Облицовка плиткой в бане из бруса

Как сделать внутреннюю отделку бани из бруса своими руками

Баня – непременный атрибут деревенского и дачного быта. Чередование высокой температуры парилки с резким охлаждением тела в проруби, сугробе или под холодным душем закаляет тело, тонизирует кожу и тренирует сосуды. Для того, чтобы здание служило как можно дольше, необходимо правильно сделать внутреннюю отделку бани из бруса или бревна.

Особенности отделки банных помещений

Банные помещения испытывают повышенную нагрузку в связи с особенностями их эксплуатации. Повышенная влажность, значительная дельта температур в течение короткого времени приводит к быстрому разрушению конструктива бань из бруса. Внутренняя отделка, выполненная с учетом требований СНиПа, поможет сохранить несущие конструкции, защитив их от негативного влияния пара и воды. Применение традиционных натуральных материалов в сочетании с современными разработками, позволяет создать правильный «пирог» пароизоляции и теплосбережения. Выполняя внутреннюю отделку своими руками, необходимо соблюдать правило паропроницаемости материалов, его показатель должен увеличиваться изнутри наружу.

Что нельзя использовать в парной

Имея опыт утепления и отделки жилого деревянного дома, можно браться и за внутреннюю отделку бани своими руками. Последовательность проведения работ, набор инструментов и базовые трудовые навыки примерно одинаковы, а вот требования к используемым материалам отличаются. В бане нельзя использовать материалы, которые при нагреве выделяют вредные вещества. Под запретом:

  • Пенопласт;
  • ЭППС;
  • Фольга с утепляющим вспененным слоем;
  • ДСП.

Если в качестве отделки стен бани выбрана натуральная древесина, ее нельзя покрывать лаками и красками, которые не предназначены для парных и саун.

Важно! При обустройстве пола нельзя использовать линолеум, гладкую плитку и древесину дуба, эти покрытия обладают повышенной травмоопасностью при высокой влажности.

Отделывая внутренние стены деревянной вагонкой, обращайте внимание на свойства древесины. Для парной нужно применять породы дерева, которые долго держат тепло и не выделяют смолы. Вагонка из древесины абаш наиболее предпочтительна, но ее высокая стоимость не доступна для бюджетной отделки. При ограниченных средствах можно применять осину. К ее достоинствам стоит отнести:

  • Прочность;
  • Теплоемкость;
  • Стойкость к сложным условиям эксплуатации;
  • Биологическую инертность.

Осиновая доска сохраняет первоначальный цвет, обладает красивой текстурой, но, как и любой материал, имеет недостатки:

  • Трудность обработки;
  • Своеобразный запах;
  • Сучковатость.

При достаточном бюджете липовая вагонка наиболее предпочтительна для внутреннего обустройства парной. Идеальным решением для отделки помывочной станет лиственница, которой не страшна повышенная влажность. Для комнаты отдыха и тамбура приобретите вагонку хвойных пород, ее не используют в парной и помывочной, характеризует низкая стоимость, приятный аромат и легкость обработки.

Как сделать внутреннюю отделку бани пошаговая инструкция

Если коробка бани возведена из сруба, необходимо выдержать время, необходимое для усадки здания. Перед производством внутренних работ, необходимо проконопатить бревна изнутри и снаружи. К строениями из бруса предъявляются аналогичные требования, утепление и отделка производятся на полностью устоявшемся строении, в противном случае, возможны деформации.

Читайте также:  Студентки в женской бане

Требования к отделочным материалам

Выбор материала обусловлен эксплуатационными особенностями помещений. С учетом высокой влажности и температурных колебаний обратите внимание на такие характеристики, как:

  • Экологическая чистота;
  • Биологическая стойкость;
  • Легкость в уходе;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Устойчивость к высокой влажности и температуре.

Немаловажным фактором при самостоятельном выполнении работ является простота монтажа выбранных материалов.

Технология отделки бани

Постройки из труса и бревна не имеют идеальной геометрии, поэтому первый этап работ заключается в установке каркаса из брусков на стенах и потолке. Приобретайте материал камерной сушки, т.к. он более стабилен к колебаниям влажности. Сухой брусок не «ведет», что позитивно влияет на качество финишной отделки.

Закрепите бруски по вертикально, выдерживая уровень относительно горизонтальной и вертикальной оси. Расстояние между стойками каркаса должно соответствовать ширине утеплителя. Стандартный размер минеральной или базальтовой ваты 60 см, следовательно, расстояние между стойками не должно превышать 58-59см.

Установите листы утеплителя враспор, поджимая их сверху, чтобы минимизировать их усадку. Утеплив стены, продолжайте монтаж минеральной или базальтовой ваты на потолок. Не допускайте пустот между листами. Любой зазор в утеплителе станет мостиком холода.

Важно! Применяйте плитный материал высокой плотности. Использование рулонного утеплителя на вертикальных поверхностях недопустимо.

При обустройстве пола по лагам допускается укладка рулонного или засыпного утеплителя. После монтажа утеплителя необходимо закрепить пароизоляцию.

Зачем нужна пароизоляция

Теплый воздух внутри помещения насыщен водяными парами. Встречаясь с холодными перекрытиями, влага из воздуха оседает на них. Выпавший конденсат приводит к отсыреванию материала. Намокший утеплитель теряет свои теплоизоляционные свойства, а влажный конструктив сгниет буквально за 2-3 года. Основное требование к монтажу пароизоляционных пленок – непрерывность. При соединении полотен необходимо делать нахлест не менее 10 см, а все стыки подлежат обязательному проклеиванию профессиональными скотчами типа Тайвек или 3М. В парилке в качестве пароизоляции используют алюминиевую фольгу, которая помимо задержки влаги служит для отражения тепла. Высокая энергоэффективность парилки способствуют быстрому прогреву, медленному остыванию помещения, и, как следствие, экономии энергоносителя.

Важно! После крепления пароизоляции, перед финишной отделкой, необходимо обустроить вентзазор не менее 2 см.

Отсутствие вентиляционного зазора приводит к намоканию вагонки, что негативно сказывается на ее внешнем виде и сроке эксплуатации.

Работа с деревянной вагонкой

Для монтажа вагонки понадобятся:

  • Рулетка;
  • Строительный уровень;
  • Карандаш;
  • Ножовка, лобзик или паркетка;
  • Молоток и киянка;
  • Гвозди.

Начинайте монтаж плашек от угла. При вертикальном расположении вагонки выровняйте первую доску по вертикали. Прибейте ее в углу гвоздями, впоследствии они закроются декоративной отделкой. Крепите последующие плашки кляймерами. Скрытый крепеж более эстетичен и безопасен. Периодически проверяйте свою работу уровнем.

Важно! Оставляйте зазор в углах. Колебания влажности приводят к изменению линейных размеров и выгибанию досок.

Достоинства липовой вагонки

Липа используется при отделке парной исходя из ее потребительских свойств:

  • Легкость обработки;
  • Простота ухода;
  • Отсутствие смолистости;
  • Устойчивость к высокой влажности и температуре;
  • Экологичность.

Единственный недостаток – высокая стоимость по сравнению с хвойной и осиновой вагонкой.

Отделка бани керамической плиткой

Керамическая плитка и керамогранит обладают высокой прочностью, устойчивостью к влаге и температуре. Оптимально применять плитку при обустройстве напольного покрытия в помывочной, если основание пола бетонное перекрытие. Применение плитки на стенах частных бань нецелесообразно в связи с высокой стоимостью и сложностью монтажа на деревянные стены.

Читайте также:  Ouaps за мной бани 61001

Финишные отделочные работы

После отделки внутренних помещений бани вагонкой, необходимо закрыть стыки углов, оконные и дверные проемы декоративными элементами. Для обработки древесины применяйте составы, предназначенные для покрытия древесины в бане.

Советы по уходу

После банных процедур необходимо проветрить и просушить помещения. Приточно-вытяжная вентиляция, рассчитанная на стадии проектирования, способствует здоровому микроклимату парной и увеличению срока ее службы.

Источник статьи: http://strir.ru/vnutren-otdelka/bani-iz-brusa

Технология отделки бани плиткой

При выборе в качестве материала для отделки бани плитку следует выбирать очень тщательно. Практически во всех комнатах будет присутствовать высокая влажность и резкие перепады температуры, потому что в здании будет повышенная влажность. Это может быть проблемой в таких помещениях, как моечная и парная, для которых производители выпускают в широком ассортименте плитку.

Преимуществом кафельной плитки является не только ее высокая устойчивость к влаге, но и удобство ухода за ней.

К примеру, если моечную выложить плиткой, то у владельца бани не будет проблем с уборкой помещения. Качественная плитка, которая была правильно уложена с использованием хороших материалов, будет служить очень долго и защитит стены от грибка, разрушительного воздействия влаги и высокой температуры.

Преимущества использования плитки

Отделка моечной в бане плиткой является оптимальным вариантом. Можно создать не только эстетически привлекательное, но и очень удобное и безопасное помещение для совершения гигиенических процедур. Правильно подобранный дизайн проект отделки душевой в бане плиткой сделает эту комнату красивой и уникальной. В наше время выбор облицовочной плитки настолько огромен, что позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые задумки. К примеру, в моечной при помощи правильно подобранной плитки можно создать интерьер настоящей турецкой бани, что будет прекрасным решением для ценителей восточного стиля.

Облицовочная плитка прекрасно переносит высокие температуры, поэтому ее можно смело использовать там, где планируется применение горячей воды.

Однако если подобный материал будет использован как отделка печи в бане, то тут обычная плитка не подойдет. На такие случаи производители предусмотрели особые жаропрочные варианты, которые способны выдержать очень высокую температуру.

Что касается отделки душевой, то тут облицовочная плитка будет очень актуальна, работать с таким материалом довольно просто и удобно. Именно плитка позволяет качественно сделать уклон в душевой, который необходим для слива воды в канализационное отверстие.

Кроме того, у материалов подобного типа имеются и такие плюсы, как гигиеничность и простота в уходе. Плитка быстро высыхает и не дает лишней влаге проникать в пол и стены.

Особенности укладки плитки в бане

Отделка бани плиткой внутри как стен, так и пола не особо отличается от аналогичной процедуры в других зданиях и помещениях. Тем не менее, учитывая то, что здесь планируется высокая влажность и перепады температуры, стоит помнить о некоторых нюансах. Речь идет, в первую очередь, об использовании специальных клеевых растворов, которые смогут удержать отделочный материал в нужном месте на протяжении долгого времени даже при постоянном воздействии воды и пара.

Выложить плитку в бане под силу любому человеку даже с минимальными навыками в этом деле. Некоторым достаточно просто изучить несколько видеоматериалов и прочитать пару инструкций, чтобы понять, как именно работать с кафельной плиткой в бане.

Читайте также:  Решение суда снос бани

Важным моментом является подготовка стен для дальнейшей укладки плитки. Поверхность должна быть ровной и чистой. Если стены или печь были выложены из кирпича, а после оштукатурены, необходимо перед укладкой плитки нанести на поверхность грунтовку и сделать несколько насечек для лучшего закрепления мастики. Таким образом, можно будет добиться длительного срока эксплуатации плитки даже при работе с печью и душевой.

В том случае, если баня выстроена из дерева, для оформления моечной и душевой тоже применяется плитка. Предварительно придется поработать со стенами, так как тут необходимо усилить их влагостойкость. Для начала моечную либо душевую обшивают толем, рубероидом или другим подобным материалом, затем все заделывают штукатуркой, и только после грунтовки можно приступать к укладке кафельной плитки. Для усиления стены можно поверх влагостойких материалов закрепить металлическую сетку, затем на нее наносить штукатурку.

Как выбрать клей?

При работе с плиткой стоит использовать высококачественный клей на цементной основе. Он не только хорошо держит плитку, но и позволяет крепить ее даже на неровную поверхность, так как ее выравнивание происходит уже непосредственно при укладке, а это очень удобно и даже позволяет контролировать уровень наклона.

Нередко мастера готовят клеевой состав самостоятельно. Это не сложно, если знать все пропорции. Чаще всего используют на 1 часть цемента 4 части просеянного песка. Иногда количество последнего может быть увеличено до 6 частей, но это зависит от типа укладки плитки. Чаще всего мастера выкладывают облицовочную плитку шов в шов, по диагонали либо в разбежку.

Нюансы при работе с полом

Когда плитка укладывается на пол моечной либо душевой, тут в первую очередь необходимо соблюдать уклон. Это очень важно, в противном случае вода будет застаиваться в помещении и не уйдет сама через канализационный слив.

Желательно еще перед началом работы сделать разметку при помощи рейки либо шнуровки. Это поможет более четко в визуальном плане просматривать необходимый наклон.

Чтобы соблюдать швы, которые для плитки на полу являются обязательным условием, необходимо использовать специальные крестики толщиной в 3 мм. Если игнорировать это правило, то со временем от сильных перепадов температуры и высокой влажности плитка просто потрескается и начнет отклеиваться.

Стеновая укладка

Тут в отличие от предыдущего варианта можно наносить клеевой раствор непосредственно на плитку, а не на рабочую поверхность. Так будет удобнее крепить материал. Стоит заметить, что состав раствора для стены должен быть более жестким, то есть, песка здесь будет меньше.

В остальном работа с облицовочной плиткой на стене не отличается от аналогичного процесса на полу. Здесь также не нужно забывать о швах и использовать для этого специальные крестики-ограничители. Чтобы плитка ложилась максимально ровно, ее нужно периодическим проверять строительным уровнем.

Работы по укладки кафельной плитки для облицовки печи в парной не отличаются от обработки стен. Единственная разница в более качественных и устойчивых к перепадам температур материалах.

Нельзя не отметить и тот факт, что плитка для пола и стен несколько отличается по внешнему виду. В качестве напольного покрытия используются элементы большей площади и с незначительной шероховатостью. Это делает мокрый пол более безопасным, так как он становится нескользким.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/texnologiya-otdelki-bani-plitkoj.html

Оцените статью
Про баню