Обработка кедра в бане

Какой дурак обшивает парную кедром?

На нашем сайте пользователи довольно редко оставляют комментарии, но тем старательнее мы отвечаем на те немногие, которые у нас все-таки есть. Не имеем привычки удалять даже самые неудобные вопросы — жесткой модерации подвергается только спам.

Но в прошлом месяце пришел к нам комментарий к бане, обшитой изнутри кедром, такого содержания — мы даже скриншот сделали:

Иван, хотим с Вами серьезно поговорить на тему, какой же дурак обшивает парную кедром.

Мы, честно говоря, озадачены Вашим вопросом. А что, собственно, не так? Обшивка парной кедром, строительство бань из кедра — это довольно популярная и востребованная услуга. Большинство клиентов, которые заказывают ее у нас, пришли по рекомендации. Это означает, что Вася пришел в гости к Сереже, увидел кедровую вагонку в бане, офигел от красоты и запаха, и поинтересовался: «Ну как, Серег, хорошая вещь? Доволен? А дорого вышло?»

Раз Вася пришел к нам, значит, думается, Серегу всё устроило.

Какие проблемы могут возникнуть в парной из кедра?

Среди любителей поныть и понегативить широко распространены мифы о кедровой древесине. Разберем их подробнее.

Миф №1: Кедровая вагонка чернеет при нагревании.

Мы слабо представляем, до какой температуры нужно топить баню, чтобы обшивка почернела. Вы уверены, что еще не горите? Как и любая другая древесина без специальной обработки кедр в ходе эксплуатации бани теряет первоначальный оттенок — становится золотисто-красноватым. Это стандартный процесс окисления. Хуже от этого дерево не выглядит, скорее приобретает благородство:

Если кедр почернел, у нас возникает вопрос — а был ли кедр?

Миф №2: Канадский кедр дороже алтайского или сибирского, потому что он лучше.

Аж трясет от таких заявлений. Этот прекрасный красный канадский кедр вообще относится к семейству Кипарисовых и является гигантской туей! А то, что мы называем алтайским (сибирским) кедром является ни чем иным как сосной сибирской кедровой семейства Сосновых. К слову, настоящих кедров в природе существует только три вида: ливанский (Cedrus libani), гималайский (Cedrus deodara) и атласский (Cedrus atlantica), и все они относятся к семейству Сосновых!

В общем, канадский кедр дороже просто потому, что мы разучились пользоваться Википедией.

Миф №3: Плачет или не плачет кедр?

Он плачет от неспособности всесторонне изучить вопрос. Выделение смолы из доски/вагонки/бруса зависит от способа производства: распила, сушки, обработки, сортировки. Может смолить, а может не смолить.

Однако ни один наш клиент не считает выделение смолы недостатком кедра. Скорее преимуществом — он обладает неповторимым запахом, его реально ни с чем не перепутать. Для бани — лучшего дерева не придумаешь.

Читайте также:  Общественная баня на измайловской

Надеемся, Иван, мы внесли некоторую ясность по Вашему вопросу. Спрашивайте еще, нам понравилось. А еще лучше — приезжайте к нам на выставку, затопим для Вас баньку, все покажем и расскажем.

И еще раз полюбуемся красотой парной, обшитой кедровой вагонкой:

И если вы все-таки сомневаетесь, вот есть реальный отзыв:

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/kakoy-durak-obshivaet-parnuyu-kedrom/

Разбираемся, чем обработать вагонку внутри бани: 2 средства для двух разных строений

Привет любителям горячего пара. Этой весной достраивал сразу 2 бани разным заказчикам, и готов рассказать вам, чем обработать вагонку в бане на финишном этапе. Речь пойдет о двух разных составах: о финской Тиккуриле и отечественном Неомиде.

Для работы с вагонкой нам нужно совсем немного инструментов

Каркасная баня и Неомид

Первый проект — каркасный домик, который трудно назвать типовой баней. Скорее всего, это полноценный дом с баней, поскольку в нем есть и жилая зона с кухней, и непосредственно баня.

Так выглядит баня с жилым пространством на участке заказчика

Все помещение дома обшито вагонкой, ее также будем красить снаружи и изнутри, но сегодня я расскажу, как проводилась пропитка вагонки для бани в «мокрой зоне» – парилке и помывочной.

На фото – помывочная с ведерком для любителей закаливания

Мне предстояло выбрать вместе с владельцем средство для обработки древесины, т.к. я предпочитаю не навязывать свое мнение относительно расходных материалов. С меня — обработка вагонки в бане, а с клиента — пропитка для вагонки в баню.

Железное правило: клиент выбирает – я применяю, действует практически безотказно. Единственное, что если я не работал с каким-то материалом, то предупреждаю об этом клиента.

Выбор состава

В местном строительном супермаркете на выбор было порядка 8 составов разной ценовой категории. Клиент остановил свой выбор на продукции компании НЕОМИД, а именно на масле для бань и саун. Цена за флакончик 0,25 л весной 2017 года составила 270 рублей.

Для обработки помывочной и парилки приобрели 8 флакончиков по 0,25 л. Инструкция на упаковке любезно сообщала, что средний расход при нанесении средства в один слой составляет порядка от 40 до 60 г/м 2 .

Калькулятор расчета потребности в материале с официального сайта

Соответственно, на 30 квадратов имеющихся поверхностей необходимо порядка 1,8-2,0 литра. Брали с небольшим запасом и не прогадали.

Наш выбор в пользу отечественного производителя

Иногда производители хитрят и не указывают расход состава на 1 м 2 . Но на этикетке всегда присутствует другой параметр – площадь поверхности, которую можно покрасить 1 литром данного состава.

В такой ситуации вам поможет следующая формула расчета:

Чтобы не покупать лишнее, заранее рассчитайте нужное количество защитного состава

Процесс нанесения

Пришло время поведать, как проводилась обработка вагонки в бане.

Уделяйте шлифовке полка максимум внимание – вам же на нем сидеть

Вначале предстояло подготовить поверхности:

  • Стены. Поскольку вагонку для бани покупали качественную, то особой подготовки не требовалось — с помощью большой мягкой кисти смел со стен пыль;
  • Полок. Тут пришлось проявить терпение и тщательно зашкурить все поверхности. Для этого использовал кусок бруска и наждачку. В конце также смел всю пыль.
Читайте также:  Славянск на кубани синяговские бани

Все готово к нанесению защитного состава

  • Инструменты. Нам потребуется пластиковый поддон для краски, неширокая кисть и мягкая ветошь;
  • Средства защиты. Поскольку мы используем экологически чистые пропитки, то данный пункт пропускаем.

Важно! Поскольку в парилке постоянно будет высокая температура и влажность, использовать непредназначенные для таких условий лакокрасочные материалы категорически запрещается.

Вся работа заняла у меня 3 часа, включая время на сушку первого слоя. По завершению я протер полок мягкой ветошью без ворса, чтобы снять излишки защитного состава. Когда второй слой высох, плеснул на полок водой — она собралась в капельки.

Обработка вагонки для бани проводится кистью

Деревянная сауна и Тиккурила

Второй объект — сауна в СПА центре. Здесь я занимался только внутренними работами, и сейчас расскажу, как все было. Заказчик заранее оговорил, чем обработать вагонку в бане, его выбор — составы от финской Тиккурилы.

В отделке парилки и полока использован алтайский кедр

Все внутри отделано кедром, включая пол и даже дверь. Но, прежде чем начать работу, предстояло подготовить поверхность к нанесению пропитки.

В работе я использовал:

  1. Моющее средство. Компания Тиккурила рекомендует состав Supi Saunapesu (Супи Саунапесу), которым нужно обработать дерево до нанесения масла. Оно отбеливает поверхность, дезинфицирует и растворяет известковые соли;

Дезинфицирующий состав, резиновые перчатки, щетка и мягкая ткань

  1. Парафиновое масло. Здесь выбор также остановили на продукции финского производителя — Supi Laudesuoja. Продается оно в литровых бутылках, стоит порядка 1000 рублей.

Средство экологически чистое, так что перчатки не потребовались

Мне предстояло обработать 70 м 2 поверхностей. Расчет количества состава аналогичен расчету, приведенному выше — было куплено 5 литровых бутылок средства для нанесения в один слой.

Кому интересно: калькулятор расхода есть на сайте производителя, он выдал результат 4,67 л на 70 м 2 .

Заказчик не сомневался чем обработать вагонку в предбаннике. Выбрали тот же состав, что и для парилки. Более подробно о составах данного производителя и о расходе вы можете узнать из видео в статье:

Работы проводятся аналогично всем другим защитным составам:

  • Емкость. Наливаем жидкость в чистую емкость;
  • Кисть. Макаем кисть и начинаем наносить состав на поверхность.

Растираем равномерно состав по поверхности вагонки

После нанесения состава, используем чистую ткань без ворса и тщательно растираем древесину от потеков.

Финишный этап моей работы

В завершение

Надеюсь, что достаточно подробно объяснил принцип выбора и нанесения защитных составов на вагонку внутри бани. Отдавайте предпочтение только качественной продукции и наносите ее своими руками — времени потратите немного, зато получите удовольствие от работы.

Источник статьи: http://beaver-news.ru/vnutri/v-bane/106-razbiraemsya-chem-obrabotat-vagonku-vnutri-bani-2-sredstva-dlya-dvux-raznyx-stroenij/

Как ухаживать за кедровой баней

Любителям парной известно, что только в чистом и уютном помещении можно оздоровить организм и получить приятные эмоции от процедуры. Именно поэтому кедровая баня нуждается в регулярном надлежащем уходе, который обеспечит не только долговечность постройки, а и ее гигиеничность.

Читайте также:  Нормы для расположения бани на участке

Полезные свойства кедра

Сибирский кедр является лучшим материалом для строительства бани. Эти бревна отличаются красивой структурой и благородными оттенками, но все же главными их преимуществами являются высокая прочность, минимальная усадка, устойчивость к влиянию высоких и низких температур.

Но самое главное – такой сруб наполнен ценными эфирными маслами, полезными для организма, природными антисептиками, обеззараживающими внутреннюю атмосферу. Он славится приятным бальзамическим ароматом. Благодаря таким свойствам сауна будет оказывать действительно оздоравливающее влияние, улучшать самочувствие и настроение.

Кедровая парная не подвергается влиянию патогенных микроорганизмов и в древесине не заводятся вредители. Но все целебные свойства древесина сохраняет лишь при условии бережного ухода за ней, который не требует больших усилий и затрат.

Основные рекомендации по уходу за баней из кедра внутри

Преимущества сибирского кедра – в его высокой прочности и устойчивости к влиянию влаги. Поэтому реализованный проект бани длительное время сохраняет свой первозданный вид без каких-либо изменений. И для того чтобы так оставалось и в дальнейшем, рекомендуется:

  • Предупредить процесс гниения вагонки внутри, для чего используют специальные средства, эффективные и после высыхания. Они полностью безопасны для человека. Это может быть окись хрома или предназначенные для этих целей пропитки.
  • Устранить плесень и сырость, которые часто возникают, если сауной пользуются редко или в условиях плохой циркуляции воздуха. Плесень устраняют с помощью антисептиков, которые также способны уничтожить вредные бактерии.
  • Нанести защитный слой – ведь кедровая баня требует деликатного ухода. Будет уместно обработать внутренние поверхности составами, глубоко проникающими в древесину. Качественные растворы защитят дерево от гниения, растрескивания и разрушения, и в тоже время не будут забивать поры, сквозь которые испаряется влага.

Бревенчатая конструкция из кедра, построенная согласно всем нормам, не требует такого частого обновления наружной защиты, как баня из сосны. Это объясняется высокой прочностью, которой обладает рубленное бревно кедра, а также хорошей устойчивостью к влиянию атмосферных осадков, перепадов температур.

Правила уборки парной после эксплуатации

Деревянная сауна является объектом релакса и оздоровления, но при этом она требует уборки после каждого посещения, чтобы и в дальнейшем оставаться пригодной для эксплуатации. Поэтому обязательно следует очищать поверхности от листьев (если используется веник), устранять остатки мыльной пены и пота. Для выполнения этих целей можно воспользоваться большой щеткой.

Также пол в срубе нужно регулярно подметать, воду сгонять в предусмотренные щели и сливы, а также проводить влажную уборку пола с целью устранения грязи и предупреждения ее скопления.

Кедровая древесина нуждается в регулярном проветривании, поэтому даже если производителем, создавшим баню под ключ, была предусмотрена вентиляция, все равно стоит открывать двери и окна. Это устранит затхлый воздух и не допустит появления сырости.

Придерживаясь таких несложных рекомендаций, можно сохранить баню в идеальном состоянии на протяжении многих десятилетий и наслаждаться приятным отдыхом, укрепляя здоровье.

Источник статьи: http://srubimizkedradom.com/about/news/kak-ukhazhivat-za-kedrovoy-baney/

Оцените статью
Про баню