Облицовка стен в бане возле печи

Отделка металлической печи в бане кирпичом и плиткой своими руками

Нет бани без печи, поэтому ее нужно предусматривать в любом проекте. Обычно ставят дровяную печь, которая может работать как каменка для выработки пара в парной. Котел справляется лишь с функцией обогрева, а пар не вырабатывает. Если в регионе мало дров, то ставят самую маломощную каменку, а недостаток тепла компенсируют котлом.

Банная печь может быть либо готовой, либо построенной самостоятельно из кирпича. В любом случае, необходима отделка печи в бане. Она требуется обязательно, так как защищает деревянные стены от перегрева. Можно отделывать либо печь, либо стены, либо и то и другое. Без отделки использовать печь нельзя, за исключением очень редких случаев, когда печь стоит посередине комнаты.

Отделка печки в бане различными материалами

Отделка вокруг печи в бане может быть выполнена только из безопасных огнестойких материалов. Самый распространенный из них — кирпич, но это необязательно. Подходят и другие материалы:

  1. Кирпич красный печной, кирпич декоративный облицовочный;
  2. Изразцы, изделия из керамики для декорирования каминов;
  3. Натуральный камень: различные плиты и плитки из него;
  4. Декоративные штукатурки (наносятся только толстым огнезащитным слоем);
  5. Стальная огнезащитная отделка (требует хорошей дизайнерской проработки).

Как видно, выбор материалов достаточно велик. Кирпич — надежен и практичен. Остальные материалы берут либо из-за дизайна, либо когда бюджета на кирпич не хватает, а другой огнезащитный материал уже есть в наличии.Отделку из каждого вида материала мы рассмотрим более подробно.

Преимущества кирпича

Это решение можно видеть почти в любой бане. Кирпичная отделка предохраняет стену от перегрева. Очень часто эту защиту делают еще более мощной и распространяют на пол. Отделка печи в бане кирпичом выполняет одновременно защитную и декоративную функцию. Для нее берется тот же сорт кирпича, что и для остальной печи, или дополнительно приобретается другой облицовочный кирпич, необходимого внешнего вида.

Правила кирпичной кладки для стен, печи и защитного портала вокруг печи — общие.

Необходимо строгое соблюдение уровней рядов, аккуратные и тонкие швы.

На стенах и в печи кирпич укладывается с перекрытием швов. Если портал выкладывается в один слой, то соблюдать это требование совсем необязательно. Именно поэтому часто можно видеть защитные порталы, где кирпичи уложены друг на друга стопкой.

Горизонтальный ряд проверяется по уровню. Обкладка кирпичом стены — по отвесу. Для угловой печи кирпичом выкладываются три плоскости, две на стенах и одна на полу.

Для печи у стены — только две, из которых одна расположена на полу, а вторая — на одной стене. Кирпич, даже если он положен в один слой, обладает хорошей теплоизолирующей способностью. Его кладка ведется прямо по деревянным стенам и полу без других огнезащитных утеплителей.

Горизонтальную часть портала целесообразно выкладывать в один ряд между фундаментом печи и последующей кладкой рядом. Этого совета нужно придерживаться только с кирпичными банными печами. Для металлических он не подходит.

В банях чаще всего используют толстый огнеупорный картон, минерит или базальтовую вату. Также есть базальтовый картон и другие материалы, которые являются разновидностью предыдущих. Наиболее предпочтителен минерит. Это готовые плиты, специально разработанные для тепловой защиты в помещениях вокруг печей.

Керамическая плитка

Керамическая плитка обладает такой же огнестойкостью, как и кирпич.

При этом у нее просто несравнимо большее многообразие внешних видов.

Сейчас вместо кафеля почти все производители освоили технологию полусухого прессования, которая позволяет создавать на поверхности плитки любые рисунки и фактуры.

Данный материал получил торговое название «Керамогранит», хотя гранита в его составе нет. Отделка печи в парилке плиткой имеет свои преимущества, и главное из них это дизайнерское многообразие решений. В отличие от кирпича, плитка может быть любого цвета.

Сторона старой кафельной плитки имела размер 10-15 см. У современных керамогранитных плиток длина стороны может достигать 40 см. Чем больше длина стороны — тем более аккуратным получается покрытие. На нем меньше швов, но значительно возрастает сложность укладки. Керамогранитную плитку нужно поручать укладывать специалистам.

Читайте также:  Полевая баня для помывки личного состава

Здесь нужен большой опыт. Если плитка небольшого размера, то облицовку можно проводить самостоятельно. Особых сложностей здесь нет. Укладка ведется по обычному раствору на лист теплоизолятора. Лучше использовать специальный раствор на основе сухой строительной смеси соответствующего назначения.

Камень

Натуральный камень такой же огнестойкий, как и кирпич. Для отделки печи он подходит в равной степени, но его внешний вид намного декоративнее.

Отделка печи проводится не сырцовым камнем, а готовыми изделиями из него. Это плитка или специальные каменные элементы для отделки каминов.

Из камня применяются классические виды: мрамор, гранит, но в бане они могут оказаться неуместными по дизайну и дорогими. В этом случае их заменяют более дешевый песчаник и сланцевый камень. Сланцевый камень часто идет колотым на плоские куски, поэтому цена его очень низкая.

Отделка печи в бане декоративным камнем начинается с подбора материала. Необработанный камень стоит дешевле, но его поверхность в бане может быстро загрязниться.

Особенно подвержена загрязнениям та часть портала, которая выложена на полу.

Несмотря на то, что необработанный камень смотрится красиво, для парной рекомендуется использовать полированный и шлифованный вариант.

Изразцы

Изразцы — классическое решение для отделки печей. У них дешевая технология производства и очень надежный монтаж. Внешняя поверхность, отделанная изразцами, выглядит как высококачественная плитка большой толщины.

Такой внешний вид будет обеспечен, только если вы будете использовать изразцы без узора на лицевой поверхности. Особого декоративного эффекта они не производят, так как сильно от привычной плитки не отличаются. Выигрыш только в прочности крепления, поэтому более популярны другие изразцы с объемным рисунком на лицевой стороне.

Изразцы кладутся по той же схеме, что и плитка, но требуют значительной толщины отделочного слоя. Если из них делается портал для банной печи, то изразцами обкладывается часть стены и пола. На полу их можно и не применять, если фундамент печи поднять над полом на один-два кирпичных ряда.

Если в изразцах есть отверстия для проволоки, то ее обязательно нужно использовать.

Диаметр прутков подбирается по инструкции. Больше диаметр — выше прочность, но при этом возрастает сложность укладки.

В среднем изразцы имеют такую же толщину, как и один кирпич.

Их с тем же успехом можно использовать для создания такого же защитного слоя.

Декоративная штукатурка

Штукатурка для печей стала применяться сравнительно недавно. Действительно, хорошую печь не нужно оштукатуривать. Она сделана либо из качественного кирпича, который и сам по себе смотрится декоративно, либо из металла, который тоже в штукатурке не нуждается.

В данном случае речь идет не об оштукатуривании самой печи, а о создании защитного разделительного слоя из штукатурки между стенами и печью. Тут штукатурка подходит вполне.

Отделка стен в бане вокруг печи декоративной штукатуркой особенно часто проводится, когда печь поставлена не в парной.

В этом случае требования к влагостойкости намного меньше.

Стальной футляр

Сталь тоже является огнестойким материалом. В необработанном виде ее оставлять нельзя, так как в бане она мгновенно заржавеет. При отделке пространства вокруг печи сталью, нужно иметь в виду, что в отличие от кирпича, изразцов и камня, сталь вообще не изолирует тепла.

Защитный портал вокруг печи только из стали будет совершенно бессмысленным, так как он не сможет выполнять своей основной задачи — защищать деревянные стены от перегрева. Чтобы эта функция исполнялась, необходимо обеспечить хороший теплоизолирующий слой из другого материала, а потом закрыть его лицевым стальным листом.

Этот теплоизолирующий разделительный слой создается из минерита. Можно использовать и другие огнезащитные утеплители. Простая минеральная вата не подходит, так как после однократного намокания она садится в объеме, и этот дефект уже ничем не исправляется.

Утеплитель у печи не должен намокать. Нужно позаботиться о его гидроизоляции. Причем эта гидроизоляция должна быть только со стороны холодной стены, но никак не со стороны печи.

Сталь обладает металлическим блеском. Этот эффект можно использовать для того, чтобы во много раз повысить эффективность портала.

Если его сделать из не покрытой полированной нержавеющей стали, то он будет работать как инфракрасный отражатель.

Подобный элемент можно очень часто видеть в электрических каминах, отопительных печах и в любых других нагревательных приборах.

Основная сложность данного решения — необходимость использования только нержавеющей стали. В сравнении с обычной сталью, она стоит дороже в 10 раз, но общая толщина листов для отражающего экрана может быть небольшой.

Читайте также:  Интерактивная игрушка ouaps беби бани

Нержавеющая сталь прекрасно выдерживает любую влажность. Она может быть размещена даже в таких помещениях, как парилка в бане; отделка вокруг печки будет компактной и с современным дизайном. В парной все элементы интерьера обычно делаются только из древа. Нержавеющая сталь будет уместна рядом с металлической печью-каменкой.

Система огнезащиты в перегородке

Для достижения максимальной эффективности отопления в бане печь целесообразно размещать в перегородке. В этом случае она будет греть перегородку, а не наружную стену или угол, что намного рациональнее и выгоднее, так как дрова или газ будут хорошо экономиться.

Перегородка в бане возле печки должна быть хорошо защищена. Для этого подходят все те же методы, что и при обычном размещении печи. Все вышеописанные приемы (кирпич, плитка, металл) вы можете использовать как для наружной стены, так и для перегородки.

Перегородка из кирпича в бане у печки будет самым удобным вариантом. Надо отметить, что кирпичные перегородки часто бывают и в деревянной бане. В основном их там делают по соображениям дизайна из-за красивого облицовочного кирпича, но вариант с печкой куда более функционален.

Получается высокоэффективная для отопления баня, перегородка-печь в ней расположена по центру строения и не теряет тепло. Портал вокруг печи в этом случае делается облегченным. Для его устройства уместно использовать тот же кирпич, что и для остальной перегородки. В этом случае вам не потребуется приобретать дополнительные материалы. Если дизайн требует — можно использовать и любой другой вариант.

Заключение

Портал вокруг печи в бане — важнейший элемент защиты от пожара. Для деревянной бани это очень актуально. Уделите внимание этому элементу. Сделайте его красивым и с большим запасом прочности. Это обеспечит вам долгую и совершенно безопасную эксплуатацию вашей бани при любом режиме топки печи.

Искусственный камень: видео

Здесь показана краткая инструкция отделки печи искусственным камнем.

Источник статьи: http://rubanya.com/otdelkaiinter/otdelka-pechi-v-bane-svoimi-rukami.html

Облицовка банной печи: Как выбрать облицовочный материал? Инструкции +Видео обзоры

Баня – неотъемлемая часть русской традиции оздоровления тела и духа, неизменная постройка на загородном участке, обладать которой хотят многие. Вопрос декорирования главного конструкционного элемента обсуждают еще на этапе проектирования.

Облицовка банной печи играет не только эстетическую роль, но и защитную. Зачастую владельцы бань не заморачиваются и применяют простую штукатурку, которая со временем растрескивается, а трещины время от времени замазывают.

Современный рынок радует обилием разнообразных материалов для облицовки печи в бане, которые наделены отличными эксплуатационными характеристиками. Среди них наиболее популярные: металл, дерево, кирпич, плитка, камень.

Банная печь из металла

Это самый простой и традиционный вариант сооружения печи в бане.

Конструкция имеет ряд преимуществ, которые делают ее популярной:

  • легкость установки;
  • простота использования;
  • нагрев за короткий промежуток времени;
  • хорошая тяга;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • бюджетный вариант;
  • экономность в расходе топлива.

Для того чтобы конструкция работала исправно, ее предварительно готовят к эксплуатации, улучшают изначальные характеристики. Речь идет об обшивке каркаса натуральным камнем или кирпичом. Учитывая дороговизну этих материалов, не каждый может себе позволить построить из них печь. А для облицовки потребуется намного меньше того же кирпича, поэтому такой вариант вполне приемлем для тех, кто хочет сэкономить.

Без облицовки железной печи в бане не обойтись по нескольким причинам:

  • металл быстро раскаляется, поэтому нахождение в помещении становится невыносимым;
  • стремительный нагрев сменяется быстрым остыванием. Для поддержки определенной температуры придется постоянно закладывать дрова;
  • облицовка поможет оптимизировать процесс нагрева и удержания комфортной температуры в бане, влажность воздуха будет поддерживаться на оптимальном уровне;
  • отделочные материалы обеспечат защиту от ожогов, которые могут возникнуть при случайном притрагивании к раскаленной поверхности металлической печи.

Облицовка банной печи из камня

От показателей качественной работы печи в бане зависит выбора отделочных материалов, а также их количество. Само собой разумеется, что финансовая сторона вопроса играет немаловажную роль, но на первое место стоит поставить производительность конструкции, с учетом того, что строение не носит временный характер.

Банная печь должна обладать такими характеристиками:

  • устойчивость к высоким температурным показателям;
  • высокая теплопроводность;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • прочность и надежность;
  • эстетичность;
  • влагоустойчивость.

Для отделки печи подходят такие материалы как: кирпич, кафель, изразцы, природный камень, дерево. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки.

Облицовка печи в бане кирпичом

Кирпич имеет эстетичный внешний вид и подходит как для строительства печей, так и для облицовки. Для укладки на поверхность нет необходимости монтажа укрепляющей сетки. При этом важно учитывать то, что материал довольно тяжелый, и оказывает существенную нагрузку на фундамент. Именно это нюанс необходимо учесть на этапе создания чертежа.

Читайте также:  Что должно быть в каждой бане

Совет.

Для создания декоративной отделки банной печи используют облицовочный кирпич.

Декоративный кирпич для облицовки печи в бане способен преобразить печку до неузнаваемости, сделать ее своего рода произведением искусства. Такой материал не уступает по красоте мрамору ил граниту. Для того чтобы облицевать металлическую печь, между ее стенами и кирпичом засыпают мелкофракционный сухой песок для защиты от деформирования металла, которое неизбежно возникает при воздействии высоких температур. Кроме того, прослойка способствует передаче тепла внутрь парилки.

Отделка банной печи плиткой

Плитка – универсальный материал, часто применяемый для разных целей. Ее популярность объясняется доступной стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Недостатком керамической плитки для облицовки банной печи считается ограничение температуры нагрева. Элементы не оснащены замками для соединения, поэтому материал деформируется под воздействием высокой температуры. Специалисты не рекомендуют применять керамику для облицовки банных печей, а вот для каминов – это вполне подходящий вариант.

Клинкерная плитка идеально подходит для отделки печи в бане. Разнообразие текстур и цветовой гаммы позволяет подобрать оптимальный вариант для парилки. Материал производят с имитацией разнообразных видов облицовки: кирпич, изразцы, древесина, мрамора, гранит. Клинкерная плитка обладает повышенным уровнем устойчивости к износу, прочностью и долговечностью.

Примечание.

Внешнее покрытие клинкера бывает глянцевым либо матовым.

Для создания оригинальной и приемлемой по стоимости отделки банной печи, используют сочетание керамической плитки с клинкером. Для того чтобы материал надежно фиксировался на поверхности печки, подбирают клеевой состав высокого качества, с высоким уровнем огнеупорности. Это то, на чем экономить не стоит, иначе придется постоянно обновлять отвалившуюся плитку. Процесс укладки не отличается особой сложностью, при желании владельцы бани могут справиться самостоятельно.

Изразцы для облицовки печи в бане своими руками

Мастера по изготовлению печей долго искали подходящую замену керамической плитке, да такую, чтобы выдерживала высокую температуру и не деформировалась. Задача упростилась с появлением изразцов. Иначе говоря, это обычная плитка, изготовленная из глины с высокими показателями жароустойчивости. Элементы имеют объемную форму, изнаночная сторона оснащена выступами, которые называются румпы. С их помощью плиточки объединяют друг с другом и образуют сплошную кладку.

Изразцы укладывают единовременно с сооружением печи или камина. Это позволяет укрепить несущую стенку печи. Для соединения конструкции с главной кладкой, применяют усики из проволоки, которые помещают в швы между кирпичами. Изразцовая плитка соединяются так называемыми стальными скобами, и закрепляется цементным раствором.

Разнообразие цветовой гаммы, узоров и текстур изразцов удивляет. При таком разнообразии можно подобрать любой материал и сделать банную печь неповторимой.

Камень для облицовки банной печи

Натуральный или искусственный камень – отличный материал для отделки печи в бане. Природный материал высоко ценится благодаря своим уникальным характеристикам, среди которых выделяют прочность и долговечность. Имитация натурального камня – современный недорогой отделочный материал, который почти ничем не уступает предыдущему, отвечает требованиям эксплуатации печей, выдерживает высокие температуры и передает тепло.

Печи, облицованные камнем, выглядят умопомрачительно, вызывают восхищение. Натуральный камень при нагревании выделяет тепло и энергию, и благотворно влияет на организм человека.

Клеевой состав для фиксации камня должен обладать термоустойчивостью.

Природный камень для облицовки печи в бане:

Искусственному камню отдают предпочтение, когда стоит задача сократить бюджет на строительство печи в бане. Учитывая показатели прочности и надежности, которыми наделены современные материалы, такой вариант считается одним из лучших. Кроме того, натуральный камень имеет большой вес, соответственно т под баню возводят основательный фундамент.

Деревянная облицовка банной печи

Древесину используют в различных сферах строительства. Материал годится не только в качестве топлива для печки, но и для красивой отделки. Дерево обладает прочностью и легкостью одновременно, поэтому не оказывает существенного влияния на основание бани. Выбирая древесину в качестве декора, не забывайте о том, что материал не обладает высокими показателями теплопроводности, поэтому к воплощению идеи в реальность стоит подойти взвешенно. Древесина лучшим образом подойдет для создания акцентов, отделки пола, потолка, углов парилки или лежанки.

Про низкий уровень пожароустойчивости дерева известно многим, в связи с этим материал не рекомендовано применять возле источника открытого огня. Древесиной отделывает отдаленный участки помещения, предварительно обработав элемент антипиренами.

Источник статьи: http://domsdelat.ru/vnutrinnia-otdelka/oblicovka-bannoj-pechi-kak-vybrat-oblicovochnyj-material.html

Оцените статью
Про баню