Ну ее в баню эту работу

Строим баню. Ответы на вопросы о нашей бане. Кто на снимке

В одной из предыдущих статей я описал как мы построили и отделали на своём участке баню . В целом, как я понимаю, читатели проект оценили, но и высказали ряд замечаний. В частности, относительно банной печки, которую мы использовали. Эта статья — попытка дать ответы на некоторые вопросы.

В теплоизоляции печи вы использовали асбест, а это очень вредно. Асбест — страшный канцероген и одно прикосновение к нему убивает. Вы все надышитесь вредных паров, заболеете и умрёте от рака.

Вредность асбеста чрезвычайно преувеличена, опасен совсем не сам асбест, а мелкая асбестовая пыль попадающая в лёгкие. Причём, пыли этой должно быть очень много и вдыхать её надо очень долго. Такое было возможно на старинных асбообогатительных фабриках, а уж никак не в домашних условиях. При этом, случаев асбестоза в мире многие десятилетия не зафиксировано. Совсем нигде.

Асбест вдруг неожиданно стал очень вреден, сразу после разработки одной из крупных химических компаний синтетического заменителя.

Вред асбестовой пыли практически не отличается от вреда силикатной пыли. От той же минераловаты, например. Однако, никто не боится использовать минераловату как утеплитель. В нашем случае, асбокартон спрятан внутри стены и совсем никак не «пылит».

У вас неправильная баня. Правильная баня — только русская, а вы построили неправильную сауну.

Русская баня отличается от сауны только более низкой температурой и более высокой влажностью. Мы можем использовать баню, как в режиме сауны, просто «нагнав температуру» и не поддавая на каменку, так и в режиме русской бани. В нашей печке сделана каменка, в которой около 50 килограммов камней и которые позволяют испарить достаточно воды для увеличения влажности до уровня «Русской бани». Мы можем использовать баню и так и так.

Читайте также:  Из какого материала изготавливают бани

Вы использовали неправильную печь. Правильная печь должна быть только кирпичной.

Для нас очень критично время подготовки бани. Да, хорошо разогретая каменная печь, действительно, может долгое время поддерживать высокую температуру в парной. Но мир так устроен, что ничего не бывает даром. Для того, чтобы печь долго остывала, для начала нужно хорошо её разогреть.

Получается, мы сначала долго разогреваем печь, а потом она так же долго остывает. Значит топить баню придётся часами. А нам нужно быстро. Вот это самое «быстро» и обеспечивает металлическая печь. Да, она не способна долго оставаться горячей за счёт малой массы. Но ничто не мешает просто поддерживать в ней небольшое горение всё время использования парной. Мы растапливаем печь, доводим температуру до необходимой и начинаем парится, время от времени подкладывая в печь по паре поленьев. Мощности печи вполне достаточно для поддержания комфортной температуры.

Вы купили неправильную печь, правильную печь сварил мой друг/сват/брат/я из толстого железа, а ваша печь через год вся прогорит.

Как правило, все самодельные печи изготовлены из обычного «черного » металла и действительно довольно быстро «прогорают». Для того, чтобы хоть как-то продлить срок службы, приходится изготавливать их из очень толстого металла. Заводская же печь изготавливается из специальной жаропрочной котловой стали с высоким содержанием хрома. При гораздо меньшей толщине, срок её службы превысит срок службы печи из обычного металла. В любом случае, в случае выхода из строя заменить её — дело нескольких часов.

У вас открытая печь и потому от неё «пышет жаром» и идёт вредное инфракрасное излучение от которого можно спастись только обложив печь кирпичной стенкой.

Тут сразу два аспекта. Первый — массивная стенка из кирпича имеет высокую теплоёмкость, что вынуждает топить печь долго, дожидаясь пока прогреется эта тяжеленная холодная масса камня. А именно из-за этого мы отказались от кирпичной печи. Второй — для защиты от ИК-лучей достаточно заслонить печь обычной ширмой из любого непрозрачного материала. Мы такую ширму даже придумали. Из тонкой нержавейки. Но не стали использовать, так как особого дискомфорта от излучения печи не испытали. Дело в том, что сама печь уже имеет экран.

В вашем баке будет кипеть вода и повышать влажность в парилке. Нельзя ставить бак в парилку, а надо выносить его за пределы.

Вода в баке может закипеть, это правда, но разве не для увеличения влажности мы «поддаём» на каменку? Немного дополнительного пара от кипящей воды точно не повредят. К тому же, бак закрыт крышкой и особенно не «парит».

Я не увидел в вашей бане вентиляционного окна. Парилка должна проветриваться.

В бане предусмотрена вентиляция. На потолке парилки. Она выведена на фронтон в сторону леса. Возможно её не видно на снимках, но она есть. И дверца для неё приготовлена уже много лет. Но пока она затыкается моими старыми купальными шортами. Да, я — лентяй. ツ

Ваш пол сделан неправильно, нужно делать уклон, чтобы вода не задерживалась и могла стекать. Иначе у вас будут лужи.

Наша баня, конечно, допускает возможность помывки, но всё же её назначение больше «погреться». Моемся мы там крайне мало, обычно просто ополаскиваемся после парной, чтобы смыть пот. То количество воды, которое при этом используется, прекрасно уходит между досками. При укладке, я устанавливал доски пола с зазорами в 5 миллиметров и этого вполне достаточно, чтобы вылитое на пол ведро воды, ушло вниз за несколько секунд.

В вашей бане неправильно установлена печь и поэтому пол в парилке холодный.

Вот этот упрёк я частично принимаю. Да, действительно, печь нужно было установить так, чтобы поддувало было ниже уровня пола. Мне это известно, но это усложнило бы конструкцию и я решил этим пожертвовать. Но должен отметить, что пол не такой уж холодный. Особенно это приятно, когда в парилке жарко. Всегда можно опустить ноги на пол и слегка охладиться.

Вы поставили на обложку вашей статьи «девушку из интернета» для привлечения внимания. Это неприлично, как вы так можете?

Да, моя жена привлекательно выглядит. Это правда. ツ По-крайней мере я так считаю. Но так же, она является автором проекта бани, её идейным вдохновителем и главным заказчиком. В основном, в нашей семье она является и её главным «потребителем». Именно поэтому статья проиллюстрирована именно её портретом в парилке. Это её проект и её баня. И она её рекламирует.

Баню мы используем часто вместе с друзьями, а потому в таких случаях все используют купальные костюмы. На снимке моя жена в купальнике. В таком же точно виде она загорает на пляже среди сотен других людей. В момент этой съёмки рядом находилось еще пятеро наших друзей. Не считаю это фото неприличным. Более того, эта фотография была выбрана самой «моделью». Всё прилично, на наш взгляд.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте. Буду рад отвечать. Мне это тоже очень интересно.

Подписывайтесь на канал. У меня бывает интересно. Пишите комментарии, ставьте Лайк , если вас заинтересовал наш скромный труд. Моя благодарность не будет иметь границ. Я буду стараться. Обещаю

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/barmaglot/stroim-baniu-otvety-na-voprosy-o-nashei-bane-kto-na-snimke-5cac2f5608cbf300afb20388

В баню работу! Увольняюсь раньше

Сегодня пятница — УРА. Вчера дети были дома вместе с подругой дочери — она у нас скорее всего до конца недели будет гостить, а может больше. Сказала знакомой, что пусть к этому относится словно ребёнок в лагерь уехал.

Созванивалась вчера с бывшей свекровью — позвонила ей сказать, что лучше перенести её визит на следующую её выходную неделю. Стали с ней разговаривать по её квартире — ей осталось кинуть линолиум и поклеить обои и может переезжать. Стала жаловаться, что не может оформить налоговый вычет — я спросила почему она не обратилась к сыну — он просто во всём этом понимает от и до — оказалось давно не общаются вообще после того, как её послали на три буквы и отматерили. Ну что делать? Сказала, что пусть возьмёт все документы, как поедет к нам — сделаем ей личный кабинет на гос услугах, свожу её в мфц личность подтвердить (за раз и доки на дом сдам), вроде как через запись гос услуг можно на сайт налогой зайти и всё ей попытаюсь оформить.

Потом рассказывает, что их тоже скорее всего в конце лета сократят — зарплату уже снизили на 20%, а теперь остался тестовый месяц и что делать, если её сократят она не знает — она брала кредит на ремонт квартиры и половину от ЗП отдаёт туда. ну мать моя женщина «Так! А ну-ка цыц! Не ныть!» Говорю ей, что пусть свои переживание убирает и спокойно работает — если её сократят, то она сдаст свою квартиру и будет с неё платить кредит, а сама переедет к нам. Я выйду на работу и на прокорм работой и подработками нам заработаю, квартира пусть платит кредит, а она поможет с дочкой. Потом всё нормализуется и вернётся в своё жильё — вроде успокоилась, голос повеселел — я ей и до этого говорила, но видимо она думала, что я не всерьёз. Ну а вот что делать в такой ситуации? Тут без вариантов — если что и у нас дома её ждут и комнату свою уступлю, но своих мы не бросаем.

На работе я решила немного всё переиграть. Я буду увольняться сама и раньше, чем нас попросят. В общем, ситуация следующая: сокращать официально нас никто не будет — бунтари могут просто до посинения работать на том, что прописано в договоре, а то что в договоре с трудом хватает на бензин. Бесплатно ездить я не собираюсь, т.к. я только ещё больше машину добью, а денег в семью не копейки не принесу. Кто дорабатывает до сокращения тоже будет получать с гулькин нос около 16 тысяч + бензин, а меня точно убирают — что решила я?

1. Сразу после прописки я подала на выплату на сына — пока жду решения.

2. Сегодня созвонилась по статусу малоимущих — уточнила пакет документов, который нужен. Пока я ещё официально работаю, то собираю этот пакет и пытаюсь получить этот статус — по доходам мы впритык, но проходим. Самая большая проблема в том, что они не знают, как мне быть с фамилиями — в свидетельстве о рождение детей один отец, а в документах на разводе другой — они с этим не сталкивались и сказали, что будут решать на месте. Справки с работы я уже запросила.

3. Далее позвонила в центр занятости населения и уточнила, как встать на биржу труда, какие мне нужны документы и самое главное — какие я буду получать выплаты. Не знаю у всех так или нет, но у меня будет пособие до сентября включительно около 14 тысяч + 6 тысяч на детей = 20 тысяч рублей я буду получать с биржи сидя дома вместо 16 тысяч за 6000 км в месяц работы.

Пока идут увеличенные пособия по безработицы август и сентябрь, то за это время я смогу заниматься уже без мотыляния подработками и не спеша искать новую работу, если мой план Х не выйдет. Увольняться я буду сразу, как только будет определённость со статусом малоимущих, чтобы не собирать лишние документы. Если бы можно было бы доработать по полной ЗП оставшееся время, то я бы доработала, но тут фраза «дешевле дома сидеть» в действие. Как только время выплаты увеличенного пособия будет подходить к концу, то начну поиски новой работы — тогда уже сын будет на учёбе и возможно в начале осени будет определённость по транспорту для детей + вроде как у подруги сын будет в первую смену и возможно они смогут мою дочку забирать.

Ну что у меня получилось. в начале недели забираю справку и пытаться оформить статус, как только получаю его, то собираю чемоданы и ухожу. Презедентская выплата и подработки даст нам возможность протянуть до первых выплат по безработице. А я буду готовить дом к зиме, делать запасы на зиму и хоть немного выдохну, чтобы набраться сил для новой работы. Вот как-то так у меня получается.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/33neschastya/v-baniu-rabotu-uvolniaius-ranshe-5ef4b879ff460a30ab27417c

Ну ее в баню эту работу

В моей жизни был такой «банный» период. Между работой на кондитерской фабрике и хладокомбинатом, бабушка моя нигде не работала. Было ей на тот момент лет 50. Я тогда как раз перестала ходить в детский сад, и за мной надо было присматривать. Тогда бабушка устроилась банщицей в баню. А на самом деле — уборщицей.
Баня была государственная. Тогда такие были в каждом районе. На работу надо было выходить рано утром, до открытия. Но бабушка придумала ходить туда поздно вечером, после закрытия. Это после 11-ти вечера. И меня брала всегда с собой.
В бане был огромный холл, разделённый стойкой билетёрши на мужской зал и женский. Половины были зеркально-одинаковыми: отсек с душевыми кабинками, комнатка парикмахера и, собственно, банный зал (или мойка) и парилка.

Бабушка работала в женской половине. В мужской работала Нинка, бабушкина напарница.
Мы обычно приходили ещё до закрытия, чтоб уйти пораньше. Ещё куча народу мылась. И бабушка, надев форменный синий халат, шла сперва мыть пустые душевые кабинки. А Нинка, взяв швабру, направлялась в мужскую парилку.
Нинке было лет сорок всего. Она была низкорослая, коренастая, с широкими бёдрами. На голове носила неизменную газовую косынку и разговаривала исключительно матом.
Нинка заходила в банный зал и, перемежая речь крепкими словечками (которые я не буду тут цитировать), спрашивала:
— Шо, заскорузлые? Коросту-то поотмывали? А ну, быстро шевелим задами и заканчиваем тут!
Мужики смеялись, кто-то отшучивался, кто-то прикрывал тазиками и вениками причинные места. Но Нинка была при обязанностях и внимания ни на кого не обращала.
— Боже ж мой! – говорила она бабушке. – Мужик, если в одежде, то он орёл и смельчак! А голый мужик – он хуже ребёнка. И ходят как-то бочком, и краснеют… хоть и стараются животы повтягивать и плечи расправить.
Бабушка посмеивалась, а Нинка добавляла:
— Потом подкатывает к тебе какой мужичонка на улице, а ты глядишь, и прямо видишь его под одеждой, голенького, смешного, со сморщенной гордостью промеж волосатых ног. Тьфу.
Нинка была незамужней, хотя прижила двух детей от разных отцов. Взрослый сын на тот момент сидел в тюрьме, а дочку Анжелку она часто брала с собой в баню.

Я хорошо помню «банный дух», влажный, тёплый, с запахом берёзовых веников, распаренных лежанок и хлорки. Помню раскрасневшиеся благостные лица выходящих из бани.
В мои обязанности входил полив цветов на подоконнике в холле и проверка шкафчиков после того, как баня закрывалась. В шкафчиках довольно часто обнаруживались забытые расчёски, заколки, мочалки, предметы одежды, часы или серьги. Бабушка всё аккуратно складывала в коробку и запирала её у себя в каптёрке. Почти всегда кто-то приходил за часами, серьгами или одеждой. А расчёсок и мочалок накопилось большое количество.
Часто в душевых оставляли маленькие обмылки и бутылки от шампуней. В бутылках на дне оставалось немного цветной жидкости. Нинка обычно сливала их по сортам. Сортов-то было не так много: «Яичный», «Крапивный», «Роза», «Яблоко» и детский «Кря-кря», который пах так сладко, что его хотелось выпить. Были ещё какие-то, но я уже не помню. Каждый месяц у Нинки набиралось по две-три полных бутылки шампуня.

Но самое яркое воспоминание о бане никак с самой баней не связано. Оно связано с Анжелкой, Нинкиной дочкой. Та была старше меня на два года и ходила в первый класс. И, наверное, Анжелка ни за что в жизни не стала бы со мной дружить. Но какой-то период мы почти каждый вечер по два часа проводили вместе, и надо было как-то общаться.
Однажды Анжелка принесла большой пакет, села за стойку билетёрши и достала из пакета альбом для рисования и набор из 36-ти фломастеров! Их было ровно тридцать шесть! Я самолично считала и пересчитывала их, аккуратно касаясь пальчиком каждого, хотя Анжелка шикала на меня:
— Не трогай! Потеряются! Не мешай!
Фломастеры были чешские, тоненькие, невероятных расцветок, с мягким нажимом и плавной густой линией. Они были аккуратно сложены по тонам в прозрачный чехол с кнопкой-застёжкой. Я о таком и мечтать не могла!
— Анжел, ну можно я попробую, ну пожалуйста? – заискивала я.
Но Анжелка надувала губки и говорила:
— Я ещё сама не нарисовалась. Я ещё не все цвета пробовала.
В тот вечер мне было позволено подавать ей фломастеры и открывать колпачки.
— Розовый! – говорила Анжелка. И я с восторгом выдёргивала фломастер из пачки, открывала колпачок и говорила:
— Есть розовый! – и чувствовала себя почти счастливой.

Через несколько встреч Анжелка подобрела и мне было позволено рисовать вместе с ней. Но фломастеры были поделены Анжелкой на две половины. Себе она отобрала саамы красивые, яркие и нежные тона, а мне достались все тёмные и скучные. Но я даже не обижалась, мне и так было хорошо! Хотя и завидно немножко.
В тот вечер случилось страшное. Мы засобирались домой, и вдруг Анжелка как заорёт:
— Мама! Ленка украла у меня фломастер!
— Я не брала, — залепетала я. – Тётя Нина, я честно не брала.
— Брала! Больше некому! – кричала Анжелка. – Мой любимый как раз! Сиреневый!
Бабушка строго на меня посмотрела и спросила:
— Лена, ты взяла?
— Нет! – сказала я и заплакала.
Нинка ругалась с бабушкой, Анжелка орала, что я дура малолетняя, что она больше со мной не дружит, фломастеры сто раз пересчитывали. Меня даже обыскали.

Я рыдала до самого дома. До сих пор не знаю, куда делся тот фломастер. Его не нашли ни тогда, ни потом. Я проплакала ещё пару часов в постели, пока не уснула от усталости.
А через несколько дней бабушка принесла откуда-то с барахолки новенький наборчик из 36-ти фломастеров. Наверное, это было очень дорого и очень непросто.
И мы вынули из него сиреневый фломастер и отнесли Анжелке. И Анжелкина мама сказала:
— Ааа! Принесли ворованное! А ведь как божились, что не брали! Ничего-ничего, бог всё видит!
Но бабушка ничего не стала объяснять, просто взяла меня за руку и увела.
А потом бабушка перестала быть банщицей, а у меня остался чудесный набор из тридцати пяти фломастеров. И ими рисовала вся наша улица, пока фломастеры совсем не исписались и не растерялись со временем.

Источник статьи: http://pristalnaya.livejournal.com/180137.html

Оцените статью
Про баню