Обувь для общественных бань

Выбираем лучшие тапочки для бани

Одним из важных банных аксессуаров считаются одноразовые тапочки для сауны или бани. Ведь проводя время в парной без обуви, вы оказываетесь совершенно беззащитным перед множеством возможных кожных заражений. Так как сауна и баня – это места общественного пользования, то никто не может быть уверен в том, что рядом с ним паровые процедуры принимает здоровый человек. Поэтому существует риск заражения грибковыми инфекциями или другими всевозможными кожными заболеваниями.

Особенности обуви для парилки

Шлепанцы для бани может быть представлены самыми разными моделями банных тапочек:

Они могут не только предотвратить возникновение разных кожных заболеваний, но и уберечь вас от травм на скользком полу. Каждый вид шлепанцев имеет свои плюсы и минусы. Некоторые модели, например, тапки из войлока, отлично согревают и успокаивают кожу. Плетеные из лозы – массируют стопы во время хождения, что, в свою очередь, улучшает кровообращение.

Читайте также:  Окна в баню из поликарбоната

Резиновые и пластиковые тапочки чаще всего имеют на подошве специальные вставки, благодаря которым шлепки не скользят по мокрому полу. Тапки из пенополиэтилена не деформируются и не впитывают влагу, что позволяет комфортно провести время в бане. Но главным преимуществом всех тапочек является защита от грибка и других инфекций, которые можно подхватить в бане.

Но несмотря на множество преимуществ, тапочки имеют и свои недостатки. Так, например, войлочная обувь слишком маркая, поэтому требует бережного использования. Также есть вероятность намокания ткани и деформации таких шлепанцев, что вызывает дискомфорт при ходьбе. Одноразовые тапки поэтому и называются так, ведь их подошва зачастую сделана из картона, который быстро намокает во время банных процедур, а это непрактично. Поэтому такие шлепки хороши для комнаты отдыха и не годятся для парной.

Есть модели, плетенные из соломы, которые, кроме прочего, обладают массажным эффектом.

Основные критерии выбора тапочек для похода в баню

На сегодняшний день в специализированных магазинах можно найти огромный ассортимент банной обуви. Причем модели тапочек отличаются друг от друга не только материалом изготовления, но и пошивом. Множество оригинальных дизайнерских решений, наличие практичных вариантов для многоразового использования, а также большой выбор оригинальных и эксклюзивных моделей, которыми вы сможете удивить своих друзей.

И при этом не стоит забывать о цене товара. Ведь стоимость банных аксессуаров играет немаловажную роль при покупке любой обуви. Поэтому выбрать подходящие тапочки не так уж и просто.

Главные требования при покупке банной обуви

Преимущества

Аспекты
Нескользящая подошва. Это один из самых важных критериев. Ведь в связи с тем, что в бане мокрые и скользкие полы, существует большая вероятность получения травм.
Удобство. Тапочки обязательно должны хорошо сидеть на ноге (не спадать и не сдавливать ступню), чтобы вы смогли чувствовать себя комфортно во время хождения.
Наличие плотной и высокой подошвы. Позволяет предотвратить получения ожогов стопы и намокание самого материала, из которого изготовлены тапки.
Качество материала. Оно тоже играет немаловажную роль. Ведь непромокаемые тапочки сохраняют свою форму и позволяют максимально удобно провести время в бане.
Стоимость тапочек. Не стоит покупать слишком дорогую банную обувь, так как высокие температуры в парной и повышенная влажность в помещениях снижают износостойкость изделия. Поэтому вам не должно быть жалко через некоторое время выбросить обувь.

А вот что касается цвета и внешнего вида тапочек, то тут всё зависит от личных предпочтений. Но всё же, подбирая шлепанцы, желательно проконсультироваться со специалистом или заядлым банщиком, который точно знает, в чем лучше ходить в бане, а в чем в сауне. Ведь банные шлепки это не просто комнатная обувь, а очень важный банный аксессуар.

Некоторые считают, что выбирать стоит закрытые модели, ведь они максимально защищают стопы человека во время банных процедур в парной.

Как сшить тапочки своими руками

Одним из лучших материалов для банной обуви, которую можно сделать самостоятельно, считается войлок. Он отлично подходит для шитья. И если во время работы вы допустите небольшие погрешности в выкройке, даже после первой примерки они примут форму ноги.

Для пошива тапочек вам понадобятся:

  • картон;
  • карандаш;
  • мыло;
  • ножницы;
  • кусок ткани (войлока);
  • нитки и иголка;
  • декоративные элементы (по желанию).

Первым делом строим выкройку будущего тапочка. Поэтому для начала делаем шаблон, обведя ногу на картоне с помощью карандаша. Далее прикладываем полученную выкройку к ткани и обводим ее мылом. А затем делаем еще одну выкройку в зеркальном отражении. Таким образом, у вас получится две – левая и правая. После этого вырезаем наши заготовки.

На следующем этапе мы отрезаем верхнюю часть картона, на котором была нарисована стопа, и прикладываем на ткань, обводя контур с 3-сантиметровым припуском. И также вырезаем эти две заготовки. Далее прикладываем верхнюю часть к подошве и пришиваем. По желанию тапочки можно декорировать бисером или другими элементами.

Также стоит укрепить изделие, пришив к нему подошву. Ее можно приобрести в магазинах, которые имеют в своем арсенале любые размеры, или же выкроить из плотной ткани. Для самостоятельного создания подошвы отлично подойдет резиновая заготовка или же кусок кожи. Пришивают подошву с помощью цыганской иголки, обходя весь тапочек по периметру.

Поход в баню – это не просто гигиеническая процедура, а целый ритуал очищения организма. Но для того чтобы чувствовать себя комфортно во время посещения парной, нужно иметь с собой немалый арсенал банных аксессуаров, которые включают и банные шлепанцы. Ведь каждый опытный и грамотный любитель бани знает, что для того, чтобы защитить свои ноги от ожогов, травм и различного рода инфекций, проводить время в бане нужно только в специальных тапочках.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/prinadlezhnosti/tapochki-dlya-bani.html

Банная обувь — как правильно её выбрать

Ни один уважающий себя банщик не пойдет в банный комплекс без специальной обуви, которая является неотъемлемой частью процедуры. Это в своей бане можно ходить босиком, так как кроме вас ее никто не посещает. В общественной же, наоборот, есть риск подхватить грибок или другие кожные заболевания, потому, что здесь бывает много разных людей. Так давайте вместе разберемся какие банные тапочки лучше всего подходят для этого.

Ну, а прежде заглянем немного в прошлое, чтобы понять, откуда взяли свое начало домашние тапочки, которые стали родоначальниками шлепанцев для бани.

История возникновения тапочек

Все мы с вами любим прийти домой после длинного трудового дня, снять тесную офисную обувь и обуть мягкие пушистые тапочки, где ножкам уютно и легко. А знаете ли вы кто впервые их изготовил? Нет? Тогда читайте.

Оказывается, они были придуманы на Востоке для наложниц гарема. Девушки ходили в неудобных тапках-шлепанцах без задников. Во время ношения такой обуви ни одной девице не удастся убежать быстро и далеко, так как могла переломать ноги и погибнуть где-нибудь в подворотне, или испытать на себе гнев владыки. Хоть тапочки и были первоначально символом неволи, их удобство оценили шахи, султаны. Они позволяли отдохнуть ногам от узкой восточной туфли, расслабить мышцы.

В Европе тапки появились во время крестовых походов. Пик расцвета домашней обуви пришелся на XVI век. Этот предмет туалета настолько был популярным, что стал символизировать домашний очаг и супружескую верность.

В XVIII веке их отнесли к предметам роскоши. Во Франции их расшивали золотом, парчой, украшали драгоценными камнями, вышивками, помпонами. Разнообразие женской обуви не знало границ: одни экземпляры были на каблуках, другие без задников, третьи с загнутыми носами, фантазиям кутюрье не было предела.

В XIX веке завершился романтический период истории домашних тапочек. Они снова стали серые, угрюмые. К ним перестали относиться уважительно. Сейчас этот предмет домашнего обихода снова популярен, и можно выбрать на любой вкус.

Ой-ой, мы залезли в самую глубь зарождения тапочек, но зато немного просветились, узнали где появилась любимая домашняя обувь.

«Одежда» для бани

Самая главная «одежда» для бани – шапки, простыни и полотенца. Шапки защитят от перегрева голову и волосы (очень они не любят высоких температур), а простыни и полотенца необходимы для своевременного удаления пота. Лучшие простыни для бани — льняные, а полотенца желательно высокой плотности и на 100% состоящие из хлопка.

Банные шапки

Лучшие шапки в парилке – это войлочные, фланелевые или шерстяные. Главное, чтобы этот специфический головной убор был мягким, приятным на ощупь и не раздражал вас, хорошо впитывал пот. Мочить перед посещением парилки головные уборы нельзя: это намного снижает их защитные свойства. В мокрой шапке вы можете получить тепловой удар.

Мочить перед посещением парилки головные уборы нельзя: это намного снижает их защитные свойства. В мокрой шапке вы можете получить тепловой удар.


Обязательный аксессуар в бане — шапка
Периодически их шапки для бани требуется стирать. Конечно, шерстяные и валяные вещи в машинке не стирают. Только руками в теплом (не горячем) мыльном растворе. Затем шапку хорошо выполоскать снова-таки в теплой воде.

Отжимают ее тоже специфическим образом — расстилают старое махровое полотенце, укладывают на него сверху мокрую шапку. Полотенце вместе с шапкой скручивают в валик и в таком виде отжимают. Потом расправляют, придавая форму — можно влажной надеть на голову и руками пригладить так, как надо. Сушат в расправленном состоянии.

Обувь для бани и сауны

В список обязательных банных принадлежностей входят шлепки. Вариант для мойки – шлепки из резины или современных пластиков: они легки и гигиеничны, в них можно стоять в воде. Но некоторые из них могут быть скользкими на кафельном полу, потому найдите шлепки с негладкой, рифленой подошвой.


Банная обувь может быть из разных материалов

Если в парилке тоже нужны будут тапки, резина и пенка подойдут для русской парилки — там в области пола температуры не выше +30 или 35°C. А вот для саун требуются войлочные шлепанцы. Уход за ними такой же, как и за шапками — бережная ручная стирка в теплой воде.

Предлагают еще лапти из натуральной соломы. Непонятно, на какое время их хватит и насколько они удобны, но смотрятся интересно. Есть деревянные шлепанцы — вариант женский и мужской. Насчет удобства сказать сложно, а вот что прослужат долго, это точно.

Одежда

Сегодня есть специальные наборы для бани – мужские и женские. Это полотенца на липучках, мужские еще называют килтами по аналогии с шотландской юбкой. Женские имеют лямки, иногда есть карманы. Они удобны и функциональны: не сваливаются при неловком движении. Но вполне можно обойтись и обычным полотенцем, или пришить на него липучку (она продаются в магазинах галантерейных товаров). С липучкой на полотенце вам будет комфортнее.


В такой одежде для бани чувствуешь себя комфортнее

Есть еще один вид одежды для сауны и бани — банные халаты. Их тоже лучше выбирать из чистого хлопка: они не вызывают аллергий и лучше впитывают пот. Для более креативных любителей бани есть кимоно — укороченные варианты халатов из махровой ткани. Размеры в основном универсальные — в сауне и бане в одежду заворачиваются. Так почему-то уютнее.

Выбираем обувь для посещения баньки


Вот мы и перешли к основной части нашего с вами сюжета: какую лучше выбрать обувь для бани, какой она должна быть, чтобы не упасть на мокром, гладком кафеле. А то не дай Бог, вы поскользнетесь и зацепитесь за оголенную ляжку соседа, который очумеет от этого и грохнется рядом в обморок. Так вот, чтобы не получилось, как в анекдоте: «Пошли отец с сыном в баню. Набрали тазики, стоят намыливаются. Вдруг сынишка поскальзывается и, чтобы не упасть, хватается за отца. Отец и говорит: «То-то же! А пошел бы с матерью убился бы!» — будем разбираться с чёботами для бани и сауны.

Наиболее распространенные модели тапочек

Самый доступный по цене вариант – это вьетнамки, у нас их еще называют сланцами. Форма их очень проста. Это подошва с закрепленным на ней ремешком для пальцев ног. Производители выпускают вьетнамки из пластика, резины и кожи.

  1. Сланцы, предназначенные для похода в баню, должны обладать толстой подошвой, не меньше 5 мм.
  2. Она не должна сразу же проседать от вашего веса. Выбирая тапочки, сдавите их пальцами, если они помнутся – вьетнамки некачественные.
  3. Тапки для бани и сауны должны иметь рифленую подошву, как вариант – на нее должна быть приклеена особая хлопчатобумажная ткань, предотвращающая скольжение.

Наилучшие вьетнамки для парной – из пенополиэтилена. Он легкий, почти не впитывает влагу, приятен для нашей кожи и нагревается несильно. Помимо этого, материал отлично держит форму.

Тапочки шьются и из нетканых материалов спанбела и спанбонда.

  1. Для посещения бани нужно выбирать модель, не имеющую картонной вставки, так как она размокнет от влаги.
  2. Между подошвой и стелькой должна быть пенополиэтиленовая прокладка, она не промокнет и придаст дополнительный комфорт при ходьбе, т.к. будет мягко пружинить.
  3. Подошва тапочек должна иметь толщину 5-8 мм.
  4. Все швы, скрепляющие элементы тапочек, должны быть аккуратными и ровными, чтобы кожа не натиралась при ходьбе.
  5. Выпускаются тапочки, имеющие закрытый и открытый мыс, более удобны открытые модели, так как вода из них вытекает быстрее.
  6. Подошва изделий должна быть резиновой либо обладать не скользящей поверхностью.

Подобные тапочки для бани более дорогие, чем вьетнамки, однако они более комфортны и удобны. Вернуться к содержанию

Основные критерии выбора одноразовых тапочек

На сегодняшний день в продаже можно найти большой ассортимент тапочек для одноразового использования, изготовленных из различных материалов, поэтому купить подходящие не так просто. При выборе обуви для посещения бани нужно брать во внимание определенные критерии.

  1. Тапочки для бани должны обладать нескользящей подошвой. Это очень важно, ведь полы в бане скользкие и существует большая вероятность поскользнуться и упасть.
  2. Одноразовая обувь должна удобно сидеть на ноге и не спадать с нее.
  3. Подошва должна быть достаточно высокой, а сами тапочки должны обладать высокими бортами, чтобы вода не попадала в них.
  4. Материал, из которого изготовлены тапочки, должен хорошо выдерживать экстремальные температуры, чтобы вы не получили ожог или тапочки попросту не расползлись и не испортили все настроение от пребывания в бане.
  5. Цена на тапочки не должна быть слишком большой, чтобы их было не жалко выбросить.

Итак, с основными критериями выбора, которыми должны обладать тапочки банные, мы разобрались, поэтому теперь давайте поговорим о наиболее распространенных моделях одноразовой обуви, предназначенной для посещения общественных бань.

Деревянные шлепки в баню своими руками: фото

© Автор: Павел Романов, г. Пенза. Фото автора

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И МАСТЕРИЦ, И ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ.

Ниже другие записи по теме «Как сделать своими руками — домохозяину!»

  • Баня бочка – конструкция и чертеж Как построить «баню-бочку» Многие владельцы загородных…
  • Банная терраса своими руками за копейки Эконом вариант террасы-пристройки к бане При…
  • Печь в баню из стальной трубы своими руками – чертежи+фото Стальная печь в баню своими…
  • Мини баня своими руками – фото и чертежи Как построить мини баню Хочу сказать…
  • Сборно-разборные полки в баню своими руками – чертеж Как сделать своими руками полки…
  • Домик над прорубью своими руками для купания Избушка над прорубью Наша дача с…
  • Скамейка для бани своими руками – фото Лавочка для бани – как…

Подпишитесь на обновления в наших группах и поделитесь.

Будем друзьями!

Своими руками › Хозяйкам › Рукоделие › Деревянные тапочки-шлепки для бани своими руками

В чем ходить в баню и сауну?

Обязательными элементами похода в сауну считаются простыни, полотенца, шлепанцы. Шапка предназначена с целью защиты головы от перегрева, а полотенца и простыни – для своевременного удаления пота. Наилучшими вариантами простыней для сауны считаются изделия изо льна и натурального хлопка.

Обувь для бани и сауны

Обязательным банным аксессуаром является правильная обувь. Для мойки идеальным вариантом станут резиновые и пластиковые шлепки. Они характеризуются гигиеничностью и легкостью, поэтому в них можно без опаски стоять в воде. При этом подошва должна быть обязательно рифленой негладкой.

Если тапки нужны в парилку, пенка и резина – лучший вариант. Там в районе пола температура возрастает до 30–350. Для сауны следует выбирать шлепанцы из войлока. За ними требуется минимальный простой уход в виде стирки в теплой воде вручную.

Иногда для бани предлагают соломенные лапти. Смотрятся они оригинально, однако, насколько удобны – непонятно. В магазинах для бани можно встретить мужские и женские деревянные шлепки. Они-то прослужат точно долго!

Банные шапки

Идеальными шапками для парилки в бане являются модели из войлока, шерсти и фланели. Главное, чтобы головной убор для сауны был мягким и приятным на ощупь. Перед посещением парилки в сауне мочить аксессуар нельзя, чтобы не снизить защитные свойства убора. Если шапка будет мокрая, можно заработать тепловой удар.

Банную шапку периодически необходимо стирать руками в теплом мыльном растворе. Потом аксессуар хорошо полощется в воде. Отжимать изделие необходимо особым методом – старое махровое полотенце расстилают на ровной поверхности, и кладут на него мокрую шапку. Полотенце скручивают валиком и отжимают. Затем его расправляют и шапке придают нужную форму.

Источник статьи: http://12vodoemov.ru/bannye-aksessuary/tapochki-dlya-bani-2.html

Оцените статью
Про баню