Обшиваем баню имитацией бруса своими руками

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

  • Бревенчатая или брусовая баня.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

  • Бани периодического использования.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

  • баня топится часто и надо, чтобы она сильно не выстудилась между сеансами, особенно если в баке остаётся вода;
  • количество парильщиков в семье или компании большое, процедура растягивается надолго и необходимо все это время поддерживать нужную температуру.

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Читайте также:  Баня в измайлово комплекса

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

  • Каркас – крепится к стенам через равные расстояния, равные ширине утеплителя.
  • Утеплитель – закладывается в распор между рейками каркаса.
  • Гидроизоляционная мембрана, выпускающая пар, но не впускающая в утеплитель влагу из воздуха, пристреливается к обрешётке с нахлёстом и проклейкой стыков.
  • Контробрешётка – рейки, набитые на каркас поверх мембраны, создают вентзазор и служат основой для крепления внешней отделки.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-obshit-banju-snaruzhi-nedorogo-i-krasivo-chem-luchshe-ejo-otdelat/

Как выполнить отделку бани имитацией бруса?

Если баня построена из кирпичей, газобетона, пеноблоков, это не значит, что ей нельзя придать вид классической русской парной. Отделка бани имитацией бруса — один из способов превращения каменных и бетонных поверхностей в деревянные.

Читайте также:  Как самим сделать фундамент для бани 3х4

Работать с этим декоративным материалом просто, он имеет низкую цену. При монтаже деревянных панелей нужно учитывать некоторые нюансы.

Описание и характеристики материала

Если провести отделку бани под брус можно переделать каменное здание под традиционную русскую парную. Фальш-брус представляет собой обрезную доску, внешняя сторона которой похожа на обычный брус.

Чтобы было удобно стыковать отдельные панели, на их торцах создается шип и паз, которые можно защелкнуть в замок.

Технологический процесс производства:

  1. Сушка расходного сырья. Для этого применяются специальные сушильные камеры. Оптимальный диапазон уровня влажности — от 12 до 18%.
  2. Распиловка. Доски обрезаются по требуемым размерам.
  3. Создание пазов и шипов. Создаются с помощью специального оборудования.
  4. Шлифовка поверхностей. Панели зачищаются от неровностей, заусенцев.

Форма

По форме панели напоминают лицевую часть бруса. Это классические прямоугольные доски, верхняя фаска которых снята для плавного перехода к шипу. Сами поверхности должны быть идеально отшлифованы.

Размеры

При изготовлении имитации бруса крупные предприятия должны придерживаться правил и характеристик, которые указаны в ГОСТ 24454-80:

  • длина досок — от 3 до 6 метров;
  • толщина — от 18 до 34 мм (только четные размеры);
  • ширина — от 110 до 190 мм.

Масса 1 м 2 сухого пиломатериала — около 11 кг.

Преимущества и недостатки

  • долговечность, надежность;
  • привлекательный вид;
  • высокий показатель теплоизоляции;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • простой монтаж;
  • малая удельная масса.

Принципы выбора сорта древесины

Любой производитель вагонки должен изготавливать свою продукцию согласно государственным стандартам. Она делится на отдельные группы зависимо от сорта (качества):

  1. Сорт С — недорогой материал. Пиломатериалы подойдут для черновой отделки. Допускается наличие трещин, гнилых и выпадающих сучков, остатков коры, неровностей.
  2. Сорт В — для него есть допуск по наличию небольших сучков, сколов на шипах, незначительных неровностей. На 1,5 погонных метра допускается наличие 1 гнилого, выпадающего сучка, диаметр которого не должен превышать 1 см.
  3. Сорт А — пиломатериал высокого качества. На поверхности досок могут быть только здоровые сучки, диаметр которых не превышает 3,5 см. Сами поверхности должны быть ровными, иметь однородную структуру.
  4. Экстра — наивысший сорт качества. Геометрия досок должна быть правильной, не может быть сучков, остатков коры, трещин.

Самые популярные виды имитации бруса зависимо от сорта древесины:

  1. Сосна — распространенный материал для изготовления вагонки, блок-хауса, имитации бруса. Покупателя ценят эту породу за низкую цену, доступность. Облицовочный материал не подходит для парилок, душевых, поскольку сосна выделяет смолу при сильном нагревании. Подходит для отделки предбанников, комнат отдыха в бане.
  2. Дуб, осина, липа — лучшие породы для изготовления имитации бруса, вагонки, блок-хауса. Они отличаются низким показателем теплопроводности, не выделяют смолы при сильном нагревании.
  3. Лиственница — устойчива к воздействию влаги, гниению, образования плесени, грибка.

Отделка своими руками

Выполнить отделку бани имитацией бруса можно самостоятельно. Для этого достаточно уметь пользоваться ручным и электроинструментом, понимать, в какой последовательности должны проходить работы. Чтобы выполнить отделку стен имитацией, нужно подготовить:

  • бруски, рейки;
  • фальш-брус;
  • торцовочную пилу;
  • шлифовальную машинку;
  • наждачную бумагу;
  • ручную ножовку по дереву;
  • гвозди, саморезы;
  • строительный степлер;
  • пленку для паро-, гидроизоляции;
  • плиты утеплителя (для предбанника подойдет минеральная вата, для парилки и душевой — пеностекло, для стен снаружи — пенопласт);
  • дрель, шуруповерт;
  • молоток, гвоздодер.
Читайте также:  Закладка сруба на баню

Дополнительно понадобится строительный уровень, рулетка, карандаш.

Подготовка

  1. Джутом или мхом законопатить щели между брусьями в стенах.
  2. Очистить поверхности от грязи, древесной пыли.
  3. Покрыть древесину антисептиками.

Когда защитный состав высохнет, можно приступать к дальнейшим работам.

Обрешетка

Сборка деревянного каркаса:

  1. Бруски нарезать по требуемым размерам ножовкой по дереву или торцовочной пилой.
  2. Торцы зачистить от заусенцев наждачной бумагой.
  3. Стены закрыть пароизоляционной пленкой. Для ее крепежа лучше использовать строительный степлер. Отдельные листы пленки закрепляются друг на друга внахлест. Стыки проклеить металлическим скотчем.
  4. В брусках просверлить отверстия. Присоединить их к стене на длинные саморезы по дереву.

Крепление фальш-бруса

Этапы крепления облицовочного материала:

  1. Прежде чем начинать закреплять доски на собранном каркасе нужно провести электричество. Провода спрятать в гофрированные трубки, просверлить в брусках каркаса отверстия под них.
  2. После монтажа коммуникаций свободное пространство в каркасе заполнить плитами утеплителя.
  3. Поверх утеплителя закрепить слой гидроизоляции, чтобы он не разрушался от попадания влаги. Для этого необходимо с помощью строительного степлера прикрепить к брускам фольгированную пленку. Стыки заклеить металлическим скотчем.
  4. На пленку в местах, где расположены бруски, набить рейки. Они нужны для создания вентиляционного зазора.

Когда стены будут подготовлены, фальш-брус нужно нарезать по требуемым размерам. Закреплять его на рейках нужно с помощью длинных финишных гвоздей. При фиксации досок по системе шип-паз панели нельзя забивать слишком плотно. В противном случае вагонку вывернет при расширении древесины.

Монтаж имитации отделочного материала внутри и снаружи постройки

Если постройка находится в теплой климатической зоне, дополнительную теплоизоляцию делать не нужно. Стенки покрываются антисептиком, конопатятся. После этого деревянные поверхности закрываются слоем гидроизоляции. Сверху набиваются рейки. Поверх реек закрепляется имитация. Верхняя часть должна быть закрыта пластиковым или металлическим козырьком, чтобы вода не стекала по внутренней стороне досок.

Защита облицовочного материала

Чтобы защитить облицовочный материал от воздействия внешних факторов, можно использовать два вида составов:

  1. Краску, лакокрасочные покрытия. После нанесения на поверхностях образуется прочная пленка, которая не дает влаге проникать внутрь.
  2. Специальные антисептики. Впитываются в древесину, защищая ее от образования грибка, плесени, появления гнили.

Рекомендации

Рекомендации строителей по внутренней и внешней отделке бани:

  1. Если хочется сохранить идеально ровные деревянные поверхности, панели нужно фиксировать на кляймеры. Они закрепляются с внутренней стороны досок, навешиваются на подготовленные заранее крючки. Благодаря этому не нужно портить внешние поверхности досок, вкручивая саморезы или забивая финишные гвозди.
  2. Деревянные поверхности, которые находятся внутри бани покрывать лаком или краской запрещено. Можно использовать эти составы для наружных стен, чтобы защитить древесину от воздействия факторов окружающей среды.
  3. Доски нужно обрабатывать антисептиком до фиксации на стенах.

С помощью имитации бруса можно быстро закрыть любые поверхности, придать внутренним и наружным стенам классический вид. Перед облицовкой нужно изучить особенности проведения работ.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/otdelka-imitatsiej-brusa/

Оцените статью
Про баню