Нужно ли ходить в баню перед соревнованиями

Польза бани и сауны для спортсменов | Плюсы и минусы

Многие тренажерные залы дополнены банными комплексами со SPA-зоной. Однако, проводимые среди россиян опросы доказывают, что регулярно пользуются преимуществами парной лишь 10% посетителей. Более половины с удовольствием расслабляются потением раз в месяц. Остальные недооценивают возможности горячего пара.

Зачем спортсмены ходят париться

Медики сравнивают посещение бани с очередной тренировкой. Со времен СССР банные процедуры использовались в подготовке команд к соревнованиям и были обязательной частью нагрузок сборной тяжелоатлетов, представителей силовых видов.

Естественно, все они посещали русскую парилку с ее очевидными плюсами повышенной влажности. Баланс температур легко поддерживала выносная печь для бани , которую можно по-разному натопить.

Среди других достоинств пара:

  • Подготовка сердца, сосудов к повышенным нагрузкам;
  • Прибавление эластичности мышц;
  • Быстрое восстановление после изнурительного тренировочного процесса с выведением накопленных обменных продуктов, на что без бани уходит 3-4 дня;
  • Повышение выносливости, ловкости, координации;
  • Избавление от накопленного стресса, эмоциональный подъем.

Кроме того, в русской бане присутствует такой эффективный атрибут, как веник. Его используют для своеобразного массажа, улучшающего микроциркуляцию крови. Возможно, это одна из причин, по которой атлеты, не пренебрегающие посещениями парной, собирают коллекции олимпийских медалей.

Читайте также:  Мобильные бани надежно или нет

Для каких видов спорта банные процедуры незаменимы

Профессиональным спортсменам парилка дает универсальную возможность решения разных задач:

  • Поддержание весовой категории для представителей разных видов борьбы, штангистов. Быстрое избавление от лишнего веса гимнастам, конникам, гребцам;
  • Точность броска мяча, улучшенная координация движений, профилактика травматизма в игровых видах;
  • Восстановление и избавление от боли после ушибов боксерам, самбистам, каратистам;
  • Адаптация к низким температурам и сменам среды для представителей зимних видов спорта, а также пловцов и прыгунов в воду;
  • Расслабление, избавление от усталости при больших нагрузках бегунам длинных дистанций.

Когда лучше отказаться от посещения бани

При очевидной пользе парная может нести и опасность.

Это связано с обезвоживанием и повышением организмом частоты сердечных сокращений в целях терморегуляции. Первому фактору можно противопоставить употребление литра воды перед парными процедурами – лучше щелочной минералки с богатым составом для восполнения потерь.

Со вторым фактором сложнее. Утомленная кардионагрузками сердечная мышца при повышенных температурах начинает латать свои микроразрывы не мышечной, а соединительной тканью. Ускорение пульса при рубцах на сердце приведет к недостаточности главного кровяного мотора. Поэтому спортсменам противопоказано:

  • Доводить влажный жар до предельных значений;
  • Ходить в баню при сушке и кардиотренировках;
  • Приступать к процедурам на голодный желудок, перед тренировкой и сразу после большой нагрузки.

Экспериментально доказано, что баня перед соревнованиями снижает силовую выносливость. Это особенно актуально для тяжелоатлетов, метателей молота, прыгунов в высоту, участников единоборств. Между тренировкой и парилкой нужно дать организму небольшой отдых. Идеально, если это время используется для пищи и напитков. При соблюдении несложных правил баня принесет спортсменам только пользу.

Источник статьи: http://www.feringer.ru/articles/polza-bani-i-sauny-dlya-sportsmenov-plyusy-i-minusy/

Правда ли, что баня полезна бегунам

В беговой подготовке важно искусство не только эффективных тренировок, но и эффективного восстановления. Одним из действенных способов восстановления после забегов и тренировок считается баня.

Рассказываем, почему баня так полезна бегунам и как правильно париться, чтобы не навредить себе.

В чём польза бани для организма

Помимо ощущения чистоты, тепла и уюта, баня положительно сказывается на состоянии ряда систем организма.

Сердце и сосуды

Баня оказывает положительный эффект на сердечно-сосудистую систему здоровых людей, вызывая временное увеличение объёма сердца, учащение сердцебиения, активируя кровообращение и расширяя сосуды. Всё это – эффект от тепла в сочетании с высокой влажностью.

Отдельно надо упомянуть эффект на сосуды от контрастных процедур. Чередование перепадов температур – отличная «гимнастика» для сосудов, которая повышает их эластичность.

Мышцы

Посещение бани способно вернуть работоспособность уставшим мышцам. Жар помогает снизить уровень молочной кислоты в натруженных мышцах, восстановить пластичность и повысить силу. А парение с веником оказывает массажный эффект, который особенно хорошо чувствуется после длинных забегов, типа полумарафона и марафона.

Контрастные процедуры, массаж и обильное потоотделение влияют на кровообращение и оказывают благотворный эффект на состояние кожи.

Нервная система

Банная процедура – ритуал, помогающий отключиться от внешнего мира, отвлечься от мелких забот и отдохнуть умом. Пара часов, посвящённых уходу за собой, снимает нервное напряжение и хорошо расслабляет.

Как баня влияет на восстановление

От регулярных тренировок или после серьёзных соревновательных забегов в организме копятся токсины – продукты распада, например, соли молочной кислоты.

Самостоятельно организм сумеет вывести токсины за 3-4 дня. Вряд ли между тренировками проходит настолько большой период времени, так что все последующие тренировочные работы делаются уже «в долг» перед организмом, повышая его износ, риск травм, снижая удовольствие от спорта.

– В первую очередь, баня полезна для восстановления и расслабления. В бане быстрее выводится из организма молочная кислота, ускоряется метаболизм. Посещение её полезно и для терморегуляции – если планируются старты в жару.

Ходить в баню надо в лёгкий день тренировок или в выходной. Ни в коем случае нельзя посещать её после серьёзной нагрузки, потому что баня – это тоже нагрузка, особенно на сердце, – рассказывает тренер бегового клуба Clever в Екатеринбурге Павел Захаров.

После регулярного посещения бани организму для вывода продуктов распада будет достаточно суток. Усиленная микроциркуляция крови, быстрый отток лимфы, эластичные сосуды – всё это помогает организму быстрее избавляться от продуктов распада.

Даже разовое посещение бани снимет ощущение «забитых» мышц и разгонит молочную кислоту

Конечно, если спортсмен не посещает баню на постоянной основе, от этого ничего страшного не будет. Баня – великолепный способ восстановиться, причём восстановиться быстро. Поскольку отдыхать нужно обязательно, стоит рассмотреть и другие способы – пилатес, йога, плавание, массаж. Но в бане ничего, кроме отдыха, делать не придётся.

Как часто ходить в баню

Важно понимать, после каких тренировок можно идти в баню, как быстро после забега следует отправиться в парилку и как часто туда ходить.

    Для эффективного восстановления баню можно посещать регулярно раз в неделю. В таком формате от неё будет накопительный эффект.

Нельзя посещать парную каждый день.

В баню нельзя ходить накануне забега и интенсивной тренировки, лучше перенести процедуру на вечер или следующий день.

  • Лучшее время посещения бани – спустя несколько часов после несложной тренировки.
  • – Бегунам, которые работают на результат, посещать баню во время подготовки к соревнованиям очень важно. Спортсмены ходят в баню в базовый период один раз в неделю, а в соревновательный – в зависимости от ситуации и забегов, например, один раз в 2-3 недели, – подчёркивает Павел Захаров.

    Правила посещения бани

    1. Перед первым посещением парилки рекомендуется принять прохладный душ, голову не мочить, а вот лицо умыть можно.

    Обязательно надевайте специальную шапку для бани, не забудьте про полотенце, на котором будете сидеть, и сланцы. Лучше принимать баню нагишом. Шапка – атрибут бани, но и вопрос безопасности. Без неё можно даже не заметить, как от жара и влаги закружится голова, а там недалеко и до обморока.

    Первый заход в парную может длиться 2-5 минут. Новичкам не советуют сразу взбираться на верхние полки парной, а пересидеть первый заход внизу.

    Во время перерыва нужно сидеть 5-10 минут в предбаннике. Лучше завернуться в простынь, шапку не снимать.

    Дальнейшие заходы делать только по состоянию. Делать советуют от двух до шести заходов. Неплохо один раз пройтись по телу веником.

    Чтобы отдохнуть от жара, можно обливаться водой из кадки, окунаться в бассейн или купель или принимать прохладный душ – зависит от того, что есть в бане. Новичкам лучше не обливать себя и не окунаться быстро в ледяную воду, особенно с головой. От резкого сужения сосудов может закружиться голова. Если надо охладиться, либо поливать себя прохладной водой локально, либо принять душ, если он есть.

  • После бани следует хорошо помыться.
  • Противопоказания к посещению

    В баню нельзя ходить людям с заболеваниями сердца, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, со скачущим артериальным давлением, с заболеваниями кожи.

    Не рекомендуется посещать баню при менструациях, при всех видах воспалений и опухолей, с открытыми ранами и со свежими татуировками. При некоторых состояниях организма баня противопоказана беременным.

    Что лучше – баня или сауна

    Отличия бани и сауны в температуре и в уровне влажности. Баня – высокая влажность, 90-100%, и более низкая температура, 40-70 градусов. Сауна – высокая температура, 90-100 градусов, и низкая влажность, 10-25%.

    В сауне обычно не двигаются, просто сидят или лежат. В бане всё время что-то происходит – там ходят, льют воду на камни, бьют себя или других веником. В сауне нельзя лить воду на камни – при такой температуре это может вызывать ожоги. Также там никогда не пользуются веником – это может повредить кожу.

    И сауна, и баня отлично прогревают тело, запускают работу потовых желез и терморегуляторные процессы организма, а вместе с этим и стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, повышают кровоток, выводят шлаки, молочную кислоту.

    Оба вида парных помогают организму восстанавливаться после физических нагрузок, но кому-то в сауне не хватает атрибутов и антуража бани. Выбирайте наиболее подходящий вам вариант: возможно, кому-то переносить баню будет проще из-за более низкой температуры, а кому-то, наоборот, не понравится её высокая влажность – тогда поможет сауна.

    Кстати, высокая влажность снижает газообмен, так что в бане после трудных тренировок спортсмену может быть тяжело дышать. Поэтому за своим состоянием в парной стоит внимательно следить.

    Веник усиливает кровообращение и вызывает больший приток крови к коже, мышцам и внутренним органам

    Как не навредить себе при посещении бани

    Здесь главное не переборщить. С паром, жаром, охлаждением, массажем веником.

      Новичкам, кто никогда раньше или давно не ходил в баню, не рекомендуется находится в парной слишком долго. Если от нахождения в парной дурнеет – выходите. Проследите, как снижается пульс. От примерно 125 ударов в минуту (норма для парной) он должен быстро упасть до нормального пульса покоя.

    Не переохлаждаться. Слишком долгое или сильное охлаждение может привести к простудам.

    Не надо отчаянно бить себя веником. Веник – это всего лишь массажёр.

  • Необходимо следить за температурой в парной. Норма 40-70 градусов, выше поднимать опасно.
  • Резюме

    Баня – отличное средство для восстановления после трудных тренировок и серьёзных забегов. Не рекомендуется ходить в баню до тренировок или забегов, а вот после – можно и нужно, но спустя хотя бы несколько часов.

    Если ходить в баню регулярно, например, раз в неделю, начнётся накопительный эффект, и организм будет лучше восстанавливаться после нагрузок.

    Чтобы баня точно принесла пользу, важно не переборщить: не стоит ходить туда каждый день и превышать оптимальную температуру в парной в 40-70 градусов. Выше температуры только в сауне, которую тоже можно использовать для восстановления.

    А вы любите попариться в бане после забега? Оставляйте комментарии внизу!

    Источник статьи: http://marathonec.ru/polza-bani-dlya-begunov/

    Баня для спортсмена: польза, вред, факты

    Большинство до сих пор воспринимает баню лишь в целях гигиенического средства. Но в истории она выполняла и терапевтические цели, как способ достичь духовной чистоты. Даже Моисей предсказал, мыться в бане – обязательная процедура, она поможет избавить человечество от душевных и телесных болезней, закаляя тело и дух. Те же народы, которые отличались нечистоплотностью, славились слишком короткой продолжительностью жизни и умирали в молодом возрасте от множества заболеваний.

    А во времена Гиппократа в Древней Греции бани применялись лишь в терапевтических целях и помогали избавиться от большинства болезней, в том числе накожных. Считается, что первые бани в Европе появились после Троянской войны и были заимствованы из Азии.

    Можно сделать вывод, что в истории баня применялась в большей степени как средство от избавления недугов и закалки организма, который сможет устоять перед различными заболеваниями.

    Совместимость бани и спорта

    Проведенный опрос среди россиян показал, что после регулярных тренировок 37% спортсменов никогда не посещают баню, а примерно 55% посещают ее с частотой от раза в месяц до раза в квартал, год. И лишь 8% постоянно пользуются баней (с частотой раз в неделю).

    Медики говорят, регулярное посещение бани помогает справляться организму за сутки с восстановлением организма, которое после сильных физических нагрузок может занимать 3-4 дня. Из-за сильного воздействия температур микроциркуляция организма усиливается. Это помогает повысить иммунитет, стойкость организма к различным заболеваниям, вывести лишнюю влагу.

    Баня – это очередная тренировка организма, она эффективна не только для тех, кто ведет сидячий образ жизни, но и целесообразная для спортсменов. Посещая ее можно быстрее восстановиться, ведь улучшает снабжение кровью и в целом ускоряет обменные процессы.

    К вопросу о молочной кислоте. Сильные нагрузки провоцируют ее накопление в мышцах. Исследования показали, у спортсменов, которые после изнурительной тренировки посетили баню, количество молочной кислоты на 50% меньше, чем у тех, кто не воспользовался ею. Также положительным моментом оказалось и то, что со временем сила, выносливость и скорость спортсмена лишь увеличивается в случае регулярного посещения бани.

    Дополнительные плюсы банного дня:

    • увеличение выносливости;
    • улучшение скорости реакции;
    • увеличение точности выполнения движений;
    • повышенная способность мышц к растяжению;
    • снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний;
    • улучшение микроциркуляции;
    • естественный процесс закаливания организма;
    • бодрость, свежесть, повышение настроения, эмоциональная разгрузка человека.

    Ошибки спортсменов

    Среди основных ошибок, которые допускают спортсмены при посещении бани можно выделить такие:

    1. Баня приводит к обезвоживанию. Из-за воздействия высоких температур обменные процессы ускоряются, соответственно жиры выводятся из организма намного быстрее. На самом деле, лишние килограммы уходят не за счет жира, а воды, которая выходит с потом. Обезвоживание становится главным врагом спортсмена после тренировки, ведь еще сильнее затормаживает восстановительные процессы. Баня каждый день или через день – не лучшее решение.

    2. Нагрузка на сердце. Повышенная температура влияет на расширение сосудов, соответственно сердцу приходится больше работать и оно сокращается интенсивней. Силовая или кардиотренировка и посещение бани сразу после этого сказываются на здоровье. В результате провоцируется перегрузка сердца. Потому посещать баню сразу после усиленных занятий не рекомендуется, нужно немного времени для восстановления организма.

    3. Сначала нужно есть, потом париться. Это правило, которое нельзя нарушать. Еще лучше последовать такой схеме: тренировка, питание, хороший отдых, баня.

    4. А что после бани? Некоторые просто наспех уходят и отправляются домой или на прогулку. Это в корне неверно. После посещения бани важно принять теплую ванну или душ.

    Какая баня подойдет спортсмену

    Русская, финская, хамам – очень большое разнообразие бань, а какая из них окажется приемлемой для спортсмена? Лучше всего придерживаться оптимальных температур, избегая перегреваний. Например, финская баня славится высокими температурными режимами и сухим воздухом, а вот в хамамах достаточно низкая температура и высокая влажность. Еще один момент, финская баня – это резкие перепады температур, потому для спортсмена оптимальным вариантом будет использование хамама.

    А тем же, кто любит посещать баню после тренировки, лучше воспользоваться русской баней. Очевидные плюсы – это возможность поддерживать баланс температуры, ведь все зависит от того, насколько она растоплена. Еще одно ее достоинство заключается в повышенной влажности, а потому высокие температуры переносятся гораздо легче.

    Когда не пользоваться баней

    Есть несколько советов по этому поводу:

    1. При простуде, температуре или любых воспалениях – лучше отказаться от посещения бани.

    2. Нарушения работы нервной системы также принесут дискомфорт при пребывании в бане.

    3. Запрет на посещение бани должен быть обязательным для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и кожными заболеваниями.

    Важно запомнить еще несколько моментов. Слишком длительное пребывание в бани становится причиной ухудшения здоровья, здесь не действует принцип, чем больше, тем лучше. К тому же, слишком частое посещение бани провоцирует потерю минеральных веществ в организме.

    Интересные факты про баню

    Баня – это далеко не новинка для человечества и изобретена намного раньше, чем многие думают. Какие интересные факты можно узнать о ней:

    1. Первые бани использовались для оздоровления. Это было во времена Древнего Рима, когда лечением и профилактикой многих болезней становилась баня. На Руси первые упоминаются в Х веке и связываются с Вещим Олегом и византийцами. Первая кирпичная баня была построена в 1090 году в Переславле. До этого использовалось только дерево. Впрочем, до сегодняшнего дня кирпич не получил такого распространения и бани из деревянного сруба остаются самыми популярными.

    А вообще происхождение бани относят еще к каменному веку. Особенно если предположить, что прообразом бани служили разогретые камни, на которые наливали воду и те образовывали пар.

    2. Почему именно в субботу банный день? Это повелось еще с Руси, ведь в воскресенье многие семьи посещали церковь, где обязательно нужно быть чистым.

    3. Веник – атрибут только русской бани. Его использование помогает вывести шлаки из организма и благоприятно воздействует на кожу в целом.

    4. Роды происходили в бане, ведь чище мечта в доме крестьянина не было. Девица перед свадьбой также посещала баню вместе со свекровью.

    5. В XVIII веке немцы любили ходить в баню всей семьей вместе. Даже брали с собой собак.

    Перед тем, как посетить баню нужно выпить не менее литра воды, это поможет восполнить жидкость, которая буде потеряна.

    Баня и спорт полезны, если между ними будет перерыв, от нескольких часов до нескольких дней. Ни в коем случае нельзя отправляться в баню сразу же после усиленной тренировки или на голодный желудок.

    Источник статьи: http://with-sport.com/library/bathhouse-sport

    Оцените статью
    Про баню