Обкладка печи везувий в бане кирпичом

Обкладка печи в бане кирпичом

Проводится обкладка печи в бане кирпичом, чтобы подольше сохранить тепло и комфорт в помещении, а также увеличить КПД отопительного устройства. Зачастую требуется облицовка металлической печи, которая имеет выносную топку. Такой агрегат быстро остывает, а во время горения выделяет много инфракрасного излучения, из-за чего пребывание в парной становится некомфортным.

Самостоятельно обложить кирпичом чугунную печь несложно, главное — внимательно изучить все правила и обратить внимание на нюансы.

Преимущества и недостатки

Дома или на даче использовать металлическую печь для бани удобно. Она не требует особых знаний в монтаже, легка в обслуживании, быстро нагревается и эффективно отдает тепло. Кроме того, цена железной печи доступна, а расход топлива экономичный. Но несмотря на огромное количество плюсов, устройство из металла имеет ряд недостатков, среди которых самыми существенными считаются:

  • Быстрое остывание. Металлическая стенка не задерживает тепло надолго, потому как теплоемкость устройства минимальная.
  • Небезопасное излучение. Когда идет интенсивная топка, железная поверхность сильно накаляется в результате выделяется жесткое инфракрасное излучение. Если площадь бани небольшая, это негативно повлияет на комфорт внутри помещения. А если находиться близко около устройства, можно получить ожоги.

Чтобы устранить эти недостатки и сделать пребывание в парилке комфортным, лучше обложить печь из металла кирпичной стенкой. Кроме того, что такой вариант смотрится красиво, обкладка увеличит КПД отопительного устройства, а вокруг печи можно будет находиться безопасно и приятно. Идеальным вариантом для русской бани будет установка чугунной печи «Гефест», возле которой размещается котел для нагрева воды. Похожими характеристиками обладает устройство «Везувий Легенда», которое часто устанавливается в больших саунах и парилках. Упрощенным вариантом для домашней парной являются печи «топи и мойся», принцип работы которых — постоянное подкидывание дров и одновременное мытье.

Читайте также:  Русская мини печь для бани

Материалы: какие нужны и сколько?

Для обкладки металлической печи своими руками нужно ответственно подойти к выбору материала, чтобы возведенная вокруг устройства кирпичная стена легко переносила топку и не растрескивалась. Допустимо использовать такой кирпич для облицовки котла:

  • Облицовочный красный. Отлично подходит для теплового экрана. Рекомендуется класть полнотелые блоки, но подойдет и пустотелый, правда, температуру он долго не удержит, поскольку не является теплоемким.
  • Шамотный кирпич. Для облицовки печи такой материал подходит лучше всего. Если выложить стену блоками из огнеупора, ей не страшны будут даже самые высокие температуры. Теплоемкость шамотного блока сравнима с красным кирпичом. Однако у этого материала есть существенный недостаток — непривлекательный внешний вид. Но и из такой ситуации есть выход — после изоляции огнеупором можно отделать устройство облицовочным керамогранитом или другим стойким материалом.

Отделка банной печи будет смотреться солидно, если стены изолировать с помощью гранитных или мраморных плит. Но чтобы провести кладку такого материала правильно, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту, который знает все тонкости работы. Немаловажно надежно оформить порталы устройства. Для этого рекомендуется использовать дверцу с огнеупорным стеклом либо изготовленную из чугунного сплава.

Какие инструменты нужны чтобы обложить кирпичом печь в бане?

Чтобы укладка стенок из кирпича проходила по правилам и изоляция печи была максимально эффективной, нужно приготовить такой инвентарь:

  • поддон для замешивания раствора;
  • оцинкованные ведра — 2 шт.;
  • рулетка, отвес, уровень, правило;
  • молоток-кирка и молоточек с резиновой насадкой для формирования кладки.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция

Формируем основание

Чтобы печь для бани обложенная кирпичом была крепкой и надежной, важно правильно заложить фундаментную основу. Самым простым в монтаже и установке считается ленточный фундамент. Для его обустройства предварительно демонтируются деревянные элементы пола в доме, после чего копается траншея, дно которой устилается песочно-щебневой смесью. Все хорошо утрамбовывается и поливается водой. Следующий этап — бетонирование фундамента. Для прочности и надежности конструкции рекомендуется дополнительно перед заливкой в фундамент заложить армирующую сетку. После раствор оставляют просыхать. Пока основание полностью не высохнет, дальнейшие работы проводить не рекомендуется.

Подготовка

Перед строительством защитного фартука рекомендуется на 12 часов замочить кирпич для обкладки. Для этого отделяется требуемое количество материала, при необходимости очищается и помещается в холодную воду. Это мероприятие нужно для того, чтобы блоки не впитывали влагу из раствора во время формирования порядовки.

Как приготовить кирпичный раствор?

Порядовка металлической печи будет надежной, если в качестве кладочного раствора использовать цементно-глиняную смесь. Оба составляющих берутся в равных пропорциях и разбавляются водой, чтобы получилась сметанообразная консистенция. Чтобы хорошо перемешать раствор и получить однородную массу, рекомендуется воспользоваться строительным миксером. После перемешивания нужно дать кладочной смеси загустеть, а затем приступать непосредственно к кладке.

Кладка кирпича

Чтобы фартук был надежным, важно правильно рассчитать допустимое расстояние между кирпичной стенкой и железным корпусом, потому что если зазор будет небольшим, кладка быстро растрескается и придется переделывать все заново. В среднем для формирования экрана понадобится до 15 порядовок. Работу рекомендуется поделить на 2 этапа: в первый день сформировать половину рядов, после оставить конструкцию просыхать до утра. Затем выполняется остальная кладка, оптимальная толщина ряда — полкирпича. Схема порядовки представлена в таблице:

Ряд Описание работ
1 Периметр полностью закладывается кирпичом, ряд ведется с угла, со строгим соблюдением ровности укладки
2 Стенка наращивается, проводится армирование, формируются воздушные зазоры
3 Выкладывается как 1-й
4—5 Формируется портал для дверки топки и поддувала,
6—8 Над основанием портала укладывается металлический уголок
9 Укладывается произвольно

Печь нужно обкладывать материалом по периметру, оставляя необходимые зазоры.

В зависимости от личных предпочтений можно оформить порядовку аркой на уровне плиты, где располагаются угли. Таким образом тлеющие угольки будут на виду, и ими можно долго любоваться. Также закончить порядовку можно, установив круглую трубу в бане, через которую наружу будет выходить дым. Ни в каком из выбранных вариантов пошаговая инструкция формирования порядовки не меняется.

Первая протопка

Когда кирпичная отделка просохнет, а это длится в среднем до 2 недель, важно правильно ввести устройство в эксплуатацию. Для этого выполняются 2—3 тестовых топки, во время которых используется минимум дров. Это предотвратит чрезмерное разогревание и растрескивание конструкции. Еще таким способом удастся безопасно досушить влажные участки, благодаря чему печь прослужит надежно и долго.

Источник статьи: http://etokirpichi.ru/vozvedenie/parilka/obkladka-pechi-v-bane-kirpichom.html

Оцените статью
Про баню