Обработать бетонный пол в бане жидким стеклом

Содержание
  1. Правильная гидроизоляция пола в бане
  2. Бесшовные способы гидроизоляции пола в бане
  3. Гидроизоляция пола в бане жидким стеклом
  4. Применение жидкого стекла для пола
  5. Функции жидкого стекла
  6. Преимущества и недостатки
  7. Сравнение стекла на основе калия и натрия
  8. Гидроизоляция пола
  9. Декорирование пола из жидкого стекла
  10. Меры безопасности во время работы
  11. Объемный пол
  12. Правила работы с материалом
  13. Обработка жидким стеклом бетонного пола в бане
  14. Жидкое стекло и бетон. Такого эффекта мы не ожидали. Теперь расхлёбываем последствия.
  15. В данной статье мы ответим на очень частый вопрос про жидкое стекло и бетон.
  16. Подумал, подумал и решил прогрунтовать бетон.
  17. Он решился еще на один эксперимент. И покрыл пол Жидким стеклом.
  18. Но вот с чем мы столкнулись далее, мы не ожидали.
  19. Мы сделали определенные выводы:
  20. Делаем гидроизоляцию пола в бане
  21. Гидроизоляция деревянного пола:
  22. Гидроизоляция бетонного пола:
  23. Жидкое стекло для гидроизоляции:

Правильная гидроизоляция пола в бане

Первоначальное покрытие гидроизолирующим материалом осуществляется на фундамент бани, а в случае с банями из бруса, также, желательно, покрытие на черновой пол.

Черновые полы бани покрывают специальной гидроизолирующей мембраной. Обязательным условием является то, что по всему периметру пола плёнку заводят на стены в нахлест высотой около 200 мм. Если основание пола в бане бетонное, то лучше сделать цементно-песчаную стяжку: предварительно на пол укладывают армирующую сетку, а затем делают стяжку. После этого устанавливают лаги, по которым укладывают листы фанеры, ОСП и доски.

Бесшовные способы гидроизоляции пола в бане

Самый простой способ гидроизоляционной обработки — использование битума по гладкой поверхности основания бани. Данный способ позволяет качественной защитить дерево от влаги, существенно сэкономить на самой гидроизоляции, однако, существуют и минусы, главный из которых — это очень сильный запах, который будет выветриваться чрезвычайно долго.

Читайте также:  Чем крепить вагонку на потолок в бане

Под гидроизоляцию необходимо использовать неразлагающийся материал, например, полимерную мембрану или рубероид. Битум наносится с нахлестом на стены около 100 – 200 мм, чтобы получился водонепроницаемый поддон, на случай подтопления. К тому же, данная процедура необходима, если не будет выполняться гидроизоляция стен.

Возможен вариант, так называемой, бесшовной бетонирующей гидроизоляции — один из самых эффективных методов, ведь он применяется для таких объектов как аквапарки, бассейны, общественные бани. Конечно, для небольшой бани, такой способ окажется малопригодным и относительно дорогостоящим.

Неплохо показывает себя гидроизоляция пола в бане полимерцементными составами с высокой степенью адгезии (показателя прилипания к поверхности). Такой вариант подходит для любого помещения, довольно часто используются самовыравнивающиеся смеси для покрытия пола “на чистовую”, такие материалы сами по себе обладают некоторым гидроизолирующим эффектом, а также прекрасно взаимодействуют с гидроизоляционными покрытиями.

Гидроизоляция пола в бане жидким стеклом

Процесс очень схож с предыдущими по технологии, также является одним из самых экономичных. Жидкое стекло по структуре похоже на эпоксидную смолу или плавленную резину, такой полужидкий материал образует хороший водонепроницаемый слой.

После финишной обработки фундамента и подготовки пола заливка жидким стеклом окончательно гидроизолирует деревянные конструкции. Кроме того, материал обладает такими свойствами как: антисептическое воздействие, противопожарная защита и высокий уровень прилипания к исходному материалу.

Относительным минусом жидкого стекла является то, что долговечность такой гидроизоляции равна примерно пяти годам, а затем начинается саморазрушение изоляционного слоя. Таким образом, слой нужно делать довольно толстым, однако много раствора за раз наливать нельзя — он очень быстро твердеет и может застыть неровно.

Хорошую гидроизоляцию жидким стеклом наносят равномерными полосками, на небольшом участке пола можно выливать небольшие количества раствора, которые очень удобно выравнивать. Затем заливают следующий участок и так далее. Готовая гидроизоляция из жидкого стекла должна быть не менее 3-5 мм толщиной.

Очень важно не пропускать участки заливки, из-за прозрачности раствора, можно не увидеть, что где-то раствора меньше, а когда все затвердеет исправить будет очень сложно, отнеситесь к заливке внимательно.

Застывшую массу покрывают рубероидом или мембраной на клеевой основе. Стыки в гидроизоляции скрепляют строительным скотчем. Все деревянные конструкции и конструкции из бруса должны быть обработаны антисептиками и огнезащитными составами.

Полы в бане из бруса, как и в любой другой могут устраивать из керамической плитки, в таком случае лучше использовать для гидроизоляции фольгированную плёнку. Плёнку укладывают светоотражающим слоем вверх. Обязательно нужно следить за тем, чтобы все стыки покрытия выполнялись с запасом.

В помывочной важно устроить полы таким образом, чтобы вода стекала под уклоном в специальный трап (водосливную решётку). Для этого доски чернового пола укладывают с уклоном, чтобы вода не застаивалась, а стекала в одном направлении. Поверх гидроизоляции укладывают водонепроницаемое финишное покрытие пола.

Качественное строительство бань из бруса требует знания огромного количества нюансов, которые лучше всего доверить профессионалам.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/pravilnaya-gidroizolyatsiya-pola-v-bane/

Применение жидкого стекла для пола

Гидроизоляция пола жидким стеклом является разновидностью проникающей изоляции. Получают его промышленным способом из водного раствора силиката натрия. Кварцевый песок мелкой фракции смешивают с содой и обжигают в печи.

Это практически единственный материал, которым можно покрывать основание при повышенной влажности, его используют в жилых, производственных помещениях, бассейнах, банях, саунах. Подходит для защиты от влаги деревянных поверхностей и защищает материал от грибковых поражений.

Функции жидкого стекла

Жидкое стекло (силикатный клей) является щелочным раствором силикатных солей. Изготавливается из прокаленного при температуре 500-600 градусов в течение 15 минут кремнийсодержащего материала.

После этого вещество обрабатывают щелочным 5-10% раствором при температуре 90-95 градусов. В результате реакции выделяется готовое вещество.

Материал при застывании образует непроницаемый слой, который является надежной преградой проникновению влаги.

Силикат препятствует заражению пола грибком

  • отталкивает воду;
  • препятствует появлению грибков и бактерий;
  • защищает поверхность от разрушения при воздействии кислот и других абразивных веществ;
  • покрытие из жидкого стекла для пола не электризуется, не притягивает статическое;
  • не горит, не поддерживает горение.

Часто применяется для гидроизоляции стенок колодцев и резервуаров при кладке печей и каминов.

В строительстве используется в разведенном состоянии в виде порошка с водой. Готовый раствор имеет вязкую консистенцию, которая очень быстро застывает.

Преимущества и недостатки

Срок эксплуатации жидкого стекла, согласно гарантийному талону, составляет 5 лет. В ходе использования замечено, что по истечении этого срока покрытие начинает постепенно разрушаться, каждый год теряет по 1 мм толщины. Чтобы продлить срок службы, рекомендуется нанести сверху гидроизоляции слой краски.

Иногда жидкое стекло добавляют в бетонную смесь для ее прочности

Материал качественно заполняет трещины и поры в бетоне, штукатурке, кирпиче, древесине и других материалах.

Чтобы увеличить прочность и устойчивость к истиранию цементного раствора, в него добавляют от 1 до 10% жидкого стекла, не забывая при этом, что время схватывания раствора значительно уменьшается. Если увеличить дозировку, покрытие получится хрупкое и неустойчивое к механическим повреждениям.

Для человека, не имеющего опыта работы с этим материалом, могут возникнуть сложности в его нанесении.

Жидкое стекло застывает в течение 30 минут. Если развести материала больше, чем успеете его нанести на пол, то стекло застынет и будет непригодным к повторному использованию.

Сравнение стекла на основе калия и натрия

Материал выпускается на калиевой и натриевой основах.

На калиевой основе отличается устойчивостью к атмосферным и химическим воздействиям и применяется при изготовлении защитных красок.

На натриевой основе чаще всего применяют для устройства гидроизоляционного слоя пола и фундамента, в производстве антисептиков, клеевых составов и огнеустойчивых смесей.

Характеристика в зависимости от вида:

При добавлении жидкого стекла в известь образуется силикат кальция, обладающий высокой прочностью.

Гидроизоляция пола

Гидроизоляция этим материалом позволяет получить поверхность, непропускающую воду и воздух.

Последовательность выполнения работ по подготовке поверхности:

  1. Подготавливаем поверхность, удаляем с нее все отслоившиеся строительные материалы, краску, ржавчину, масляные пятна и другие загрязнения.
  2. Выполняем шлифовку поверхности жесткой металлической щеткой или наждачной бумагой.
  3. Удаляем пыль при помощи мощного пылесоса.

Учитываем, что на стеклянный пол проблематично нанести штукатурку, шпаклевку, так как они не будут схватываться с поверхностью.

Наносим разведенное жидкое стекло несколькими слоями.

Общая толщина должна составлять 3 мм на бетонное основание, до 6 мм – на деревянный пол.

Разводим столько материала, сколько успеем нанести на поверхность за 20 минут.

Распределите густую смесь шпателем, необходимо успеть за полчаса

  1. Полосами выливаем жидкое стекло на основание пола, равномерно распределяем его широким шпателем.
  2. С помощью игольчатого валика удаляем пузырьки воздуха и неровности.
  3. Выполняем финишное выравнивание ракелем.
  4. По истечении 30 минут, когда предыдущий слой заполнит все микротрещины и подсохнет, наносим следующий слой.

Рассчитываем так, чтобы один слой нанести и выровнять в один заход. После полного высыхания гидроизоляционного слоя покрываем его полиуретановым или эпоксидным лаком.

Такое покрытие обеспечит повышенную прочность и придаст поверхности блеск и прозрачность.

Декорирование пола из жидкого стекла

Стеклянное покрытие прозрачное, поэтому под ним будет просвечиваться основание чернового пола.

При нанесении на бетон оно будет непривлекательного серого цвета.

Если не планируется на гидроизоляционный слой укладывать финишное покрытие, основание можно декорировать:

  • красим черновой пол краской с добавлением в нее до 10% жидкого стекла;
  • наносим на стяжку рисунок;
  • декорируем бумажными флоксами.

После завершения работ по созданию индивидуального стиля пола наносим жидкое стекло описанным выше методом. О том, как правильно покрыть полы смесью, смотрите в этом видео:

Меры безопасности во время работы

Выполнять нанесение стеклянного гидроизоляционного покрытия рекомендуется в резиновых перчатках и сапогах.

При разведении жидкого стекла возникает сильная щелочная реакция, поэтому нужно приготовить большую емкость с чистой водой и уксус.

Слабый уксусный раствор нейтрализует щелочь при попадании ее на кожу.

При заливке стеклянного покрытия нужно предохранить помещение от сквозняков. Для этого следует не включать кондиционер и отопительные приборы до полного высыхания основания.

Объемный пол

Разновидностью гидроизоляции жидким стеклом является технология устройства покрытия с 3 Д эффектом. Для получения объемной картинки наносится 3 слоя:

  • базовый полимерный слой;
  • рисунок или фотография, выполненная на баннерной ткани;
  • завершающий полимерный слой толщиной 3-4 мм.

От высоты последнего слоя зависит объемность изображения, но больше 4 мм его накладывать не рекомендуется. Срок службы стеклянного покрытия с 3 д эффектом более 10 лет. Оно очень прочное и устойчивое к механическим воздействиям.

Правила работы с материалом

Чтобы покрытие получилось прочным, нужно соблюдать правила:

  • диапазон температур должен быть в пределах от -5 до +30 градусов;
  • готовить смесь нужно небольшими порциями, так как она быстро застывает;
  • при нанесении на металлическую поверхность ее нужно обязательно обезжирить.

Нельзя добавлять неразведенный с водой материал в готовый штукатурный или цементный раствор. Вносим в виде водного раствора с соблюдением пропорций.

Источник статьи: http://gurupola.ru/napolnye-pokrytiya/3d/zhidkoe-steklo-dlya-pola.html

Обработка жидким стеклом бетонного пола в бане

Жидкое стекло и бетон. Такого эффекта мы не ожидали. Теперь расхлёбываем последствия.

Дорогие читатели, приветствуем Вас на Нашем канале. Если вы к нам заглянули, значит Вы что-то строите, ремонтируете или планируете это делать.

В данной статье мы ответим на очень частый вопрос про жидкое стекло и бетон.

Подумал, подумал и решил прогрунтовать бетон.

Ну конечно же грунтовка была «выпита» бетоном и через неделю от нее и следа не осталось.

Он решился еще на один эксперимент. И покрыл пол Жидким стеклом.

И вот что получилось. Да, на первый взгляд неплохой результат.

Но вот с чем мы столкнулись далее, мы не ожидали.

Мы вышли на объект для ремонта. Наши задачи были выровнять пол и произвести покраску потолков, стен, монтаж потолочных плинтусов и финишное покрытие пола.

Полы заливали самовыравнивающейся смесью и она очень хорошо легла. А через 3 суток, когда мы приступили к покраске стен и потолков, мы заметили характерные глухие звуки при передвижении стремянок. И проблема крылась именно в местах, которые были покрыты жидким стеклом.

Хозяин в курсе этих тонкостей, и очень надеется, что не прийдется все вскрывать. Сегодня мы монтируем пол, будет ламинат.

Мы сделали определенные выводы:

А что нанести на бетонные конструкции вне помещений мы рассказывали с статье «Как сохранить бетонные отмостки и дорожки»

Надеемся наши советы Вам пригодятся. Подписывайтесь на Наш канал РемСтройМастер и узнавайте больше о строительстве и ремонте.

Делаем гидроизоляцию пола в бане

Самым популярным материалом для строительства бани является древесина. Дерево отлично подходит для парилки, но быстро гниет и покрывается плесенью от избытка влаги. Для сохранности материала следует сделать качественную гидроизоляцию пола. Начинать процесс следует после усадки фундамента, чтобы покрытие не деформировалось.

Гидроизоляция деревянного пола:

Грамотно сделанная гидроизоляция деревянного пола включает в себя:

Обработку перекрытий пола в бане.

Укладку обрешетки на поверхность чернового пола, обсыпанного дренажом.

Набитие бруса на основание пола и укладку влагозащитной пленки.

Засыпку керамзита между брусом.

Укладку чернового пола.

Внешнюю отделку банного пола.

Схема деревянного пола

Изоляционным материалом послужит рубероид, акваизол, материалы мембранного типа. Все стыки рубероида следует проварить или замазать горячим битумом. Между настилом из дерева и изоляцией необходимо оставить зазор на два или три см, чтобы не образовывался конденсат, и улучшилась вентиляция.

Гидроизоляция бетонного пола:

Бетонный пол отличается надежностью, долговечностью и прочностью. Но в данном случае также необходима гидроизоляция банного пола. Для начала работ необходимо удостовериться, что бетонная стяжка полностью схватилась.

При отсутствии надлежащей теплоизоляции в холодных регионах на банном полу образуется наледь. Избавиться от льда не удается даже при быстром нагревании воздуха. Не следует применять пенополистирол из-за легкой воспламеняемости материала. На теплоизолирующий материал нужно уложить гидроизоляцию, чтобы предотвратить промерзание зимой.

На выровненный черновой пол нужно наложить бетон, выравнивая его, чтобы при отделке пола не было никаких перекосов. После схватывания на чистую поверхность укладывается два-три слоя влагозащитной мастики. Затем раскатывается рубероид или мембрана поверх.

Берется строительный фен, и спаиваются швы. Затем укладывается армирующая сетка и снова ложится слой бетона. Нужно быть аккуратным, если сделана отделка стен – воспользоваться малярным скотчем для предотвращения замазывания поверхности. На бетонную стяжку и слой гидроизоляции укладывается керамогранит или прочую отделку. Обратите внимание, что при деревянном срубе бани работы следует проводить после усадки стен. Данный процесс занимает от года до двух лет.

Схема бетонного пола

Жидкое стекло для гидроизоляции:

Обработка банного пола жидким стеклом почти идентична силикатизации строений из бетона. Способ является более дешевым и простым по сравнению с другими. При использовании жидкого стекла для влагоизоляции банного пола имитируем проникающую изоляцию. Жидкое стекло при попадании на бетонные изделия или кирпичи создает кристаллическое вещество, заполняя жесткое основание.

Жидкое стекло

По консистенции жидкое стекло похоже на плавящуюся резину, что способствует созданию влагозащитного слоя. Залитая на фундамент и черновой пол, масса образует барьер для воздуха и воды.

Состоит жидкое стекло из силиката кальция или натрия, соды и кварцевого песка. После того, как вещество твердеет, масса имеет следующие свойства:

с высокой адгезией.

Служит такая гидроизоляция всего 5 лет, потому что вещество имеет свойство саморазрушения. Стоит отметить, что при большей толщине слоя изоляция служит дольше. Еще дольше вещество прослужит, если покрыть защитной краской.

Необходимо знать, что жидкое стекло очень быстро застывает, поэтому готовить раствор нужно небольшими партиями, чтобы успевать заливать. Через полчаса после наведения стекло затвердеет и переделать ничего будет нельзя.

Профессионалы научились смешивать жидкое стекло с другими веществами и получили новые материалы. Если смешать 10 частей жидкого стекла и 1 часть цемента, получится отличная смесь для ремонта трещин фундамента. Важно при этом не нарушить соотношение, в противном случае можно не успеть залить – вещество затвердеет очень быстро, а в худшем случае смесь может разорвать фундамент в месте заливки. Жидкое стекло можно хранить в готовом виде, но только в герметичной таре.

Для лучшего контакта жидкого стекла с бетоном, нужно пропылесосить поверхность. Наносить вещество нужно одинаковыми полосами, равномерно распределяя по поверхности. При работе с жидким стеклом в растворе могут образовываться пузырьки, от которых нужно обязательно избавляться.

В результате должен получиться равномерный слой гидроизоляции толщиной от 3 до 5 мм. Слой получается прозрачным, важно не пропустить непокрытых участков пола.

После высыхания слой гидроизоляции из жидкого стекла покрывается лаком.

При работе с любой гидроизоляцией важно соблюдать правила техники безопасности и регулярно проветривать помещение.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/obrabotka-zhidkim-steklom-betonnogo-pola-v-bane/

Оцените статью
Про баню