Оборудование парилки своими руками

Как правильно сделать парилку для бани: схема, устройство парной и пошаговая инструкция

Строительство бани – дело ответственное. От этого напрямую зависит удовольствие и эффект от проводимых в ней процедурах. В этой статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию, в которой мастера отвечают на вопрос, как правильно сделать хорошую парилку в бане. Истинное удовольствие она приносит только при правильной организации, поэтому мы рекомендуем доверить строительство профессионалам.

Как правильно выполнить устройство, внутреннюю отделку и утепление

От качества выполнения парной зависит безопасность и эффективность процедур, проводимых в бане. Если вы решили доверить все работы специалистам, устройство и все строение будет максимально лаконично, а безопасность будет на высшем уровне.

Требования к проектированию

Главное правило – это разработка проекта. Он должен отвечать следующим предписаниям:

  1. Ключевым звеном является топка. На ней нельзя экономить.
  2. Перед началом работ необходимо выяснить размеры печи и число людей, которые смогут одновременно посещать парилку.
  3. Все используемое пространство нужно рассчитывать максимально рационально.
  4. Помещение не должно отапливаться зря.

Габариты

Идеальное соотношение размеров парной выглядит следующим образом: высота потолков – не более 2.25 м, длина – 2 м, ширина – 2.5 м. Такое помещение рассчитано на 3-4 отдыхающих. Чтобы можно было пользоваться парилкой в домашних условиях, важно перед началом работ обговорить с монтажниками следующие вопросы:

  1. Нужны ли вам оконные проемы.
  2. Как вы планируете устанавливать входную дверь.
  3. Что за вентиляционную систему вы хотите использовать.
  4. Где и в каком количестве будут стоять скамейки.

Двери и окна

По типовым проектам в парных обычно отсутствуют оконные проемы. Однако при необходимости, их всегда можно установить. Оптимальный размер окна – 0.5*0.5 м. Профессионалы чаще всего используют стеклопакеты последнего поколения для максимальной звуко- и теплоизоляции.

При монтаже дверей специалисты рекомендуют делать высокий порог (до 35 см) для сокращения возможных потерь тепла при входе. Само дверное полотно должно быть удобным и функциональным, без замков и запоров. При выборе материала лучше отдавать предпочтение стеклу или натуральному дереву.

Вытяжная вентиляционная система

Профилактической мерой против плесени, всевозможных грибков и сокращения влажности необходимо позаботиться об эффективной вытяжной вентиляционной системе. Это делается еще при начале строительных работ на объекте. Ее основная задача – приток чистого воздуха в комнату и соблюдение оптимальной влажности в помещении.

Для идеальной работы лучше выбирать вентиляции приточно-вытяжного типа, чтобы приточный канал находится у топки, а вытяжка – в противоположной части.

Особенности устройства

Пошаговая инструкция для отделки парилки, разработанная руками мастеров, обладает множеством своих нюансов:

  1. Для начала необходимо правильно рассчитать число нужных полок. Оно ограничивается количеством человек, что планируют отдыхать в парной одновременно.
  2. Для внутренней отделки и оснащения необходимо использовать качественные материалы, которые не выделяют смолы под действием высоких температур. Идеальный вариант – осина.
  3. Важно правильно выбрать печь. Она может быть электрической или выполненной из кирпича, камня или металла.
  4. Если площадь ограничена, вместо моечной можно сделать душевую кабину.
Читайте также:  Как обшить наружные стены бани

Проектирование

Чтобы во время строительства не было проблем и неуточненных вопросов, важно правильно разработать проект и план парной. Следует предусмотреть все функциональные зоны: предбанник, моечную и парилку.

Первая выполняет еще и функции комнаты для отдыха. Как уже говорилось ранее, вторую зону можно заменить душевой кабиной. Если же площадь и условия позволяют, позволяется выделить под моечную отдельную комнату. При разработке проекта парной важно определиться с размерами печи, чтобы она соответствовала габаритам всей парилки. Здесь пригодится пропорция: на обогрев 1 кубометр объема помещения идет 1 кВт теплоэнергии. Если говорить о площади, то на одного парящего необходимо выделить 0.7 кв. м. Не забывайте, что утепление заберет несколько сантиметров с каждой стороны, учтите это при планировании.

Если вы решили отказаться от оконных проемов, нужно особое внимание уделить искусственному освещению.

Для утепления конструкции специалисты используют вагонку, специализированные блоки для обшивки стен и т.д.

Печь: какую выбрать и куда установить

Основной элемент обустройства парилки – это печка. Современный рынок предлагает 3 вида данного оборудования.

Металлическая

Характеризуется маленькими размерами и высокой производительностью, способна быстро нагреть необходимую площадь. Для нагрева и остывания отопительного прибора требуется минимум времени. Однако прикасаться к ее разогретой поверхности крайне опасно. По этой причине при выборе данного оборудования необходимо предусмотреть надежное ограждение для предупреждения несчастных случаев.

Кирпичная

Устанавливается исключительно на заранее подготовленный фундамент. Габариты напрямую зависят от особенностей парной. Из недостатков:

  • сложность в выборе хорошего мастера по укладке печи, и как следствие дороговизна услуг;
  • обязательное наличие фундамента ввиду большой массы печи;
  • длительное время на постройку;
  • медленный нагрев.

Ее преимуществом является долгое остывание, образование легкого и мелкодисперсного пара, который идеален для русской парной, безопасность (даже если нечаянно прикоснуться к ней, ожога не будет), а также отсутствие инфракрасного излучения. Исходя из этого, кирпичную печь можно устанавливать близко к полкам для длительного получения тепла.

Электрическая

Ее главным достоинствам является отсутствие хлопот с растопкой дров. Но важно учитывать, что данные приборы отопления эффективны только для небольших помещений, они быстро остывают, а стоимость их высока. Любые неполадки в электроизоляции могут привести к серьезным проблемам и замыканиям. По этой причине при выборе электропечей нужно тщательно проверить качество электропроводки.

Каменная

Мыльный камень является популярным и востребованным материалом на сегодняшний день. Он характеризуется высокой степенью прочности, поэтому является долговечным. Главное достоинство этого материала – равномерный и постепенный нагрев помещения. Сама печь стоит недешево, однако она позволяет существенно сэкономить на топливе: после часовой протопки тепло будет сохраняться в течение всего дня. Помимо этого, такой пар обладает целебными свойствами и может поправить здоровье.

Подготовка

Итак, ответ на вопрос, как сделать парилку дома, начинается с этого этапа. Первым делом мастер готовит строительные материалы и инструменты:

  1. Молоток.
  2. Брусья (ориентировочный размер 5*5 см).
  3. Гвозди с расширенными шляпками.
  4. Выбранный утеплитель.
  5. Уровень.
  6. Материал для гидро- и пароизоляции.
  7. Строительный степлер и специализированные скобы для него.
  8. Герметик.
  9. Алюминиевый скотч.

Система утепления внутри

Организуется специалистом в несколько этапов на основании разработанного проекта. Качественное выполнение данных работ позволяет сократить теплопотери и минимизировать расходы топлива. Вначале монтажники утепляют потолок, затем стены и пол.

Читайте также:  Утепление бани сауны в подвале

  1. Поверхность тщательно очищается, удаляется вся пыль и грязь. После этого монтируется обрешетка, состоящая из брусков размером 5*5 см. Для проверки используется уровень.
  2. На каркас из дерева накладывается материал для надежной гидроизоляции.
  3. Выполняется монтаж утеплителя. Потолок обрабатывается двумя слоями, стены – одним.
  4. Осуществляется установка пароизолятора. Это может быть фольга из алюминия, фиксирующаяся к обрешетке из дерева с помощью строительного степлера и скоб. Стыки аккуратно обрабатываются алюминиевым скотчем.
  5. На стенах монтируется обрешетка с утеплителем и пароизоляционным материалом, далее укладывается защита для деревянной вагонки, выполняющей роль декоративного покрытия. Для отделки пола можно выбрать напольную плитку или керамогранит.
  6. На последней стадии выполняется герметизация имеющихся отверстий, щелей, шов и т.д. Для этого используется силикон или герметик.

Установка полок и печи

Следующий ответ на вопрос, как построить парилку, касается топки. Она выполняется в ближнем к входной двери углу. Согласно действующим стандартам, расстояние между отопительным прибором и стенами должно быть минимум 33 см. Ранее мы уже познакомились с видами представленных на рынке современных топок.

Каменки из металла или работающие от электричества можно приобрести в магазине.

Для изготовления досок мастера используют рейки из дуба или осины. При соединении важно оставлять небольшой зазор между ними. Это нужно для вывода воды и поступления воздуха. Габариты и количество полок зависит от числа парящихся и размеров самого помещения. Оптимальными являются полочки длинно 1.8 м и шириной 0.6 м.

Освещение

Чаще всего владельцы бань предпочитают отказаться от естественного света. По этой причине особую важность приобретает организация искусственного освещения. При обустройстве парной должно быть предусмотрено необходимое количество источников света. Сами светильники не должны отвлекать от проведения процедур и раздражать глаза. Оптимальные точки их расположения: над дверью и над полками.

Используемые осветительные приборы могут быть встраиваемыми и накладными. В процессе их монтажа важно качественно изолировать лампочки и провода. С этой целью для защиты от перегрева первые помещают в герметичные корпуса, а вторые – в короба из пластика. Выключатель обязательно делается снаружи.

Как правильно сделать парную в бане

Итак, мы переходим к пошаговой инструкции, по которой опытные мастера-монтажники выполняют все работы.

Создание проекта

Как мы уже говорили грамотно разработанный план со всеми размерами и описанием этапов – это половина успеха начатого предприятия. На иллюстрации представлены оптимальные габариты:

Для каждого окна необходимо предусмотреть тепло- и гидроизоляцию. При выборе стеклопакета лучше не экономить и приобрести вариант с высокими показателями. Ну и не забываем о вентиляционной системе. После разработки схемы, чертежа парилки и подробного плана уже можно начинать реализацию на их основании.

Утепление

От организации теплоизоляции напрямую зависит расход топлива. Чем хуже утеплены пол, стены и потолок, тем больше ресурсов нужно для поднятия температуры и прогрева, поэтому мы уверены, что мастер справится с этим лучше. Итак, первым утепляется потолочное перекрытие. Оно может быть обшито пенопластовыми плитами. При этом они временно фиксируются к потолку, а затем обшиваются специализированной фанерой, которая устойчива к влаге. Ее можно заменить на любой другой материал, который вам больше нравится. Утепление выполняется между балками, здесь важно соблюдать, чтобы толщина плит была минимум 100 мм. Сверху делается пароизоляция, а под плитками поверхность застилается пленкой из полиэтилена.

Читайте также:  Как надо правильно парится в бане

После того как потолок утеплен, специалисты приступают к стенам. Здесь важно правильно собрать каркас, для которого используется квадратный брус 0.5 на 0.5 м. Размер шага должен быть таким, чтобы между брусьями ложились полотна утепляющего материала. Для стен можно ограничиться толщиной в 5 см.

Для надежной герметизации и защиты монтажники обрабатывают стыки алюминиевым скотчем. А для утепления стен используются другие материалы, например, минеральная вата. В остальном процесс схож: обязательно на основание стелется пленка из полиэтилена или другое вещество, обладающие водоотталкивающими свойствами.

Некоторые специалисты считают, что напольное покрытие не стоит утеплять. Однако, если вы планируете производить монтаж парной в районе с суровым климатом, лучше не отказываться от теплоизоляции, использовать для нее деревянный настил или керамическую кладку.

Советы для отделки внутри

Наилучший вариант – натуральная вагонка из дерева. Специалисты рекомендуют выбирать для этого хвойные породы. Сначала устанавливаются лавки и полки, затем обшиваются стены. Материал крепится на утеплитель, при этом дощечки вплотную прижимают друг к другу. Для того используются саморезы.

Монтаж полов

Здесь важно правильно выбрать материал, чтобы он не боялся влажности и температурных перепадов. Отлично для этого подходит натуральная осина. Кроме отличных эксплуатационных характеристик, она обладает приятным внешним видом и легко поддается обработке.

Монтажники осуществляют сбор подполья по схеме, которая представлена ниже:

Альтернативный материал для напольного покрытия – керамическая кладка. Плитка проста в эксплуатации, ее легко мыть и ухаживать на ней не составит труда.

Что учитывать при выборе отопительного прибора

Каждый описанный выше тип обладает характерными преимуществами и недостатками. Металлические печи быстро остывают после прекращения работы и требуют организации серьезных мер защиты, ограждения. Кирпичные необходимо закладывать на отдельном фундаменте. Электропечи отличаются отсутствием дымохода и легким монтажом, однако они требуют особого подхода и соблюдения всех предосторожностей.

Выбирать аппарат стоит из индивидуальных предпочтений, размера помещения и желаемого результата. В любом случае вы всегда можете проконсультироваться у профессионала и попросить помочь с выбором.

Монтаж двери

Это заключительный этап. Для сокращения потерь тепла коробка устанавливается ниже, а порог выше стандартного уровня.

Если дверное полотно выполнено из дерева, по бокам предусмотрена обшивка фольгой. Спрятать участки с защитой поможет вагонка или другие декоративные материалы. Лучше всего устанавливать двери из стекла, они не нуждаются в дополнительной обработке и имеют отличный внешний вид, устойчивы к неблагоприятным факторам.

Делаем полки правильно

Ранее мы говорили о схеме парной в бане, а теперь рассмотрим, сколько уровней должно быть, их размеры, количество и от каких факторов они зависят. Оптимальный вариант – 3 полки, расположенных на расстоянии 30-40 см друг от друга. Но вполне допустимо ограничиться и двумя. Если площадь помещения небольшая, для рационального использования пространства можно сделать их выдвижными и добавлять по мере необходимости.

При установке сначала профессионал определяется с формой, а после собирает каркас под углом или прямо. Далее на поверхность уже производится укладка щитов из дерева. Между щитовыми досками обязательно должен быть зазор в 1 см. Для их производства нужно использовать осину или липу.

Видео

Все мы знаем, что лучше однажды увидеть, чем 100 раз услышать, поэтому подготовили для вас несколько полезных тематических видео:

Источник статьи: http://feflues.ru/blog/bani/kak-pravilno-sdelat-parilku-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню