Оборудование для производства бочек бань

Баня-бочка своими руками. Собираем за 5 дней, пытаемся уложиться в 1000$

Реально ли построить баню за 5 дней, с минимальными вложениями? Сказ про то, как Яша Косяк баню в гараже выпиливал.

Когда строил себе баню на колесах в качестве основы выбрал баню-бочку. В первую очередь из-за её оригинальности. При эксплуатации убедился, что это настоящая баня, ничуть не уступающая всем видам классических бань. По таким параметрам как быстрота выхода на рабочий режим экономия дров. Кроме бани делал прицеп для неё, потом его регистрировал. Потом делал печь. И весь процесс отличался большой сумбурностью.

Моя баня бочка на колёсах была высоко оценена друзьями и знакомыми, поэтому впоследствии был опыт изготовления ещё двух вариантов таких бань, но уже стационарных. Одна таких же размеров как моя мобильная баня, три метра в длину с одним отделением (парилкой), а вторая четырёх метровая с парилкой и предбанником. На этот раз изготовление бань проходило в спокойной обстановке, и мне удалось зафиксировать время необходимое для их постройки, и подсчитать точную себестоимость трёх метровой бани бочки. Процесс изготовления бань бочек разной длины практически одинаков.

Читайте также:  Из чего строить печку в бане

Максимальные сроки по изготовление трёх метровой бани установил для себя в 1 месяц. Недавно появилась возможность повторить баню в спокойной обстановке. Максимальные сроки по изготовлению установил для себя в 1 месяц. Cкоро мы узнаем какие материальных и трудовых затрат потребует эта баня. И сделать вывод стоит ли вообще связываться с изготовлением самодельной бани. Или проще и выгоднее купить готовую.

Предварительно на деревообрабатывающем комбинате заказал сухой брус специального профиля и через месяц получил свой заказ 6-и метровый брус по факту длиннее. Заранее набросал эскиз будущей бани диаметр 225 см длина 4 метра (второго прототипа), крылечко с сидениями и парилка довольно больших размеров. Вcе доски отторцевал ручным лобзиком с пилкой для прямолинейного реза. Самые качественные доски отобрал для внешней обшивки бани. А еще мне баня бочка нравится тем, что её можно делать в достаточно небольшом помещении. И совсем наплевать на непогоду поздней осени.

В начале сделал пазы для установки передней и задней стенки. Вновь дедовский способ не подвел. Чтобы сделать по два паза в 58 досках, мне понадобился 8-и часовой рабочий день. C брусом для обшивки разобрался, было сделано 29 левых и 29 правых это важно для последующей правильной сборки.

Шлифовка нужная работа, но очень пыльная, хотя результат стоит потраченных усилий — отшлифовал обе стороны каждой доски. Ленту наждачки периодически чистил металлической щеткой, поэтому хватило всего пару штук. Пыль просто по всюду, как после извержения вулкана.

На этот раз я решил покрасить сразу все заготовки перед сборкой. Внешние стороны досок покрываю пропиткой для улицы, а внутреннюю средством для парилки.

Теперь доски будут впитывать меньше влаги и их можно вынести из гаража под навес для адаптации к естественной влаге и освободить гараж. Зная диаметр бани и ширину пиломатериалов, высчитываю длину заготовок для передней задней стенок. Это для экономии — брус приобретен с небольшим запасом. Худшее отбраковываю, а лучшее оставляю.

Начинаю сборку с глухой стенки доски располагаю вертикально, а силовые перемычки горизонтально одна сверху, другая снизу две по бокам и две для крепления полков. Самые ровные доски я выбрал для обшивки, поэтому оставшиеся приходится подклинивать для более плотного примыкания. Задняя перегородка собрана. Приступаем к сборке передней перегородки.

Обрезаем перемычки по меньшему радиусу (на 1см меньше чем радиус перемычек). Чертим окружность основного радиуса, в моем случае, внешний диаметр бани 225 см разделив его на пополам отнимаю толщину бруса — грубо 4 см и добавляю глубину паза 1 см получаю 109,5 см.

И вот наступает кульминация, все лишнее отсекается лобзиком и края зачищаются шкуркой. Добавляем мебельные стяжки по окружности. Мебельные стяжки добавляют жесткости конструкции, особенно крайним доскам, которые держаться только на перемычке.

Пока перегородка находится в горизонтальном положении, вырезаю вентиляционные отверстия. На изготовление двух стенок ушло 5 рабочих дней.

Cклеил подставки под бочку. Для подставки использованы обрезки — все что не сгодилось. Радиус дуги в подставках сделан на 3 см больше основного радиуса перегородок и составляет 113,5 см. Клей «Клейберит Супратак 569» (Германия).

На изготовление полков пошли ольховые доски. Полки покрыл специальным маслом. Масло для полков фирмы Condor. Финские фирменные масла просто дороже.

Теперь взялся за подгонку двери, дверь использовал покупную, чтобы ускорить процесс. Наличники подогнал пока все находилось в гараже. Трап сделал из осины, поскольку попались недорогие и качественные доски.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Рассказал и сделал Яша Косяк, канал «Песни Яши Косяка»

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5da0349d118d7f00ae94b0eb/baniabochka-svoimi-rukami-sobiraem-za-5-dnei-pytaemsia-ulojitsia-v-1000-5ecce10d0676e475b220f7bc

Как мы делаем бани-бочки. Этапы производства.

Как мы делаем бани-бочки. Этапы производства.

Наш завод находится в городе Новосибирске в столице Сибири. Семь производственных цехов расположены на площади в 2147 м2. Это камеры для сушки и покраски древесины, а также склады готовой продукции.
Наши сотрудники – профессионалы своего дела. Столяры 5-6 разряда производят для Вас более 500 наименований продукции из массива кедра. За 10 лет работы мы изготовили более 12 000 фитобочек, купелей, саун и бань-бочек.
В этой статье мы расскажем Вам о том, как наши мастера производят бани-бочки.

1. О производстве.

Производство осуществляется классическим способом по принципу «дома из бруса». Данная технология производства обеспечивает эксплуатацию при надлежащем уходе фактически бессрочно.
Основываясь на многолетнем опыте, рекомендуется совмещать минибрус при помощи лунного паза, который прекрасно зарекомендовал себя с точки зрения сезонных, климатических, прочих воздействий.
Нержавеющая лента, используемая в бане, как крепеж обеспечивает надёжное крепление и позволяет с уверенностью эксплуатировать баню бочку, не беспокоясь о том, что может произойти изменение формы или нарушение целостности бани. По всей внутренней поверхности бани сделаны специальные пазы для установки перегородок.
Все представленные модели бань вобрали в себя все возможные улучшения на основе нашего многолетнего опыта и являются готовыми отработанными годами решениями.

На видео снят процесс сборки бани-бочки.

2. Этапы производства:

2.1 Заготовка сырья, дефектовка.

Массив кедра славится эффектом ароматерапии и оздоравливающими свойствами. Он устойчив к высоким температурам (не деформируется, не трескается), влаге и воздействию микроорганизмов. Кедр — это материал с хорошими эстетическими качествами, который отличается красивой фактурной поверхностью и цветовыми оттенками.
Для производства наших бань мы тщательно отбираем материал. Сортировка продукции проходит под тщательным контролем наших экспертов. Все заготовки, с дефектами подлежат выбраковке и не используются при производстве.

2.2 Изготовление минибруса (клёпки).

Изготовление минибруса требует тщательной работы. Вся древесина подгоняется под один размер, необходимый для производства бани нужного размера. Далее заготовки подлежат просушке и дальнейшей обработке

2.3 Проход паза на клёпках.

На данном этапе, на брусе снимается паз. На всех наших банях применяется лунный паз, который обеспечивает максимальное прилегание бруса друг к другу, обеспечивая долгую эксплуатацию.

2.4 Изготовление перегородок, дверей, пологов, опор.

Все комплектующие бани-бочки нашего производства изготовлены из кедра. Мы не применяем материалы из других пород древесины, гарантируя Вам высокое качество.

2.5 Монтаж бани на опорах.

Далее баня-бочка собирается на опорах. Устанавливаются, кольца, которые фиксируют брус.

2.6 Монтаж окон, дверей, регулировка.

Когда собрана основа бани, производится монтаж и регулировка окон и дверей.

2.7 Монтаж внутреннего убранства бани.

В соответствии с выбранной комплектацией осуществляется установка печи, дымохода, электрики. Также производится наполнение внутреннего убранства бани.

2.8 Монтаж кровли, торцевого багета.

По завершении данных работ осуществляется монтаж кровли, напоминаем, мы предлагаем несколько цветовых решений по обустройству кровли мягкой черепицей.

2.9 Нанесение защитного и декоративного покрытия.

По согласованию с заказчиком производится обработка защитными натуральными маслами как внутренней, так и внешней поверхности бани. В нашем ассортименте представлено несколько вариантов цвета.

2.10 Проверка комплектации, качества продукции.

Перед передачей клиенту наши специалисты технического контроля проводят окончательную проверку готовой бани.
Хотите в минимальные сроки получить качественную баню? Вы обратились по адресу! Новосибирский кедровый завод – бани бочки высочайшего качества.

Посмотреть наши бани-бочки вы можете в категории Бани-Бочки.

Источник статьи: http://ekedr.ru/blog/post/kak_my_delaem_bani_bochki_etapy_proizvodstva/

Производство бань бочек

Когда мы начинали развивать свой бизнес, производителей бань бочек в России было раз-два и обчёлся. Ребята из Бочки.ру, БаниБочки.рф ну и мы. Сегодня выдача Яндекса по запросу «бани-бочки от производителя» насчитывает более 7 миллионов страниц только по Москве.

Производств развелось не мало, каждый может найти себе баню бочку по душе и кошельку.

Например, вот такие:

Где мы изготавливаем наши бани?

Наш производственный цех размером почти 800 кв.м. и располагается в Великом Новгороде. У нас тут царит рабочая обстановка, всегда много древесных опилок, сосредоточенных плотников и ни одной инста-модели, поэтому фотографий отсюда почти нет. Часто сборочный цех мелькает на наших видео:

Комплекс находится в собственности, аренду нам платить не нужно. Что приятным образом отражается на стоимости продукции.

На территории 3 производственных цеха:

в одном расположена лесопилка, здесь мы изготавливаем профилированный брус, доску, вагонку, пагонажные изделия. Тут же стоит печь для сушки древесины.

во втором расположено мебельное производство, здесь мы делаем скамейки и столики для бань, деревянные филёнчатые двери, трапики, светильники, полочки, люстры и прочие полезные декоративные штуки.

в третьем мы собираем перевозные бани и бани бочки. Одновременно мы можем строить 4-5 бань.

Так как большую часть материалов для строительства бань бочек мы изготавливаем самостоятельно, то получается неплохо сэкономить на закупках. Так мы покупаем только технологичные материалы или сложное оборудование: мягкую черепицу Технониколь, утеплитель Rockwool, Изоспан, ПВХ-стеклопакеты, душевое и печное оборудование, стеклянные двери.

Есть отдельное складское помещение под крышей. Зимой, когда заказов не очень много, мы заняты заготовкой материала на летний строительный сезон. Это позволяет не только сохранить сотрудников, но и сократить время ожидания баньки нашими клиентами.

Часто спрашивают, производим ли мы профилированный брус (в частности кедровый и клееный), бочковую доску (особенно для выпуклых бань) на продажу. Нет, пока наших мощностей хватает лишь на то, чтобы обслужить собственных заказчиков на стройку. Возможно в будущем мы расширим производство и начнём изготавливать пиломатериалы на продажу. Пока же в частном порядке у нас можно заказать двери, садовую и банную мебель.

В собственный цех мы переехали не так давно (до этого арендовали производственное помещение), поэтому пока еще не очень обустроились. Но всё постепенно приводится в порядок. В рамках улучшения условий труда и увеличения лояльности команды первая построенная нами беседка осталась на территории комплекса — теперь мы тут пьём чай во время перекуров, отдыхаем, иногда жарим шашлык.

Ну, надеюсь я убедил вас, что у Глушакова можно купить баню бочку от производителя. Никаких посредников, лишних переплат и сложностей с гарантийным обслуживанием. Выбирайте проверенную компанию!

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/proizvodstvo-ban-bochek/

Комплект бани-бочки для самостоятельной сборки своими руками

Хочешь построить баню-бочку своими руками и хорошо сэкономить? Желаешь купить отличный и качественный продукт выгодно? Наша производственная компания предлагает заказать баню-бочку в виде комплекта для самостоятельной сборки прямо сейчас!

  • Комплект в виде конструктора: подготовлены все пазы, оконные и дверные проемы, сливные отверстия, круги в готовом виде
  • Окна, двери, полки, трапы — все в готовом виде
  • Запасные ламели в комплекте
  • Самостоятельная сборка за 1-2 дня
  • Все заготовки подогнаны друг к другу и отшлифованы
  • Потребуется минимальный набор доступного ручного инструмента: киянка, шуруповерт, гаечный ключ
  • Комплект для самосборки можно приобрести без печи и крыши
  • Подробная инструкция по сборке и онлайн-консультации

Фотографии готового к отправке клиенту комплекта бани-бочки, сделанные на нашем производстве.

Покупаю уже второй комплект бани-бочки “Парна”. Первую Ладу собрали с другом не торопясь менее чем за два дня. Все просто и понятно, даже инструкции не нужно. Все детали готовы, сами встают на свое место. Вторую, трехсекционную заказывал по акции на весну (в 2018 г).

Очень удобно, низкая цена, не нужно где-то хранить заготовки, и переживать, что они за зиму покоробятся. Комплект доставили по весне, как раз к нужному сроку — чистый, свежий, ароматный, только со станка. Спасибо ребятам за отличную баньку!

Источник статьи: http://banya-bochka.su/banya-bochka-komplekt

Оцените статью
Про баню