Обвязочный брус под баню

Строим баню из бруса самостоятельно

В нашем сегодняшнем обзоре мы расскажем, как построить своими руками такую баню из бруса, какую хотел бы иметь на своем участке каждый владелец загородного дома. Не секрет, что баня — это не только место для помывки, но и одно из лучших изобретений для оздоровления и поддержания тонуса организма. Но для того, чтобы процесс принятия процедур приносил действительно пользу, а не вред, при строительстве нужно учесть немало нюансов.

Расположение и размер бани

Чтобы правильно выбрать место расположения бани с нуля, посмотрите на схемы, рекомендованные по СНиП.

Размер бани следует рассчитывать из следующих критериев:

  • размер парилки, который определяется исходя из количества одновременно находящихся в ней человек. Для двоих будет достаточно 3х1,5 м при высоте 2 м. Для четверых уже потребуется увеличить размеры до 2х4 м.
  • размер помывочного отделения. Он определяется из аналогичного расчета: 2х2 — для двоих, 4х2 — для четверых. Если вы планируете установить купель, то размеры нужно скорректировать с учетом размера купели.

  • А вот раздевалка и комната отдыха рассчитываются исходя из личных предпочтений. Это может быть просто раздевалка с лавочкой, а может быть большая комната отдыха с камином, массажным столом, бильярдом и т.п.

Фундамент бани

Тип фундамента для бани из бруса можно выбрать абсолютно любой, так как строение не является сверхтяжелым. Он может быть свайный, ленточный, столбчатый или плитный. Но к нему есть некоторые сопутствующие требования.

Читайте также:  Какую пользу приносит баня

  • Фундамент для самого строения и для печи категорически запрещается делать единым целым. Это ограничение действует по причине разницы температур печи и строения. Единый фундамент может привести к деформации конструктива постройки.

Неправильно изготовленный фундамент для бани

  • Независимо от типа фундамента обязательна выемка грунта на глубину 30-50см под всей плоскостью будущего основания здания, и засыпка слоя песка толщиной 10-50см. При этом надо учитывать, что от верха песчаной подсыпки до низа деревянных конструкций пола бани должно быть выдержано расстояние от 40 до 60 см. Это нужно для того, чтобы была возможность циркуляции воздуха под полом, а песок в свою очередь будет забирать на себя излишнюю влажность. Тем самым вы своими руками надолго защитите основание бани от гниения и грибка, которые вызывают не только повреждение конструкций, но и вредны для организма человека.

  • Также очень важным фактором является глубина заложения фундамента. Как мы ранее указали, тип фундамента можно выбрать любой, но глубина основания должна быть ниже глубины промерзания грунта. Это основа основ для любого фундамента, независимо от его назначения.

В свою очередь мы рекомендуем сделать для бани ленточный железобетонный фундамент. Для него потребуется выкопать траншею на глубину промерзания грунта по предварительно подготовленной схеме, с нанесением всех мест расположения стен.

Далее изготовьте двойной каркас из арматуры диаметром 12-14 мм, с шагом 200мм

Установите опалубку из щитов или обрезной доски

Залейте все бетоном марки М250 или выше.

После высыхания бетона снимите опалубку и покрасьте стены битумным праймером.

Фундамент для печи можно изготовить из бетона или кирпича. Площадь опоры должна быть на 10 см больше, чем площадь основания печи.

Нижняя обвязка и пол бани

Нижняя обвязка выполняется из бруса 200х200мм. Предпочтительно использовать твердые породы дерева: дуб, кедр, лиственница. Крепление к фундаменту производить через предварительно заложенные анкера.

Схема установки закладной под брус

Крепление бруса на углах и пересечениях производится металлическими оцинкованными уголками, с помощью саморезов и гвоздей. Предварительно в местах пересечений выпиливаются и вырубаются монтажные пазы для стыковки.

Брус нижней обвязки перед монтажом нужно обработать средством для огнебиозащиты дерева.

Нижнюю часть обвязки по внутреннему периметру необходимо обшить бруском 40х40 мм для монтажа чернового пола. Крепление осуществляется гвоздями и саморезами.

После чего на эти бруски укладывается черновое покрытие из обрезной доски толщиной 20-30мм.

Черновой пол

Далее по черновому полу стелется ветровлагозащитнуая мембрана, которая крепится к доскам и брусу с помощью строительного степлера.

Но один недостаток у керамзита все-таки есть — он впитывает воду, после чего теряет свои свойства. Поэтому засыпанный керамзит должен быть защищен от влаги гидроизоляцией, для чего достаточно закрыть его со всех сторон полиэтиленовой пленкой и проклеить стыки алюминиевым скотчем.

Керамзит просто рассыпается на поверхность и разравнивается граблями. Не нужно его прессовать, иначе вы можете разрушить структуру материала.

Также рекомендуется сверху на уже покрытый пленкой утеплитель нанести слой толщиной 5-7 см из цементно-песчаной смеси с добавлением жидкого стекла. При выравнивании слоя нужно будет сделать разуклонку в виде одной или нескольких воронок для дренирования воды через приемные фитинги.

Чистовой пол рекомендуем делать из обрезной доски толщиной 30-40 мм, при этом оставляйте зазор между досками в 5 мм для схода воды.

Конструктив бани из бруса

Для того, чтобы построить стены и крышу бани на даче, нам понадобится брус 150х150мм на стены, и 100х150мм на перегородки и лаги перекрытия.

Сборка осуществляется в шахматном порядке, где поочередно укладываются продольные и поперечные венцы до необходимой высоты строения (от 2,2 до 3,0 метров).

Виды соединения брус при сборке

Между собой венцы крепятся деревянными нагелями. Для этого нижний и следующий над ним брус засверливается под диаметр нагеля. Далее обмазывается его клеем и киянкой и забиваем в отверстие. Между венцами закладывается прокладка из джута.

Лаги перекрытия устанавливаются зеркально нижней обвязке. Процедура утепления аналогична утеплению пола, за исключением того, что защитную стяжку делать нет необходимости.

Каркас крыши собирается из доски 50х150 мм и обтягивается ветровлагозащитной мембраной, поверх которой набивается обрешетка из доски толщиной 20мм. Следом идет крепление отделочного материала, которым может быть, например, профлист.

Под усадку

Устанавливать двери и окна в строении из бруса можно не раньше завершения усадки, иначе вы имеете все шансы получить треснутые стекла в окнах и незакрывающуюся дверь.

Анкерный домкрат, для регулировки усадки

Оборудование для бани

Печь. Пожалуй, это самая главная часть бани. Варианты печи разнообразны, от сложных каменных и кирпичных, до самодельных металлических.

  • Печь устанавливается на фундамент, специально сделанный для нее.
  • Расстояние от печи деревянных конструкций должно быть не менее 200мм Стена в местах приближения должна быть защищена специальными средствами, например, листом войлока, вымоченном в глине и закрытом отражающим металлическим щитом.
  • Дымоход выполненный из металла. Его прохождение сквозь потолок и кровлю должно осуществляться только через специально подготовленные проемы с наполнителями из изолирующих материалов.

  • Для каменки используйте только такие камни, которые выдержат высокие температуры с резкими их перепадами.

Водоснабжение в бане осуществляется двумя способами. Первый — это подводка водопроводной трубы от источника, и завод ее в здание через оставленные в фундаменте закладные футляры. Далее возможно подключение душа, купели и т.п. Горячую воду в этом случае можно организовать через подключение специального теплообменника на дымоход. Второй способ — это установка баков для холодной и горячей воды, которая будет нагреваться от печи.

Водоотвод выполняется через трубы ПВХ, установленные на фитингах под полом бани.

Освещение и электрооборудование. Вся электропроводка в бане должна быть выполнена из кабеля, у которого характеристики позволяют функционировать при высоких температурах. Помимо этого, обязательно прокладывать его только в металлорукаве. Все источники освещения должны быть защищены специальными колбами с высокотемпературными и влагозащитными характеристиками. В идеале нужно установить понижающий трансформатор на 36В.

Отделка и приспособления для бани

Запомните, внутреннюю стену после усадки нужно утеплить, особенно в парильном отделении. Для утепления можно использовать специальную изоляцию для саун, состоящую из каменной ваты с нанесенной на нее фольгирующей защитой. Стыки проклеиваются алюминиевым скотчем.

Для отделки стен и потолка в бане можно использовать вагонку из липы или осины. В качестве крепления набивается обрешетка, к которой идет фиксация вагонки. Двери, пологи, лавки, плинтуса, наличники также рекомендуется делать из тех же пород дерева. Так они будут менее подвержены разрушению от влажности и температурных колебаний.

Постройка бани очень ответственный процесс, и, взглянув на видео, вы можете в этом убедиться. Мы же максимально подробно постарались рассказать вам о том, как построить баню своими руками из бруса.

Напишите нам в комментариях:

А какие советы по строительству бани есть у вас?

Источник статьи: http://nedvigdom.ru/kak-postroit-banyu-svoimi-rukami/

Обвязка брусом фундамента на винтовых сваях

Что такое свайный фундамент? Это определенное количество линейно расположенных элементов, никак между собой не связанных. Для объединения свай в единую конструкцию необходимую для формирования фундамента – опоры здания, требуется оснастить каждую оголовком, на котором затем смонтировать ростверк или обвязку.

Назначение обвязки

Жилое здание не 2кг весит, значит, основа должна быть надежной, монолитной, даже если изготовлена их отдельных свай. Обвязка или ростверк необходима для равномерного распределения веса будущей постройки. Надежная сцепка позволяет соединить разрозненные сваи в единое тело фундамента. Кроме того, обвязка выравнивает верхнюю линию свай в единую горизонтальную плоскость. Это крайне важно для устойчивости домостроительной конструкции.

Важно! Свайно-винтовой фундамент отличный вариант для жилых домов из бруса, бревна, каркасных домов из Sip панелей. Он легкий, экологичный, обходится дешевле, ставится быстрее.

В сфере малоэтажного строительства такой тип основы рациональнее других фундаментов по многим показателям.

Обвязка – обязательное мероприятие. Свайная труба, выглядывающая из земли сама по себе элемент шаткий и ненадежный, но в связке со всеми остальными трубами способна выдерживать большие нагрузки. Верхний конец сваи оснащается технологическими отверстиями, которые нужны для монтажа прослойки между фундаментом (сваями) и строением – это и есть обвязка или ростверк. Обвязка так же является своеобразной защитой стен строения от земли.

Можно производить обвязку разными материалами, однако лучший для этих целей – брус. Прямоугольная форма облегчает монтажные работы по созданию ростверка и начальный этап кладки стен. Обустройство ростверка с применением бруса признано самым эффективным среди всех обвязочных методов.

Особенности процедуры

Ростверк может быть изготовлен только из массива, но допускается использование клееного бруса, по своим техническим характеристикам превосходящего натуральный. Клееный брус намного стабильнее цельного, изготовленный путем склеивания под прессом элементов с разно направленными волокнами, материал обладает повышенной устойчивостью к воздействию окружающей среды. Заготовка должна оснащаться ровными боковыми поверхностями.

Предпочтительно изготавливать ростверк из хвойных пород. Их преимущества в длительности эксплуатации, в том, что смолистая древесина меньше подвержена губительному воздействию влаги, биологических вредителей, на ней редко возникают грибковые очаги или колонии плесени. Дерево материал теплый, пирог утепления пола начинающийся с древесной основы гораздо теплее аналогичного пирога, но на металле. Хвойные породы стоят намного дешевле остальных, что также является преимуществом. Монтаж ростверка не сложен, все работы можно выполнять своими руками, экономя деньги и на этом.

Для обвязки рекомендовано использование бруса квадратного сечения 150х150мм, не меньше, который в обязательном порядке следует обработать антисептическими составами, антипиренами, чтобы повысить огнестойкость.

Важно! Брус должен быть ровным, не поведенным, без трещин, сколов и каких-либо иных деформаций. Длина бруса равна длине шага винтовых свай. Крепление брусов друг к другу в обвязке производится только над свайной опорой и никак по-другому.

Соединения бруса в обвязке

  • в полдерева, соединение происходит под прямым углом, брус с торца выбирают наполовину;
  • в лапу, соединение происходит под острым углом, брус выбирают так же с торца.

Срезы стыкуемых брусьев должны плотно прилегать друг к другу, зеркально повторяя выемку. Крепят элементы с помощью таких крепежных деталей:

  • металлические пластины;
  • хомуты;
  • уголок;
  • скобы;
  • болты, саморезы, анкера.

Чтобы лучше понять принципы стыковки, посмотрите на картинку.

Совет! При расчете бруса для обвязки следует добавить 10-20% на случай брака, технической ошибки. Докупать материал из другой партии нежелательно по целому ряду причин.

Для того чтобы не было сомнений в прочности ростверка стоит применять принцип двойного крепления, соединения скреплять при помощи нескольких монтажных технологий.

Монтаж ростверка

Монтаж начинается с установки оголовок на сваи. Это могут быть металлические пластины, но для брусовой обвязки применяют П-образные фланцы, поставленные на «голову», то есть «П» перевернута.

Заготовки из бруса готовятся заранее. На торцах производят запилы соответствующие соединению в полдерева или в лапу. Также готовят пазы, в которые потом будут установлены лаги.

Важно! Фланцы обкладывают рубероидом, чтобы дерево не контактировало с металлом.

Обвязку начинают с углов. Стыкуют два первые бруса под углом 90°, для верности угол проверяют и фиксируют саморезами. Так оборудую все 4 угла. Затем продолжают обвязку по сторонам. Стыки скрепляют дополнительно пластинами или иным крепежом и прокладывают джутом во избежание образования мостков холода.

Лучше делать двойную обвязку, она считается более надежной и долговечной. Технология двойной обвязки, разница в том, что для первого слоя используется брус 200х200мм, а для второго 100х150мм. Верхний слой укладывают на меньшую сторону, длинной стороной вверх. Запилы под лаги делают в нижнем ряду, места соединений бруса первого и второго слоя должны быть разнесены друг от друга.

Сложности и советы

Прежде чем приступать к обвязке следует проверить в качестве установки свай, каждая из них должна быть установлена строго вертикально.

Крепеж с помощью анкеров, саморезов, стягивающих болтов должен производиться строго по центру соединения. Целесообразно использование хомутов, оно не приводит к образованию трещин.

Необходимо производить точные запилы, лишние срезы ослабят конструкцию.

Важно! Существует мнение, что для дома из бруса обвязка не нужна, что её роль исполняет нижний венец, а запилы под лаги сделаны в верхних венцах. Мнение сомнительно.

И последнее, если сваи закручены не под один уровень можно, закрутить сваю, срезать ей верхушку или заглубить конец в обвязочный брус. Если в брусе появилась трещина – его требуется заменить.

Больше интересных и полезных статей у нас на сайте
https://www.dom-brus.com

Спасибо Вам, за то что читаете и подписываетесь на наш канал.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/obviazka-brusom-fundamenta-na-vintovyh-svaiah-5e831d75c0c17b53a2c33be8

Оцените статью
Про баню