Образное парение в русской бане иван бояринцев

Усадьба Бояринцева — это что-то.

Основа сильной России – крепкие хозяйства, считает житель поселка Тыелга Иван Бояринцев.

Вот уже шесть лет как миасец Иван Бояринцев переехал в поселок Тыелга. В кризис 2008-го он приобрел 15 соток земли и построил здесь дом с баней. Да если бы только дом!
На участке у Ивана разместилось целое хозяйство. Немалых размеров пруд, теплица, курятник, огород. Все сделано добротно, как говорится, «с душой». Гостей Иван встречает в русской рубахе-косоворотке. Поит чаем из самовара. У Бояринцева пятеро детей. Старшая, Алиса, живет в Челябинске, а четверо – с ним и супругой Аленой.

К детям – на равных

– Этот домик построил Иван Иванович, – показывает хозяин усадьбы на небольшой детский домик с горкой.
– А это Екатерина Ивановна поставила палатку. Она здесь собралась летом ночевать.
Говоря об Иване Ивановиче и Екатерине Ивановне, Бояринцев имеет в виду своего восьмилетнего сына и шестилетнюю дочь. Всех детей он называет уважительно, по имени-отчеству:
– Большая ошибка многих родителей заключается в том, что они «давят» своих детей, пресекают инициативу, не признают их равными себе. А, ведь, наоборот, это дети учат родителей. Если ребенок тащит тебе паучка, значит, обрати внимание, что паучок-то живой, он для чего-то нужен в этом мире.
Сегодня детей дома нет. Уехали с супругой в Миасс на занятия. Иван проводит экскурсию по дому. Обстановка в русском народном стиле. На дверях прикручены причудливые ручки в виде коряг. Русская печь просто огромная. На ней может разместиться несколько человек.
Построена печь по авторскому проекту самого Ивана. Эффективность высокая. Одной закладки дров (10-12 поленьев) зимой хватает на три дня. Кстати, в ней семья иногда печет хлеб. В доме есть все удобства: туалет, горячая вода, душ. Сделана особая система вентиляции: летом всегда прохладно, а зимой тепло. И везде пол теплый, хотя никакой новомодной системы типа «горячий пол» нет.
В шкафу – полки с книгами. На столе – две пачки авторских изданий. Одна из них художественная – «Остров Веры» Ольги Юнязовой и Ивана Бояринцева. Детективная история о том, что могло происходить на острове. Кстати, я прочитал несколько страниц. Интересно.

Читайте также:  Печки для бани и дома на дровах

В бане – париться, а не жариться

Вторая книга – «Образное парение в русской бане» Ивана Ивакина. Иван Бояринцев в ней означен как редактор. Оказывается, он уже больше десяти лет успешно занимается баней. И не только консультирует, но и сам парит. Даже участвовал в различных банных соревнованиях и сам их организовывал. И в этом деле, как ни странно, ему тоже помогают собственные дети.
– Ребенок врать и терпеть в бане на полке не будет. Если что не так – он сразу даст знать, – поясняет Бояринцев. – Дитя не может молчать, и в этом его достоинство. Сразу думаешь, а что я сделал не так.
Баня в доме не топлена, но чтобы я хоть немного почувствовал всю прелесть, Иван укладывает меня на полок, под голову подкладывает можжевеловую подушку с приятным хвойным запахом. Под ноги тоже кладет что-то. А на лицо надвигает
маску, которая соединена с вентиляционной трубой. В ноздри бьет струя прохладного воздуха.
Здорово! Сразу вспоминается множество посещений разных бань и саун, в которых при температуре 100 градусов едва дышится.
– Это оттого, что люди не парятся, а жарятся. Думают, что в бане достаточно «сотку выгнать», и порядок. Вот только париться – это от слова пар. А пару-то как раз в современных «суховоздушках» нет. Если в бане влажность поднять под 60 процентов, то любой «сталевар» при 60 градусах напарится от души, и мало не покажется, – поясняет Иван. – А при 100 градусах влажность воздуха всего-то 20 процентов, больше не поднять – уши свернутся.
В бане, а она у Ивана осиновая, также сделана особая вентиляция. Парная высыхает буквально за 20 минут. Позади расположена большая бочка. В нее обычно заливается холодная вода из скважины, температура которой всего девять градусов. А в каменке у Ивана лежит гора камней, от нефрита до яшмы, многие из которых особенные. На них выточены разные рисунки.

– Вот три солнца: чукотское, ацтеков и алтайское, а этот камушек с мандалой, сакральным изображением, – Иван протягивает увесистый «кругляк» размером чуть больше ладошки. – Хороший человек из Трехгорного подарил. Правда, обязал сначала породниться с камнем, обряд провести.

Читайте также:  План проект бани с мансардой 6на7

Огород на соломе и теплица на рельсах

После бани Иван идет показывать мне участок, на котором растут всевозможные овощи.
И здесь есть чему удивляться. Картофель, капуста, кабачки, горох, огурцы, помидоры и другие вкусности Бояринцев выращивает с помощью… соломы. Он не копает грядки, не окучивает, не пропалывает и не поливает, но урожай, говорит, такой же, как у всех.
– Сено в огороде – первый помощник, – показывает Иван грядку. – Беру сначала некопаную гряду, закрываю соломой, потом разгребаю дырочку и высаживаю, например, картофель. Его не нужно ни окучивать, ни поливать. Да и сорняков там не будет.
Иван выращивает таким образом овощи уже много лет. Сено аккумулирует влагу. В почве под соломой живут дождевые черви, поэтому земля мягкая.

Колорадских жуков на участке у Ивана, в отличие от соседских, нет. Личинки вредителей поедает жужелица и прочие «ночные охотники», которые живут в соломе.
– Люди не должны «упахиваться» на огороде, – уверен Бояринцев. – Мало того, так раньше и было. Сказка про каторжный крестьянский труд кому-то очень выгодна. А я всего один аргумент приведу: только у самого нерадивого дом не был резьбой украшен. А ведь без современного инструмента все вырезали, вручную. Если все время в поле да в хлеву, то когда резьбой да вышивкой занимались? Только представьте, как шагнул прогресс за последние сто лет! Технологии призваны упростить выращивание и переработку продуктов, а при этом продукты только дорожают. Где-то явный подвох.
Между тем сам Иван походя вырывает руками сорняки вдоль грядок. За пару минут набрал приличный пучок.
«Вот так трудяга», – думается мне.
«В ответ» Бояринцев подходит к курятнику и кидает пучок внутрь. На него сразу налетают цесарки и куры.
– Вот, подкармливаю, – поясняет он. – Цесарок держу, потому что они несут очень полезные и питательные яйца. Собираю по 10-15 штук каждый день.
Поликарбонатная теплица в хозяйстве тоже не совсем обычная. Дело в том, что она при необходимости ездит на колесиках по специальным рельсам.
Если нужно, чтобы земля в теплице «отдохнула», Иван за несколько секунд передвигает ее на соседнее место.

20 гектаров для крестьянской семьи

В центре участка у Ивана стоит столик с самоваром. Бояринцев приглашает на чай.
Напиток вкусный, в нем около десятка различных трав и ягод, есть шиповник, клубника. На расстоянии вытянутой руки установлен металлический ящик со стеклянной крышкой. В нем вытапливаются сломанные пчелиные соты. Ящик нагревается до температуры 70 градусов, и воск стекает в желоб. Всю работу за человека делает солнце. Вот так придумал!
Впрочем, во всем, что говорит и делает Иван, действительно, есть смысл, над которым стоит задуматься.
– Иван, у вас такое большое семейство, ходите босиком, а клещей не боитесь? – задаю еще один вопрос, актуальный каждое лето.
– Ни один не укусил. Заговоры знаем, поэтому клещи и не кусают, – то ли в шутку, то ли всерьез отвечает он. – А еще клещей поедают пернатые. Почему на Ильменском фестивале трагедия произошла? Потому что птиц не стало, люди тридцать лет устраивали масштабные мероприятия в лесу как раз в то время, когда птицы выводят потомство. Птиц не стало, зато развился короед, который подъел стволы, и лубяной слой деревьев ослаб. Многие из них ломались, а не с корнем вырваны были.
В 15 метрах от обжитого дома Иван строит еще один, большой, новый.
– Не помещаемся мы семейством, – поясняет он. – В здании уже выложена русская печь. Значительно больше предыдущей.
«Вот обеспеченная русская семья», – так и хочется мне сказать.
Словно прочитав мои мысли, Иван поясняет, что само слово «обеспеченная» определением богатства вовсе не является. Ведь происходит оно от слова «беспечный» или от словосочетания «без печи».
– В старину беспечных и праздно шатающихся бездомных бродяг не любили. А нынче полстраны «обеспечили», «мечты сбываются», – смеется Иван.
Сколько нужно земли, чтобы прокормить крепкую семью?
– Одного гектара земли для большой семьи не хватит, – уверен Бояринцев. – Нужно хотя бы 20 га. Три – под коров, три – под лошадей, три – под пчельник, три – чтобы хлеб посеять, а еще свой бы лес, и луг, и водоем. Вот и набегает. А в деревне, конечно, тесно.
И когда в нашем государстве появится множество крепких хозяйств, сильной станет Россия, считает Иван. Ведь от них и зависит продовольственная безопасность. Да и все прочие вопросы жизнеобеспечения решатся сами собой.
«Все-таки жить на своей земле совсем не плохо», – думаю я, покидая живописный и уютный поселок Тыелга.

Читайте также:  Двери альдо для хамам

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5dc5a82e5563ed655c355a8e/usadba-boiarinceva-eto-chtoto-5dc98260a28a2f180f2b4515

Усадьба Бояринцева — это что-то.

Основа сильной России – крепкие хозяйства, считает житель поселка Тыелга Иван Бояринцев.

Вот уже шесть лет как миасец Иван Бояринцев переехал в поселок Тыелга. В кризис 2008-го он приобрел 15 соток земли и построил здесь дом с баней. Да если бы только дом!
На участке у Ивана разместилось целое хозяйство. Немалых размеров пруд, теплица, курятник, огород. Все сделано добротно, как говорится, «с душой». Гостей Иван встречает в русской рубахе-косоворотке. Поит чаем из самовара. У Бояринцева пятеро детей. Старшая, Алиса, живет в Челябинске, а четверо – с ним и супругой Аленой.

К детям – на равных

– Этот домик построил Иван Иванович, – показывает хозяин усадьбы на небольшой детский домик с горкой.
– А это Екатерина Ивановна поставила палатку. Она здесь собралась летом ночевать.
Говоря об Иване Ивановиче и Екатерине Ивановне, Бояринцев имеет в виду своего восьмилетнего сына и шестилетнюю дочь. Всех детей он называет уважительно, по имени-отчеству:
– Большая ошибка многих родителей заключается в том, что они «давят» своих детей, пресекают инициативу, не признают их равными себе. А, ведь, наоборот, это дети учат родителей. Если ребенок тащит тебе паучка, значит, обрати внимание, что паучок-то живой, он для чего-то нужен в этом мире.
Сегодня детей дома нет. Уехали с супругой в Миасс на занятия. Иван проводит экскурсию по дому. Обстановка в русском народном стиле. На дверях прикручены причудливые ручки в виде коряг. Русская печь просто огромная. На ней может разместиться несколько человек.
Построена печь по авторскому проекту самого Ивана. Эффективность высокая. Одной закладки дров (10-12 поленьев) зимой хватает на три дня. Кстати, в ней семья иногда печет хлеб. В доме есть все удобства: туалет, горячая вода, душ. Сделана особая система вентиляции: летом всегда прохладно, а зимой тепло. И везде пол теплый, хотя никакой новомодной системы типа «горячий пол» нет.
В шкафу – полки с книгами. На столе – две пачки авторских изданий. Одна из них художественная – «Остров Веры» Ольги Юнязовой и Ивана Бояринцева. Детективная история о том, что могло происходить на острове. Кстати, я прочитал несколько страниц. Интересно.

В бане – париться, а не жариться

Вторая книга – «Образное парение в русской бане» Ивана Ивакина. Иван Бояринцев в ней означен как редактор. Оказывается, он уже больше десяти лет успешно занимается баней. И не только консультирует, но и сам парит. Даже участвовал в различных банных соревнованиях и сам их организовывал. И в этом деле, как ни странно, ему тоже помогают собственные дети.
– Ребенок врать и терпеть в бане на полке не будет. Если что не так – он сразу даст знать, – поясняет Бояринцев. – Дитя не может молчать, и в этом его достоинство. Сразу думаешь, а что я сделал не так.
Баня в доме не топлена, но чтобы я хоть немного почувствовал всю прелесть, Иван укладывает меня на полок, под голову подкладывает можжевеловую подушку с приятным хвойным запахом. Под ноги тоже кладет что-то. А на лицо надвигает
маску, которая соединена с вентиляционной трубой. В ноздри бьет струя прохладного воздуха.
Здорово! Сразу вспоминается множество посещений разных бань и саун, в которых при температуре 100 градусов едва дышится.
– Это оттого, что люди не парятся, а жарятся. Думают, что в бане достаточно «сотку выгнать», и порядок. Вот только париться – это от слова пар. А пару-то как раз в современных «суховоздушках» нет. Если в бане влажность поднять под 60 процентов, то любой «сталевар» при 60 градусах напарится от души, и мало не покажется, – поясняет Иван. – А при 100 градусах влажность воздуха всего-то 20 процентов, больше не поднять – уши свернутся.
В бане, а она у Ивана осиновая, также сделана особая вентиляция. Парная высыхает буквально за 20 минут. Позади расположена большая бочка. В нее обычно заливается холодная вода из скважины, температура которой всего девять градусов. А в каменке у Ивана лежит гора камней, от нефрита до яшмы, многие из которых особенные. На них выточены разные рисунки.

– Вот три солнца: чукотское, ацтеков и алтайское, а этот камушек с мандалой, сакральным изображением, – Иван протягивает увесистый «кругляк» размером чуть больше ладошки. – Хороший человек из Трехгорного подарил. Правда, обязал сначала породниться с камнем, обряд провести.

Огород на соломе и теплица на рельсах

После бани Иван идет показывать мне участок, на котором растут всевозможные овощи.
И здесь есть чему удивляться. Картофель, капуста, кабачки, горох, огурцы, помидоры и другие вкусности Бояринцев выращивает с помощью… соломы. Он не копает грядки, не окучивает, не пропалывает и не поливает, но урожай, говорит, такой же, как у всех.
– Сено в огороде – первый помощник, – показывает Иван грядку. – Беру сначала некопаную гряду, закрываю соломой, потом разгребаю дырочку и высаживаю, например, картофель. Его не нужно ни окучивать, ни поливать. Да и сорняков там не будет.
Иван выращивает таким образом овощи уже много лет. Сено аккумулирует влагу. В почве под соломой живут дождевые черви, поэтому земля мягкая.

Колорадских жуков на участке у Ивана, в отличие от соседских, нет. Личинки вредителей поедает жужелица и прочие «ночные охотники», которые живут в соломе.
– Люди не должны «упахиваться» на огороде, – уверен Бояринцев. – Мало того, так раньше и было. Сказка про каторжный крестьянский труд кому-то очень выгодна. А я всего один аргумент приведу: только у самого нерадивого дом не был резьбой украшен. А ведь без современного инструмента все вырезали, вручную. Если все время в поле да в хлеву, то когда резьбой да вышивкой занимались? Только представьте, как шагнул прогресс за последние сто лет! Технологии призваны упростить выращивание и переработку продуктов, а при этом продукты только дорожают. Где-то явный подвох.
Между тем сам Иван походя вырывает руками сорняки вдоль грядок. За пару минут набрал приличный пучок.
«Вот так трудяга», – думается мне.
«В ответ» Бояринцев подходит к курятнику и кидает пучок внутрь. На него сразу налетают цесарки и куры.
– Вот, подкармливаю, – поясняет он. – Цесарок держу, потому что они несут очень полезные и питательные яйца. Собираю по 10-15 штук каждый день.
Поликарбонатная теплица в хозяйстве тоже не совсем обычная. Дело в том, что она при необходимости ездит на колесиках по специальным рельсам.
Если нужно, чтобы земля в теплице «отдохнула», Иван за несколько секунд передвигает ее на соседнее место.

20 гектаров для крестьянской семьи

В центре участка у Ивана стоит столик с самоваром. Бояринцев приглашает на чай.
Напиток вкусный, в нем около десятка различных трав и ягод, есть шиповник, клубника. На расстоянии вытянутой руки установлен металлический ящик со стеклянной крышкой. В нем вытапливаются сломанные пчелиные соты. Ящик нагревается до температуры 70 градусов, и воск стекает в желоб. Всю работу за человека делает солнце. Вот так придумал!
Впрочем, во всем, что говорит и делает Иван, действительно, есть смысл, над которым стоит задуматься.
– Иван, у вас такое большое семейство, ходите босиком, а клещей не боитесь? – задаю еще один вопрос, актуальный каждое лето.
– Ни один не укусил. Заговоры знаем, поэтому клещи и не кусают, – то ли в шутку, то ли всерьез отвечает он. – А еще клещей поедают пернатые. Почему на Ильменском фестивале трагедия произошла? Потому что птиц не стало, люди тридцать лет устраивали масштабные мероприятия в лесу как раз в то время, когда птицы выводят потомство. Птиц не стало, зато развился короед, который подъел стволы, и лубяной слой деревьев ослаб. Многие из них ломались, а не с корнем вырваны были.
В 15 метрах от обжитого дома Иван строит еще один, большой, новый.
– Не помещаемся мы семейством, – поясняет он. – В здании уже выложена русская печь. Значительно больше предыдущей.
«Вот обеспеченная русская семья», – так и хочется мне сказать.
Словно прочитав мои мысли, Иван поясняет, что само слово «обеспеченная» определением богатства вовсе не является. Ведь происходит оно от слова «беспечный» или от словосочетания «без печи».
– В старину беспечных и праздно шатающихся бездомных бродяг не любили. А нынче полстраны «обеспечили», «мечты сбываются», – смеется Иван.
Сколько нужно земли, чтобы прокормить крепкую семью?
– Одного гектара земли для большой семьи не хватит, – уверен Бояринцев. – Нужно хотя бы 20 га. Три – под коров, три – под лошадей, три – под пчельник, три – чтобы хлеб посеять, а еще свой бы лес, и луг, и водоем. Вот и набегает. А в деревне, конечно, тесно.
И когда в нашем государстве появится множество крепких хозяйств, сильной станет Россия, считает Иван. Ведь от них и зависит продовольственная безопасность. Да и все прочие вопросы жизнеобеспечения решатся сами собой.
«Все-таки жить на своей земле совсем не плохо», – думаю я, покидая живописный и уютный поселок Тыелга.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5dc5a82e5563ed655c355a8e/usadba-boiarinceva-eto-chtoto-5dc98260a28a2f180f2b4515

Оцените статью
Про баню