Обработка бани льняным маслом и воском

pro-vosk.ru

Сайт о восках и их свойствах

Льняное масло с воском для обработки дерева

от katechka

Льняное масло с воском для обработки дерева – простой и надежный способ, который помогает обеспечить древесине длительный срок службы и надолго сохранить ее свойства. Пропитка дерева льняным маслом с воском помогает сохранить ее защитные свойства. Приготовить состав для обработки древесины можно и в домашних условиях. Сделать это несложно, материалы для изготовления тоже доступны. На сайте pro-vosk.ru вы можете узнать рецепт льняного масла и воска для дерева. Читайте следующую статью на страницах нашего журнала.

Воск дерево льняное масло

Льняное масло – натуральная субстанция, получаемая путем холодного или горячего отжима льняных семян. Чистое масло можно использовать как самостоятельное отделочное покрытие, но в необработанном состоянии оно неэффективно, из-за низкой способности к полимеризации (высыханию).

Льняное масло с воском эффективное декоративно-защитное покрытие которое наделяет древесину высокими влагозащитными свойствами

Читайте также:  Срубы для бани лух

Льняное масло с воском – эффективное декоративно-защитное покрытие, которое наделяет древесину высокими влагозащитными свойствами и повышает ее износоустойчивость. Пропитка добавляет поверхностям шелковистый блеск и подчеркивает естественные достоинства древесины. Подходит для обработки светлых и темных пород. Полностью натуральная пропитка оптимальна для отделки деревянных полов, лестниц, дверей, мебели и других предметов, подверженных интенсивному износу.

Льняное масло и воск для дерева рецепт

Льняное масло и воск для дерева не составит труда приготовить самостоятельно. Самый простой способ: в нагретое на водяной бане масло добавляют натертый пчелиный воск и доводят до однородной консистенции. Классическая пропорция по массе – 1:1. Соотношение воска и льняного масла можно варьировать, создавая составы различной степени вязкости: от густых мастик до жидких пропиток, проникающих глубоко в структуру древесины.

Льняное масло с воском для обработки дерева

Льняное масло с пчелиным воском – натуральная пропитка для дерева, может использоваться как самостоятельное декоративное покрытие, идеально подходит для домов и срубов, мебели, дверей, деревянных настилов из сосны, тика, дуба и других пород древесины для внутренних и наружных работ. Масло для древесины используется как для внутренних, так и для наружных работ. Льняное Масло прекрасно колеруется под любые оттенки и может служить как «краска» для дерева.

Льняное масло и воск пропорции для дерева

Воск можно добавить в масло льна, для этого соотношение с воском должно быть 2 к 8. То есть на две столовые ложки воска, берут 8 масла. При добавлении большего количества воска, средство имеет повышенную вязкость.

Воск измельчаю, и растапливают на водяной бане, затем добавляют масло. Его необходимо постоянно перемешивать до полного остывания. Данное средство можно окрасить, используя различные добавки. Такой состав долго сохнет, чтобы ускорить это действие, необходимо добавить сиккатив. Хранение воска должно быть в стеклянной таре, срок около одного года.

Пчелиный воск можно смешивать с льняной олифой в соотношении 1 к 1. Приготовление выполняют аналогично предыдущим способам. Иногда используют следующий рецепт, две порции воска, одну масла, и одну скипидара. При этом воск растапливается на водяной бане, затем добавляют масло, перемешивают, и скипидар, также тщательно размешивают. После застывания такой состав является очень плотным, но имеет пастообразный вид, и легко наносится. После обработки, дерево имеет водоотталкивающие свойства.

Льняное масло с воском является продуктом который предоставляет лучшую пропитку для сохранности жилых помещений, бань а еще изделий из дерева

Пропитка дерева льняным маслом с воском

Льняное масло с воском является продуктом, который предоставляет лучшую пропитку для сохранности жилых помещений, бань, а еще изделий из дерева. Льняное масло есть один из самых известных отделочных материалов для древесины. Невзирая на возможности других материалов, по почти всем показателям лучших льняного масла, его не прекращают высоко оценивать за экологичность, прочностные характеристики, способность выделять естественную структуру дерева и небольшую цену.

Льняное масло с воском – действенное декоративное покрытие, которое дает дереву высокие влагозащитные качества и увеличивая его прочностные характеристики. Пропитка прибавляет плоскостям особое сияние и выделяет природные плюсы деревянных поверхностей. Идет для отделки ценных пород.

Бесспорным считается то, что деревянное покрытие станет более защищено масляным воском. Он изготовлен на базе льняных масел. Кроме этого, после пропитки древесины сберегается и никак не видоизменяется цветовая палитра поверхности, а в связи с тем что в масляный воск входит бобовый воск, у деревянной основы появляется блеск. Воском на базе льняного масла возможно делать пропитку светлых древесных основ, сделанных также из дорогих пород дерева.

Свойства льняного масла с воском для пропитки дерева:

  • льняное масло с воском подсыхает за 4 часа после нанесения; (а чтобы вполне высохнуть льняному масло будет нужно не меньше 4 мес.);
  • у масла с воском отличные водоотталкивающие характеристики;
  • масло с воском обладает шелковистым блеском, который невозможно видеть при применении обыкновенного льняного масла;
  • обычный расход масла с воском 130 гр/кв. м

Льняное масло и воск для дерева

Льняное масло с пчелиным воском применяют не только в косметологической и фармацевтической промышленности, его используют в деревообработке для улучшения технических и эксплуатационных характеристик материала. Масло-воск для древесины не создает на поверхности досок хрупкую пленку, как это происходит при использовании лака, а впитывается в структуру волокон, в результате чего древесина становится тверже и прочнее.

Как наносить льняное масло с воском для обработки дерева

Масло с воском в составе наносится только на очищенное дерево. Старую поверхность нужно зачистить до основания, удалив с нее любые следы красящих веществ. Дабы снять ворсистость, поверхность шлифуют наждачным кругом, надетым на эксцентриковую машинку или вручную наждачной бумагой.

Масло с воском в составе наносится только на очищенное дерево

Чтобы частицы состава лучше пропитали основу, его рекомендуется слегка подогреть. Окрашивание осуществляется малярной кистью, щетина которой, двигаясь по направлению волокон, проникает в мельчайшие бороздки между ними.

Внутренние поверхности покрывают 2-мя слоями, между которыми происходит сушка. Сушить слой нужно не менее 2-х часов. Для наружных поверхностей необходимо делать 3 слоя. После тройной пропитки последующая обработка потребуется не ранее, чем через 15 лет.

Выждав минут 10 после работы кистью, остатки масла удаляют салфеткой и насухо протирают поверхность ветошью. Данная предусмотрительность поможет избежать наплывов и разводов. Подвергать нагрузкам окрашенное дерево можно только через 3 дня. Если обработка происходила в не проветриваемом помещении, срок введения в эксплуатацию пропитанной поверхности увеличивается до 5-ти дней.

Источник статьи: http://pro-vosk.ru/vosk-derevo-lnyanoj-maslo/

Льняное масло для бани: особенности использования

Содержание:

  1. Использование льняного масла
  2. Выбор масла для бани
  3. Внутренняя обработка бани
    • Инструкция по обработке
    • Смесь льняного масла и воска

  4. Внешняя обработка бани
    • Очистка масла
    • Инструкция по пропитке

Для защиты и повышения эксплуатационных характеристик древесины в бане ее покрывают антисептическими составами. Они также способствуют длительному сохранению эстетичного внешнего вида материала. И если вспомогательные помещения или наружную поверхность можно обработать химическими веществами, то для пропитки полков, стен, пола и потолка в самой парилке применяются только натуральные компоненты. Одним из наиболее распространенных считается льняное масло.

Особенности использования льняного масла для бани

Процесс пропитки древесины этим веществом называется лессированием. Его основные преимущества такие:

    Экологичность. Масло льна не выделяет токсических веществ и используется даже для пропитки деревянной посуды.

Надежная защита. Состав способен глубоко проникать в структуру дерева.

Гидрофобность. Эффективное отторжение влаги.

Сохранение внешнего вида. Прозрачное покрытие сохраняет рисунок древесины, предотвращает ее гниение и потемнение.

Антисептический эффект. Льняное масло защищает поверхность от воздействия грибка и плесени.

Удобное нанесение. Обработка возможна даже в труднодоступных местах.

  • Относительная дешевизна. По сравнению со специальными пропитками для бань от ведущих производителей состав имеет невысокую стоимость.
  • Что касается недостатков вещества, то здесь выделяют длительность высыхания. После окончательной пропитки нужно подождать несколько недель, только потом можно эксплуатировать парную.

    Выбор льняного масла для бани

    Льняное масло используют как в чистом виде, так и смешивая с воском, дегтем, скипидаром для повышения эксплуатационных свойств.

    Смесь с различными компонентами, как правило, применяют для наружной пропитки. Это связано с тем, что скипидар, например, токсичен и может вызывать аллергию или стать причиной термического ожога. Деготь — менее токсичен, но отличается теми же недостатками, что и скипидар. Пчелиный воск — единственное вещество, смесь с которым можно применять для внутренней пропитки бани.

    Выбирайте льняное масло, в котором максимально содержатся глицериды линоленовой и линолевой кислот. Оно быстрее полимеризуется и отличается улучшенными защитными свойствами. Учтите, что чистое льняное масло нужно хранить в плотно закупоренной таре и в холодильнике.

    Приобрести натуральное масло можно в любой аптеке. Его цена начинается от 50 рублей за 100 граммов. Рассчитывайте необходимое количество по принципу: 1 литр масла — на 10 м 2 .

    В производственные пропитки для бани на его основе дополнительно входят природные смолы и сосновый терпентин. Популярностью пользуются составы на основе льняного масла от производителей Caparol, Rustins, Tikkurila, Remmers. Цена — от 300 рублей за литр.

    Внутренняя обработка бани льняным маслом

    Льняное масло подходит не только для обработки полков бани, но и всего помещения. При этом пол желательно пропитывать 3-4 раза в год, поскольку он наиболее подвержен влиянию влаги. Остальные элементы также нуждаются в регулярной обработке. Особенно потолок, ведь на него высокая температура влияет больше всего.

    Инструкция по нанесению льняного масла внутри бани

    Перед началом работ убедитесь, что влажность воздуха в помещении составляет около 80%, а самой древесины — менее 14%. Не рекомендуется использовать вещество для обработки дуба. Это приведет к появлению на древесине неустранимых темных пятен.

    В процессе внутренней обработки бани льняным маслом придерживаемся такой последовательности:

      Зашкуриваем поверхность и очищаем ее от пыли. Ни в коем случае не используйте для этого влажную ткань.

    Тщательно размешиваем масло. Разбавлять его водой не рекомендуется. Это ухудшит дальнейшую полимеризацию.

    Подогреваем его до температуры 50-60 градусов.

    Наносим на древесину вдоль волокон кистью или хлопчатобумажной тканью. Стараемся делать слой тонким и равномерным.

    После полного высыхания шлифуем поверхность и наносим второй слой.

    Повторяем процедуру 5-6 раз с переменной шлифовкой.

  • Оставляем до полного высыхания на две-три недели. Чтобы ускорить процесс застывания, нужно применять не сырое, а термически обработанное масло. Тогда эксплуатация парной возможна уже после 5-6 дней.
  • После застывания льняное масло превращается в полутвердую массу из-за полимеризации под воздействием света, воздуха и тепла. При первых нескольких прогревах парилки на теле могут оставаться жирные пятна. Однако в дальнейшем останется только защитный слой.

    Обработка бани смесью льняного масла и воска

    Если вы решили пропитать древесину в бане суспензией пчелиного воска и масла льна, то нужно учесть некоторые нюансы ее приготовления и правильного нанесения.

    Выполняем работы в таком порядке:

      Шлифуем древесину и удаляем пыль.

    Готовим смесь с воском в пропорции 2:1. Для этого в кипяченное масло льна добавляем разогретый воск и тщательно перемешиваем.

    Наносим состав на поверхность с помощью поролоновой губки вдоль волокон.

    После высыхания остатки вытираем вафельной тканью и наносим повторный слой.

  • Прогреваем парилку и удаляем с поверхности выступившие капли воска.
  • Внешняя обработка бани льняным маслом

    Наружную пропитку необходимо осуществлять в солнечную погоду. При этом поверхность можно предварительно покрыть грунтовочным составом. Однако льняное масло имеет свойство желтеть под воздействием солнечного света, что может существенно ухудшить внешний вид древесины. Потому в этих целях приобретают очищенный состав.

    Очистка льняного масла перед покрытием бани

    Для избавления от полиненасыщенных кислот, придающих желтизну древесине, можно применить следующие способы очищения:

      Промывание соленой водой. Для качественного результата повторить эту процедуру необходимо 5-7 раз.

    Добавление соли металла. Масло перемешивают с солью свинца и нагревают до 60-70%.

    Добавление этанола. Оптимальный вариант для очищения от загрязняющей примеси.

  • Выдерживание на свету. Процесс так называемого фото-окисления. Предполагает предварительную гидропромывку. Для этого масло нужно прокипятить с водой, а после — процедить.
  • Особенно актуальны эти методы для сырого неочищенного масла.

    Инструкция по наружной пропитке бани льняным маслом

    Покрывать маслом льна можно только необработанные ранее поверхности. Если же вы решили обработать снаружи сруб, который ранее был вскрыт лаком, то лучше для начала полностью убрать остатки краски, лака и следы плесени. Оптимальный вариант для наружного покрытия — смесь масла со скипидаром.

    Процедура выполняется в таком порядке:

      Основательно шлифуем поверхность и очищаем от древесной пыли.

    Смешиваем масло льна со скипидаром в частях 70:30 и подогреваем до температуры 50-60 градусов.

    Мягкой кистью наносим первый слой и ждем высыхания.

    Шлифуем поверхность и пропитываем второй раз.

  • После полного застывания наносим третий слой.
  • Как использовать льняное масло для обработки бани — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2097-lnyanoe-maslo-dlya-bani-osobennosti-ispolzovaniya.html

    Оцените статью
    Про баню