Облицовка печи для бани природным камнем

Облицовка банной печи: Как выбрать облицовочный материал? Инструкции +Видео обзоры

Баня – неотъемлемая часть русской традиции оздоровления тела и духа, неизменная постройка на загородном участке, обладать которой хотят многие. Вопрос декорирования главного конструкционного элемента обсуждают еще на этапе проектирования.

Облицовка банной печи играет не только эстетическую роль, но и защитную. Зачастую владельцы бань не заморачиваются и применяют простую штукатурку, которая со временем растрескивается, а трещины время от времени замазывают.

Современный рынок радует обилием разнообразных материалов для облицовки печи в бане, которые наделены отличными эксплуатационными характеристиками. Среди них наиболее популярные: металл, дерево, кирпич, плитка, камень.

Банная печь из металла

Это самый простой и традиционный вариант сооружения печи в бане.

Конструкция имеет ряд преимуществ, которые делают ее популярной:

  • легкость установки;
  • простота использования;
  • нагрев за короткий промежуток времени;
  • хорошая тяга;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • бюджетный вариант;
  • экономность в расходе топлива.

Для того чтобы конструкция работала исправно, ее предварительно готовят к эксплуатации, улучшают изначальные характеристики. Речь идет об обшивке каркаса натуральным камнем или кирпичом. Учитывая дороговизну этих материалов, не каждый может себе позволить построить из них печь. А для облицовки потребуется намного меньше того же кирпича, поэтому такой вариант вполне приемлем для тех, кто хочет сэкономить.

Без облицовки железной печи в бане не обойтись по нескольким причинам:

  • металл быстро раскаляется, поэтому нахождение в помещении становится невыносимым;
  • стремительный нагрев сменяется быстрым остыванием. Для поддержки определенной температуры придется постоянно закладывать дрова;
  • облицовка поможет оптимизировать процесс нагрева и удержания комфортной температуры в бане, влажность воздуха будет поддерживаться на оптимальном уровне;
  • отделочные материалы обеспечат защиту от ожогов, которые могут возникнуть при случайном притрагивании к раскаленной поверхности металлической печи.
Читайте также:  Печь в баню железная конструкция если она

Облицовка банной печи из камня

От показателей качественной работы печи в бане зависит выбора отделочных материалов, а также их количество. Само собой разумеется, что финансовая сторона вопроса играет немаловажную роль, но на первое место стоит поставить производительность конструкции, с учетом того, что строение не носит временный характер.

Банная печь должна обладать такими характеристиками:

  • устойчивость к высоким температурным показателям;
  • высокая теплопроводность;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • прочность и надежность;
  • эстетичность;
  • влагоустойчивость.

Для отделки печи подходят такие материалы как: кирпич, кафель, изразцы, природный камень, дерево. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки.

Облицовка печи в бане кирпичом

Кирпич имеет эстетичный внешний вид и подходит как для строительства печей, так и для облицовки. Для укладки на поверхность нет необходимости монтажа укрепляющей сетки. При этом важно учитывать то, что материал довольно тяжелый, и оказывает существенную нагрузку на фундамент. Именно это нюанс необходимо учесть на этапе создания чертежа.

Совет.

Для создания декоративной отделки банной печи используют облицовочный кирпич.

Декоративный кирпич для облицовки печи в бане способен преобразить печку до неузнаваемости, сделать ее своего рода произведением искусства. Такой материал не уступает по красоте мрамору ил граниту. Для того чтобы облицевать металлическую печь, между ее стенами и кирпичом засыпают мелкофракционный сухой песок для защиты от деформирования металла, которое неизбежно возникает при воздействии высоких температур. Кроме того, прослойка способствует передаче тепла внутрь парилки.

Отделка банной печи плиткой

Плитка – универсальный материал, часто применяемый для разных целей. Ее популярность объясняется доступной стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Недостатком керамической плитки для облицовки банной печи считается ограничение температуры нагрева. Элементы не оснащены замками для соединения, поэтому материал деформируется под воздействием высокой температуры. Специалисты не рекомендуют применять керамику для облицовки банных печей, а вот для каминов – это вполне подходящий вариант.

Клинкерная плитка идеально подходит для отделки печи в бане. Разнообразие текстур и цветовой гаммы позволяет подобрать оптимальный вариант для парилки. Материал производят с имитацией разнообразных видов облицовки: кирпич, изразцы, древесина, мрамора, гранит. Клинкерная плитка обладает повышенным уровнем устойчивости к износу, прочностью и долговечностью.

Примечание.

Внешнее покрытие клинкера бывает глянцевым либо матовым.

Для создания оригинальной и приемлемой по стоимости отделки банной печи, используют сочетание керамической плитки с клинкером. Для того чтобы материал надежно фиксировался на поверхности печки, подбирают клеевой состав высокого качества, с высоким уровнем огнеупорности. Это то, на чем экономить не стоит, иначе придется постоянно обновлять отвалившуюся плитку. Процесс укладки не отличается особой сложностью, при желании владельцы бани могут справиться самостоятельно.

Изразцы для облицовки печи в бане своими руками

Мастера по изготовлению печей долго искали подходящую замену керамической плитке, да такую, чтобы выдерживала высокую температуру и не деформировалась. Задача упростилась с появлением изразцов. Иначе говоря, это обычная плитка, изготовленная из глины с высокими показателями жароустойчивости. Элементы имеют объемную форму, изнаночная сторона оснащена выступами, которые называются румпы. С их помощью плиточки объединяют друг с другом и образуют сплошную кладку.

Изразцы укладывают единовременно с сооружением печи или камина. Это позволяет укрепить несущую стенку печи. Для соединения конструкции с главной кладкой, применяют усики из проволоки, которые помещают в швы между кирпичами. Изразцовая плитка соединяются так называемыми стальными скобами, и закрепляется цементным раствором.

Разнообразие цветовой гаммы, узоров и текстур изразцов удивляет. При таком разнообразии можно подобрать любой материал и сделать банную печь неповторимой.

Камень для облицовки банной печи

Натуральный или искусственный камень – отличный материал для отделки печи в бане. Природный материал высоко ценится благодаря своим уникальным характеристикам, среди которых выделяют прочность и долговечность. Имитация натурального камня – современный недорогой отделочный материал, который почти ничем не уступает предыдущему, отвечает требованиям эксплуатации печей, выдерживает высокие температуры и передает тепло.

Печи, облицованные камнем, выглядят умопомрачительно, вызывают восхищение. Натуральный камень при нагревании выделяет тепло и энергию, и благотворно влияет на организм человека.

Клеевой состав для фиксации камня должен обладать термоустойчивостью.

Природный камень для облицовки печи в бане:

Искусственному камню отдают предпочтение, когда стоит задача сократить бюджет на строительство печи в бане. Учитывая показатели прочности и надежности, которыми наделены современные материалы, такой вариант считается одним из лучших. Кроме того, натуральный камень имеет большой вес, соответственно т под баню возводят основательный фундамент.

Деревянная облицовка банной печи

Древесину используют в различных сферах строительства. Материал годится не только в качестве топлива для печки, но и для красивой отделки. Дерево обладает прочностью и легкостью одновременно, поэтому не оказывает существенного влияния на основание бани. Выбирая древесину в качестве декора, не забывайте о том, что материал не обладает высокими показателями теплопроводности, поэтому к воплощению идеи в реальность стоит подойти взвешенно. Древесина лучшим образом подойдет для создания акцентов, отделки пола, потолка, углов парилки или лежанки.

Про низкий уровень пожароустойчивости дерева известно многим, в связи с этим материал не рекомендовано применять возле источника открытого огня. Древесиной отделывает отдаленный участки помещения, предварительно обработав элемент антипиренами.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/vnutrinnia-otdelka/oblicovka-bannoj-pechi-kak-vybrat-oblicovochnyj-material.html

Безопасность и красота: как выполнить отделку банной печи декоративными материалами

Вы просматриваете раздел Отделка, расположенный в большом разделе Для бани.

В большинстве случаев отделку печей для бани выполняют для того, чтобы придать конструкции привлекательный внешний вид.

Но декоративные облицовочные элементы прибора могут выполнять роль теплового экрана, который обеспечивает надёжную защиту от инфракрасных излучений, а также позволяет в течение продолжительного времени сохранять тепло в помещении бани.

Термостойкость и высокая устойчивость облицовочных материалов к механическим повреждениям значительно продлевают срок эксплуатации банной печи, и делают пребывание в парильных помещениях приятным и безопасным.

Варианты и особенности отделки различных элементов печи для бани: фото

Чтобы приступить к оформлению, необходимо учитывать не только внешний вид будущей конструкции, но и технические характеристики материалов для облицовки, обладающих хорошей жаростойкостью и проводимостью исходящего от печи тепла.

Фото 1. Банная печь, облицованая керамическим огнеупорным кирпичом — одним из самых распространенных материалов.

Различные способы отделки самодельных печей для бани подразумевают под собой облицовку готового каркаса печной конструкции такими материалами, как:

  • кафельная или клинкерная плитка;
  • красный, шамотный или керамический огнеупорный кирпич;
  • природные или искусственные виды камня;

Фото 2. Печь для бани, каркас которой выложен обычной кафельной плиткой светлого цвета.

  • стальные высокопрочные футляры;
  • штукатурка на основе глины;
  • красивые, но дорогостоящие изразцы.

Каждый отделочный материал находит своё применение при облицовке любых элементов печей для бани и, конечно же, обладает особенностями, которые нужно учитывать в процессе работы.

Фото 3. Печь банная с красивой облицовкой — изразцовым отделочным материалом, который считается самым дорогим.

Облицовка стен конструкции

Самый простой вариант отделки – это оштукатуривание. Но выполнить его можно только по кирпичной поверхности. Печь должна быть возведена из этого материала или облицована им.

При облицовке стен плиткой также следует учитывать данную особенность, потому что отделка предусматривает крепление кафеля только к основанию из кирпича на жаростойкие смеси, которые не позволят плитке отпадать и растрескиваться.

Кирпич и камень – наиболее популярные методы отделки печных конструкций, изготовленных из чугуна и металла.

Облицовка этими материалами выполняется на расстоянии 10–15 сантиметров от каркаса печи и предусматривает наличие нижних и верхних отверстий для свободной циркуляции воздуха. Отделка, как правило, осуществляется до уровня камней.

Топка банной печи

Топка является одним из самых заметных элементов и, конечно же, должна дополнять стиль интерьера.

В торговых сетях можно подобрать дверцу для топки нужного дизайна и разнообразных моделей, но портал печи оформляется уже вручную, для этого используют материалы, которые участвуют в отделке помещения или самой печки.

Если портал топки находится в парилке — он выполняется в стиле печи. Если же портал топки выносится в другое помещение, то он должен соответствовать дизайну комнаты и содержать те же отделочные материалы.

Дымоход

Дымоходы печей, расположенных в парилке, подвергаются большому воздействию высоких температур, которые порой составляют 500 градусов.

Изготовленные из металла конструкции дымоходов можно облицевать жаростойкими видами кирпича, после чего, по желанию собственника, может быть выполнена отделка плиткой, штукатуркой или узорчатыми изразцами.

Место вхождения дымохода в потолок закрывают базальтом, асбестовым листом, а также листом, выполненным из металла. Металлический лист, как правило, располагается над печкой и в несколько раз перекрывает её размеры.

Важно! Многие элементы печей для бани отличаются повышенной пожароопасностью, находясь в непосредственной близости к деревянным конструкциям помещения, поэтому при их облицовке особое внимание необходимо уделить установке теплоизоляционных материалов.

Свойства и особенности использования материалов для отделки самодельного устройства

Каждый отделочный материал имеет определённые свойства теплоотдачи, жаростойкости и отличается степенью безопасности при использовании. Среди таких материалов есть самые дешёвые, самые популярные и самые дорогие, которые подбираются согласно вкусам и желаниям владельца.

Кирпич

Распространённый и популярный вид облицовочного материала для чугунных и металлических конструкций.

Несмотря на более длительный, по сравнению с металлом нагрев, кирпич в течение долгого времени сохраняет тепло и обладает прекрасной устойчивостью к воздействию влаги.

Равномерный нагрев конструкции обеспечивает облицовка печи в полкирпича на всю высоту металлического корпуса, с предусмотренными в кладке отверстиями для циркуляции потоков воздуха. В местах размещения дверец верхняя часть отверстия укрепляется уголками.

Краска

Окрашивание – самый простой и доступный метод отделки печи для бани, который можно осуществить по любой поверхности, но при этом следует учитывать термостойкость краски, способность окрашивающего материала выдерживать очень высокие температуры. Обычная масляная и большинство эмалей не подходят для этой цели, они быстро трескаются на расширяемой от нагрева поверхности, отслаиваются и выгорают.

При покраске внутри помещения для бани следует учитывать также влагоустойчивость красок, структура которых не будет разрушаться от большого количества пара. Основанием для изготовления таких лакокрасочных материалов является силикон и входящий в состав кремний. К подобным видам краски относятся популярные КО-8101, КО-8111, КО-8222, жаростойкая «Церта» ОС-82–03Т.

Для окрашивания термостойкой и влагоустойчивой эмалью поверхность зачищают наждачной бумагой и обезжиривают растворителями, после чего приступают к покраске печи.

Камень

?

Отделка печных конструкций природным или искусственным камнем также очень популярна.

Структура природных камней содержит в себе минералы, которые отличаются оздоровляющей организм и исцеляющей природной силой, а искусственный камень популярен благодаря своей доступности и привлекательному внешнему виду.

Оба материала имеют отличную теплопроводность, подолгу сохраняют тепло, являются долговечными и успешно применяются при облицовке печей для бани.

Выполняется отделка камнем на установленную стальную сетку, под которую предварительно размещают базальтовый огнеупорный картон, способствующий смягчению жара от металлических конструкций.

Облицовка выполняется различными способами с применением стойких к высоким температурам растворов. Природные камни для лучшего соединения предварительно замачиваются в воде.

Плитка

Кафельная или клинкерная плитка является традиционным материалом для облицовки. Её свойства по теплоотдаче и жаростойкости схожи с кирпичом, поэтому уложенный на раствор материал не растрескивается от тепловых расширений.

В местах особо сильного нагрева плитку укладывают на силиконовые термостойкие герметики, которые наносятся по краешкам уголков, а также по центру кафеля.

Между каждой плиткой выдерживается зазор для возможных тепловых расширений, который впоследствии заполняется термостойкой затиркой.

Справка! К категории плиточного материала относят и отделку завораживающими взгляд дорогостоящими и разнообразными по форме и расцветке изразцами. Этот вид облицовки не только имеет все свойственные плитке характеристики, но и создаёт изумительную красоту в интерьере русской бани.

Стальной футляр

Стальной футляр подразумевает под собой установку вокруг печи металлического каркаса прямоугольной, квадратной или цилиндрической формы на теплоизолирующее основание. Футляры отличаются хорошей теплоотдачей, прекрасно сохраняют жар и поддерживают оптимальный уровень температуры в помещении.

Металлическая облицовка отличается долговечностью, легко поддаётся покраске жаро- и влагостойкими красками, но так же, как и металлическая печь, сильно нагревается и становится небезопасной при неосторожном прикосновении.

Штукатурка

С давних времён очень популярный и известный вид отделки печей для бани. В состав растворов для штукатурки входят различные материалы в самом разном сочетании. Основу для смеси составляют:

  • глина;
  • песок;
  • шамот;
  • асбест;
  • гипс;
  • известь;
  • цемент;
  • стекловолокно;
  • мелкая солома;
  • соль;
  • вода.

Штукатурка выполняется по кирпичной поверхности на укреплённую по периметру печи стекловолоконную сетку и обладает хорошей теплопроводностью и жароустойчивостью.

Важно! Оштукатуренная поверхность восприимчива к побелке, покраске, безопасна при соприкосновении, но требует систематического ежегодного ухода.

Полезное видео

В видео представлено, как можно проводить облицовку кирпичами банной печи.

Выбор облицовки

Способы отделки существенно отличаются между собой. В большинстве случаев выбор варианта облицовки конструкции зависит от доступности материала и финансовых возможностей.

Например, установка не требующего отделки трёхслойного керамического дымохода возможна, но эта продукция не выпускается в РФ.

Точно так же, не во всех регионах страны существует возможность приобретения необходимого для облицовки природного камня.

Вариант с кирпичной отделкой печи является самым популярным на сегодняшний день, а многие виды облицовочного керамического кирпича имеют не только разнообразный окрас и форму, но также не отличаются своей структурой от огнеупорных жаростойких аналогов.

Источник статьи: http://ogon.guru/stroitelstvo-svoimi-rukami/pech/vidi-pechey/dlya-bani/otdelka/

Оцените статью
Про баню