Обжиг новой печи для бани

Показываю почему и как необходимо обжигать печь перед установкой. Обжиг отопительно-варочной печи «Нелжа»

Друзья, всем привет! С Вами FeringerTop и сегодня расскажу зачем и как нужно обжигать отопительную печь перед её установкой в дом. Зачем – будет наглядно показано далее , а для начала разберёмся как это делать.

Вся эта информация есть в видео-формате. Ролик находится в конце статьи. И там ещё нагляднее можно посмотреть обжиг.

Итак, перед монтажом печи необходимо:

Подготовить на открытом воздухе основание под печь. Основание должно быть ровным, плотным и устойчивым, чтобы печь на нём стояла надёжно.

Установить отопительную печь на это основание. Печь должна быть распакована, с печи должны быть удалены все плёнки, наклейки и прочее.

Установить на печь варочную плиту и обечайку , которые, как и печь, окрашены термостойкой эмалью.

Установить внутрь топки распределитель воздуха.

Установить 1-2 метра дымохода. Дымоход нужно как-то зафиксировать, чтобы он не рухнул в процессе обжига.

Заложить дрова в топку печи. Для обжига нет острой необходимости укладывать особо плотно (как рекомендуется при эксплуатации), но всё же, лучше сложить дрова хорошенько. Основная масса дров среднего покола. На верх закладки укладываются дрова для розжига и растопка.

Теперь можно затопить печь. Я поджигаю сверху с двух сторон – так, как это рекомендуется при обычной эксплуатации. Снизу растапливать данную печь точно не стоит!

В процессе обжига нужно достаточно активно топить печь , чтобы она хорошо прогрелась.

В идеале, протопить не одну, а пару таких закладок дров. То есть, дождаться полного прогорания одной закладки, заложить ещё одну и повторить процесс.

Но в реальности, не всегда удобно тратить столько времени на обжиг (примерно 3 часа будет гореть одна закладка). Кроме того, на улице всё равно печь не раскалится так, как она раскалится в помещении (где ветерок не обдувает). И при первых топках в доме всё равно будет минимальный неприятный запах гари.

Здесь наглядно видно, почему первую топку печи нужно выполнять на открытом воздухе. Данная операция устраняет остатки смазки, окончательно высушивает и упрочняет жаростойкую кремнийорганическую эмаль . И клубы дыма от этого процесса останутся на улице, а не в помещении.

Можно, конечно, топить печь первый раз и после монтажа, на её законном месте, но будет сильное задымление в помещении, а запах этого дыма Вам вряд ли понравится!

Поэтому – вытаскиваем печь на улицу и топим хотя бы один раз! А в идеале – пока не перестанет выделяться дым и запах.

По мере распространения горения в топке, печь прогревается сверху вниз. То есть сначала, очень быстро, нагревается варочная поверхность и она первая начинает дымить. Затем верх печи, потом ниже, и в последнюю очередь нагревается низ печки.

Кстати, немного отойду от темы . Печь «Нелжа» в процессе обжига приятно удивила. Обычно, на этом этапе (этапе обжига) очень легко получить копоть на стекле, ведь дымоход с должной тягой установить сверху сложновато и печь может работать не в полной мере правильно.

Здесь же, я ещё и снимал дымоход под конец топки, и угли догорали без него (мне нужно было отлучиться, за дымоходом не присмотреть). И даже в этом случае стекло Нелжи осталось чистым! А работа печи показалась очень хорошей.

Возвращаясь к обжигу. Теперь остаётся дождаться полного прогорания дров и остывания печи , чтобы снова разобрать её и перенести на место установки. А вот про установку в следующий раз! Смотрите видео!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/pokazyvaiu-pochemu-i-kak-neobhodimo-objigat-pech-pered-ustanovkoi-objig-otopitelnovarochnoi-pechi-nelja-5f7c69e1952c3b370e938ee1

Первая топка бани: как заложить основы идеальной парилки

Как правило, ничего особенного и сложного в растопке банной печи нет. Но те, кто никогда не сталкивался с этим, могут оказаться в замешательстве. Важно знать, что надо сделать при первой топке бани, чтобы строение служило максимально долго, а гигиенические процедуры были безопасным и комфортными.

Подготовка каменки

Используемый материал не должен иметь значительных повреждений. Талькохлорит, малиновый кварцит и другие виды камней для бани, как правило, покрывает белый налёт. Это всего лишь побочный продукт распила материала. Но всё же эту пыль стоит удалить — тщательно промыть камни в водопроводной воде. Желательно использовать щёточку. Чистые тепловые аккумуляторы после просушивания аккуратно засыпаются на открытую и закрытую каменку банной печи.

Правила первой топки

Несмотря на внешнюю схожесть, особенности внутренней конструкции печного оборудования предполагают некоторые нюансы эксплуатации каждой конкретной модели. При этом существует целый ряд общих рекомендаций, позволяющих первый раз протопить печь правильно:

  1. Тщательно вымыть помещение парилки.
  2. Проветрить парную комнату в течение получаса для удаления из помещения посторонних запахов.
  3. Принести достаточное для протапливания количество дров и сложить их недалеко от печи.
  4. Плотно закрыть окна и двери в парилку.

В качестве розжига чаще всего используется берёзовая кора, поверх которой укладываются дрова средних размеров и засыпается небольшое количество стружки. Сразу после процедуры первого протапливания осуществляется суточное проветривание. Каждый последующий прожиг банной печи должен быть более продолжительным.

Советы по выбору дров

Для первой топки не рекомендуется использовать уголь и сильно чадящие сорта древесины. При этом лучшим вариантом станет применение небольших по размерам ольховых чурбачков, которые в хорошо просушенном виде придают воздуху в парной неповторимый аромат. В этом случае протапливание позволит получить максимальный жар без выраженного дымления. Оптимально использовать дрова из ольхи, растущей в почве с низкими показателями влажности.

Существует огромное количество сырья, используемого для растопки банной печи, и каждый материал обладает определёнными характеристиками. При этом особое внимание соблюдению правил протапливания нужно уделять при первой эксплуатации такого оборудования.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/chto-nado-sdelat-pri-pervoy-topke-bani.html

«Спорил со строителями, нужно ли обжигать печь на улице. » А что будет, если взять и не обжечь

Друзья, всем привет! Вчера опубликовал пошаговую инструкцию для обжига печи перед установкой в баню и под видео на Ютуб-канале сразу появился следующий комментарий.

Мол, «своевременное видео, только сегодня спорил со своими строителями, нужно ли обжигать печь на улице». А что на самом деле будет , если этого не сделать и установить только распакованную печь сразу в баню?

Обжиг, или предэксплуатационная протопка, нужен для того, чтобы «выжечь» все остатки смазки от производства и, что ещё важнее, окончательно высушить термостойкую краску.

На производстве, после покраски печи, конечно, есть процедура сушки. Но она не предполагает такого сильного разогрева печи, как будет при эксплуатации. И окончательно краска высохнет и наберёт прочность при первых топках — при первых сильных прогревах.

Получается, если мы не протапливаем печь на улице, то весь дым, который будет образовываться при высыхании краски и выгорании смазки ( а дыма будет много — смотрите видео ниже) будет наполнять баню при первых протопках. Ну и вряд ли это окажет хорошее влияние на камни в каменке, если они уложены до первой протопки.

Можно, конечно, открыть все двери и окна и активно вентилировать помещение, в котором обжигается печь, но не проще ли предварительно обжечь печь на улице?

Кстати, даже после предварительного обжига печь может немного «повонять» при первых эксплуатациях! Ведь внутри бани она всё равно сильнее нагреется, чем на улице! Но это мелочи.

Смотрите видео про обжиг печи! Я обжигал печь на улице, заснял все этапы обжига, смонтировал их в пошаговую инструкцию с текстовыми пояснениями.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/sporil-so-stroiteliami-nujno-li-objigat-pech-na-ulice-a-chto-budet-esli-vziat-i-ne-objech-5eb06fc8271ade25fc6dbe9d

Как обжечь печь перед установкой в баню

Несколько дней назад обжигал свою новую печь для бани и снимал об этом видео (ниже). И сегодня хочу рассказать, как обжечь печь и для чего это нужно.

Давайте начнём с того, зачем вообще обжигать печь. Первая протопка печи на улице (так называемый обжиг) нужна, чтобы удалить остатки смазки от производства и для того, чтобы термостойкая краска окончательно высохла и упрочнилась.

Если говорить просто — необожжённая предварительно на улице печь при первой же топке в бане наделает много дыма и вони!

Поэтому рекомендуется 1-2 раза протопить печь на свежем воздухе, а после установки в баню сделать ещё одну топку без камней в каменке и с открытыми окнами и вентиляцией. После этого уже можно закладывать камни и пользоваться печью.

Перед тем, как обжигать печь, на неё нужно установить все крашенные элементы, чтобы они хорошо прокалились и краска набрала прочность. Кроме того, будет совсем не лишним установить все нержавеющие элементы из комплекта. Это может быть пароиспаритель ПИФ , кассеты для бесконечного пара и другие элементы, которые впоследствии будут установлены в печь. Пусть всё хорошо прокалится!

Ну и далее топим печь как обычно, подкидывая дрова, пока не перестанет идти дым и неприятный запах от печи.

Я, кстати, уже установил эту печь в свою баню и сегодня будем с ней париться! Впереди много тестов!

Ставьте 👍, если информация была для Вас интересной, и подписывайтесь на мой канал «Баня на 5+» ! Спасибо, всего Вам доброго!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-objech-pech-pered-ustanovkoi-v-baniu-5cd2ee65ed7a4c00aee43ac3

Как обжечь печь перед установкой в баню. Пошаговая инструкция с видео на примере банной печи «Уют-18 ПФ»

Друзья, всем привет! Перед тем, как устанавливать приобретённую печь в баню, её необходимо обжечь на улице. Нужно это для того, чтобы удалить все остатки смазки от производства и окончательно высушить жаростойкую краску, которой окрашена печь.

На производстве, конечно, краска сушится в специальных шкафах, но там температура не доходит до той, что во время топки печи, и окончательное упрочнение эмали происходит при первых топках.

Я снял и смонтировал подробную видео-инструкцию как обжечь печь перед установкой в баню. На примере банной печи Уют-18 ПФ я показал все действия и добавил пояснения текстом. Видео ниже!

В общем, нужно выполнить следующие операции по шагам:

  1. Подготовить ровное плотное основание под печь
  2. Установить предварительно подготовленную печь на основание (печь полностью распакована, извлечено руководство по эксплуатации и перчатка с совком, удалены все имеющиеся наклейки)
  3. Установить внутрь печи парогенераторы, которые есть в комплекте (кассеты для пара, пароиспаритель Ферингера ПИФ). Камни закладывать не нужно!
  4. Установить на печь все крашенные термостойкой краской элементы, которые идут в комплекте и приобретались дополнительно.
  5. Установить дымоход общей высотой от выхода из печи 1-2 метра.
  6. Заложить полную топку дров
  7. Затопить печь
  8. Активно топить печь до полного прогорания первой закладки.
  9. Заложить вторую закладку дров
  10. Дождаться полного прогорания.
  11. При необходимости, добавить дров и продолжить обжиг. Протапливать и прокаливать печь следует до тех пор, пока из неё не прекратится выделение неприятного запаха гари. Это устранит остатки смазки и окончательно высушит и упрочнит жаростойкую кремнийорганическую эмаль!

ВНИМАНИЕ! Категорически запрещено подавать воду при предэксплуатационной растопке печи!

Смотрите видео всего процесса обжига печи с текстовыми пояснениями!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-objech-pech-pered-ustanovkoi-v-baniu-poshagovaia-instrukciia-s-video-na-primere-bannoi-pechi-uiut18-pf-5e7c65eaa834426aa22824ee

Читайте также:  Регистрация права собственности на баню по декларации
Оцените статью
Про баню