Обжег спину в бани

Муж получил ожог в бане . Лечим множеством способами . Посоветуйте чем лечить ?

Обязательно обратиться к врачу .

Для таких ожогов характерно повреждение более глубоких слоев кожи и умеренно выраженные расстройства микроциркуляции в зоне поражения и прилежащих участках. Данный вид повреждений встречается чаще всего и характеризуется относительно благоприятным течением даже при больших площадях ожога.

Разрушенными оказываются эпидермис и поверхностные зоны дермы, до сосочкового слоя. Его значимость заключается в том, что здесь проходит основная масса капилляров и нервных окончаний, что формирует клинические проявления ожога 2 степени. Данные структуры остаются сохранными. Временно нарушается лишь их функция при сохранной болевой чувствительности.

Клиническое описание подобного ожога заключается в образовании пузырей разных размеров и площади, заполненных прозрачной жидкостью соломенно-желтого цвета. Окружающая кожа может быть покрасневшей или неизмененной. Их образование возможно за счет того, что омертвевший эпидермис образует полость, которая заполняется жидкой частью плазмы крови через расширенные, частично измененные микрососуды. Пострадавших беспокоят жгучие боли, которые сохраняются на протяжении нескольких часов после получения ожога. Любые прикосновения усиливают боль. Ткани в зоне поражения и прилежащие участки отечны.

Ожоги 2 степени заживают самостоятельно, оставляя после себя покрасневшие участки, которые со временем приобретают природный оттенок и не выделяются среди здоровых. На процесс полного восстановления поврежденных тканей уходит, в среднем, около двух недель. Небольшие по площади ожоги не вызывают никаких опасностей в плане ожоговой болезни.

Но если их поверхность достаточно большая, существует угроза инфицирования и обезвоживания, что требует соответствующих мероприятий специализированной медицинской помощи. Она ограничивается инфузионной терапией и антибиотикопрофилактикой. Все активные хирургические вмешательства на ожоговой поверхности сводятся к прокалыванию или подрезанию пузырей с эвакуацией жидкости в асептических условиях.

Читайте также:  Посещение бани при нарощенных ресницах

Иногда возникают спорные вопросы при определении со степенью ожога и проведении дифференциальной диагностики между ожогами 2 и 3 степени. Ведь и те, и другие проявляются пузырями. Но здесь ключевая роль принадлежит сохранению болевой чувствительности при дотрагивании к обожженной поверхности. Если она присутствует – это ожог второй степени.

Источник статьи: http://otvet.mail.ru/question/184372553

Оцените статью
Про баню