Нулевой цикл строительства бани

Какие работы входят в нулевой цикл строительства

Работы нулевого цикла

Работы нулевого цикла – это полный комплекс всех подготовительных к строительству
работ, начиная с переработки грунта и кончая сооружением необходимых инженерных коммуникаций под землей.

Работы нулевого цикла:

  • земляные работы
  • монолитные работы до нулевой отметки
  • строительство фундамента
  • гидроизоляция конструкций нулевого цикла
  • обратная засыпка грунта

Прежде всего, объект огораживают, чтобы туда не проникали посторонние люди. Осуществляется работы по вертикальной планировке строительной площадки. Прокладывается временная дорога или делается железобетонное, монолитное основание для постоянной дороги. Завозится песок, щебень. Дорога может быть только из песка или только из щебня, а может быть смешанной – из песка и гравия. Процесс строительства четко расписан. В первую очередь выполняются земляные работы, выявляются особенности грунта, роется котлован под фундамент. Монтируется трансформаторная подстанция.

Работы нулевого цикла в Санкт-Петербурге и Ленинградской области начинаются с осушения мест под строительство и отвода воды, так как преимущественно это – торфяные, сырые болотистые почвы. Почву надо укреплять, так как грунт сжимается. Делают железобетонное основание под фундамент и под технику.

Для этого делают «подушку» — в фундамент засыпают песок, плохо сжимаемый, или гравий. Для устройства фундамента определяется план действий: Делают монтаж фундамента. Прокладывают коммуникации (трубопровод, канализацию, кабельные сети, тепло, газ). Устанавливают перекрытия, осуществляют гидроизоляцию подвала. Засыпают пазухи, уплотняют грунт. Под тяжелую технику устраивают основания.

Работы нулевого цикла важны, от них зависит надежность будущей постройки в целом.

Читайте также:  Варианты декора для бань

Петербургская компания «Транс-Строй» качественно выполнит все работы нулевого цикла. Для этого в компании есть огромный парк мощной техники: экскаваторы, бульдозеры, погрузчики – и специалисты, которые выполнят всю работу, со знанием дела.

Нулевой цикл включают следующие виды работ: 1 — рытье котлована, с подготовкой его под фундамент; 2 – работы по отводу воды и понижение уровня грунтовых вод; 3 – подготовка к монтажу подземной части здания, установка железобетонного основания под кран самоходный; 4 – определение в котловане осей фундамента; 5 – монтаж подземной части строения (балки, фундамент, стены подвала); 6 – работа с подземными коммуникациями (прокладка водопровода, газопровода, канализации, теплосети); 7 – укладка бетонного основания под полы; 8 – устройство перекрытия над подземной частью строения; 9 – работы по гидроизоляции фундаментов и стен подвала; 10 – осуществление засыпки пазух и уплотнение; 11 – подготовка к монтажу здания, установка на железобетонное основание путей для башенного крана, монтаж крана.

Все виды работ должны выполняться качественно, потому что если какой-то участок будет выполнен неграмотно, пострадают тысячи людей, живущих в построенном здании. Предположим, была выполнена неправильно гидроизоляция подвала, и начали туда просачиваться грунтовые воды. Это чревато тем, что не только в цокольном этаже будет сырость, но невозможным станет проживание на первом этаже. Появится сырость, а с нею и грибок, начнут отставать от стен обои. Это может привести к серьезным заболеваниям. А дело началось с того, что при гидроизоляции не был учтен уровень грунтовых вод, и гидроизоляция была сделана слабой. Нужно было ее усилить засыпкой глины с внешней стороны подвала. А этого не сделали. Или сделали слабым основание под пути башенного крана, кран упал. Сколько было таких случаев. Трубопровод плохо утеплили, и он замерз зимой. Опять начались беды. Кабельные и инженерные сети – все взаимосвязано.

Когда-то котлованы рыли вручную, теперь работает специальная техника. Башенные краны для возведения здания имеют стрелы до 40 м, в кабине созданы комфортные условия для рабочего. Есть экран, на котором он видит, какой объем работ он сделал, существует программа управления.

Компания «Азбука строительства» осуществляет рытье котлованов и весь нулевой цикл. Работники компании к своему делу относятся ответственно. Они отведут грунтовые воды от участка строительства, вывезут грунт и грамотно выполнят гидроизоляционные работы. Они сдадут в аренду экскаваторы, автобетононасосы и другую строительную технику.

Лариса Георгиевна Баканова

У меня дом в деревне в Волховском района. Нужно было сделать ремонт крыши и установку водосточных труб и желобов.
Обратилась в компанию «Верх Строй». Оперативно выехал замерщик на объект, сделал все нужные замеры. На слудующий день готов был договор и смета. Материал доставили качественный в срок. Работу сделали быстро, мастера-кровельщики замечательные, руки «золотые», профессионалы, общаться было легко, конструктивно решали все вопросы. Работа с оцинкованным железом сложная, сделали идеально, я очень довольна, крыша красивая, водостоки прекрасно смотрятся. Я очень довольна. Всем рекомендую эту фирму.

С уважением Л.Г Баканова 05.06.2013г.

Ленинградская область, Волховский район, д.Селиверстово, частный дом

Галкин Петр Иванович

Для реставрации-замены кровли дачного дома обратился в «Верх Строй» (информацию и отзывы о них нашел в Интернете).

Работы по ремонту кровли удались. Отношение бригады рабочих к исполнению договорных обязательств и качество выполненных работ на хорошем уровне. Спасибо!

ЛО, Всеволожский р-он, пос. Приютино, Садоводство «Гранит», дачный дом

Андрей Анатольевич Мищенко

Обратились в компанию «Верх Строй» по поводу экстренного утепления крыши. Работу выполнили быстро и качественно и сдали в срок, как и договаривались. Бригада работала русская. Общение деловое и вежливое. Всем кто ищет настоящих профессионалов, рекомендую эту компанию! Большое спасибо!

Ленинградская область, р-н Приозерский, п.Торфяное, частный коттедж

Председатель правления ТСЖ «Графтио» Ищенко Светлана Николаевна

В сентябре 2012г., в ТСЖ «Графтио» появилась необходимость в ремонте мягкой кровли на площади 70 м.кв. Рассматривали 6 (шесть) подрядных организаций, в т.ч. «Верх Строй».
По нашей просьбе к нам на объект выехал Мастер Черных В.Ю. На месте была проведена экспертиза кровли и оперативно составлено коммерческое предложение, которое нас полностью устроило.
Непосредственно кровельными работами руководил Покня И.М.
Работы выполнены в полном объеме, быстро и качественно. Больше протечек не наблюдается.
Наше ТСЖ приносит благодарность компании «Верх Строй» и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Многоэтажный жилой дом, Санкт-Петербург, улица Графтио, д.3

Тумилянис Андрей Владимирович

Спасибо, за обслуживание. Протекала крыша. Отремонтировали наплавляемым материалом Технониколь. На старую битумную черепицу, наплавили новый слой 130 м2. Очень оперативно. Общаются вежливо. Пунктуальность — супер! Все хорошо, спасибо за работу!
11.10.2012г.
Ленинградская Область п. Володарский, частный коттедж

Наталья Анатольевна Лобасова

Работу мастеров компании «Верх Строй» я оценила на 5 +. Работали быстро (два дня), качественно, аккуратно. Я очень довольна, произведенной работой. Приятные в общении. Работают в любые погодные условия. Мастеров лучше я, думаю, что не нашла бы.
Покрытие крыши ондулином 85 м2.

м-н. Берндгардовка, дачный дом.

Ремонт крыши (кровли) контейнера выполнен без замечаний и в срок. Претензий по качеству не имею.
01.09.2012г.
Чудиновских В.А. Механик «Амрон»

Малышева Надежда Викторовна

В августе 2012г. Обратились в фирму «Верх Строй» по поводу ремонта крыши дачного дома, войдя на их сайт и выслав предварительную заявку. Хотелось найти грамотных специалистов. Все что нам предлагали до этого, настораживало непрофессиональным подходом. В первый же рабочий день позвонил менеджер компании и ознакомил со стоимостью работ и выслал договор. На место оперативно выехал Мастер, учел все наши пожелания и профессионально и ненавязчиво посоветовал нам откорректировать их. Мы все решили на месте. На следующий день новый договор был готов.

Компания оперативно закупила и доставила материал. Профессиональная русская бригада в срок и качественно выполнила демонтаж шифера, ремонт обрешетки, монтаж металлочерепицы, монтаж водостоков и аккуратно складировала отходы.
Работать пришлось в дождливый период, но порадовало особенно, то что компания укрывает дом в любую погоду на ночь тентом, снимая любое напряжение с заказчика.
Мы остались довольны.
С уважением, Малышева Н.В
Дачный кооператив г.Сосновый Бор.

Алексей Александрович Ширяев

Обратился в компанию «Верх Строй», перекрыть кровлю дачного дома 237 м2. Очень доходчиво и конструктивно объяснили возможные виды работ. Вместе с мастером мы выбрали наиболее оптимальный с точки зрения «цена-качество» вариант работ.

Всю организационную работу, согласование и доставку материала компания «Верх Строй» взяла на себя.
Работа по монтажу кровельного покрытия проведена в согласованные сроки.
Грамотные специалисты и руководитель нацелены на результат и на то, чтобы их работа обязательно понравилась Заказчику.
Огромное спасибо!

Замена старого шифера на битумную черепицу на даче пос. Концы ЛО

Частный дом, п. Лужки ЛО

Садоводство «Движенец» Кировского района ЛО

Что такое нулевой цикл?

Достаточно часто самостоятельный застройщик, оценивая затраты на возведение будущего дома, рассуждает примерно так:

«Ну, первый этап стройки (предположим, что проект взяли в инете бесплатно) — фундамент. Только материалов на ленточный фундамент для дома 6х8 уйдет на 100 тысяч, для 8х8 — около 120-150 тысяч. Можно сэкономить и поставить дом на свайном фундаменте. Для тех же 6х8 он обойдется в 40-60 тысяч (это будет уже и материал, и монтаж)».

Это дословная цитата самостройщика.

Почему и на каком основании самостройщик решил, что для его дома подойдет ленточный фундамент, и как так просто и легко он «сэкономит», применив свайный фундамент, ведь не видя результатов изысканий и сделанных расчетов – нельзя рассуждать о типе фундамента – этот вопрос мы оставим за рамками данной статьи.

Но если самостоятельный застройщик все же обратится за консультацией к инженерам-проектировщикам, а не к соседям/братьям/сватьям, то услышит от инженеров о том, что для корректной оценки стоимости – нужно оценивать комплекс под названием « работы нулевого цикла строительства».
Как правило, производство работ нулевого цикла предусматривает сооружение основания объекта, подготовку подъездных путей к нему и прокладку подземных коммуникаций. От качества и точности выполнения строительных работ на этом этапе зависит надежность возводимой конструкции и безопасность ее последующей эксплуатации.

Комплекс под названием « работы нулевого цикла строительства» включает в себя:

  • планировку и зачистку территории строительства;
  • отрывку котлована под фундамент;
  • вывоз выбранного грунта за пределы строительной площадки;
  • осуществление комплекса мероприятий по водоотводу и водопонижению;
  • подготовку к монтажу подземной части объекта (обустройство подъездных путей, освещения);
  • разбивку осей фундамента;
  • сооружение фундамента, соответствующего типа и стен подвалов;
  • прокладку подземных коммуникаций и устройство ввода в здание систем газо- и водоснабжения, канализации, отопления и т. п.;
  • монтаж бетонной основы для полов будущего здания;
  • гидроизоляцию фундамента и подземных сооружений;
  • обратную засыпку пазух котлована;
  • вывоз строительного мусора и благоустройство строительной площадки.

Особое значение имеют геологические и геодезические работы до нулевого цикла. Ведь на основе данных о составе и специфики грунта, рельефе местности, близости грунтовых вод и т. п. принимается решение о сооружении фундамента определенного типа. Неточность или недостаточность геоинформации на этапе нулевого цикла может привести к фатальным последствиям при эксплуатации построенного объекта — вплоть до деформации строительных конструкций и их разрушения.

Таким образом, нулевой цикл — это все, что помещается между условной «1й лопатой» (начало работ) и отметкой чистого пола (начала кладки) .

Как видим, фундамент занимает в этом перечне лишь строчку . Те, кто не различает сие обстоятельство и считает затраты тупо «на фундамент», приходят к отметке чистого пола/начала кладки на несколько сот тыр дороже.

Спасибо, что дочитали статью, надеюсь, что статья была полезна.

Не стесняйтесь поставить лайк, если статья Вам понравилась, пишите комментарии, задавайте вопросы.

Подписывайтесь на канал – постараюсь не разочаровать Вас новыми публикациями.

Какие работы входят в нулевой цикл строительства

К нормативным документам, которые определяют часть работ, проводимых на нулевом цикле, относится Свод правил по организации строительства СП 48.13330.2011. Этот документ является актуализированным СНиП 12-01-2004.

Строительные работы классифицируются по отношению к уровню поверхности земли. Те работы, которые проводятся ниже этого уровня – это работы нулевого цикла. Для простоты выполнения отсчетов и измерений за нулевой уровень объекта строители договорились считать высоту «чистого» пола на первом этаже первого здания, возводимого на новой строительной площадке. Она маркируется как ± 0,000. Высотные отметки ниже этого уровня на чертежах и на объектах получают знак «минус» (« – »).

Выше нулевого уровня ранжирование ведется по отметкам высоты строящегося сооружения или этажности здания.

То есть строительные работы, выполняемые ниже реального или условного (договорного) уровня называются работами нулевого цикла. Все начинается с подготовительных работ:

  • по устройству защитного ограждения вокруг строительной площадки с его изготовлением на месте и установкой или монтажом готового ограждения заводского производства;
  • по вертикальной планировке поверхности на площадке, при которой она выравнивается, бугры срезаются, ямы засыпаются, при наличии высокорасположенных грунтовых вод проектируется и строится дренаж с отведением удаляемой воды за пределы стройплощадки;
  • отсыпка временных дорог для подъезда к площадке и на ее территории, а также участков постоянных дорог, которые могут быть и бетонированными или выложенными бетонными плитами;
  • рытье котлованов для зданий и траншей для инженерных коммуникаций с частичным или полным вывозом вынутого грунта;
  • строительство ограждения котлована – шпунтового, трубного или свайного для защиты от осыпания или сползания грунта;
  • возведение одного из видов фундамента – ленточного, свайного, монолитного плитного, сборного из блоков и другое.
  • строительство временных и постоянных энергетических коммуникаций – электросетей, паропровода, водопровода и тому подобное.

Перед началом отрывки котлована нужно заключить договор с руководством грунтового полигона. Грунт вывозят, например, для засыпки поймы реки или болота. На этом месте будут строиться новые объекты. В этом случае при вывозке грунта можно заработать на доставке грунта для засыпного нового места строительства.

Новое ограждение не строится если строительство ведется на уже огороженной площадке сноса. Если стройплощадка будет иметь размеры больше, чем площадка сноса, то часть ограждения, попавшее на прежнюю границу может быть использована. Не попавшая часть ограждения переносится на новую границу участка или удаляется.

Разработку котлована и траншей для ленточных фундаментов или для новых инженерных коммуникаций следует начинать только после того, как завезены и складированы на отведенных местах строительной площадки все строительные материалы хотя бы для первых этапов строительства основания здания, в том числе и его фундамента. Это могут быть песок и щебень для строительства временных дорог.

Работы по нулевому циклу начинаются с выкорчевки пней от срубленных деревьев, потом снимают плодородный грунт на глубину не менее 0,2 – 0,25 м. Его временно складируют на краю площадки, т. к. он будет использован при благоустройстве территории при ее рекультивации.

Технологии строительства

Для строительства ограды вокруг площадки, предотвращающий доступ в опасную зону посторонних людей возводят сплошной забор. Используют или готовые конструкции из бетонных столбов и плит или строят его на месте установки. Для этого используют экскаваторы с навесным гидравлическим ямобуром. В пробуренные скважины вставляют столбы-опоры ограждения. На них монтируют сплошные бетонные плиты или листы металлопрофиля. В зонах доступных для наблюдения граждан может быть натянута сетка рабица или установлены сварные полотнища из гнутой проволоки. Для въезда-выезда на площадку автомашин монтируются распашные ворота в стесненных условиях ворота устанавливаются сдвижные. Если забор-ограда устанавливается вдоль тротуара, сверху он может накрываться навесом.

Устройство временных дорог

Эти дороги отсыпаются из вторичного песка и щебня. Их строят из материалов, полученных при переработке отходов сноса на этой же или на ближайшей площадке. Под дороги, при необходимости, отрывают корыто под размещение дорожного полотна. Производят последовательную отсыпку, разравнивание и уплотнение песчаной подушки, слоя щебня и/или асфальтовой вторичной крошки. Иногда для разделения слоев используют геотекстиль. В некоторых случаях верхний слой может быть скреплен битумной мастикой.

Строительство фундаментов

Строить фундамент начинают после отрытия и выравнивания дна котлована. Роют котлован экскаваторами с прямым или обратным ковшом. Грунт грузят на самосвалы и вывозят. Часть оставляют для засыпки фундамента.

Первым слоем под фундаментом, в зависимости от особенностей грунта, может быть песчаная подушка толщиной от 100 до 150 мм. Если подземные грунтовые воды близко и грунт влажный, то песок может под весом здания просочиться в грунт и смешаться с ним. Чтобы это предотвратить на выровненный грунт застилают слой геотекстиля, а потом слой песка. Эта прослойка не даёт перемешаться песку и грунту и обеспечивает надежное основание для щебня и бетона.

Для монолитного ленточного фундамента на подстилающий слой – песчано-щебневую подушку устанавливают опалубку. В ней монтируются или заранее подготовленные арматурные каркасы или вяжут их из арматуры прямо в опалубке. Особое внимание уделяют правильности структуры каркасов на углах и стыках несущих стен. Проверяется расстояние от каркаса до стенки опалубки. Оно должно быть не менее 30 – 35 мм. Это толщина защитного слоя бетона.

После заливки бетонного раствора его обязательно вибрируют для выхода воздуха. Опалубку снимают не ранее чем на 15 – 20 сутки после заливки бетона.

Следующий этап – гидроизоляция наружных стен фундамента. Обычно она производится битумной мастикой с армирующей мелкоячеистой пластиковой сеткой.

Один из комбинированных видов гидроизоляции – это совмещение ее с теплоизоляцией плитами ЭППС – экструдированного пенополистирола с герметизацией стыков.

Следующая операция – обратная засыпка фундамента. Ее производят не вывезенной после копки частью грунта.

Укладкой на верхний срез фундаментных стен плит перекрытия подвала и первого этажа завершаются работы нулевого цикла.

Большая часть этапов должна быть оформлена актами скрытых работ – армирование монолитного фундамента, заливка бетоном, гидроизоляция и пр. Операции, которые сверху закрываются следующими этапами работ.

Выводы

Работы нулевого цикла – это первые серьезные работы на строительстве нового здания. И от того, как правильно и качественно будут они выполнены может зависеть дальнейший жизненны цикл жилого дома или общественного здания. Без путей подъезда к строящемуся зданию и без отрытого котлована дом не построить. При неправильном бетонировании фундамента дом может перекосить.

Правильно, быстро и качественно выполнить весь нулевой цикл может только коллектив профессиональных строителей. Они грамотно подготовят и произведут все работы. Даже те, которые не видны, но очень важны.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kakie-raboty-vhodyat-v-nulevoy-tsikl-stroitelstva/

Оцените статью
Про баню