Обшиваем баню плоским шифером

Можно ли обшить баню снаружи плоским шифером

Отделка и покраска навесного фасада из плоского шифера

Привет Друзья. Продолжаю заниматься фасадом своего дома. Как я и писал ранее, фасад своего дома я решил утеплить и обшить плоским шифером. Почти два месяца у меня ушло на утепление и обшивку фасада, площадь обшивки составила 208 кв метров и было привёрнуто 100 листов плоского шифера размером 1200 на 1740, распиленных пополам.

Теперь пришло время придать фасаду презентабельный вид, а точнее покрасить. На первоначальном этапе прогрунтовал швы между листами и места крепления (саморезы), для того чтобы лучше держалась шпаклевка.

Использовал специальную влагостойкую фасадную шпаклёвку. Сразу хочется отметить, что пришлось изрядно попрыгать по лесенке. На места крепления шпаклёвку наносил шпателем, для шпаклевания швов между листами использовал кондитерский шприц. Жена осталась немного недовольная, что я испортил её инструмент, но мне он ускорил процесс нанесения шпаклёвки в разы.

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Читайте также:  Группа бани участники имена

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-obshit-banyu-snaruzhi-ploskim-shiferom/

Как крепить плоский шифер к стене

Если речь идет о шифере, то он предлагается к продаже в плоском и волнообразном вариантах. Этот материал обладает широкой областью использования, ведь его применяют не только для кровельных работ, но еще и для облицовки фасада. Популярность этого решения обусловлена не только простотой монтажных работ, но еще и низкой стоимостью облицовки.

Фасад из плоского шифера имеет качества практичности и долговечности. Полотна можно использовать повторно, например, при строительстве забора. Плоский шифер может применяться еще и для покрытия кровли. Материал достаточно прочный, чтобы выдержать средний вес человека.

Отделка фасада плоским шифером: аргументы «за» и «против»

Обшивка дома плоским шифером имеет множество преимуществ. Так, материал совершенно негорючий. Кроме того, он хорошо противостоит контакту с влагой. Он довольно прочный и твердый, что немаловажно для внешних стен, которые порой подвергаются высоким механическим нагрузкам.

Однако обшивка дома плоским шифером имеет и свои недостатки. Одним из главных минусов является то, что дом с помощью такого материала нельзя будет сделать эстетически привлекательным. Шифер не подходит для архитектурных изысков. Такая обшивка имеет еще и значительный вес, поэтому монтаж может потребовать помощи еще одного человека.

Многие потребители отказываются использовать плоский шифер в качестве отделочного материала для внешних стен по той причине, что со временем облицовка покрывается мхом. Радует только то, что структура материала остается прежней. Но решить проблему биологических образований на поверхности можно методом нанесения состава, который будет способствовать гидростойкости.

Читайте также:  Баня из керамзитобетона и бруса

Дополнительные минусы

Наравне со всеми достоинствами, следует учесть и некоторые недостатки материала. Во-первых, он достаточно тяжелый, поэтому следует заручиться помощью еще одного человека при монтаже. Во-вторых, листы хоть и прочные, но отличаются хрупкостью, поэтому загружать и разгружать их, а также транспортировать необходимо с особой осторожностью. В-третьих, срок службы составляет всего 15 лет, но для того чтобы материал служил хотя бы этот период, а не меньше, его нужно покрыть специальными противогрибковыми средствами.

Как выбрать гвозди для шифера

Перед тем как крепить плоский шифер к стене, вы должны подобрать гвозди или другие изделия соответствующего назначения. Например, если речь идет об обшивке забора, подойдут саморезы по металлу. Они должны иметь пресс-шайбу и бур. Фиксацию можно осуществить еще и традиционным способом – кровельными саморезами, но такой подход специалисты считают экономически нецелесообразным. Крепить полотна нужно с лицевой стороны. Перед этим в плоском шифере проделываются отверстия с учетом толщины крепежа. Если углубления окажутся маленькими, полотно может треснуть.

Иногда требуется обшить плоским шифером фасад здания из бревен. Сложности в вопросе выбора крепежа могут возникнуть, когда встанет вопрос о том, какую длину самореза предпочесть. Кроме того, крепеж может попасть в стык между бревнами, так и оставшись висеть в воздухе, следовательно, ничего держать не будет. Для того чтобы исключить такие проблемы, нужно предварительно установить каркас, который крепится к фасаду, а уже по нему установить шифер. В качестве крепежа в этом случае выступают саморезы по дереву. Для шурупов по вышеописанной схеме проделывается углубление нужного диаметра.

Когда фасад выполнен из кирпича, его тоже можно обшить плоским шифером. Крепежом здесь выступят саморезы на пластиковых дюбелях. Сложность возникнет в точности попадания саморезом в дюбель. Решением вопроса станет установка все того же каркаса.

Как обшить дом плоским шифером. Пошаговая схема

Плоский шифер для фасада выпускается в двух разновидностях, один из них имеет способность переносить критически низкую температуру, а количество циклов замораживания и оттаивания может составить 50.

Внимание! При установке материала нужно будет подобрать диаметр сверла, который должен быть немного больше диаметра самореза.

Перед тем как приступать к работам, вы должны знать некоторые нюансы их проведения. Например, отрезать слишком узкие полоски от листа не рекомендуется, так как элементы могут разрушаться или деформироваться. Для того чтобы вбить гвоздь, рекомендуется проделать отверстие.

Внимание! Каждый лист должен проверяться на предмет деформации, прежде чем будет принят в работу.

Шаг 1: подготовка рабочей поверхности

Шиферные листы устанавливаются на подготовленную поверхность. Для этого следует сформировать каркас из дерева. В процессе этого используются доски либо брус, которые укладываются с определенным шагом. Расстояния между элементами может составить примерно 0,6 м. Дополнительно вы можете установить гидро- или теплоизоляцию, которые, однако, могут использоваться и совместно.

Шаг 2: подготовка плоского шифера

Перед обшивкой фасада дома следует подготовить облицовочный материал. Его осматривают, а если были найдены поврежденные листы, от них нужно избавиться. Полотна нарезаются в соответствии с размерами отделываемой поверхности. Этот этап является одним из самых ответственных, так как материал может оказаться поврежден.

Если приходится работать с полотнами не толще 6 мм, раскрой нужно осуществлять с помощью первоначальной разметки. С обеих сторон листа делаются насечки. Затем лист помещается на край стола, а после переламывается. Прежде чем начинать крепить плоский шифер к стене, его нужно просто разрезать. Но делается это в том случае, если полотна имеют толщину больше 6 мм. При этом следует использовать пилу. Важно помнить, что материал нуждается в периодическом охлаждении.

Внимание! Если вы обнаружили листы, которые оказались деформированы или повреждены, не стоит торопиться списывать их со счетов и выбрасывать. Такие полотна пойдут на обрезки, если понадобятся элементы меньшего размера.

Шаг 3: монтаж плоского шифера

Фасадные работы ведутся по методу крепления листов к каркасу с помощью гвоздей и шурупов. Для них предварительно просверливают отверстия, чтобы избежать расколов. Шляпки механического крепежа декорируются крепежными раскладками. Как только листы окажутся на поверхности фасада, их обрабатывают специальным средством против образования мха и лишайника. Дополнительно можно использовать акриловую краску.

Читайте также:  Сруб в чашу для бани своими руками

Крепление листов может вестись еще и в области фундамента. Но эти работы выполняются еще и по принципу приклеивания, однако поверхность должна быть абсолютно ровной. Облицовку цокольной части можно выполнить и отдельно от фасада. Осуществляются такие работы обычно сразу же после строительства дома. Это позволяет защитить основание от атмосферных осадков и механических повреждений.

Материалы снизу получают более внушительную долговечность, а цоколь можно еще и дополнительно утеплить, используя 5-сантиметровый пенопласт. Крепить его необходимо пластиковыми дюбелями. Если нужна на более эффективная теплоизоляция, утеплитель устанавливается в два слоя, при этом важно следить, чтобы стыки между слоями перекрывали друг друга. Листовой материал устанавливается сверху с помощью дюбелей, но их длина должна быть гораздо больше.

Шаг 4: обработка

Прежде чем красить поверхность шифера, его нужно обработать противогрибковыми средствами, которые продлевают срок эксплуатации фасада. Для этого можно использовать Ceresit CT-99. Этот состав используется не только для уничтожения лишайника и мха, но и всевозможных бактерий, а также микроорганизмов. Средний расход составит 0, 06 кг на квадратный метр.

Смесь универсальная, поэтому ее можно будет использовать не только снаружи, но и внутри помещений. Так как продукт обладает фунгистатическими характеристиками, он будет исключать развитие новых организмов и бороться с имеющимися спорами.

Чем покрасить плоский шифер

Прежде чем красить плоский шифер, следует разобраться, какие составы для этого подходят. Например, дешево обходятся полиуретановые краски, которые способны сформировать трехмерную структуру. Она исключает воздействие внешних факторов на материал. Стены проявляют устойчивость к перепадам температур и служат гораздо дольше.

Ответ на вопрос о том, можно ли красить плоский шифер, является положительным. Для этого можно использовать еще и акриловые материалы, которые предлагаются к продаже в широком разнообразии расцветок. Они хороши тем, что делают слой гидрофобным, а значит, он не будет подвергаться губительному влиянию влаги, например, при косых дождях.

Такие составы после нанесения заполняют поры и трещины, а также неровности. Когда потребитель разбирается над вопросом о том, можно ли красить плоский шифер, он идет дальше и думает над тем, чем можно обработать фасад. Альтернативным решением являются силиконовые краски с водоотталкивающим эффектом. Покрытие получается устойчивым к механическим и атмосферным воздействиям.

Внимание! Силиконовую краску нельзя использовать с другими материалами, так как она с ними несовместима. Предварительно поверхность покрывается грунтовкой на той же основе.

Советы специалистов по окрашиванию фасада

Когда уже решено, чем покрасить шифер, можно приступать к работам. Они начинаются с очистки. Если работать приходится со старым материалом, его подготавливают с помощью синтетической щетки. Затем поверхность материала осматривается на предмет трещин. Если они слишком большие, следует выполнить заплатки.

Для того чтобы фасад получился эстетически привлекательным, нужно знать не только то, как его следует закрепить, но и чем покрасить. Важно помнить еще и о том, что материал для этого должен быть однородным. Если он загустел, его обычно разбавляют, уайт-спиритом. Нанесение краски должно осуществляться при температуре воздуха выше + 5 ˚С. На улице не должно быть сильного ветра и дождя. Нужно отложить работы, если влажность воздуха оказалась слишком большой.

Нанесение краски можно осуществить методом разбрызгивания. Даже если состав имеет хорошую укрывистость, лучше сформировать два слоя. При подсчете нужного объема материала (если вы планируете использовать пульверизатор при окрашивании) нужно учесть, что производитель обычно указывает меньший расход, поэтому состав нужно брать в большем объеме. Если пренебречь этим советом, можно столкнуться с тем, что краска из той же партии позже будет отсутствовать в продаже, а на поверхности фасада появится разнотон.

Источник статьи: http://strir.ru/naruzhnaya-otdelka/fasad-iz-ploskogo-shifera

Оцените статью
Про баню