Оборудование для саун и русской бани

Оборудование для русской бани

Сначала о помещении бани

Как минимум баня должна состоять из двух комнат (помещений) — из предбанника и моечной, совмещенной с парилкой, или три помещения, когда парилка и моечная устраиваются самостоятельными комнатами.

Оборудование для бани

К оборудованию для русской бани относятся: печь-каменка с котлом для нагрева воды, две кадки для воды (одна для холодной, вторая — для горячей) или металлические баки, две-три деревянные шайки (по количеству членов семьи), два-три тазика (для мойки и парки ног), один-два ковша для разлива воды.

Мебель для бани

К необходимой мебели относятся: в предбаннике — топчан, скамейка на два места, полка на высоте 1,7-1,8 м, вешалка-стойка для уличной одежды; в парилке-моечной -одна-две скамейки, полок на высоте 1,5-1,6 м на ближней стене к печи-каменке. В конструкции скамейки и полка шляпки гвоздей должны быть утоплены, чтобы не допустить ожог моющихся.

В предбаннике еще можно поставить стол с четырьмя стульями. Но при этом потребуется увеличить размеры предбанника.

Печь-каменка

Вариантов устройства печей-каменок много. Каждый застройщик печь может устроить по-своему, с учетом размеров бани и парилки, количества членов семьи. По материалу печи-каменки бывают из камней, из кирпича, из стального листа или комбинированные из стальных листов с кирпичной футеровкой.

Печи-каменки «по-черному» в настоящее время применяются не часто. В случае устройства печи-каменки «по-черному» делают ее не из камней, а из кирпича. Камни для каменки укладывают в кирпичное ограждение на решетку, сваренную из стальных стержней диаметром 18-24 мм. При этом пламя и дым проходят между камнями и нагревают их. При недостаточном нагреве камней на них оседают части дыма, которые с паром вылетают в помещение парилки и загрязняют полок и скамейки.

Чтобы не допустить этого, каждый раз печь-каменку надо хорошо протопить, все камни при топке хорошо прокалить до малинового свечения. При этом вся органика и частицы дыма сгорают, не образуя черного налета. А отсюда вытекает, что при устройстве толстого слоя из камней верхние камни будут нагреваться хуже. Чтобы убедиться, достаточно ли протоплена печь, и прокалены верхние камни, они должны быть доведены до малинового свечения, что возможно при температуре 500 градусов.

Чтобы избежать задымления камней, иногда их помещают на чугунную плиту или в стальном баке, а движение дыма организуют через дымоход. При помещении камней в стальном баке или на чугунной плите их прогрев происходит медленнее, может оказаться, что парообразование будет недостаточным. Но зато грязных частиц дыма с паром вылетать в парилку не будет. Поэтому каждый раз надо печь-каменку хорошо прогревать сухими дровами.

Чтобы уменьшить задымление в помещении бани, устраиваемой «по-черному», над печью-каменкой устанавливают зонт из стального листа с вытяжной трубой и задвижкой для закрывания отверстия вытяжки после топки печи.

Какие камни используют для печи каменки

Применяют булыжники размерами с кулак и более, образовавшиеся из вулканических пород, собранные по берегам рек или принесенные ледником. Принято укладывать в нижние слои крупные камни (диаметром 15-20 см), а в верхние слои более мелкие. Нельзя применять камни, образовавшиеся из осадочных пород (песчаника и известняка), которые при нагреве и поливе водой быстро растрескиваются. Не рекомендуются кремниевые камни, так как они тоже при быстром охлаждении водой растрескиваются.

При устройстве каменки можно применять в каменной засыпке куски чугуна и стали. Их следует укладывать вертикально, так, чтобы они не перекрыли пути движения продуктов горения.

Камни в печи-каменке при длительной эксплуатации трескаются, пространство между камнями засоряется мелкими частицами. Поэтому печь-каменку надо устраивать так, чтобы была возможность для периодической переборки и чистки каменной засыпки.

Топливо для печи

Качество дров для топки печи-каменки имеет не последнее значение. Рекомендуются дрова из твердых лиственных пород: дубовые, березовые, яблоневые и т.п., так как они наиболее калорийны и меньше образуют дыма при горении. Не рекомендуются дрова из хвойных пород (сосны и ели), так как смолянистые образуют дым. Из лиственных пород малокалорийны дрова из липы, тополя — плохо прокаливают камни.

Пользоваться каменным углем или торфом при топке печи-каменки не рекомендуется. При топке печей каменным углем трудно контролировать момент окончания топки, не исключается образование угарного газа. К тому же при высоких температурах быстро разрушается печь, колосниковые решетки и элементы из стального проката, примененные в частях топки. Дымоход для печи-каменки во всех вариантах должен иметь сечение не менее 14×27 см.

Если для прогрева камней и помещения будут применяться электронагревательные элементы, то потребуется мощность таких приборов из расчета 1,5 кВт на квадратный метр пола парильни.

При пользовании собственной баней становится возможным применять в мойке и в парилке сборы трав, ароматизаторов и других полезных и лечебных средств. Установлено, что применение в растворах и при ингаляции лечебных средств в банных условиях способствует излечению некоторых болезней и облегчению самочувствия. Но чтобы не навредить здоровью, такие вопросы необходимо решать со специалистами

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/2854-oborudovanie-dlya-russkoj-bani

Оборудование для сауны (бани)

Выбор подходящего оборудования для бани или сауны – дело чрезвычайно важное, поскольку пребывание в парилке должно быть не только приятным, но и совершенно безопасным. Особое внимание стоит уделить подбору печи.

Печь для сауны и бани

Печи (каменки) для саун бывают следующих разновидностей:

  • Электрические печи. Не требуют установки дымохода, компактны, просты в управлении, сразу после подключения к сети готовы к работе, нет копоти и дыма. Работа печи регулируется встроенным датчиком температуры, благодаря чему она автоматически выключается при перегреве.
  • Печи с парогенератором . Тем, кто предпочитает «влажный» жар сухому, стоит задуматься о модели печи со встроенным парогенератором.
    Помимо всех основных функций – эта печь оснащена парогенератором, который позволит превратить Вашу «сухую» сауну во влажную парную без лишних хлопот. Парогенератор может заполняться вручную или автоматически, в зависимости от выбранной модели.

Дровяные печи. Позволяют не только нагреть любые площади и сэкономить на электричестве, но и дадут возможность стать непосредственным участником традиционного ритуала подготовки бани — подбрасывания дров в топку для поддержания жара. Приятный запах горящих дров и потрескивание в печи окунут Вас в атмосферу истинной русской бани.

  • Газовые. Недороги сами по себе и экономичны за счет дешевизны «голубого топлива». Модели, оснащенные топливоприемником, могут работать и на дровах. Быстро прогревают баню или сауну даже значительных площадей. Современные газовые печи абсолютно безопасны, так как оснащены датчиками и предохранителями, автоматически прекращающими подачу газа при отсутствии огня. Перед установкой/монтажом этих печей необходимо предусмотреть подвод газа к печи и соблюсти все меры предосторожности!
  • Современные печи позволяют получить эффект русской парной и финской сауны.

    Учтите, что монтаж печей можно доверить только специалистам с соответствующей квалификацией, так как от этого напрямую зависит ваша безопасность.

    Дополнительное оборудование

    Дополнительное оборудование для саун является опциональным и подбирается исходя из вкусов и предпочтений заказчика.

    Обычно в ассортимент входят:

    • Система освещения. Для создания в сауне надлежащей расслабленной и комфортной атмосферы используются матовые термо- и влагостойкие светильники, световые шнуры, абажуры с отделкой из кедра. Прекрасным элементом декора в любой сауне могут стать лампы с розовой гималайской солью.
    • Соляные блоки. Вставки из соляных блоков позволят совместить в Вашей сауне или бане не только пользу самой парной, но и ощутить на себе благотворное влияние соляного грота.
    • Влаго и термостойкие акустические системы, способные выдерживать t до 80-120°С, позволят наслаждаться любимыми мелодиями даже в парилке.
    • ИК-нагреватели. Вам не всегда комфортно при высоких температурах? Наши специалисты могут объединить традиционную парную с инфракрасной сауной! ИК-нагреватели обеспечат более глубокий прогрев и сильное потоотделение при меньших температурах (до 65 градусов).
    • Дозирующие станции. Могут через равные промежутки времени подавать воду на раскаленные камни, насыщать воздух целебными эфирными маслами и просто чарующими ароматами.​

    Советы по обустройству пространства около парной

    Не стоит забывать, что не только посещение самой парной, оказывает оздоровительный эффект, но и совмещение с водными и охлаждающими процедурами позволит закалить Ваш организм и предотвратить заболевания и повысить иммунитет.

    • Обливное ведро – разновидность душа, стилизованного под старомодную бадью для обливания ледяной водой. Обливное устройство подключается к водопроводу бани или к отдельному накопительному баку и позволяет в любое время освежиться после парной.
    • Охлаждение. Чтобы хорошенько охладиться после сауны, в предбаннике или специально выделенном помещении ставятся ледогенераторы – устройства, подающие искусственный лед в специальные чаши.
    • Бассейн, купель – После горячей парной всегда можно взбодриться, окунувшись в прохладную купель или спокойно поплавать в бассейне. Для ценителей массажа и полного релакса можно установить рядом с парной в помещении или на улице – гидромассажный спа, в котором Вы сможете оценить не только приятные ощущения от теплой воды, но и прочувствовать бодрящий массаж всего тела гидро и аэро форсунками.

    Стильная, современная сауна, обустроенная по последнему слову технического прогресса – это возможно с компанией «Территория велнеса»!

    Просто позвоните +7 (495) 972-52-80 – и мы подберем для Вас оборудование с учетом всех особенностей вашей сауны или бани и вашими пожеланиями, а также доставим и смонтируем его в кратчайшие сроки.

    Наши специалисты строят сауны и бани для коммерческого и частного использования более 10-ти лет.

    В своей работе мы используем только качественное оборудование и лучшие материалы.

    Обратитесь в нашу компанию и цены на строительство сауны (бани) Вас приятно удивят.

    Мы ценим Ваше время и строго соблюдаем сроки строительства.

    Позвоните нам по телефону
    +7 (495) 972-52-80 или

    Источник статьи: http://w-land.ru/sauna/oborudovanie/

    Строительство бани и сауны


    Режим работы:
    пн-пт: 10:00 — 19:00
    сб: 10:00 — 16:00
    вс: выходной
    Транспортировка в надлежащих условиях
    Гарантия качества
    Оперативная доставка и самовывоз

    Компания «СаунаТэкс» с 2004 года осуществляет изготовление саун и бань с качественным оборудованием от отечественных и зарубежных марок в Екатеринбурге. «СаунаТэкс» сотрудничает только с проверенными производителями, поэтому может гарантировать высокое качество продукции и её соответствие европейским стандартам. В нашем магазине можно купить всё для строительства саун, монтажа и отделки по выгодным ценам.

    «САУНАТЭКС» СТРОИТЕЛЬСТВО «ПОД КЛЮЧ» САУН (БАНЬ),

    ИНФРАКРАСНЫХ КАБИН, ТУРЕЦКИХ ПАРНЫХ

    Изготовление саун и бань под ключ

    Если вы решили заняться строительством сауны под ключ, рекомендуем обратиться в фирму «СаунаТэкс». Наши специалисты профессионально проведут весь ряд необходимых работ, включая замеры, монтаж, отделку и другие процессы, а также помощь в подборе нужного отопительного устройства. Если нужна модель на дровах, то подойдут надёжные печи Термофор от отечественного производителя и печи Kastor, Harvia, Helo финских производителей. Для финской сауны идеальны практичные и стильные электрокаменки Harvia, Tylo, Helo, EOS с особой системой воздухообмена и управления. Для финской сауны идеальны печь Kastor, популярная печь Harvia или практичная и стильная печь Helo.

    При изготовлении сауны под ключ учитываются все пожелания заказчика по отделке и другие тонкости, а цена на услуги соответствует результату, поэтому наши клиенты остаются довольны работой. Сауны «СаунаТэкс» изготавливаются под ключ в Екатеринбурге, на собственной производственной базе на австрийском оборудовании, что обеспечивает высокую точность и надёжность изделий.

    Представленные бренды

    Монтаж сауны в квартире от «СаунаТэкс»

    Не у всех есть свой частный дом и возможность ходить в баню или финскую сауну на регулярной основе. В таком случае можно установить сауну в квартире. Компания «СаунаТэкс» лидер на рынке уральского региона и предлагает только лучшие решения в строительстве саун и бань.

    Сауны производства «СаунаТэкс» — это:

    Возможность создания любых конструктивных форм, конфигураций и эксклюзивных внутренних элементов с точностью до миллиметра.

    Независимость от воздействия внешних факторов,усадки конструкций, как бани и дома из срубов. Во время усадки наши сауны сохраняют первозданный вид и строгую геометрию, так как не крепятся к стенам, а устанавливаются на пол, как отдельно стоящая конструкция.

    Быстрая установка. В зависимости от размеров и сложности конструкции наши сауны устанавливаются в среднем за 16 часов (2 рабочих дня).

    Изготовление на собственной производственной базе. Обратившись к нам, вы получите готовую сауну под ключ.

    Сауны «СаунаТэкс» собираются и разбираются неограниченное количество раз. Когда при переезде наш клиент не желает расставаться с любимой сауной, мы спокойно разберем, транспортируем и смонтируем на новом месте.

    Компания «СаунаТэкс» не только создаст стильную и высококачественную сауну, но и сэкономит ваше время и нервы. Доверив дело нам, вам не придется:

    Постоянно находиться на объекте,
    забыв о собственных делах

    Контролировать процесс
    и переживать за сроки

    Тратить свои энергоресурсы:
    электричество, воду и нервы

    Чистить и мыть дом
    от древесных опилок

    Наши работы

    Какую бы модификацию вы ни выбрали для сауны в квартире, имейте в виду, что необходимо тщательно продумать расположение. В некоторых случаях понадобится получить разрешение от госслужб, если нужно будет проведение вентиляции, электропроводки и водосточных труб. Таким образом, создание сауны в квартире может оказаться довольно трудоёмким процессом, однако наши специалисты сделают всё наиболее качественно и оперативно.

    Оборудование для сауны и бани в интернет-магазине «СаунаТэкс»

    Компания «СаунаТэкс» специализируется на качественном и надежном оборудовании для сауны и бани. Наш ассортимент включает все необходимое для создания комфортной бани, сауны или другой парилки. Помимо большого выбора электрических и дровяных печей у нас вы можете купить:

    • Купель из лиственницы или дуба;
    • Электрокаменки лучших производителей Harvia, Tylo, Helo, EOS;
    • Инфракрасные кабины разных размеров;
    • Камни для бани и сауны разных пород и обработки;
    • Дымоходы производителей Scheiedel и Вулкан;
    • Освещение для сауны марки Cariitti, Harvia, Tylo, EOS и др.;
    • Облицовка из талькохлорита в форме гладкой и фактурной плитки, уголков, бордюров и кирпичей.

    Наша компания предлагает только проверенное оборудование для бани и сауны, в качестве которого мы полностью уверены. Обратитесь к специалистам по телефонам на сайте или приезжайте в наши магазины и мы вместе создадим идеальную баню или сауну.

    Отделка сауны и бани

    При изготовлении сауны отделка является одним из основных элементов. Компания «СаунаТэкс» создаёт свои дизайн-проекты, а также воплощает задумки заказчика. При отделке используются обшивочная доска (евровагонка), полковый брус и блок-хаус. К плюсам данных изделий относятся экологичность, прекрасная звукоизоляция, а также высокая влаго- и термоустойчивость.

    Для того, чтобы качественно выполнить установку сауны под ключ, нужно подойти к выбору материала отделки максимально ответственно. Именно так работают наши мастера, чьи услуги можно заказать на данном сайте.

    Источник статьи: http://www.saunatex.ru/

    Читайте также:  Минеральная вата для утепления пола в бане
    Оцените статью
    Про баню