Обустройство парной и моечной в бане

Бани, сауны и бассейны

В недалёком прошлом баня использовалась исключительно в гигиенических целях. Совсем иное дело сегодня, баня — это место отдыха с друзьями своего рода массажно- косметический салон и даже кабинет психологической разгрузки. Одним словом, баню посещают нынче, чтобы не просто помыться, но получить заодно заряд бодрости, оздоровиться и по возможности сбросить лишние накопления веса. В статье речь пойдет о том, как лучше сделать мойку в бане.

Содержание:

Сегодня баня состоит из трех, а иногда даже из четырех комнат:

  • предбанник;
  • комната для отдыха;
  • помывочная (мойка);
  • парилка.

Особое внимание следует уделить парилке и мойке, так как от правильности их обустройства зависит, насколько эффективны будут проводимые здесь банные процедуры.

Баня мойка фото

Некоторое время назад считалось, что вышеназванные два помещения лучше совмещать, так как это позволит сэкономить площадь, а стало быть, стоимость сооружения, опять же обогреть совмещённые отделения бани проще. Сегодня большинство предпочитает оборудовать их порознь, так как функции у них разные. Кроме того, не все посетители бани хорошо переносят высокую температуру парной. Но всё же, каждый конкретный случай требует индивидуального подхода с учётом потребностей домохозяина, а также его возможностей.

Мойка в парилке или отдельно?

Проблема совмещения парной и моечного отделения не так проста, как иногда кажется, поэтому определиться с нею следует ещё на этапе разработки проекта бани. Решение же её зачастую бывает продиктовано в меньшей степени желанием хозяина, чем объективными условиями:

  • величины земельного участка;
  • финансовых возможностей хозяина;
  • наличия необходимых материалов.

Как показывает практика, совмещают мойку с парной чаще всего из-за ограниченности площади будущей застройки и средств на неё отведённых.

  • Если предполагается сооружение небольшой по площади баньки, то разделить её всё же придётся как минимум на две комнаты: предбанник, он же комната отдыха, раздевалку и парную, в которой предполагается также мыться. Из первой комнаты — предбанника, отделяющего парилку от улицы, топят печь. А в парной-помывочной обустраивают каменку, лежак для парильщиков, ставят скамейку для тазиков, прочих банных принадлежностей, устанавливают ёмкость с холодной водой, на печь ставят ещё один бак, в котором нагревают горячую воду.

Плюсы совмещённой парной и мойки:

  • простота планировки сооружения. Печная топка имеет выход в предбанник, сама печь с нагревающейся плоскостью, куда ставят бак для горячей воды, а также каменка находится в парилке;
  • экономия площади, заодно средств, материалов, а также дров для обогрева помещения.
  • невозможность одновременной помывки нескольких человек из-за ограниченности пространства;
  • необходимость проветривания помещения и подтапливания печи при помывке нескольких групп;
  • невозможность помывки для не вполне здоровых людей, из-за слишком высокой температуры в моечной.

В целях снижения некоторых отрицательных характеристик данного вида конструкции можно рекомендовать обустраивать парную и моечную на разных уровнях, где полок для парильщиков повыше, где жарко, а скамью для помывки пониже, где прохладнее.

Резюмируя всё вышеизложенное, следует отметить, что необходимость совмещения двух банных отделений чаще продиктована дефицитом площади. Общая площадь сооружения до 16 м2 требует совмещения, всё, что больше этой цифры можно разделить, построив отдельно моечную и парную. Но слишком тесные, пусть даже раздельные помещения, не принесут радости при принятии банных процедур.

Читайте также:  Чем обложить душевую в бане

Обустройство в бане мойки и парилки отдельно

Отделка стен моечного помещения

Традиционно для внутренней отделки помывочной предпочитают натуральное дерево, так как его характеристики соответствуют всем требованиям.

Однако не каждая порода дерева пригодна для этих целей, здесь подойдёт только влагостойкая и долговечная древесина. В этом отношении издавна наиболее пригодными считаются:

  • кедр. Он пригоден как для отделки стен, так и потолков моечной, поскольку здесь нет столь высокой температуры, как в парилке, степень нагрева кедровой древесины незначительна, а следовательно, капать кедровая смола не будет. Трудность обуславливается дефицитом вагонки из кедра и её высокой стоимости;
  • липа. Это наиболее подходящий для отделки мойки в бане материал. Она не темнеет от влажности и времени, а при нагревании наполняет комнату приятным ароматом, благотворно воздействующим на человеческий организм;
  • лиственница. Трудно поддаётся обработке, но зато необычайно влагостойка, древесина её на срезе выглядит очень привлекательно, а аромат, особенно сильный при нагреве, приятен и целителен;
  • абаши. С недавнего времени популярным отделочным материалом для помывочной в бане стало африканское дерево абаши, иначе мёртвое дерево. Оно почти не нагревается, обладает выразительной текстурой и цветом.

Выбрав разновидность вагонки в зависимости от личных предпочтений и возможности, приступают к обшивке стен. Сделать это можно несколькими способами, размещая планки:

  • вертикально;
  • горизонтально;
  • по диагонали;
  • в различных комбинациях.

Этапы работ

  • Вначале сооружают каркас, крепя при этом бруски определённым образом. При горизонтальной отделке их монтируют вертикально, а при вертикальной — горизонтально. Если же предпочтителен диагональный вариант расклада планок, бруски каркаса также крепятся по диагонали, только в противоположную сторону. Применив эти три способа обшивки в любой комбинации, можно получить непревзойдённый по красоте вариант интерьерного дизайна.

  • Крепить вагонку можно следующими способами:
    1. используя кляммер, что наиболее подходяще при декоративной отделке;
    2. вбивая гвозди в паз под косым углом (потайное крепление), что для непрофессионала весьма трудоёмко;
    3. при помощи сквозного крепления шурупами — саморезами непосредственно в брусок каркаса.

Устройство пола в моечном помещении

  • Основные требования к полу в мойке в бане, это отсутствие скольжения и лёгкость поддержания в чистоте.
  • Сегодня большинство специалистов сходятся во мнении, что этим требованиям отвечает специальная неглазированная керамическая плитка, к тому же по весьма умеренной цене, которая укладывается на бетонную стяжку.
  • Для оттока воды из мойки на пол кладутся деревянные трапы, сбитые из реек либо резиновые коврики. После каждой помывки эти покрытия следует хорошо просушивать. Недопустимо использование для покрытия пола моечной каких-либо синтетических материалов, которые при нагревании, как правило, выделяют токсичные для человека вещества.
Читайте также:  Потолок в предбаннике бани пирог

  • Кроме того, при обустройстве пола в мойке нужно учесть, что подушка из грунта, теплоизолятор, стяжка банного пола не должна быть скреплена с фундаментом, это позволяет ей осуществлять независимое вертикальное движение вдоль внутренней поверхности стен в зимне-весенний период. При отсутствии этой автономности напольное плиточное покрытие будет разрушено уже в ближайшую весну.

Система вентилирования в мойке

Вентиляция мойки, это краеугольный камень благополучия этого отделения бани, так как обилие влаги, скапливающейся под полом, без должного проветривания способствует появлению плесени и гниению. Вентиляция подпола с вытяжкой воздуха, кроме того, обеспечивает нормальный температурный режим и обогрев пола. Чтобы создать такую вытяжку, рядом с печью устраивают вентиляционный канал. При нагреве печи в нем образуется тяга, и холодный влажный воздух выходит наружу.

Банная вентиляция обеспечивает:

  • оптимальный температурный режим;
  • постоянный приток воздуха;
  • проветривание и просушивание всех помещений бани.
  • Естественное. Оно создаётся за счёт разницы давления воздуха снаружи и внутри здания и не требует дополнительных затрат по установке спецоборудования.

  • Принудительное. Его обеспечивают при помощи дополнительно устанавливаемого оборудования: вентиляторов; воздушных фильтров; кондиционеров, прочих приборов.

Ошибки в установке вентиляции ведут к неприятным последствиям, как то:

  • образованию и распространению плесени;
  • гниению древесины;
  • возникновению болезнетворной микрофлоры, опасной для здоровья.

Водоснабжение в мойке

Банная мойка нуждается в надёжном снабжении водой. Здесь, как и в случае с расчётом требуемой площади бани для определённого количества людей, нужно точно знать, сколько человек единовременно будут принимать банные процедуры, чтобы правильно сделать разводку водопровода из труб нужного диаметра.Чтобы моечная была обеспечена горячей водой, можно рассмотреть два основных варианта:

  • при возможности подвода газовых коммуникаций — использовать газовый нагреватель;
  • при отсутствии близкорасположенного газопровода — использовать электронагреватель.

Одним словом, при централизованном водоснабжении, наличии канализации вопрос обеспечения бани водой, так или иначе, решается.

Другое дело, когда не представляется возможным подвести водопровод и канализацию на участок или эти системы не предусмотрены самой конструкцией бани, а воду, как холодную, так и горячую нужно заранее заготовить в ёмкости, из которых каждый наливает для себя в таз нужное количество воды.

  • В этом случае необходимо предварительно рассчитать, сколько воды потребуется для помывки определённого количества отдыхающих. Делается это следующим способом: существует известная величина необходимого количества горячей воды на одного человека за помывку, равная 7—10 литрам. Если температура воды 80—90°С, то холодной воды человек использует за один раз в 3—4 раза больше. Значит, чтобы помыться одному человеку, необходимо 40—45 литров воды.
  • Исходя из этого и зная количество желающих помыться, можно правильно рассчитать количество воды, которое следует приготовить. Горячую воду, при этом варианте водоснабжения нагревают в котлах, предусмотренных конструкцией самой печи, отапливаемой твёрдым топливом (обычно это дрова, предпочтительно берёзовые).

Лавки, лежаки для моечной своими руками

Лавка для мойки своими руками

Читайте также:  Сруб под бани пятистенок

Как можно обойтись в мойке без традиционных предметов её обстановки — лежаков и лавок?

Изготовить их собственными руками дело увлекательное, но непростое. Чтобы усилия были продуктивны, а время не было потрачено зря, надо придерживаться некоторых правил:

  • правильный выбор древесины. Для изготовления мебели для моечной используют преимущественно древесину лиственных пород, например, липу. Она душиста, легко обрабатывается, не меняет внешнего вида при воздействии воды или горячего пара;
  • начиная работу по изготовлению мебели, необходимо пропитать доски антисептиком. Красить или лакировать готовую мебель синтетическим составом недопустимо, так как нагреваясь, лавки станут выделять токсичные вещества.

Чтобы изготовить лавки для помывочной необходимы:

Этапы работ

  • Из бруса изготавливается рама будущей лавки необходимой величины, на неё потом набивают планки.
  • Крепёж — гвозди либо шурупы, с помощью которых соединяются детали мебели, глубоко «топят» в древесину, а затем шпаклюют специальным составом, чтобы в процессе помывки не обжечься о разогретый металл.

Мебель для моечной, изготовленная самим хозяином, будет предметом его гордости.

Мойка в бане, это то место, где принимаются гигиенические процедуры. Чтобы тело и душа чувствовали себя комфортно в этом отделении бани, необходимо грамотно его оборудовать, а также произвести добротную, внешне привлекательную отделку.

Источник статьи: http://strport.ru/bani-sauny-i-basseiny/moika-v-bane-instruktsiya-po-obustroistvu

Баня с парилкой и мойкой: совмещать или разделять? Советы, фото, проекты

Сегодня можно увидеть самые разные бани, начиная от простых построек, напоминающих небольшой сарай, и заканчивая двухэтажными зданиями, выполняющими функцию дачного дома. При выборе оптимального для себя варианта бани люди ориентируются на размеры участка, бюджет, число людей, которые будут ходить в баню и собственных предпочтений.

Но какой бы проект вы не выбрали, в нем наверняка будут парная и моечная. Оба помещения являются обязательными. Парилку называют «сердцем бани», т. к. без нее поход в баню невозможен. Не менее важна моечная, т. к. в парилке человек сильно потеет и, конечно, ему хочется после подобных процедур ополоснуться прохладной водой.

Парилку и моечную можно сделать в одном помещении или разделить. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из этих вариантов.

Баня с парилкой и мойкой в одном помещении: преимущества и недостатки

Баня с объединенными мойкой и парилкой в настоящий момент встречается не так часто. Этот вариант выбирают преимущественно в том случае, если площадь участка не позволяет сделать два отдельных помещения.

Еще одним плюсом является то, что баню, где парная и моечная объединены, в зимнее время посещать значительно приятнее: она быстро нагревается и быстро проветривается. Летом же, наоборот, охладить моечную достаточно сложно.

Баня с объединенными мойкой и парилкой имеет существенные недостатки. Первый из них связан с тем, что при такой конструкции гораздо сложнее поддерживать в парной нужные условия. В частности, если кто-то в моечной помоется, то в помещении повысится уровень влажности, и в парной будет менее комфортно. Да и запах мыла или геля для душа также мешает созданию нужной атмосферы.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/banya-s-parilkoj-i-mojkoj-sovmeshhat-ili-razdelyat-sovety-foto-proekty.html

Оцените статью
Про баню