Обработка пола в бане олифой

Как защитить деревянный пол в бане от вредных микроорганизмов и насекомых

Баня — помещение, обладающее специфическим микроклиматом, который благотворно влияет на развитие патогенных бактерий. Появление плесени или грибка в помещениях такого типа не редкость, так как они любят влажность и тепло. Почему возникает эта проблема и как с ней бороться, рассмотрим в этой статье.

Деревянная отделка внутреннего помещения бани

Причины для появления плесени и грибка

Дерево — органическая среда для развития патогенных микроорганизмов, для развития которых необходимы влага и тепло. Помещение бани -источник для их развития, так как поверхность отделывается древесиной, а внутри достаточно влаги и тепла для распространения плесени, гнили или грибка.

При отсутствии обработки лаги и остальная облицовочная древесина со временем загнивает и приходит в негодность. Основные причины, по которым происходит загнивание:

  • отсутствие обработки или она некачественно выполнена;
  • нарушение технологии в процессе строительства бани и проведения неправильных гидроизоляционных мероприятий;
  • отсутствие качественной вентиляции, что обеспечивает постоянную влажность в помещении;
  • постоянная влажность комнаты.

Гнилостное повреждение балок

Важно! Некоторые породы древесины устойчивы к развитию патогенных микроорганизмов.

Так, хвойные породы содержат смолы, в составе которых фитонциды, обеспечивающие иммунитет к появлению плесени или грибка. Поэтому для отделки полов в бане рекомендуется использовать:

Читайте также:  Мобильные бани в кингисеппе

Особенность лиственницы. При намокании эта порода становится намного прочнее и тверже, а в ее составе содержатся специальные смолы, которые предотвращают появление плесени, гнили и грибка.

Такие породы, как клен, ольха, береза, осина, липа и ясень наиболее подвержены данным микроорганизмам.

Но чтобы как можно дольше сохранить пол, необходимо выполнить обработку специальными веществами.

Советы по выбору антисептических средств

Выбирая средства для обработки деревянного пола в бане, необходимо знать, каким свойствами они должны обладать:

  • Водоотталкивающими свойствами, так как вода создает благотворные условия для развития патогенов. Чтобы не дать им появиться, необходимо обеспечить сухость деревянным панелям помещения. Пропитка обеспечивает защитный слой, который не дает влаге пропитать настил.
  • Отпугивающие вещества, так как дерево подвержено поражению грызунами и насекомыми. Так вот, пропитка, содержащая отпугивающий компонент, не даст завестись вредителям, обеспечивая сохранность напольного покрытия.
  • Пропитка должна содержать в своем составе антисептические элементы (фитонциды), которые губительны для плесени и грибка.

Виды пропиток

Важные моменты при выборе пропитки

При выборе антисептического вещества нужно обратить внимание на такие моменты:

  • Некоторые пропитки для древесины содержат вещества, которые при нагревании выделяют токсические вещества, нанося вред здоровью человека. Поэтому использовать их в парильных комнатах запрещено.
  • Для комнат с высокой температурой нужно использовать средства на органической основе.
  • Для предбанника и комнаты отдыха, где температура не превышает 25–27 градусов, можно использовать и синтетические составы.

Виды пропиток для обработки древесины

Защитить деревянный пол в бане можно при помощи таких средств:

  • Пропитка, представляющая собой бесцветное вещество, содержащая в своем составе фитонциды. Эти составляющие защищают напольное деревянное покрытие от влаги и поражения плесенью или грибком.
  • Лаки в своем составе имеют антисептические вещества, предотвращающие развитие патогенных бактерий даже при использовании древесины во влажной среде. Данное средство можно использовать и в качестве пропитки, и как декоративную отделку деревянной поверхности.
  • Антисептик — раствор на основе фунгицидов, который является токсичным. Их нанесение производится при условии дальнейшей обработки древесины (покраске).

Обработка пола антисептиком

Особенности основных видов антисептических средств

Антисептик на акриловой основе имеет такие особенности:

  • Антисептический состав на основе акрила исключает развитие всех видов патогенных бактерий. Перед тем как наносить состав на лаги, пол и стены, его разводят водой. Это средство имеет такие отличительные особенности:
  • Устойчивость к температурным перепадам. Это свойство позволяет использовать средство для обработки пола и в комнате отдыха, и в парилке.
  • Стойкость к влаге, предотвращая разбухание и деформацию деревянных досок.
  • Паропроницаемость, которая позволяет дереву дышать.
  • Пропитку этим средством можно производить своими руками при условии соблюдения техники безопасности, которая в первую очередь оговаривает пункт использования защитных средств для рук и тела, спецодежды.
  • Олифа для обработки деревянных полов

    Олифа — это вещество на растительной основе, имеющее пленкообразующий состав. Олифа пригодна для обработки всех комнат бани.

    • В процессе обработки досок олифой, происходит ее полимеризация, образуя прочную пленку, которая защищает поверхность от попадания на нее влаги. Олифу можно использовать и в целях профилактики древесных покрытий, и для исключения появления заноз.
    • Олифа бывает двух видов — натуральная и масляная. Для банных помещений целесообразнее использовать натуральный тип состава, без содержания синтетических компонентов.

    Смешанные пропитки

    • Смешанные составы предназначены для защиты деревянных поверхностей и предотвращения их возгорания. Так как баня имеет помещения с повышенной влажностью, то возможность возгорания минимальна. В основном это средство применяется для обработки досок предбанника.
    • Смешанные пропитки в своем составе имеют огнезащитные реагенты, не представляющие угрозы для здоровья человека.

    Деревянный пол после применения пропитки

    Технология применения противомикробных средств

    Чтобы правильно произвести обработку пола бани, необходимо соблюдать такую последовательность:

    • Покупая защитное средство, ознакомиться с инструкцией по применению, которую прилагают производители.
    • Перед тем как наносить средство на деревянное покрытие, необходимо его отмыть от загрязнений и отшлифовать. Для чистки полов можно использовать моющие химические вещества.
    • Слой пропитки нужно наносить несколько раз.
    • Процесс нанесения пропитки необходимо производить при температуре не ниже 5 градусов. Если поверхность поражена плесенью, необходимо все очистить и выполнить еще и шлифовку.
    • Далее наносится средство с агрессивным воздействием, чтобы убить разросшиеся патогенные микроорганизмы.
    • Помещение можно пускать в эксплуатацию только после полного высыхания пропитки.

    Подводя итог, можно отметить, что деревянный пол в бане нуждается в специальной обработке, которая сохранит его от загнивания, поражения грибковыми бактериями и вредными насекомыми, грызунами. Из-за того, что в некоторых комнатах бани присутствует высокая температура, рекомендуется использовать составы на растительной основе, так как синтетические при нагревании выделяют опасные для здоровья токсичные вещества. Защищенное деревянное покрытие в бане прослужит длительное время.

    Источник статьи: http://laminatepol.ru/10609-zashhitit-derevyannyiy-pol-v-bane.html

    Доски в бане (пол) перестанут гнить: современный + дедовский секрет на 50 лет

    В бане самое уязвимое место – пол. На полу температура самая низкая, под действием влаги доски начинают гнить очень быстро.

    Гниение древесины – это естественный процесс, но его можно замедлить несколькими способами. Поговорим, как продлить срок службы деревянного пола в бане, чтобы не гнил 35-50 лет.

    Кроме гниения, деревянные полы подвергаются размножению грибка, образованию плесени. Многие покрываю лаком или краской полы. Однако этот метод неэффективен и более того вреден. Влага в виде пара все равно проникает под покрытие, а выйти обратно не может.

    Чтобы обезопасить деревянный пол, нужно воспользоваться пропитками. Она проникает внутрь дерева. Однако и такой защиты (именно для бани) не достаточно.

    Современный способ

    Антисептик Неомид 200 для саун и бань. Это концентрат, который при разведении дает 20 литров готового антисептика для обработки. По стоимости смотрите ниже.

    Запах у такого концентрата «с ног сшибающий». Пахнет не очень приятно. Когда разводишь с водой, то сильный «аромат» исчезает. Ради того, чтобы полки и пол прослужили долго можно потерпеть этот недостаток. Потом запах совсем исчезнет. Но деревом пахнуть не будет.

    Дерево при обработки слегка тонирует ( темнеет ). Производители говорят, что антисептик Неомид экологически безопасен и не выделяет вредных веществ. В составе биоциды, которые разрешены для изготовления косметики и медикаментов. Как показывает практика, если покрывать таким составом ( раз в 2 года ), баня вообще не загнивает. Кстати, можно использовать Ниомид 430, 433 или 435 для обработки досок в погребе.

    Хитрый способ моего деда (пол в бане не гниет 50 лет без обработки)

    Заметил, что в бане, где застаивается вода на полу, начинает гнить именно доска , а не лаги.

    Самое оптимальное решение это сделать полы изначально правильно. Мой дед плотник таким способом делал полы в бане.

    Смысл в том, чтобы доски обработать так, чтобы вода не задерживалась на поверхности. На обычном полу в бане вода скапливается и остается на поверхности пока не испарится и не впитается в дерево.

    Чтобы этого избежать, сделайте 2 ската на каждой доске. Между досками сделать промежуток в 5 мм. или 1 см. Вода будет уходить вниз и полы не будут гнить.

    Ничем обрабатывать не нужно . При таком способе доски когда-нибудь и сгниют, но 50 лет прослужат точно.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/doski-v-bane-pol-perestanut-gnit-sovremennyi—dedovskii-sekret-na-50-let-5f7d3748b516ad3bd8da05fa

    Чем не ядовитым можно покрыть деревянные пол и стены в бане?

    17 лет на сайте
    пользователь #8053

    Чем не ядовитым можно покрыть деревянные пол и стены в бане. Не в парной а в прихожей, раздевалке и комнате отдыха, как варианты Олифа натуральная, но она долго сохнет и только на стены. Подскажите, у кого есть такой опыт

    16 лет на сайте
    пользователь #24136

    gpmkr, морилка — стены, пол — хз. а в принципе можно и вобще ничем не покрывать, у меня на даче так и сделано, уже 4 года и ничего не гниет.

    18 лет на сайте
    пользователь #3400

    Tikkurila выпускает специальные составы как раз для этого дела.

    У меня 6 лет как покрыто, весьма доволен результатом. В продаже немеряно.

    17 лет на сайте
    пользователь #9231

    В бане ничего не згниет. Уже 10 лет — все целое. ИМХО ничем не надо покрывать — так здоровее.

    17 лет на сайте
    пользователь #9980

    . ИМХО ничем не надо покрывать — так здоровее.

    Если дерево правильное, то ничем покрывать не надо.

    Сушить баню надо тщательно, вентилировать после помывки и между ними — и всё будет

    14 лет на сайте
    пользователь #62334

    Все зависит от желания.

    Можно оставить как есть — здоровее, но глаз радоваться со временем перестанет.

    Можно покрыть специальным составом для сауни бань — см. пост выше. Продается в специализированных магазинах на стройрынках. Я покрывал — смотрится вполне нормально; даже не скажешь, что дерево чем-то покрыто. Только баню «запустил», потому «убивается» ли этим составом запах дерева сказать не могу.

    Есть и специальное масло для полков в парилке — чтобы они не засаливались и не темнели — опять же, на ощупь не скажешь, что дерево чем то покрыто.

    Вредными эти составы вряд ли являются. Это же не Пинотекс какой-нить для наружных работ.

    19 лет на сайте
    пользователь #932

    Из опыта посоветую Пинатекс или аналог отечественный Акватекс. Олифа долго сохнет и столь же долго воняет.

    14 лет на сайте
    пользователь #62334

    «Тикурила-Сауна» идет только для стен мойки и парилки. Полки в парилке ею не обрабатываются. Можно ее и для раздевалки использовать, но выйдет подороже.

    Полы я ничем сверху не обрабатывал, а ту сторону, что внизу, покрыл спец. составом, чтобы доски не гнили.

    18 лет на сайте
    пользователь #3400

    «Тикурила-Сауна» идет только для стен мойки и парилки. Полки в парилке ею не обрабатываются. Можно ее и для раздевалки использовать, но выйдет подороже

    EXAMPLES OF USE: Sauna benches and other clean untreated wooden surfaces.

    Масляный состав для защиты необработанных деревянных полков бани и сауны от воздействия влаги и грязи. Полностью впитывается в древесину. Обработанные составом поверхности легко содержать гигиенически чистыми.

    Объекты применения: полки в банях и саунах

    14 лет на сайте
    пользователь #62334

    Саму парилку лучше Пинотексом не обрабатывать — он не рассчитан на температуру в 100 градусов.

    К тому же у меня мастер вначале «обшибся» и покрыл парилку Пинотексом, который я купил для раздевалки.

    Запах отвратительный. Пришлось зачищать стены и протапливать специально несколько раз баню, чтобы оставшееся покрытие просохло и запах выветрился. И химии в нем куча. Ведь состав даже для раздевалки должен быть водоотталкивающим, а с таким свойством все составы в основном идут для наружных работ. Потому намешано в них всего — мама не горюй. Я не химик-биолог, но состав на банке впечатляет непонятными страшными названиями. Тут уж точно оздоровления не будет в бане. Для раздевалки они подходят, потому как температура в ней некритичная.

    P.S. Все это ИМХО

    я не профессионал в строительстве бань — просто, пока свою строил — понабрался всякой-разной информации. Может быть не всегда объективной и правильной.

    Источник статьи: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=486987

    Оцените статью
    Про баню