Нужно обкладывать чугунную печь для бани кирпичом

Содержание
  1. Можно ли обложить чугунную печь в бане кирпичом
  2. Обкладка кирпичом металлической печи, а нужно ли? Нужно!
  3. Зачем нужна обкладка
  4. Расходные материалы
  5. Кирпич.
  6. Раствор
  7. Арматурная сетка и металлический профиль
  8. Технология обкладки
  9. Фундаменты
  10. Кладка стен
  11. Как обложить печь в бане кирпичом: пошаговое руководство и советы
  12. Для чего это делается?
  13. Какой кирпич выбрать?
  14. Что еще потребуется?
  15. Руководство к действию
  16. Оформление фундамента
  17. Возведение основания
  18. Готовим раствор для кладки
  19. Готовим кирпич
  20. Виды кладок
  21. Заключение
  22. Банные печи под обкладку кирпичом – нужна ли облицовка, подбор материалов, порядок выполнения работы
  23. Обязательна ли облицовка банной печи
  24. Какую лучше выбрать печь для бани под облицовку кирпичом
  25. Каким видом кирпича обложить печь в бане
  26. Облицовка металлической банной печи: порядок выполнения работы
  27. Заливка фундамента под печь
  28. Приготовление раствора для кладки
  29. Укладка кирпича

Можно ли обложить чугунную печь в бане кирпичом

Обкладка кирпичом металлической печи, а нужно ли? Нужно!

В небольшом частном доме, на даче, в бане обычно не хватает места для большой кирпичной печи. Там устанавливают небольшую печку из металла. Особенностью этого материала является то, что быстро нагреваясь, он также быстро теряет тепло. Обкладка кирпичом металлической печи увеличивает в несколько раз время обогрева. Выполнить кирпичный кожух достаточно просто, это вполне можно сделать своими руками.

Металлическая печь в кирпиче с облицовкой

Зачем нужна обкладка

Изобретенная более ста лет назад печка-буржуйка пользуется популярностью и в наши дни благодаря своим положительным свойствам:

Недостатков у нее немного:

Для устранения этих явлений вокруг металлической конструкции выкладывают кирпичные стенки.

В результате печь получает новые положительные свойства:

Расходные материалы

Для работы при высокой температуре все материалы должны быть жаростойкими. От этого зависит долговечность конструкции.

Читайте также:  Баня раздолье дальняя игуменка

Кирпич.

По огнеупорным свойствам для обкладки подходит шамотный и керамический полнотелый кирпич пластической формовки М250 и выше. Весь объем кирпича желательно брать из одной партии.

Обратите внимание! Качество кирпича можно проверить при покупке. Упавший с высоты 1 м брусок не должен рассыпаться на мелкие кусочки. Внимательно осмотрите скол – равномерность окраса сердцевины говорит о качественном обжиге.

Обкладка металлической печи кирпичом, расположенной в жилом помещении должна иметь эстетичный вид. Под штукатурку или облицовку можно брать рядовой кирпич, если отделка не планируется, лучше взять лицевые бруски с гладкой или фактурной поверхностью.

Раствор

Стандартный цементно-песчаный раствор от сильного жара растрескивается и высыпается из кладки. Для печных работ используют глиняно-песчаный раствор в отношении 1 к 1 – 1 к 2. Приготовить такой раствор можно самостоятельно.

Прочность полученного раствора будет зависеть от правильного соотношения компонентов. Одной из характеристик глины является жирность – чем она выше, тем больше песка нужно добавить.

Обратите внимание! Правильность состава глинистого раствора проверяют опытным путем. Из смесей глины с разным содержанием песка изготавливают лепешки и оставляют для естественного высыхания. Готовый сухой образец без трещин и признаков рассыпания определяет нужное соотношение.

Упрощают выбор раствора готовые сухие смеси, которые продаются в строймаркетах. Цена их не высока, а покупка избавит вас от лишних хлопот. Прилагаемая инструкция дает рецепт приготовления. Обычно в ней указывается количество воды для разведения смеси и время застывания раствора при разных температурах.

Арматурная сетка и металлический профиль

В некоторых случаях (большая площадь или маленькая толщина стен) кладку укрепляют арматурной сеткой. Нужной ширины полосы нарезают заранее.

Уголок или полоса нужны для перемычек, если печь обкладывается со всех сторон.

Гидроизоляция и жаростойкий теплоизоляционный материал

На бетонное основание под печь укладывают гидроизолирующий слой, чтобы кирпич не сырел. Для этого используют рубероид или подобный ему материал. Теплоизоляция выполняется асбестом.

Технология обкладки

До начала кладочных работ необходимо подготовить основание и установить жаростойкую теплоизоляцию на стены (если они выполнены из горючего материала).

Часто печи банные чугунные под обкладку кирпичом устанавливаются в стену парилки таким образом, чтобы топочная дверца выходила в предбанник. Поскольку вся парилка выполняется из дерева, теплоизоляции нужно уделить особое внимание. В местах соприкосновения кирпича и дерева прокладывают двойной слой теплоизолятора.

На что нужно обратить внимание:

Разобраться в технологическом процессе проще на конкретном примере. Рассмотрим, как делается обкладка банной печи кирпичом. Металлическая печь будет установлена на бетонный фундамент. Кирпичный кожух закроет четыре стенки, для дверцы предусмотрено окно на перемычке из уголка.

Фундаменты

Банные печи чугунные под обкладку кирпичом устанавливают на бетонное основание. Допускается установка на деревянном полу, если лаги и доски настила имеют достаточную прочность.

Для нашей печи требуется фундамент. Он делается следующим образом:

Поверхность залитого фундамента должна быть ровной

На готовый фундамент укладывает слой рубероида для гидроизоляции. Сверху кладется стальной лист, который должен выступать перед лицевой стороной на 40 см.

Кладка стен

Облицовка печей выполняется в четверть (на ребро) или в полкирпича. Большая толщина снижает эффективность работы печи – она будет перегреваться, появится быстрая тяга, и большая часть тепла уйдет через трубу. При этом сам кирпич будет недостаточно прогреваться и хуже обогревать помещение.

Раскладка кирпичей первого ряда

Начинается работа с укладки первого ряда сплошным настилом. Второй ряд можно также сделать сплошным. Следующие шаги:

Вокруг топочной дверцы уложен асбест

Вокруг топочной дверцы уложен асбест

Нижние продухи предназначены для поступления холодного воздуха, верхние – для выхода теплого

Как обложить печь в бане кирпичом: пошаговое руководство и советы

Автор: darkdreamer · Опубликовано 28.03.2018 · Обновлено 11.04.2018

Наверняка, вы не раз задавались вопросом о том, зачем печь в бане обкладывают кирпичом. Человеку, далекому от строительства, невдомек, является ли это решение чисто художественным или же за ним кроется какое-то практическое значение. Сегодня мы расскажем не только о том, зачем вообще это нужно, но также и о том, как это можно сделать своими руками. Тем более, если вы всерьез решили заняться этим вопросом и скрупулезно изучаете основные технологии для начала строительства.

Для чего это делается?

И ведь действительно, для чего? Вроде бы металлическая печь, которая используется в подавляющем большинстве случаев, выглядит более чем надежно и абсолютно не нуждается ни в каком улучшении. Тем более, что сделать такую печь своими руками может даже новичок. Однако это типичное поверхностное мнение, которое напрочь лишено какого-либо трезвого знания действительного положения вещей. На самом деле, есть несколько причин, по которым железную печь в бане отделывают еще и кирпичом.

Зато если использовать кирпич, можно получить довольно существенные плюсы:

Какой из этого следует делать вывод? Если своевременно не привести печь в нормальный вид, то можно вместо ожидаемого удовольствия от парилки получить сухой и невнятный пар, а также дурное настроение и разочарование. Зато с кирпичом тепло сохраняется дольше, а использование бани широко раздвигает границы комфорта.

Какой кирпич выбрать?

Чаще всего используют 2 вида кирпича:

С одной стороны, шамотный более привлекателен: солидная жаростойкость, прочность и сравнительно более продолжительное сохранение тепла позволяют надеяться на безупречную эффективность. Однако у него есть один существенный минус — его стоимость. Как ни крути, но она достаточно высока. Поэтому чаще всего печь в бане оформляется керамическим красным кирпичом. Он не так хорошо сохраняет тепло, как шамотный, но имеет схожие характеристики в области огнеупорности и плотности.

Что еще потребуется?

Руководство к действию

Сам процесс не вызывает особых трудностей и вполне по силам даже людям, которые навыков строительства не имеют. Однако если его форсировать и нарушить последовательность технологических этапов, то можно получить результат, далекий от ожидаемого. Поэтому предлагаем вам поэтапную инструкцию для того, чтобы в полном соответствии с ее пунктами вы могли качественно обложить железную печь в любой бане подходящим кирпичом и удовлетвориться результатом.

Оформление фундамента

Обычно этот этап выполняется уже тогда, когда делается непосредственно печь. Однако если по каким-то причинам вы упустили из виду необходимость его возведения, то ничего страшного не произшло. Правда, для этого нужно будет сперва демонтировать печь.




Возведение основания


Готовим раствор для кладки

Для того, чтобы приготовить действительно удачный раствор, следует позаботиться о том, чтобы в нем не было никаких комочков и посторонних примесей. В идеале — если берете поровну глины и цемента и добавляете еще примерно треть речного песка.




Готовим кирпич

Виды кладок

Есть два варианта укладки, каждая из которых имеет как свои плюсы, так и минусы:



Второй вариант выглядит куда эффектнее, но допускает слишком большую утечку тепла. Проще говоря, не так эффективен. Первый — классический, используется повсеместно и совсем не зря: в таком тепловом экране присутствует минимум отверстий, которые пропускают воздух, а значит, что такая кирпичная кладка максимально эффективно выполняет свое назначение.

Также для лучшего понимания ситуации советуем посмотреть несколько видео по теме:



Также вам в помощь большая коллекция фото, раскрывающая все детали укладки. Пояснять их нет смысла — вы все поймете сами.
























Заключение

После обкладки печи кирпичиками остается лишь осуществить ее первую протопку. Не спешите сразу же добиться максимальной температуры. Лучше медленно, но верно увеличивать градусы, высушивая раствор и добиваясь от своей конструкции максимальной эффективности. Так вы уже через несколько протопок сможете наслаждаться великолепным паром и заодно радоваться успешно приобретенным навыкам. Разумеется, вопрос о том, какая печь лучше всего подойдет для вашей бани, нужно решать еще на стадии создания проекта. Однако даже железная печь чаще всего требует кирпичной окантовки. Делайте выводы!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-oblozhit-chugunnuyu-pech-v-bane-kirpichom/

Банные печи под обкладку кирпичом – нужна ли облицовка, подбор материалов, порядок выполнения работы

Неотъемлемой частью любой бани является печь, которая нагревает банное помещение, делает парилку комфортной и уютной. Чаще всего печи изготавливают из какого-либо металла.

Именно металлическую печку быстрее всего устанавливать, она оперативно нагревается, имеет приемлемую цену и подходящие габариты.

Но металл удерживает тепло совсем недолго и быстро остывает, поэтому часто приходится подбрасывать дрова. Чтобы поправить это и облагородить помещение, изготавливают специальные банные печи под обкладку кирпичом.

Обязательна ли облицовка банной печи

Некоторые сомневаются, нужно ли обкладывать железную печь кирпичом или нет.

Специалисты утверждают, что облицовка нагревательного прибора обязательна, благодаря обкладке достигаются следующие цели:

  • баня прогревается равномерно;
  • человек защищается от ожогов, которые легко получить при контакте с раскаленным железом;
  • печка долго удерживает тепло, поэтому не нужно часто подбрасывать дрова;
  • банное помещение становится более привлекательным и декорированным, для обкладки можно выбирать любые материалы;
  • облицованная кирпичом печка не будет высушивать воздух, в парной будет влажный микроклимат;
  • воздух станет более мягким и ровным, тепло по парной будет распространяться постепенно.

Как видно, есть много причин, по которым печь в парной облицовывается жаростойким кирпичом.

Какую лучше выбрать печь для бани под облицовку кирпичом

Изготовители предлагают печки для бани из железа, нержавейки и чугуна. Наиболее приемлемым вариантом является чугунная печь, так как этот металл имеет самые высокие свойства сохранения тепла.

Железо или сталь нагревается довольно быстро и оперативно отдает тепло, поэтому быстрее остывает.

А чугун прогревается медленнее, но при этом в течение длительного периода времени отдает в баню тепловую энергию. Если выбрать стальную печь, то придется чаще подбрасывать дрова.

Стальные нагревательные приборы при разогреве до высокой температуры начинают деформироваться, с чугуном такого не бывает.

После облицовки печки кирпичом, ей приходится переносить разогрев до высоких температур, и чугунная конструкция более предпочтительная, чем стальная печь.

Эксплуатационный срок чугуна при серьезных температурных нагрузках намного дольше, чем срок службы стали.

Кроме того выбирая печку, важно узнать у изготовителя, можно ли ее облицовывать кирпичом, ведь не каждое изделие предусматривает данную возможность.

Итак, для парной лучший вариант – это чугунная печь, которая по многим характеристикам лучше, чем стальные и нержавеющие приборы.

Чугун способен удерживать гораздо больший объем тепла намного дольше, чем другие виды металлов.

Узнаем более подробно о критериях выбора печи для бани под обкладку кирпичом:

Каким видом кирпича обложить печь в бане

Важно помнить, что не любая разновидность кирпича подойдет для облицовки печи в парной.

Рекомендуемый вариант – это полнотелые, жаростойкие и огнеупорные кирпичи, они не будут повреждаться и деформироваться во время нагрева до предельно высокой температуры.

Подбирая строительный материал для печки, сразу исключают те, которые по своим характеристикам непригодны для сильного нагрева.

Неподходящими являются шликерные, силикатные и кирпич-сырец.

Шликерный материал под воздействием регулярных нагреваний начнет рассыпаться, а силикатный кирпич вообще не является термостойким.

Кирпич-сырец относится к гигроскопичным материалам, поэтому он не подходит для влажного помещения.

Наилучший вариант – это специальный кирпич для печей. Он очень похож на керамический материал, но производится из отборных веществ и сырья, которое имеет высокое качество. Стоимость печного кирпича выше, чем цена обычных керамических материалов.

Еще один вариант – использование шамотного жаростойкого материала, который применяется для кладки печей и каминов, такой кирпич способен выдерживать максимальные показатели температуры, он является огнеупорным и не повреждается даже при очень сильном нагреве.

Не рекомендуется применять пустотелые кирпичи, которые более легкие, чем полнотелые материалы.

Пустотелые нагреваются гораздо быстрее, однако при этом они хуже удерживают температуру и скорее выстывают, чем полнотелый кирпич.

Облицовка металлической банной печи: порядок выполнения работы

Работы по обкладке печи включают в себя следующие действия:

  • выбираются подходящие строительные материалы;
    подготавливается место для печки, при необходимости заливается фундамент;
  • выполняется кирпичная кладка;
  • проводится декорирование печи (при желании).

Каждая из вышеупомянутых работ довольно простая, однако имеет определенные тонкости и нюансы. Важно ознакомиться с ними, прежде чем начинать облицовку.

Посмотри видео о том, как выполнять облицовку металлической печи:

Заливка фундамента под печь

Чтобы конструкция была устойчивой и долговечной, важно правильно подготовить основание под нее. Если имеющаяся плоскость ненадежная, то под печь и под ее облицовку заливается фундамент.

Заливка включает в себя следующие шаги:

  • размечается поверхность под будущее основание;
  • выставляется опалубка, куда будет заливаться бетон;
  • приготавливается бетонный состав, как под заливку обычной стяжки;
  • основание заливается и застывает.

Только когда бетон полностью схватится и застынет, можно начинать облицовывать печку.

Приготовление раствора для кладки

Одним из немаловажных элементов кладки является раствор.

Чтобы конструкция была долговечной, жаростойкой и надежной, используют определенные компоненты для раствора, есть 3 основных варианта:

  • цементная смесь, которая смешивается с шамотной глиной;
  • песчано-глиняный раствор достаточной пластичности, чтобы на нем не появлялись трещины при нагревании;
  • цементно-клеевой раствор, в который добавляется специальный клеевой состав для керамического гранита.

Укладка кирпича

Жаростойкий кирпич укладывается на подготовленный фундамент. Между кирпичом и печкой должно быть расстояние в пределах три-пять сантиметров.

Специалисты рекомендуют укладывать смоченный водой кирпич, на него лучше прилипает раствор.

Первый ряд кирпича кладется всплошную. На него укладывается металлическая армирующая сетка, углы которой стягиваются металлической проволокой для закрепления.

Каждый последующий ряд важно укладывать в шахматном порядке, чтобы была перевязка.

В процессе кладки швы затираются сразу, а когда кирпичи будут выложены до нужного уровня, проводится финишная очистка.

Сразу выкладывается проем топки, его верхний край обязательно укрепляется с помощью металлического уголка, чтобы кладка была прочной.

Все отверстия должны быть удобные, кирпичи не должны препятствовать открыванию и закрывание дверцы поддувала и топки.

Заключительный ряд можно сделать декоративным, к примеру, использовать красивый фактурный кирпич. Привлекательно смотрятся камни, уложенные сверху печи, они делают теплоотдачу лучше.

Для декорирования кладки используется керамическая плитка или другие жаропрочные декоративные элементы.

Итак, сегодня часто используют металлические банные печи под обкладку кирпичом.

Их облицовка не занимает много времени и не требует каких-либо особых знаний или навыков.

Главное – подобрать огнеупорные строительные материалы, соблюдать технические требования и рекомендации, изложенные в этой статье.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Источник статьи: http://foxremont.com/garden/banja/bannye-pechi-pod-obkladku-kirpichom.html

Оцените статью
Про баню