Оберег в баню из дерева своими руками

Оберег из дерева: виды и способы их изготовления

Почти любой славянский оберег из дерева в домашних условиях выполняется просто. Этот древний народ всегда трудился своими руками. А магические символы оказывали сильнейшее влияние на их жизнь. И почти всегда делались славянские обереги из дерева своими руками для себя же.

Общие данные

На данный момент все больше людей проявляет интерес к древней истории. И по этой причине обереги славян из дерева стали гораздо чаще продаваться в специализированных магазинах. Нужно отметить тот факт, что в древности они никогда не продавались. Делали обереги из дерева своими руками, поскольку считалось, что предмет настраивается на волну своего изготовителя.

Исключением были только отдельные атрибуты для обрядов, которые приносились в дар. По большей части связывали их со свадебными обычаями. Все дело в том, что свадьба была крупнейшим праздником. Он никогда не был привязан к определенному времени года, устойчивой дате. В отдельности необходимо отметить то, что делали дома оберег из дерева Чура. Это было олицетворение духа-хранителя, который всегда присутствовал дома, порой его брали с собой в походы.

Изготавливали их отцы семейства.

Разновидности

Перед тем как сделать оберег из дерева, создатель определялся с разновидностью его. Большую роль здесь играла вышивка – в ней было скрыто множество символов. Традиционно этим занимались представительницы женского пола. При этом под вышивку выделялись целые дни, и сопровождался процесс множеством правил.

К примеру, узоры на мужской одежде вышивались лишь в определенные дни недели — понедельник, вторник, четверг. На женское одеяние узоры наносили в среду, пятницу и субботу. Воскресенье считалось церковным праздником, и вышиванием в этот день не занимались.

Важное место в создании оберегов из дерева играла резьба. Почти каждый предмет мебели, находившийся в домах, был деревянным. О том, насколько искусными были мастера на Руси, ходили целые легенды. По сей день сохранились некоторые здания, построенные без применения гвоздей вообще.

Стремясь украсить собственное жилище, человек наносил орнамент на все предметы. Это также были своеобразные обереги из дерева. К примеру, на двери всегда наносились защитные символы. Считалось, что это помогает отвадить грабителей.

Кузнечное и ювелирное дело фактически были неотделимыми. И даже в глухих деревнях мастера были способны изготовить тонкие изделия, украшенные драгоценностями. Кузнечное дело связывали с магией, мастеров данного рода уважали и опасались. Считалось, что тот, кто обидит кузнеца, оскорбит Сварога, это был бог-творец. По этой причине кузнецы нередко жили на отшибе селений, где жили в тишине и спокойствии.

Эти ремесла лежали в основе обережного искусства. Но помимо этого, в роли оберегов могло выступать множество иного рода предметов. Так, оберегами могли быть куклы, обнаруженные где угодно предметы, веники.

Подготовка к созданию

До создания своего оберега нужно отдавать себе отчет в том, как именно соблюдать правила, связанные с ним. Есть немало символов, которые сохранились по сей день, придя еще с языческих времен. Они указывают на языческих божеств. Важно ознакомиться с тем, что значат те или иные символы.

Правила изготовления

Есть множество ограничений – к примеру, вышивку на обереги могут выполнять лишь женщины, в то время как ковать и создавать ювелирные украшения – мужчины. Что касается оберегов из дерева, их могли создавать люди любого пола. Но и здесь имеются важнейшие правила – к примеру, изготавливать данные предметы можно только на растущую луну.

Важно использовать новые предметы, которые ранее не применяли в изготовлении бытовых предметов. То же касается материалов. Отвечая на вопрос, из какого дерева делают обереги, мастера отмечают, что главное – ни в коем случае не использовать обрезки материала, оставшиеся от создания иных предметов.

Читайте также:  Баня riviera в караганде

Приобретать каждый компонент нужно также на растущую луну, и лучше всего не торговаться, а наоборот, переплатить, не взять сдачу и не жалеть о трате денег. Многие мастера советуют в этот период поститься. Необязательно отказываться от мяса, но стоит сократить количество развлечений. Не стоит употреблять алкогольную продукцию, курить. Важно сосредоточиться, и не торопясь наслаждаться творчеством.

Если обереги из дерева будут заряжаться, необходимо делать это в полнолуние. Не стоит пользоваться электрическими инструментами, предпочитая ручной труд. Многие славянские обереги легко изготавливаются из подручных средств, и достижения цивилизации не понадобятся.

Важно внимательно относиться к малейшим деталям. Не имеет смысл испытывать волнение, если в процессе изготовления предмета мастер порежется, запачкав изделие собственной кровью. Это знак того, что все делается верно, и такой случай только усилит энергетическую связь между предметом и владельцем. Безусловно, не имеет смысла делать порез сознательно, это скорее повлечет обратную реакцию из-за корыстности поступка.

Христианские и бытовые обереги

Не имеют четких связей с язычеством кукольные обереги, а также бытовые предметы, которые, как считаются, также спасают человека. Речь идет о вениках, подковах. Помимо этого, мотивы вышивки, несмотря на то, что изначально являются языческими, впоследствии применялись в церковных традициях, сохранившись до сегодняшнего дня.

На данный момент популярными стали вышивки святых, плетение их образов из бисера. Важно учитывать, что все обереги данного рода оговариваются предварительно со святыми отцами в церкви. После их можно освятить там же.

Языческие обереги

Важно серьезно подходить к созданию языческих оберегов. Божества этой религии были и добры, и справедливы, и строги. Они зачастую не прощали ошибок. Создавая оберег Велеса, Перунов Цвет, нужно брать в расчет то, что даст данное божество, а что потребует от образа жизни человека.

Обереги Перуна создаются и применяются только лицами мужского пола, в то время как Лада является сугубо женской покровительницей. Если нарушить данное правило, это приведет к серьезным психологическим проблемам. Они могут проявиться и на физическом уровне. Важно, создавая оберег, учитывать и отношения непосредственно между божествами. Так, ни в коем случае Перуна и Велеса не размещают рядом: они являются врагами друг для друга.

Материал

Собираясь создать славянский оберег, необходимо брать свежее дерево. В то же время попусту не нужно губить дерево. Обычно хватает всего одной ветки, которую и нужно аккуратно срезать, при этом в славянских традициях было сделать договоренность с деревом. Необходимо заботливо обходиться с ним, и место среза обработать таким образом, чтобы тут не завелись паразиты, а дерево ничем не заболело.

Славяне в данном случае оставляли подарки у дерева для духов леса – что-то из еды. Например, использовались фрукты, ягоды, хлеб, мед либо соль. Допускалось оставление пряди собственных волос. Желательнее всего найти уже загубленное дерево.

Если неподалеку от дома имеется срубленное дерево, лучше взять ветку с него. Также срезались материалы с пня. В таком случае дереву уже ничем не помочь, а дух ответит благодарностью за то, что он переродится в нечто полезное. В данном случае подарок уже не оставляли – одного этого поступка хватало, чтобы сохранять благосклонность духа.

Какое дерево использовать?

Важно присматриваться к тому, какое дерево используется. Для создания некоторых оберегов применяются отдельные виды древесины либо металла. Для представительниц женского пола использовалась береза, для мужчин – дуб. Не стоит изготавливать предметы из деревьев-вампиров. Речь идет о тополе и осине. Считается, что обработка такой древесины тяжелая.

Из металлов для амулета Велеса предназначалось серебро, амулет Перуна изготавливали из железа. Если оберег делался в честь Лады, то выбирали бронзу.

Знак Сварога готовился из всех разновидностей металла. Из золота изготавливали амулеты в честь бога Солнца Ярила. Помимо этого, золотыми были обереги, привлекавшие денежный достаток, успех в торговле. Наследие славян донесло до наших дней множество амулетов на любой случай жизни. Множество оберегов изготавливается достаточно просто. Подобное занятие станет прекрасным объединяющим фактором для всей семьи.

Дополнительная информация

Деревья занимали особые позиции в жизни древних славян. Считалось, что у каждого дерева имеются уникальные свойства, особенная энергетика. И предметы из них наследовали данные свойства. Ряд деревьев были священными, и обычно именно из них изготавливались обереги. Речь идет о березе, рябине, дубе, ольхе и вербе. Примечательно, что разным людям подойдут разные сорта.

Читайте также:  Строим полки для бани сами

Когда-то наиболее ценной была береза. Считалось, что она способна спасти от злых духов, заболеваний. Детские кроватки также были исключительно березовыми. Считалось, что именно береза соединяет небо и землю. Проще всего изготовить из березы шаркунок – это небольшая коробка, внутрь нее клали крупу. Если греметь им, злые духи уйдут.

Из дуба готовились кругляшки – бляхи. Их тщательно полировали, разукрашивали красными узорами, на красную нитку вешали на шею.

Изготавливались и осиные колья. Они забирали разрушительную силу болезни. Для проявления этого свойства необходимо было закопать их в землю. Считалось, что болезнь в таком случае отступит.

Источник статьи: http://fb.ru/article/450851/obereg-iz-dereva-vidyi-i-sposobyi-ih-izgotovleniya

Оберег для бани своими руками

Обереги для дома своими руками, как украшение и защита вашего дома

Каждый человек считает свой дом крепостью, которая может защитить от всех бед и неприятностей.

Но как показывает практика, зло имеет большую силу чем добро, поэтому всегда пытается проникнуть в жилище человека и принести ему что-то плохое.

В случае если вы не хотите, чтобы жизнь вашей семьи омрачали невзгоды и беды, тогда попробуйте защитить свое жилище собственноручно сделанным оберегом.

Для чего нужны обереги для дома, как они действуют, их значение?

Значение оберегов и символов в доме

Оберег, сделанный своими руками обладает достаточно мощной энергетикой, способной нейтрализовать все самое плохое. Но чтобы было именно так, человек должен во время изготовления такого защитника иметь самые чистые помыслы и думать исключительно о чем-то хорошем.

Позитивная атмосфера, пронизанная добротой, любовью и светом сделает простую, на первый взгляд, вещь достаточно сильной, и в итоге она будет забирать на себя все плохое, что будут желать дому и его домочадцам.

Значение элементов оберега:

Какой оберег для дома сделать своими руками у входа?

Венок из сухоцветов

Если вы хотите защитить свой дом от всего плохого, тогда сделайте своими руками венок оберег. Такой защитный талисман можно расположить либо прямо на входной двери, либо же где-нибудь возле нее. Для его изготовления лучше всего использовать максимум натуральных материалов и желательно собственноручно заготовленных.

Запомните, на вашем веночке обязательно должны присутствовать травы, семена, цветы и булавки (последние должны быть замаскированы настолько хорошо, чтобы их не могли заметить посторонние). Помимо этого, обязательно украсьте готовый венок яркими атласными лентами. Красная лента поможет наладить гармоничные отношения между домочадцами, желтая будет способствовать накоплению финансового достатка, а белая избавит всех ваших родных от злости и зависти.

Рекомендации по изготовлению венка:

Славянский оберег для дома своими руками

Самым популярным славянским оберегом является кукла Берегиня. Считается, что именно она способна уберечь семью от зависти посторонних людей и от действий, которые они пытаются предпринимать, чтобы навредить всем членам семьи. В принципе сделать такую куклу можно и самостоятельно. Но будет лучше если вы смастерите этот оберег вместе со всеми членами семьи.

При желании вы можете спрятать внутрь такой Берегини чертополох, чабрец и лепестки садовых роз. Наши предки верили, что этот природный материал очень хорошо защищает от порчи и сглаза, и вместе с тем притягивает положительную энергетику природы. Как сделать такую куклу Берегиню вы можете увидеть на рисунке, расположенном немного выше.

Оберег для спальни, гостиной, детской комнаты

Если вы хотите изготовить оберег, который бы внешне напоминал обыкновенный декор, тогда сделайте так называемую ведьмину бутылку. Для ее изготовления вам понадобятся травы, острые предметы, соль и крупы. Все эти предметы надо будет выложить в бутылку слоями, тем самым создавая красивый узор.

В случае если в дальнейшем вы будете драпировать оберег яркой тканью, тогда можете дополнительно залить его горлышко воском церковной свечи. Такими действиями вы навсегда запечатаете негатив внутри емкости и тем самым не дадите ему повторно влиять на ваших родных.

Значение материалов для наполнения бутылки:

Оберег для кухни своими руками

Венок из чеснока перца

Рекомендации по изготовлению чеснока

Самым идеальным оберегом для кухни является венок из чеснока и перца. При желании вы можете сделать его из природных материалов или же изготовить имитацию этих овощных культур, а затем смастерить из них оберег. При изготовлении такого защитного амулета вы должны помнить, что он не дружит с хвойными деревьями, с камышом и растениями, которые вьются как лианы.

Читайте также:  Баня на колесах с бассейном

Если соединить их вместе, то в итоге вы получите оберег с двойственной энергетикой. Чеснок и перец будут пытаться защищать вас от всего плохого, а камыш и хвойные ветки, наоборот, будут притягивать к вам неприятности. Поэтому будет лучше если вы прикрепите их на кусок обыкновенной веревки и украсите мятой и розмарином.

Как сделать чеснок вы можете увидеть немного выше, а что касается перчика, то его лучше всего сделать из соленого теста, выпечь и покрасить в нужный цвет. Для тех, кто не знает, тесто для изготовления поделок делаться в следующих пропорциях: 200 г муки, 200 г соли и 50-70 мл воды.

Чертополох, репейник, лавровый лист, травы, как оберег для дома

Букет из сухоцветов

Как уже говорилось выше, травы являются мощнейшим оберегом для дома. Они достаточно хорошо впитывают в себя негатив и что самое главное, ни при каких условиях не отдают его назад. Единственное что вы должны учитывать, если будете использовать для защиты дома именно их, это то, что периодически их все-таки надо менять.

Как показывает практика, приблизительно через полгода они начинают понемногу терять свою силу и как следствие, часть негатива начинает попадать на людей, проживающих в доме. Что касается того, как мастерить амулеты из таких материалов, то тут все просто. Все что от вас будет требоваться, собрать из них букет, обвязать его красной нитью и поставить его в комнате поближе к окнам или дверям.

Травы для защиты дома и семьи:

Комнатные цветы, растения, как оберег для дома

Комнатные цветы обереги

Как бы это смешно не звучало, но обыкновенные комнатные цветы тоже способны очищать энергетику дома. Недаром наши предки всегда выставляли их на окна, тем самым преграждая путь потоку негативной энергетики извне. В случае если вы тоже хотите защитить свое жилище таким способом, тогда ознакомьтесь со списком комнатных растений, обладающих сильной защитной энергетикой.

Шьем ароматизированную куклу-оберег «Банник»

В этом мастер-классе я предлагаю сшить банника.

Для создания ароматизированной, обережной куклы «Банник» потребуются следующие материалы и инструменты:

1. Тонированная бязь для тела;

— льняная ткань для штанишек;

— мешковина для рубашки.

2. Лен для волос.

3. Заготовки глаз из полимерной глины или соленого теста.

4. Синтепух или другая набивка.

5. Сухие травы — береза, липовый цвет, чайная роза, зверобой.

7. Акриловые краски, тонкая кисточка.

10. Швейная машина (можно шить вручную).

11. Нитки, иголка.

13. Секундный клей.

Последовательность изготовления куклы:

1. Выкройка банника:

2.Складываем вместе лицевыми сторонами друг к другу два лоскута ткани — тонированную бязь и льняную ткань. Сшиваем и проглаживаем шов утюгом.

Примечание! Х/б ткань я тонировала заранее. На Ярмарке есть немало МК о тонировке. Поэтому не буду повторяться.

3. Ткань для тела и рук складываем вдвое. Переносим выкройку тела и ручек:

4. Скалываем ткань булавкой, чтоб она не разъезжалась и стачиваем по контуру, оставляя вырезы для набивки:

5. Делая припуски 3-4 мм от контура, обрезаем ткань. На припусках делаем насечки ножницами:

6. Выворачиваем при помощи карандаша детали и набиваем. Кончики ножек закалываем булавками, чтобы они остались пустыми. Ручки набиваем на половину.

Чтобы наш банник был ароматным, с запахом бани, в набивку я добавила сухие травы — березу, липовый цвет, зверобой, чайную розу.

7. Пришиваем руки к туловищу. Кончики ножек сгибаем, подшиваем, формируя башмачки.

8. Складываем мешковину в два слоя. Переносим выкройку рубашки. Мешковину скалываем булавками и сшиваем плечи и бока.

9. Обрезаем лишнюю ткань:

10. Выворачиваем рубашку и одеваем нашего банника:

11. Декорируем рубашку заплатками. Пришиваем волосы из пучка льна. Приклеиваем из полимерной глины или соленого теста глаза. Рисуем черной акриловой краской зрачки, нос, рот, бровки. Чтобы банник был чумазеньким, тонируем щепоткой молотого кофе щеки, нос, руки, втирая кофе в ткань.

12. Красим башмачки.

13. Из сухих березовых листьев и липового цвета вяжем веники. Венички привязываем к бечевке.

15. Вот такой банник получился:

Поселяем банника в бане:

И чтобы он всегда был добрый, задабриваем угощеньем:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/obereg-dlya-bani-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню