Обустройство территории около бани с беседкой

Содержание
  1. Баня с беседкой — 120 фото лучших проектов и уникальных дизайнерских решений
  2. Открытый формат бани с беседкой
  3. Баня с беседкой и другими удобствами
  4. Обустройство бассейна
  5. Угловой формат бани с беседкой
  6. Баня и беседка из кирпича
  7. Строение из деревянных брусьев
  8. Бревенчатый вариант строений
  9. Баня с беседкой из пеноблоков
  10. Баня из пеноблоков и беседка из бруса
  11. Мансардные окна в бане
  12. Полуоткрытый формат бани с беседкой
  13. Закрытый формат банного комплекса
  14. Обустройство территории около бани с беседкой
  15. Оформление территории возле бани
  16. Озеленение участка
  17. Стиль бани и связанное с ней оформление ландшафта
  18. Дизайн двора частного дома с беседкой: фото и особенности расположения
  19. Особенности выбора места для беседки
  20. Месторасположение беседки в зависимости от размера участка
  21. Ландшафтный дизайн участка с беседкой
  22. Благоустройство участка вокруг беседки

Баня с беседкой — 120 фото лучших проектов и уникальных дизайнерских решений

Не все обладатели земельных и дачных участков могут похвастаться их габаритами. Большинство дачников имеет небольшие наделы земли, поэтому каждый метр на вес золота, а так хочется разместить на них дом, гараж, хозяйственные постройки, мангал, беседку и всеми любимую баньку. О последних постройках и расскажет наша статья.

Одним из вариантов рационального расположения беседки и бани на участке скромных размеров считается объединение этих двух сооружений в единое целое и даже под одной крышей.

Выбрать нужный проект для постройки бани с беседкой довольно не просто, хотя существует их достаточное количество. Некоторые идеи, фото, достоинства и недостатки такого объединения рассмотрим прямо сейчас.

Кстати, если хотите посчитать стоимость ландшафтного дизайна участка, то воспользуйтесь онлайн калькулятором на сайте «Контур». У ребят хорошие отзывы на Яндексе и адекватные цены. Переходите!

Открытый формат бани с беседкой

Открытый формат сооружения бани с беседкой не считается самым популярным, однако, он доступный по цене и несложный в реализации.

Читайте также:  Строительство бань самому каркасное

В данном случае беседка сооружается вплотную к строению бани, и внешне напоминает обычный навес в классическом стиле или открытую веранду.

Баня с беседкой и другими удобствами

Как правило, беседка, расположенная вплотную к бане, является местом отдыха перед посещением парилки и после неё. По центру беседки обычно располагают стол, за которым можно собраться большой компанией.

Кроме того для поддержания беседы положено накрывать стол. Поэтому знатоки бани оборудуют беседку необходимыми приспособлениями: печкой, мангалом и барбекю.

При обустройстве бани с беседкой и мангалом (барбекю или печкой) необходимо заранее предусмотреть технику безопасности и оборудовать достаточную тягу, чтобы избежать трагедии.

Обустройство бассейна

Небольшой бассейн, также является одной из составляющих банного комплекса, который также можно расположить под одной крышей с остальными постройками.

Однако, такое дорогое удовольствие доступно далеко не каждому дачнику. Кроме того, за бассейном требуется специальный уход и время.

Угловой формат бани с беседкой

При необходимости, можно сэкономить пространство и расположить баню с беседкой в углу участка. Но при этом, вы должны иметь в виду, что всю поросль в данном месте придется удалить.

Кроме того, продумайте еще один момент, не будут ли ваши гости, посещающие баню, смущать людей с соседних участков.

Баня и беседка из кирпича

Выбрать подходящий проект постройки кирпичной бани с беседкой не составит особого труда. Такой вариант сооружений для тех, кто любит фундаментальность и прочность. Но помните, что переместить капитальное строение невозможно, а на строительство уйдут огромные деньги.

На фото представлены наиболее удачные проекты планировки и размещения бани с беседкой на дачном участке.

Строение из деревянных брусьев

Наиболее доступным в финансовом плане и простоте сооружения считается строительство бани с беседкой из деревянных брусьев. Хотя при постройке бани вам придется слегка потратиться, но зато сможете сэкономить на обустройстве беседки.

Конструкция бани из профилированного бруса относится к современным и оригинальным сооружениям. В плане эстетики мнение относительно того, какой материал лучше использовать для постройки, брус или бревно, расходятся кардинально. Поэтому выбор за вами.

Бревенчатый вариант строений

Вариант строительства бани из бревен относится к классическому стилю. И баня, и беседка, сделанные из деревянных бревен, выглядят потрясающе.

Любители и ценители банных традиций высоко ценят бани из сруба. Поэтому такой вариант считается идеальным. К тому же при огромном желании, но отсутствии достаточной финансовой возможности, не сложно найти подходящий сруб, разобрать конструкцию и сложить свой банный комплекс под одной крышей.

Баня с беседкой из пеноблоков

Модным и востребованным считается строительство бани (с односкатной крышей и беседкой) из пеноблоков. Не всем по душе этот вариант, но для дачного отдыха в выходные дни это отличный ход.

Баня из пеноблоков и беседка из бруса

Пеноблоки можно использовать в комбинации с деревянными элементами. Например, баню построить из пеноблоков, а беседку из бруса.

И совсем не обязательно ломать голову над собственным проектом, можно легко подобрать уже готовый проект, воспользовавшись услугами соответствующего сайта или бюро.

Мансардные окна в бане

Наличие мансардных окон в бане – красиво, дорого и эстетично. Но, как правило, окна в таком строении не предусмотрены.

Однако любители роскоши и богатства вполне могут себе позволить такую постройку с панорамными окнами, которая без слов будет говорить о достатке хозяев.

Сделать мансардные окна в старом строении вам вред ли удастся, поэтому не стоит тратить на это силы, время и финансы. Такой вариант бани возможен только при строительстве абсолютно нового комплекса, как говорится, с нуля.

Полуоткрытый формат бани с беседкой

Баня полуоткрытого формата с беседкой представляет собой помещение, которое с трех сторон огорожено либо закрывается при помощи раздвижных оконных систем. Проект полуоткрытой беседки дает возможность комфортного отдыха в любых погодных условиях, и в жару, и в непогоду.

В закрытой со всех сторон беседке будет создаваться ощущение закрытого пространства и визуально небольшой площади. В случае открытого помещения получается абсолютно противоположный эффект.

Закрытый формат банного комплекса

Этот формат банного комплекса включает в себя наличие не только бани и беседки, но и небольшой летней кухни в виде отдельного помещения для полноценного приготовления пищи и приема гостей.

Источник статьи: http://landshaftdizajn.guru/banya-s-besedkoj/

Обустройство территории около бани с беседкой

Оформление территории возле бани

Создать красивый ландшафт на территории бани при минимальных материальных затратах – это вполне реально. Красиво оформленный участок с зелёными насаждениями и добавлением альпийских горок способен не только обеспечить красивый вид участку, но и поднять настроение хозяевам дома и их гостям.

Озеленение участка

Для начала необходимо засеять газон. Для этой цели используют специальные семена, которые впоследствии создают вид ровной лужайки.
Далее нужно подобрать для территории растения. Хорошо будут смотреться хвойные насаждения, кроме того, они не требуют специального ухода. Хвойные насаждения способны обогатить территорию приятным ароматом. К таким видам насаждений относится, например, можжевельник.
Рядом с постройками можно выложить крупные камни, имитирующие вид горок. Дополнить композицию можно с помощью красивых горшков или кашпо с цветами.
На свободном участке можно поставить беседку с мангалом на случай семейных пикников или встреч с друзьями.
Для того чтобы дизайн ландшафта смотрелся гармонично, необходимо обустраивать его, исходя из стиля постройки бани. Сама баня должна являться центральным звеном.

Стиль бани и связанное с ней оформление ландшафта

1. Регулярный стиль – парная строгих форм располагается в центре территории. Материалом для её создания является кирпич или блоки. По сторонам бани располагаются зелёные насаждения в шахматном порядке, а между ними сформировано место для отдыха: беседка или озеро. Хорошим дополнением к такому дизайну станет лабиринт, созданный из зелёных насаждений.

2. Марвитанский стиль – в центре этого стиля располагается беседка с куполом и барбекю. Для ароматных запахов в саду сажаются пряные растения. Посадки должны быть простыми, не требующими особого ухода. По всей территории расставлены скамейки. Марвитанский стиль предполагает оформление территории под отдых.

3. Коттеджный стиль – оформление участка с помощью дерева и камней. Коттеджный стиль считается деревенским. Для него характерно выкладывание каменных дорожек. Мебель для сада изготавливается, как правило, из дерева. Элементы декора массивные, внушительные: большие садовые качели, колодец и т.д.

4. Японский стиль – для него характерно оформление участка многолетними низкорослыми растениями зелёного и красного цветов и обилием камней. Этот стиль лучше использовать тогда, когда баня для человека является чем-то вроде религии; когда парная отстроена тщательно и в течение долгого времени. В дизайне японского ландшафта преобладают серые и зелёные оттенки. Могут встречаться деревянные мостики.

5. Русский деревенский стиль – стиль с настоящей русской баней. Недалеко от неё аккуратно выкладываются дрова. Сделанные вручную клумбы для цветов (из колёс, вёдер или леек), горшки наилучшим образом подчёркивают уют ландшафта.

Дизайн двора частного дома с беседкой: фото и особенности расположения

Беседка в саду или на дачном участке – это место для отдыха, где можно слиться с природой, насладиться тишиной и окружающим ландшафтом, спрятаться от дождя и послушать пение птиц. Однако если расположить беседку в неправильном месте, то ощущение прекрасного, чувство комфорта и уюта будет испорчено. Именно поэтому важно правильно расположить беседку, подобрав для нее оптимальное место.

Особенности выбора места для беседки

Прежде, чем заняться строительством беседки нужно составить план, где будет отображен весь земельный участок и то место, где будет находиться будущая конструкция. В зависимости от этого выбирается стиль беседки, а также определяются ее основные функциональные задачи.

Для каких целей может использоваться беседка? Обычно домовладельцы возводят эту конструкцию для того чтобы там:

Стоит отметить, что беседка – это не дополнение ландшафта, а его ключевая фигура, которая должна выглядеть эффектно. При выборе стиля лучше не экспериментировать и сделать беседку в одном стиле с жилым зданием, чтобы сохранилась целостность архитектурного ансамбля по цветовой гамме, кровельном материале и форме конструкций. В оптимальном случае беседка должна находиться там, где лучше всего окружающий вид, ведь с нее должны открываться живописные пейзажи, а не забор или выгребная яма.

Беседку можно расположить в таких местах:

Месторасположение беседки в зависимости от размера участка

При выборе места для установки беседки не последнюю роль играет размер участка. Если площадь участка составляет всего 6-8 соток, то место для сооружения найти крайне сложно. Расположить такую конструкцию в центре двора – это худшее решение, так как беседка подчеркнет отсутствие свободного пространства, будет мешать и создаст дискомфортные ощущения. Посредине участка лучше всего оставить широкую дорожку или газон, а вот беседку нужно расположить в самом дальнем угле участка, скрыв ее высокими кустарниками.

Если садовый участок имеет площадь свыше 10 соток, то перед домовладельцем открываются неограниченные возможности, ведь беседку можно расположить почти в любом месте двора. Также на расположение постройки зависит то, где находится частный дом. Если он далеко от входных ворот и впереди дома достаточно места, то беседку можно поставить перед домом или сбоку его. Единственный вариант, который лучше не рассматривать – установка беседки вблизи от дороги. Скрыть конструкцию от посторонних глаз можно при помощи вьющихся растений, например, розы, дикого винограда или лианы.

Ландшафтный дизайн участка с беседкой

Как уже говорилось ранее, беседка способна стать ключевой фигурой участка, собрав на себе все внимание гостей. Именно по этой причине важно уделить ей и ландшафту вокруг нее максимум своего внимания. Для гармоничного внешнего вида конструкции нужно сочетать ее с растительностью, создав единую композицию.

На данный момент особой популярностью пользуются следующие стили:

Благоустройство участка вокруг беседки

Если стиль беседки выбран, а проект будущей конструкции разработан, то нужно переходить к обустройству двора, подготовке и разметке территории. Важно предусмотреть, что будет находиться вокруг беседки, тщательно проработав все окружающие ее элементы.

Основной элемент, расположение которого обязательно – это садовые дорожки, с помощью которых осуществляется безопасное перемещение домочадцев. Тропинки можно выполнить из натурального камня, гравий, гальки или асфальта, тротуарной плитки или дерева.

Не менее важный элемент благоустройства территории вокруг беседки – это освещение территории, которое в темное время суток способно преобразить окружающую среду, подарив сказочное настроение. Кроме того, освещение обезопасит человека от несчастного случая. Важно подобрать светильники оригинальной формы, не забывая об их степени защиты и устойчивости к воздействию внешних факторов.

Также нужно предусмотреть, будет ли здесь мангал, барбекю или печь для приготовления овощей, рыбы и мяса. Наличие этих конструкций увеличит стоимость беседки, но затраты оправдают себя уровнем комфорта. Что касается мебели, то лучше отдать предпочтение садовым лавкам и скамейкам, а также плетеным креслам. Украсить беседку можно элементами, что подчеркнут выбранный стиль оформления.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/obustroystvo-territorii-okolo-bani-s-besedkoy/

Оцените статью
Про баню