Обработка полов в бане от потемнения

Обработка вагонки в бане, чтобы защитить её от потемнения и гниения: проверенные средства

Вагонка один из самых популярных материалов, использующихся для внутренней отделки бани. Но как и у любого другого типа древесины у неё есть весомый недостаток, от постоянного воздействия жары и повышенной влажности, вагонка портится, сначала она просто темнеет, а через некоторое время начинает гнить и разрушаться, а внутри вагонки образуется грибок.

Поэтому важно перед монтажом вагонки, обработать её специальными защитными средствами. Крайне не рекомендуется использовать краску и морилку для защиты вагонки. При нагреве она выделяет вредные вещества, который будут отравлять Вас при каждом посещении бани, к тому же краски не защищают древесину, а только ускоряют её разрушение.

Безопасные варианты для защиты вагонки в бане

К счастью, безопасных и эффективных средств много. Недорогой вариант — олифа или льняное масло. Со временем масло выпаривается, поэтому нужно повторно обрабатывать вагонку каждые 1-2 года в зависимости от частоты посещения бани.

К другим дешёвым средствам относится воск и другие масла , например, анисовое, конопляное, дегтярное и тиковое масло. Помимо защиты они создают приятный аромат.

Также есть антисептики для дерева, которые защитят от появления грибка и влаги. Стоить они могут дороже, чем обычная олифа или масло, но и защищают древесину намного лучше.

Неопытные строители рекомендуют обрабатывать вагонку яхтным или даже обычным лаком , но забывают, что лак под воздействием высокой температуры очень быстро «сходит» с древесины, всего за 1-2 года, при этом изготавливается он не всегда из экологически чистых материалов.

К тому же лак делает поверхность скользкой и ни в коем случае нельзя обрабатывать лаком полы в бане.

Отлично подойдёт любой антисептик с припиской «для бань и саун» . Такие средства специально созданы, чтобы защитить древесину от высокой влажности и жары.

Читайте также:  Веник из крапивы для бани польза и вред

Популярными вариантами среди покупателей являются «Сенеж Сауна», «Белинка Сауна» и «Tikkurila Supi Saunasuoja».

А чем Вы обрабатываете вагонку в бане? Расскажите об этом в комментариях!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/obrabotka-vagonki-v-bane-chtoby-zascitit-ee-ot-potemneniia-i-gnieniia-proverennye-sredstva-5ffad441fe4e686f6acb1c81

Оцените статью
Про баню