Няня и ребенок в бане

Дети в бане. Инструкция для родителей

Баня всегда являлось чем-то сокровенным, согревающим и самое главное семейным занятием. В настоящее время баня больше используется для отдыха, снятия стресса, приятного времяпровождения и конечно укрепления здоровья. В древности же первым предназначениям бани была гигиена и мытье. Оно и понятно, центрального отопления не было, как и водопровода, никто не хочет мыться в ледяной воде когда за окном — 25 или того холоднее. Поэтому в былое время никто не делал разделения, всех купали в бане как в ванне от мало до велика с самого рождения.

Сейчас ситуация изменилось, парение в бане приобрело новые особенности и посещать баню или сауну с ребенком не всегда безопасно.

С какого возраста можно ребенку в баню

Младенцы (дети до года)

В свою баню где вы можете регулировать температуру ребенка можно водить сразу как только заживет пупок, то есть на 2-3 неделю жизни. При этом важно поддерживать не высокую температуру, в пределах 40 градусов. Все пребывание младенца в бане ограничивается мытьем в тазу. Ни в коем случае нельзя парить младенца или оставлять “погреться”.

Читайте также:  Почему нельзя в баню после выскабливания

Как правило детей до года водят в баню после того как взрослые уже попарятся вдоволь и когда уже можно открыть двери и выпустить жар для стабилизации температуры на комфортном для ребенка уровне.

Дети 1-3 года

Детей такого возраста тоже незачем заставлять париться. Можно воспользоваться веником “для веселья”, но делать это так, чтобы не нагнетать горячий воздух и просто прикладывать веник к ребенку. Таким детям можно уже позволить играть в бане на нижних прохладных полках, пока взрослые греются вверху.

Не стоит поддавать на камни в присутствии маленьких детей, резкий пар может ошпарить нежную кожу ребенка и отбить желание посещать баню в будущем. Процесс должен ребенку нравиться тем что в бане тепло, есть возможность поиграть вдоволь с водой и пообщаться с родителями.

Дети от 4 лет

В таким возрасте детей уже можно парить даже веником, но только если они того хотят. Важно контролировать процесс самостоятельно, не заставлять ребенка париться и в то же время не разрешать терпеть и показывать свой характер. У детей плохо развит механизм терморегуляции организма и им намного проще получить тепловой удар чем взрослому.

Детей с этого возраста можно водить в общественную баню под чутким присмотром взрослых. Важным отличием общественной бани от своей является то, что никто не будут остужать баню специально для вашего дитя. Напротив, в общественной бане часто любят погорячее и вам придется подгадывать момент, чтобы комфортно посидеть с ребенком, как говориться без жести.

Меры предосторожности или как ходить с детьми в баню

не оставляйте детей одних;

обязательно одевать шапку;

не подпускайте ребенка близко к горячим камням и печке;

не заставляйте детей париться против их воли;

в момент поддачи на камни спускайте ребенка вниз, чтобы первая волна горячего пара не ошпарила дитя;

не употребляйте алкоголь, это снизит вашу бдительность;

запрещайте ребенку геройствовать и “просидеть дольше на верхней полке, чем тот мужик с красным лицом”;

для похода в баню существуют противопоказания, они общие и для взрослых и для детей.

Как приучить ребенка к бане

Вы сами ходите в баню потому что вам нравиться, не так ли? Исходите из тех же соображений в отношении ребенка, ему должно нравиться посещение бани.

Не заставляйте ребенка “потерпеть и посидеть еще пару минут” или “сейчас подам и попарю как следует”.

Родителям важно знать, что польза бани раскрываться при регулярном посещении бани, а не при жесткой одноразовой пропарке до седьмого пота. Подробней о пользе бани.

Поэтому, вам нужно создать все условия чтобы ребенку было комфортно и он воспринимал баню как что-то вроде аквапарка или теплого моря и проявлял желание приходить туда снова и снова. Париться он начнет сам в свое время, может быть сразу, а может быть через несколько лет. Вас это не должно беспокоить.

Несколько советов от banshik.com, чтобы вы знали чем занять ребенка в бане и создать ему все условия для приятного времяпровождения:

подберите такую баню, где вы можете регулировать температуру для ребенка или где предусмотрены нижние полки, где ребенок может чувствовать себя комфортно;

ребенку может быть интересна баня с бассейном, гидромассажем, водопадом и тд;

позаботьтесь о том, чтобы у ребенка был свой таз куда можно сесть и поиграть, примерно так как на фото вверху статьи:) ;

возьмите в баню игрушки для игры с водой. Баня это то место где можно стрелять из водяных пистолетов сколько хочется);

уделяйте ребенку внимание, не употребляйте алкоголь, играйте с ним, разговаривайте;

возьмите в баню друзей с их детьми, объясните правила поведения в бане с ребенком друзьям, чтобы они не брали ребенка “на слабо”;

посещайте баню регулярно, хотя бы раз в месяц, а лучше каждую неделю.

Источник статьи: http://banshik.com/blog/deti-v-bane-instrukcziya-dlya-roditele.html

«Наша Мэри Поппинс»: Алла Пугачева похвасталась красавицей-няней Лизы и Гарри

Алла Борисовна с большим уважением относится к своему персоналу, который помогает ей по дому и детьми, двойняшками Лизой и Гарри. На днях Примадонна показала подписчикам, какая няня занимается с наследниками. Пользователи Сети, надо сказать, пришли в восторг от работницы артистки.

С самого рождения Лиза и Гарри Галкины стали любимцами публики — многие с большим удовольствием следят за жизнью двойняшек и удивляются их эрудиции. Также некоторым интересно знать, кто же, помимо звездных мамы с папой, занимается детьми. Алла Борисовна не стала делать из этого секрет и познакомила подписчиков с няней по имени Оксана.

«Наша Мэри Поппинс внедрила творческий подход при уборке на кухне. Лизе нравится», — поделилась 71-летня артистка в личном блоге, опубликовав милый ролик с участием Оксаны и наследников.

Многие пользователи Сети были очарованы красотой и хрупкостью Оксаны.

«Ах, какая грация! Оксана просто бесподобна! Ее задумку надо взять на вооружение!»; «Не устаю восхищаться вашими детками, а Оксана просто прекрасна! Стройна и изящна! Молодцы!»; «Какие детки молодцы! А Лиза — просто принцесса! Любим Вас!»; «Браво вашей Мэри Поппинс! Браво Алле Борисовне!» — многие буквально рассыпались в комплиментах.

Источник статьи: http://www.starhit.ru/novosti/nasha-meri-poppins-alla-pugacheva-pohvastalas-krasavitsey-nyaney-lizyi-i-garri-233227/

С какого возраста ребенку можно в баню

С какого возраста ребенку можно в баню – вопрос актуальный и для самого ребенка, и для его родителей. Польза от бани общеизвестна. Однако это не означает, что сауной или русской парилкой разрешается пользоваться безоглядно и безрассудно, в любое время и сколько душе угодно. Такой неразумный подход способен свести на нет всю полезность бани, и даже причинить вред. Особенно это касается детей.

Итак, ребенок и баня. С какого возраста поход в сауну принесет малышу пользу? Всем ли детям баня полезна? Какие здесь имеются рекомендации и ограничения? Постараемся дать ответ на все эти вопросы.

Многое зависит от мамы

Говоря о возрасте, начиная с которого ребенка следует приучать к бане, прежде нужно сказать не о самом малыше, а его маме. Верней, об образе жизни, который вела будущая мама во время беременности. А если еще точнее, то посещала ли сама мама баню, будучи беременной, и даже – до начала беременности.

Если посещала, то все нормально. Малыш, еще пребывая в материнской утробе, уже получил предварительную степень закалки, знаком со сменой температурных режимов, а потому, скорее всего, здоров и бодр. В этом случае баня будет малышу полезна, начиная уже с 3-месячного возраста.
Если же мама ни до беременности, ни во время нее в бане не бывала, то до достижения 8-9-месячного возраста баня, скорее всего, будет малышу вредна.

С какого возраста ребенка можно приводить в парилку, дополнительно расскажет это видео.

Подробное мнение специалиста на этот счет смотрите на этом видео.

Дети и баня: как это делать правильно

Каждый поход с ребенком в баню необходимо тщательно продумать и подготовить. В общем и целом, делается это так.

  1. Отправляясь с малышом в сауну, нужно прихватить с собой полотенце или простыню, а также детскую шапочку и тапочки.
  2. Нелишней будет и детская косметика для волос и тела.
  3. Ни в коем случае не следует забывать о питье для малыша. Самые лучшие напитки для такого случая – ягодный морс или зеленый чай.
  4. Следует учитывать, что влажный воздух малыши переносят хуже, чем сухой и горячий. Поэтому необходимо проследить за температурным режимом в бане. Идеальный вариант такого режима для ребенка следующий: температура – 65-80 градусов, относительная влажность – 10-11%.
  5. Подробнее о температурном режиме:
  • для детей до года максимальная температура должна быть 50 градусов;
  • для 2-3-летних малышей – до 60 градусов;
  • для детей возрастом 4-7 лет – 65 градусов, и при этом пребывание в бане должно делиться на два захода по 3 минуты каждый;
  • для 8-12-летних детей – 70 градусов с двумя заходами по 5 минут;
  • для 13-летних (и выше) подростков – 80 градусов и также два захода максимум по 10 минут каждый.
  1. При этом температуру в парилке и время пребывание в ней необходимо выдерживать четко и неукоснительно – в идеале с секундомером в руках. В противном случае вполне возможен детский тепловой удар.
  2. Продолжительность перерывов между заходами должна быть достаточной, чтобы ребенок мог перевести дух и полноценно восстановиться. В перерывах полезно облить малыша теплой водой и напоить его. Контрастное обливание детям противопоказано.
  3. Банный веник детям вполне полезен, нужно лишь знать меру и не охаживать их веником что называется «до беспамятства».

Это были частные правила посещения бани детьми, а есть еще и общие правила, которые не менее важны.

  1. За 1 час до посещения бани ребенка нужно накормить, но не сильно и не тяжелой пищей. Натощак дети в баню ходить не должны, но и переедать – тоже. За 10-15 минут до банных процедур малышу полезно выпить теплого зеленого чаю.
  2. Ребенок в возрасте до 3 лет должен находиться в бане исключительно в присутствии кого-то из родителей. Дети, чей возраст старше, вполне могут принимать банные процедуры без родителей, но все же – под родительским присмотром. При этом забираться на самые верхние полки детям в этом возрасте не рекомендуется: для них хватит пока и нижней полочки.
  3. Если малыш во время банных процедур почувствовал себя плохо, его необходимо немедленно вывести из парной в какое-нибудь помещение, где температура более низкая, а также, по возможности, имеется вентиляция. Когда ребенок придет в себя, продолжать банные процедуры не следует.
  4. Чтобы баня приносила ребенку пользу, он должен посещать ее регулярно, но при этом не слишком часто. Достаточно одного раза в неделю.
  5. Если малыш плохо переносит высокую температуру и повышенную влажность воздуха, то баню ему лучше не посещать.

Когда баня ребенку противопоказана

Выше мы уже отчасти затронули тему противопоказаний бани для детей, но поскольку эта тема очень важная, необходимо рассмотреть ее подробнее. Итак, в баню малыша лучше не водить, если:

  • он еще не восстановился от недавней операции;
  • у него имеются патологии сердечной мышцы;
  • у него больна мочевыделительная система, причем болезнь имеет хроническую форму;
  • ребенок страдает из-за нарушений обменных процессов;
  • у него нарушен нормальный кровоток (то есть, свертываемость крови слишком высокая или, наоборот, низкая);
  • у ребенка повышенное или пониженное артериальное давление;
  • он страдает из-за частых носовых кровотечений;
  • у него астма или аллергия;
  • врачи выявили злокачественную или доброкачественную опухоль;
  • у ребенка какая-либо инфекция;
  • у него не в порядке эндокринная система или больны желудок и кишечник;
  • он подвержен судорогам, припадкам или каким-то другим нервным заболеваниям;
  • у ребенка больны глаза, причем форма заболевания – хроническая или острая.

Кроме того, при повышенной температуре, насморке и кашле посещать баню ребенку также противопоказано.

Несколько слов в заключение

Баня для ребенка – это очень важно и полезно. Она оздоравливает и укрепляет детский организм, а также излечивает многие заболевания. Помимо того, регулярные посещения парной снимают психологические нагрузки, скрытые детские страхи и неврозы. Если же малыш посещает баню вместе с родителями, это способствует укреплению крепких и доверительных отношений между малышом и родителями.

Тем же мамам и папам, чьи дети по разным причинам не могут бывать в бане, особо расстраиваться не нужно. В конце концов, помимо бани, есть немало других полезных и укрепляющих детских практик.

Посмотрите видео, в котором родители, посещающие баню с детьми, делятся своим опытом.

Источник статьи: http://mamamozhetvse.ru/s-kakogo-vozrasta-rebenku-mozhno-v-banyu.html

С какого возраста следует вести ребенка в баню?

Добрый день, дорогой читатель! Ты можешь вспомнить свою первую баню?)) Я вот очень смутно, но все же помню, особенно когда помогал ее перестраивать в 5 лет. Ну как помогал, наверное, только мешал, но в памяти отложилось именно «ПОМОГАЛ»))

Помните статьи о банных традициях наших предков? В бане рождались в бане и прощались с этим миром. К Бане человек привыкал с самого детства и любовь к ней он нес всю свою жизнь! А во сколько сейчас люди начинают ходить в баню?

Врачи не рекомендуют посещения бани детям до 2 лет. Тут я с ними соглашусь, ибо сейчас бани стали немного иным местом нежели раньше. Раньше в баню малышей брали уже после нескольких месяцев после рождения, но следует учесть, что бани были не такими жаркими, и женщины с детьми шли в самом конце, т.е. температуры там были очень комфортны для умывания. То сейчас бани- это место именно для парения! Температуры редко бывают ниже 65 градусов.

Идеальное время для знакомства с баней и закаливанием считается 2-7 лет. Только опять же следует учесть все индивидуальные особенности ребенка. Баню топить в самом щадящем режиме, а закаливание поводить плавно (т.е. от простого обдувания прохладным воздухом до плавного перехода к ополаскиванию холодной водой)

В бане надо постоянно наблюдать за ребенком и если ему не навиться, то вывести его из парной. Баня должна ассоциироваться у ребенка с приятным местом, а не пыткой!

В чем же польза бани для ребенка?

Начнем с кровообращения. Кровь заметно улучшает свою циркуляцию и насыщается кровью, что благотворно влияет на организм в целом.

При посещении бани идет закаливание организма. Что уменьшает вероятность болезни простудами и гриппом. Организм становится более стойким ко всей заразе из вне!

Правильно натопленная баня в совокупности с ароматерапией положительно влияет на психику ребенка, а также на его сон и стрессоустойчивость. Не советую использовать покупные масла, лучше настои трав.

Заметное улучшения кожи.

А теперь про опасности!

Не следует водить ребенка в баню с насморком и вообще заболевшего. Это только усугубит недуг. Даже взрослого с насморком баня может довести до больницы. (Я уже писал свою историю, как получил двусторонний гайморит выйдя после бани. Никому не пожелаю такой головной боли)

Опять напоминаю по температуры. У детей функция потовыделения еще не развита, поэтому 60 градусов максимум. Далее с возрастом и привыканием увеличиваем температуру. Тоже самое и с закаливаем. Не надо сразу ребенка обливать холодной водой . С самого начала достаточно просто постоять в предбаннике, для ребенка это уже хороший перепад температур.

Вообще, сначала консультация врача. И собственная логика. Если у ребенка течет кровь из носа или проблемы с сердечным ритмом, кожные заболевания, судороги и тд, то ребенка естественно тащить в баню не надо.

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь, что бы не пропустить новые статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/s-kakogo-vozrasta-sleduet-vesti-rebenka-v-baniu-5bfe7f5b5a0f6700aad9b2e7

Оцените статью
Про баню