Нужно ли освещать баню

Как освятить баню какие молитвы

На меня в последнее время наседают различные неверующие и сектанты, пытаясь подловить меня на незнании каких-то фактов.

Вот в последний раз они выдвинули якобы такой факт — что православные священники в деревнях все вещи освящают, а вот русскую баню — нет — мотивируя тем — что это место для различных сказочных сущностей: домовых, кикимор и т.д.

Просветите меня по этому поводу — освящают баню или нет?

При освящении дома, призывается благословение Божие на дом и на место, где он находится.
И то, что при окроплении гаража, св. вода попала на машину, это не означает, что я ее освятил.

Я не знаю, как там было в этом офисе, но когда моего знакомого священника пригласили освятить кафе, то он отказался. Хотя тоже не отхожее место.

Здравствуйте, батюшка!
Простите меня за вопросы глупые.
Соседи мои продавцы игральных автоматов позвали священника и освятили офис, вместе со всеми автоматами. Понятно дело, автомат не отхожее место, красивый, с лампочками. Я ни кого не сужу, но . странно?
Помолитесь за меня грешного.

За денюшку вам много чего «осветят», только толку от этого?

Ну как известно бес может поселиться в любое не освященное место (если вру — поправьте меня:)))) — по крайней мере можно так сказать — бес может поселиться во все места — где только Бог ему разрешит или не воспрепятствует. (Вспомним Евангелиевский сюжет про стадо свиней, бросившихся с обрыва).
Далее: бесы могут принять любой облик: и соблазнительной девицы, и зеленой кикиморы-болотной, и русалки с рыбьим хвостом, и инопланетян на космических сияющих кораблях, вооруженных лазерным оружием:)))))
Далее: Отец Михаил и Елена в этой теме рассказали про то, что широко известен так называемый баенник или как там еще его зовут:)) — т.е. — бес бани. Видимо особый вид бесов, селящийся именно в баню. Я тут же вспомнил Житие Иоанна Богослова — там рассказывался случай об изгнании беса из купальни или как там она у них в Средиземноморье называется — короче было место — здание, где мылись. Причиной же появления беса в Житии, называется убйство парня и девушки — похороненных под этим зданием. Их кажется задушили специально в силу какого-то суеверия. Из-за этого бес там и поселился — и убивал периодически моющихся. Иоанн Богослов изгнал этого беса.
Я же сам лично — не слышал в СМИ или от знакомых таких случаев в современном мире.
Может быть уважаемые отцы поделятся фактами — если знают?

Читайте также:  Стелить пол для бани

///Вот как Вы уверены в том, что там нет никого, а толлько люди парятся да моются ///

Я теперь в бане — всегда буду присматриваться и прислушиваться ко всем шорохам, звукам, теням и отголоскам мыслей:)))

////Я бы ответил в том смысле что «живет» там кикимора никому из православных даже в голову не придет.////

Я думаю, что после прочтения этой темы — многим теперь это в голову придет:))))

////а если и прдиет, то это ложное языческое верование. ////

Судя по всему — многие языческие верования были связаны с деятельностью бесов. Взять хотя бы дельфийского оракула — статую, которая вещала и предсказывала.

////Если честно, первый раз слышу, чтобы сектанты подлавливали кого-то на таких, на мой взгляд, незначительных фактах. ////

Ну видимо он решил новаторство в деле критики РПЦ проявить:)))

Думаю, автор этого очерка просто искал к чему бы придраться в православии.

////Как-то вы не так споритес этим католиком.////

Вряд ли моего оппонента можно назвать католиком — ибо он не признаёт, что Папа Римский — наместник Бога на земле, и в этом отношении критикует других католиков. Но при этом католичество всегда защищает, а на РПЦ всегда нападает! Его наверное можно бы было назвать старокатоликом, это те, которые не признали догмата о непогрешимости Папы. Но мой оппонент — против этого догмата ни разу не высказался. Поэтому — не понятно — кто же мой оппонент:)))

////На основании поведения представителей той или иной веры делаете выводы о самой вере.
Это, по меньшей мере, глупо.////

Да — мой оппонент так и делает — и я ему на это вашими же словами и отвечал:)))

Да ладно, какое ж это доказательство! Он увидел что батюшка отказался кропить баню, и на основании этого сделал вывод, что батюшка «уважажает» нечистую силу. Такой вывод только в бреду можно сделать.

Как-то вы не так споритес этим католиком. На основании поведения представителей той или иной веры делаете выводы о самой вере.
Это, по меньшей мере, глупо.
Разве из того, что в мире есть плохие православные вытекает, что православие — плохо? Нонсенс!
Среди моих знакомых атеистов есть множество очень достойных и высоконравственных людей. Однако из этого не следует, что атеизм — достойная вещь.

Мой собеседник-оппонент выставлял это как доказательство приверженности православных священников к сохранению нечистой силы. Что же касается различия догматов католиков и православных — в этом споре об этом речи не шло. Этот автор-путешественник-католик в противовес якобы действиям или бездействиям православных священников в деревне противопоставлял как это не смешно звучит — художественную литературу католического мира — а именно жанра фэнтази — и в частности Толкиена с его «Властелином колец». Дескать мол вот — в книге везде от нечести спасаются и борются с ней как следует:)))
Вобщем очень смешно все было это читать — но я конечно разгромил такую чушь с легкостью:))))

Да. Кроплю все, что просят окропить. Разумеется, кроме отхожего места:-) И не из-за того, что там сказочные существа:-)

Ну и что? Это имеет какое-то отношение к вере в Бога или к отличиям между православным и католическим сиволами веры?

Думаю, этот католик действительно описал то, что видел. Суеверий везде хватает. И в православных странах, и в католических, и в мусульманских.
Это имеет какое-то отношение к религии?

Ну а что касается, «священники не хотят освящать» — вполне может быть. Только вот какие у батюшки были резоны не освящать, думаю он с этим путешественником не делился.

Парашютизм


Парусный спорт


Парашютизм


Парусный спорт


Парусный спорт


Скалолазание

Почему же не освящают?! Еще как освящают! В наше время все освящают, платили бы деньги, как это ни печально звучит — это факт. Что касается бань, так мы с моим мужем тому свидетели, как только открывается новая банька — сразу «вызывается» священник для для освещения, а у одного знакомого моего супруга, владельца бани или сауны, плохо шли дела, ему кто-то посоветовал освятить и все наладится, он последовал совету, но не знаю ничего о результатах, надо будет спросить у мужа..

Среди многочисленных заклинаний, которыми пользовались наши пращуры, особенно популярны были заговоры в бане. Считается, что дух, который там обитает, способен помочь человеку привлечь любовь, вернуть красоту и исправить жизнь в лучшую сторону.


Баня — это особое место, и для славянских народов она имела очень важное значение. Сюда люди приходили не только за тем чтобы очистить свое тело. Считалось, что именно тут душа человека может прийти в равновесие.

Есть много разных ритуалов, которые проводятся только в этом особенном для славян месте. Например, здесь можно оздоровиться. Для этого следовало взять березовый веник и, опуская его в емкость с водицей, повторять такой текст:

Как эта белая берёза стояла в чистом поле, не знала ни уроков, ни призоров, так и я, раб(а) (имя) , не буду знать ни уроков, ни призоров и буду здоров (здорова) и долголетен (долголетна).

После этого веником можно было париться.

Такое место использовалось не только для благих целей. Считалось, что именно здесь можно избавиться от любовницы. Если вы хотите отвести от дома соперницу, то в полночь придите в баню с зажженной свечой.

Остановившись перед входом, обязательно поклонитесь хозяину помещения, оставьте ему дань в виде хлеба и сладостей. Попросите духа помочь вам и лишь после этих слов можете войти. Налейте в большую емкость холодной водицы, окуните в неё веник и скажите такой текст:

Банный дух мне помогает, соперницу из дома моего погоняет.

После этого использованную жидкость необходимо выплеснуть за пределами вашего участка, а веник расположить возле дверей ручкой вниз. В таком положении он должен простоять неделю. По прошествии 7 дней ритуал начнет действовать.


Такой ритуал позволял пробудить в любом человеке самые светлые и трепетные чувства. Даже если мужчина испытывает самый минимальный интерес к вам, используя такой ритуал, реально приумножить его чувства в сотни раз.

Для того, чтобы провести ритуал, возьмите немного меда, наливное яблоко, небольшой лист ватмана, лепестки роз, новый нож, розовую ленточку, большую емкость и кусок черной ткани. В пятницу, как только проснетесь, растопите баню (там должно быть тепло, но не жарко). Возьмите все, что вам нужно, и отправляйтесь туда.

Проводится этот ритуал в одиночестве. Однако для девушек это может быть опасно. Для того, чтобы не стать жертвой банника, возьмите с собой железный прут, которым вы сможете отбиваться от духа. В бане снимите одежду, прошепчите:

Вода, помоги, небо, благослови, солнце и огонь, защитите.

Достав маленький уголёк из печки, напишите им на кусочке ватмана имя возлюбленного человека. О нем вам необходимо постоянно думать во время проведения ритуала. Ножом поделите плод ровно на две половины, между частями расположите сложенный листок с именем и перевяжите яблочко лентой.

Атрибут кладется в емкость, после чего заливается водой. Расположите чашу так, чтобы она была вам видна. Если в помещении есть маленькое окошко, поставьте ее на подоконник. Теперь облейтесь водицей и намажьте кожу медом. Повернитесь к окошку и скажите:

Посмотри, какая сладкая. Как пчелы летят на мед, так и ты лети ко мне.

После этого мед следует смыть. Налейте в емкость водичку, киньте туда лепесточки и начните любоваться своим отражением, повторяя:

Смотри, какая красивая. Как любят пчелы мед, так и ты люби меня.

Теперь яблоко нужно переложить в самое труднодоступное место. При этом промолвите:

Как сохнет яблоко без света белого, так и ты сохни без меня. Слово моё крепко.

Яблоко оставьте на выбранном месте, нож закопайте под деревом сразу после проведения ритуала, все остальные атрибуты выбросьте. Будьте уверены, уже через несколько дней мужчина будет проявлять к вам знаки внимания.

Ранее вы уже могли ознакомится с заговорами на быстрое похудение, но есть ряд ритуалов, которые возможны только в бане.

Обряд на похудение в бане проводится он не в одиночку, а в компании с другими девушками, которые хотят добиться того же. Это необходимо, чтобы дух-покровитель данного места (Банник) не напал на вас.

Заранее каждой участнице обряда необходимо подготовить небольшую емкость с жидкостью. Заходя в баню, поставьте у входа эту чашку или миску и, пока вы будете париться, говорите такие слова:

По земле толстяк шел да хлеб ел, да песни пел. Гол был, да всё потел. Пока до дома толстяк дошел, с тела совсем сошел, похудел. Так и я потею, да худею. Ключ замок язык.

Выходя из помещения, заберите свою емкость с жидкостью. Выйдя во двор, вылейте ее на себя и скажите такой текст:

Вода, быстрее утекай, убегай, с меня лишнее все забирай. Сейчас мне, вода, услужи, за мной да по мне не тужи.

Вам будет интересна статья: заговоры на молодость и красоту.


Довольно значимое и известное существо в славянской мифологии — это Банник, дух, который живет в бане. Обычно его изображают в виде небольшого сухого дедушки с длинной бородой. Одежки на нём нет, но весь он полностью покрыт маленькими листиками, оторвавшимися от веника.

Несмотря на то что дух весьма маленький и слабый с виду, на самом деле он очень силён, и если его разозлить, тот может даже поколотить человека. Наши пращуры проверили, что это весьма коварная сущность, так как она может напугать любого, кто зашел на его территорию.

Разозленный банник набрасывается на жертву с громкими воплями, бросается раскаленными камнями и даже может облить кипятком. Если на самом деле обидеть нечисть, то она может задушить неприятеля или даже снять с него кожу.

Наши предки очень почитали и боялись Банников. Люди верили, что злой дух способен даже украсть ребенка. Если верить легендам, то это весьма общительная сущность. Нередко Банник приглашает другую нечисть попариться, пообщаться. Устраивает свои пиршества он только по ночам. Происходит это после того, как люди сходят в баню 5 раз.

Особенно любит сущность пугать девушек. Поэтому им в баню ходить поодиночке нельзя. Пращуры верили, что особенно рискованно ходить париться беременной женщине, так как она легкая мишень для духа. Нечисть в панике может становиться незримой, моментально перемещаться куда угодно. Женщины-банники умеют даже менять обличья, становится кошкой либо девушкой.

Наши предки были уверены, что если подружиться с этим духом, то он даже откроет тайны будущего. Для того, чтобы жить в мире с данным духом, необходимо было задабривать его. Для этого ему оставляли половину ржаного хлеба и посыпали его крупной солью. Если же нечисть обижали очень сильно, то в жертву приносилась черная курица, которую необходимо было закопать около бани.


В случае нападения Банника следовало выбираться из помещения спиной вперед и позвать на помощь Домового (так как он считается злейшим врагом Банника). Если нечисть нападала, то ее также можно было ударить медным прутом. Это спасло бы на некоторое время.

Разнообразные обряды, проводимые в бане, действительно очень сильные и помогут вам добиться желаемого. Однако, прежде чем приниматься за них, подумайте, готовы ли вы встретиться лицом к лицу с настоящим хозяином этого помещения и хватит ли вам сил устоять перед проказнями Банника.

Источник статьи: http://molitvy-chtenie.ru/voprosy/kak-osvyatit-banyu-kakie-molitvy

Можно ли освятить баню

Можно ли освятить баню

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Народные поверия: что запрещено говорить и делать в русской бане

Русская банная традиция имеет уходящие вглубь веков исторических корни. Ещё не было на Руси христианства, а баня уже была, и, естественно, окружалась представлениями о потустороннем мире, который был здесь и сейчас.

Это основная черта мифологического мировоззрения кажется странной людям нашего времени, однако некоторые народные поверья и приметы не мешало бы взять на вооружение и в современной бане.

Хозяин бани

Предписания при посещении бани

Для того, чтобы истопить баню и попариться в ней, нужно было придерживаться определённых правил. В противном случае банника можно было обидеть, и потом пожалеть об этом. Остановимся подробнее на запретах.

Систематическое нарушение обязательных процедур могло вызвать суровую месть от банника. Угоревшие и сгоревшие в бане заживо считались жертвами духа, которого крепко рассердили.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-osvyatit-banyu/

Оцените статью
Про баню