  • И последнее, на что надо обязательно обратить внимание. Не забудьте проложить электропроводку с термостойкой изоляцией под обшивкой стен парилки. Конечно, если она предусмотрена.
  • Приведенный способ утепления бани подойдет и для теплоизоляции кирпичных стен. Отличие может быть лишь в применяемых материалах и их основных характеристик. Но это уже в последующих статьях.
  • Ниже приведены основные эскизы выполненных работ:

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/otdelka/otdelka-bani-iz-sruba-obshivka-sten-parilki-vagonkoj

Оцените статью
Про баню