Обои на стене бани

100 лучших идей: отделка бани внутри на фото

Достоинства бани трудно переоценить. Это хорошее место для отдыха и релаксации. Банные процедуры налаживают сон, нормализуют давление, выводят шлаки. Ни джакузи, ни душевые кабины, ни прочие изыски сантехники не сравнятся с превосходствами и столь широкой популярностью бани. Сегодня побеседуем об особенностях ее внутреннего наполнения с точки зрения отделки и дизайна в совокупности.

Разновидности интерьерного дизайна бань

Классическая планировка бани включает в себя 3 помещения: предбанник (раздевалку), моечную (душевую) и парилку. Правда в традиционных русских банях парилка и душевая могут быть объединены. Все добавочные помещения – купель (бассейн), игровая комната (бильярд), кухня, зона отдыха, туалет, курилка – дело финансовых вероятностей и личных предпочтений обладателей.

Однако особенно знаменита отделка в привычном русском жанре – осторожная, лаконичная, с громоздким столом, лавками и лежанками. Нотку современности добавят бильярд либо телевизор.

Интерьер бани в старом жанре дозволено дополнить коваными элементами, деревянными предметами обихода и утварью, украшенными резьбой. Также живописно будут смотреться стены, декорированные дубовыми, березовыми вениками либо связками благоухающих трав.

Материалы для отделки бани внутри

Материалы для внутренней отделки бани обязаны соответствовать ряду условий:

  • устойчивость к температурным перепадам, высоким температурам, повышенной влажности;
  • безопасность – применяемые материалы обязаны быть гипоаллергенными, не вызывать ожогов при контакте с кожей и не выделять токсинов при жаре;
  • прочность и долговечность;

  • гигиеничность – материал отделки должен быть оптимален в уходе – легко мыться, при этом не вступать в реакцию со средствами бытовой химии;
  • эстетичность – прекрасное внутреннее оформление, не раздражающее глаз – то, к чему необходимо тяготиться при декоративном наполнении интерьера бани. В данном случае (исключительно для русских бань) безупречно подойдет дерево. Данный материал соответствует каждому вышеуказанным требованиям, абсолютно экологичен, больше того, владеет результатом ароматерапии. Тут основное положительно предпочесть сорт дерева индивидуально для всего типа помещения.

Парилка

Для внутреннего оформления парилки подойдут только лиственные породы дерева. Такой тип древесины не раскаляется, не выделяет смол и, что немаловажно, даже при легком проветривании дюже стремительно высыхает, не позволяя развиться опасному грибку. Перечислим самые распространенные виды:

  • липа – наружно привлекает внимание, со временем не меркнет, имеет низкую плотность и теплоемкость: стремительно нагревается, но при контакте нереально обжечься. Нагреваясь, выделяет славный нежный запах. Отделка из липы довольно знаменита, следственно абсолютно приемлема по стоимости.
  • осина – общеизвестный материал для северных регионов. Древесина крепкая, ее трудно расщепить либо расколоть, владеет бактерицидными свойствами;
  • ольха – имеет прекрасный внешний вид, славна на ощупь, устойчива к холодной и жгучей воде, конденсату и пару, щелочным и кислотным моющим средствам, примитивна в обработке.

  • абаш – дерево из тропиков Африки. Даже при самой крупной жаре примерно не нагревается, сберегает температуру, приближенную к температуре тела человека. Даже под воздействием внешних факторов (воды, температур и пара) абсолютно не меркнет.

Важно! Дерево невозможно покрывать лаком либо краской, даже самого лучшего качества. Нагреваясь, они выделяют химический малоприятный запах. В процессе монтажа гвозди (саморезы) обязаны быть прикрыты сверху и велико посажены, напротив при нагреве они могут обжечь. Вагонку класснее крепить вертикально, потому что образовавшиеся про конденсате капли стекать будут стремительней. Стык пола и стен надобно защитить высокими плинтусами из водонепроницаемого состава материала.

Обычно в парилке полы деревянные, из лиственных пород. Но все же кафель будет предпочтительнее. Он отлично моется, стремительно сохнет и устойчив к возникновению грибка. Если такое покрытие вам покажется холодным, дозволено сверху положить съемную деревянную решетку.

Мебель в парилке предпочтительно округлых форм, изготовлена из дерева осины, ольхи либо липы.

Предбанник

Помещение не жгучее, но сберегает тепло. Следственно тут чудесным материалом для отделки будут хвойные породы. Их благородный аромат не только славен, но и немыслимо пригоден. Фитонциды благоприятно влияют на иммунную систему, стимулируют сопротивляемость организма к разным заразам и улучшают настроение в совокупности. Разглядим основные виды:

  • сосна – дюже актуальный материал для оформления предбанника, потому как имеет ряд превосходств: экономичный, долговечный, экологичный и достаточно крепкий. Может со временем слегка поменять цвет, приобретая красноватый оттенок. Все большей популярностью пользуется скандинавская сосна с ровной розоватой древесиной. Ее годовые кольца владеют подлинным декоративным узором;
  • ель – имеет однородную конструкцию, не растрескивается при высыхании, по цвету чуть больше светлее древесины сосны;
  • пихта – основные колляции фактически совпадают с елью, при этом из ее древесины примерно не выдается смола.

Из лиственных пород для предбанника отличным вариантом будет береза. В любом случае при отделке основное соблюдать основное правило – во каждом помещении должна быть обшивка деревом одной породы.

Душевая

В моечной однозначно лучшим покрытием будет кафель. Он красиво переносит контакт с водой, не загнивает и примитивен в уходе. Плитка с имитацией дерева – чудесный выбор для поддержания обычии.

Отделка бани внутри: основные правила

Баня – это, раньше каждого, место для отдыха. Блестящие цвета и колоритные формы тут отличнее исключить. Основный правило – создание безукоризненной атмосферы для комфортабельного и мирного времяпрепровождения, без лишних деталей.

Освещение должно быть мягким, с теплыми оттенками, располагать к славному и мирному отдыху. Такой результат дозволено получить, применяя двухъярусный светильник, тот, что рассеивает свет. Все детали электропроводки нужно верно защитить от попадания влаги.

Современный интерьер для бани – это проявление фантазии и вкуса дизайнера. Расскажите о ваших любимых местах для отдыха и релакса. Были из них такие, которые огромнее каждого впечатлили своим роскошным интерьером?

Источник статьи: http://anymod.ru/100-luchshih-idey-otdelka-bani-vnutri-na-foto/

Отделка бани: выбор материалов и создание дизайн-проекта

Отдохнуть за городом, попариться в бане, отведать ароматного шашлыка – это то, о чем мы мечтаем всю трудовую неделю. Чтобы мечта стала реальностью, нужно построить на своем участке собственную баню и обустроить рядом зону отдыха. Можно взяться за дело самому. Для этого нужно узнать, как выбрать материал для строительства и отделки бани, чтобы она стала центром притяжения домочадцев и гостей.

Попробуем сделать дизайн-проект самостоятельно.

С чего начать?

Правильно выполнить дизайн-проект бани поможет пошаговая инструкция технологии его создания. Нужно подготовить миллиметровую бумагу для вычерчивания плана и фасадов строения в масштабе. Все чертежи выполняются карандашом. Сложные проекты лучше согласовать с архитектором, который поможет рассчитать нагрузку на фундамент и несущие конструкции.

Отдельно делаются планы первого и второго этажа, развертки всех внутренних и наружных стен с указанием материалов отделки и их количества, рисуют разрез пола, стяжки с нужным уклоном для слива воды, стен и кровли со всеми слоями утеплителя или гидроизоляции.

Первый шаг – это выбор места на участке. Для постройки нужно выбрать максимально ровную площадку, чтобы не затрачивать ресурсы на выравнивание или завоз грунта. На участках с выраженным рельефом можно использовать этот фактор, выбрав конструкцию строения с опорой на склон холма или ступенчатые террасы.

Низины нежелательно использовать для размещения бани, так как сырость будет разрушать фундамент, в противном случае вводят в строительные работы устройство системы дренажа.

Осматривая участок, обязательно нужно обращать внимание на окружающий пейзаж, на ориентацию окон и входа будущей бани. Окна парной могут иметь любую ориентацию, а вот окна комнаты отдыха или террасы должны иметь красивый обзор, ведь гораздо приятнее видеть перед глазами сад или водную гладь, чем соседский сарай или забор.

Заранее продумываем трассировку. Необходимо устройство удобных, достаточно широких и нескользких дорожек с освещением, так как баня преимущественно используется в вечернее время суток.

Определившись с местоположением, продумывают планировку. На этом этапе, исходя из количества пользователей рассчитывают размер и этажность строения.

Вооружившись карандашом, делают несколько вариантов проектов с различным набором помещений. Базовые помещения – предбанник-раздевалка, помывочная, парная. Дополнительные – комната отдыха, санузел, терраса.

Банный комплекс может включать бассейн, площадку для шашлыка под одной крышей, бильярдную, спальни для гостей, СПА-салон. Этот перечень расширяется на усмотрение хозяина бани, его финансовых возможностей и наличия места. Все комнаты располагаются на одном этаже или часть поднимают на мансарду или второй этаж. Использование мансарды повлечет дополнительные расходы на теплоизоляцию.

Далее решается вопрос о сезонности использования бани. Круглогодичное использование потребует утепление строения, использование материалов с высокими показателями прочности, устойчивости к перепадам температур, низкой теплопроводностью, способностью сохранять нужный температурный режим внутри помещения.

На первый план выходит создание системы отопления с помощью печи длительного горения, вынос топки камина в предбанник или комнату отдыха, приобретение печей с конвекционным воздушным или водяным контуром.

В летней бане на дачном участке материалы с низкой теплопроводностью и хорошими изоляционными свойствами используют только для возведения парилки, остальные помещения строятся из облегченных материалов, не требующих специального утепления.

Следующий шаг – выбор отделочных материалов для внешней и внутренней отделки. Требования к материалам для внутренней отделки одинаковы для всех планировочных решений: натуральность, влагостойкость, устойчивость к высоким температурам, гигиеничность.

Внешняя отделка выполняется исходя из отделки основного дома, если баня располагается рядом. При отдаленном расположении банный комплекс может иметь отдельный дизайн. На небольшом участке лучше придерживаться единого стилевого решения всех хозяйственных построек.

Материалы подбираются согласно выбранному стилю оформления. Здесь уместна классификация на современные стили, классическое оформление или отделку в сельском стиле.

Современные стили предполагают бетон, металл, обработанное строганое дерево, стекло. Классика – кирпич и дерево. Сельскому стилю подойдет натуральное или искусственное дерево во всех видах – бревно, брус, доска обрезная и необрезная, натуральный камень или кирпич.

Производят подсчет необходимых материалов и составляют смету, вносят корректировки. В смету обязательно включают устройство слива и прокладку коммуникаций: водопровода, электричества.

Летняя баня на даче может иметь простейшее оборудование для слива – сток в неиспользуемую часть сада. Отсутствие электричества замещают переносным фонарем, а водопровод – ручным наполнением емкости водой из колодца.

Заключительный этап состоит в утверждении на семейном совете одного из вариантов строительства. Наброски бани делают в масштабе карандашом по реальным размерам. За основу берут готовые варианты или делают их самостоятельно.

Выбор материалов

Материалы для возведения бани делятся на конструктивные, из которых возводятся фундамент, стены, перекрытия, стропильная система крыши, то есть для строительства самого объекта, отделочные – для облицовки стен, пола и потолка снаружи или внутри, и технические – для гидроизоляции и теплоизоляции. От выбора вида конструкции стен и крыши зависит выбор той или иной отделки.

Попробуем разобраться, из чего построить баню, какие плюсы и минусы есть у тех или иных строительных материалов, за счет чего можно сэкономить.

Дерево

На первом месте из строительных материалов для возведения бани стоит натуральная древесина. Трудно переоценить плюсы этого древнейшего строительного материала. Многие поколения строителей отработали технологию деревянного зодчества до совершенствования. Оно позволяет создавать сложные архитектурные формы.

Красивый рисунок волокон древесины не нуждается в дополнительном декоре, при этом легко поддается окрашиванию без дополнительных подготовительных работ, таких как шпаклевка или штукатурка.

Благодаря своему легкому весу оно не требует мощного фундамента. Достаточно столбчатого под отдельные несущие элементы, который закладывается на глубину промерзания в данном регионе, под цоколь же делают неглубокий ленточный фундамент.

Для строительных целей древесину выпускают в виде бревен различного профиля: круг или овал. Прямоугольное сечение бруса делает возведение постройки несложным и удобным. Деревянные сооружения характеризуются прочностью и долговечностью, усадка происходит равномерно, не создавая трещин и перекосов.

Дерево является уникальным природным лекарем, что очень важно при высоких температурах парилки и проведении банных процедур. Пористая структура волокон хорошо сохраняет тепло, не требует устройства дополнительной теплоизоляции, кроме джутовой прослойки между бревен.

Древесина долговечна, но нуждается в регулярной обработке масляными составами против коррозии.

Некоторые породы дерева обладают высокой устойчивостью к влаге, именно их применяют в строительстве.

Самый доступный вид дерева для строительства – сосна. Этот недорогой и распространенный материал имеет хорошие характеристики прочности и долговечности благодаря смолистой древесине. При нагревании выделяет лечебные фитонциды, создавая приятный аромат, отличается красивым рисунком сучковатой древесины привлекательного желтого с коричневым цвета. Сосна имеет мягкую древесину, что облегчает ее обработку.

К минусам можно отнести слабую устойчивость к атмосферной влаге, что потребует регулярной обработки антикоррозийными составами, и сильное выделение некрасивых смолистых подтеков при нагревании, поэтому в парилке сосновые стены обшивают другой породой дерева.

Близка по своим характеристикам к сосне древесина ели. Она реже встречается в продаже, имеет меньшую устойчивость к неблагоприятному влажностному режиму, сруб из ели нужно чаще покрывать средствами против грибка и разрушения.

Из хвойных стройматериалов лучше предпочесть кедр. Его стоимость значительно выше, но эксплуатационные характеристики значительно превосходят сосну или ель. Постройки из кедра весьма эстетичны.

У этой породы почти нет недостатков, это самый долговечный, влагостойкий вид дерева, его плотная древесина не деформируется от температурных или влажностных перепадов, не подвергается воздействию микроорганизмов и грибка, что облегчает уход за строением.

Лиственница занимает по долговечности самое первое место, возраст построек из нее исчисляется несколькими десятилетиями и приближается к сроку службы построек из кирпича. Но материал этот дорогой, трудно поддается обработке из-за густой и вязкой смолы, поэтому ее редко применяют для возведения сруба, чаще используют в качестве внешней или внутренней обшивки стен или отделке пола.

При неограниченном бюджете используют самый дорогостоящий и долговечный материал – дуб. Выстроенная из него баня будет приносить пользу не только вам, но и вашим детям, внукам и, возможно, правнукам.

Пользуются большой популярностью бани из осины, хотя дерево не имеет сопротивляемости негативным внешним факторам, не столь долговечно, как хвойные породы или дуб.

Деревянные бани быстро прогреваются и долго сохраняют тепло внутри помещения.

К недостаткам деревянных сооружений следует отнести низкое сопротивление огню, поэтому их нельзя строить ближе 8 метров от других построек. Существует необходимость периодически конопатить щели в стыках бревен и защищать древесину от насекомых и грибка.

Кирпич

Вторым по популярности и экологической безопасности строительным конструктивным материалом является кирпич. Кирпичные постройки отличаются красивым внешним видом и цветом, особенно при отделке наружных стен облицовочными кирпичами. Из этого материала создаются сложные архитектурные формы с отличной устойчивостью.

Фундамент под такие бани возводят ленточный или плитный из-за большого веса конструкции.

Срок службы кирпичных зданий – примерно 100-120 лет.

Кирпич является огнеупорным материалом, что немаловажно при наличии открытого огня в печке. Баню из кирпича можно располагать в непосредственной близости от дома и хозяйственных построек. Кирпичные бани не требуют наружной отделки благодаря своей эстетичной фактуре. Не нужна гидро- и теплоизоляция стен, так как материал обладает низкой теплопроводностью и хорошей сопротивляемостью к воздействию влаги и вредных микроорганизмов.

Внутренняя облицовка таких построек весьма разнообразна: обшивка обрезной и необрезной доской, оклейка обоями, керамической плиткой, пластиковыми панелями, окраска по штукатурке.

К недостаткам следует отнести высокую стоимость материала и необходимость профессиональных навыков для выполнения качественной кладки. Кирпичные сооружения требуют больше времени на обогрев, чем деревянные. Затраты на внутреннюю отделку стен всех помещений могут составить значительную сумму, но дают простор дизайнерскому замыслу.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/otdelka/

Читайте также:  Славянск баня на черевковке
Оцените статью
Про баню