Обшивка бани внутри кедр

Помывочную в бане мы отделали кедром и не пожалели

Вы когда-нибудь держали кедровую доску в руках? Это непередаваемое тактильное счастье: гладкая, плотная и ароматная древесина. Именно это и стало решающим аргументом для нас. А вообще-то кедр в нашей бане оказался совершенно случайно, просто в деревяшечной компании, где мы закупались, была акция на эту вагонку по цене очень близкой к сосне. Только доски были короткие, всего 1,5 метра, но нас это не смутило, мы выкупили весь остаток (жаль, нам не хватило этого на всю отделку.)

Я не была до конца уверенна, что это правильный выбор, и только время показало, что это так.

Кедровой доской обшиты два помещения, частично парилка и частично помывочная.

Но особенно мне понравился кедр в помывочной. У нас получилось, что стена с обливным ведром вся зашита кедром.

А противоположная стена, где вход в парилку зашита сосной.

Покрыты оба вида вагонки были одинаково: при помощи строительного фена нанесен лоскутный воск и отполирован войлоком.

Так вот при одинаковых условиях эксплуатации кедр после 2,5 лет находится в первозданном состоянии, а сосна едва заметно у пола начала темнеть. И это при условии, что после каждого банного дня печку подтапливаем, проветриваем, все протирается и в помещении всегда сухо.

Читайте также:  Можно ли ходить в баню после прививки ребенку

И еще, за счет более плотной структуры кедр почти не пачкается в местах, где его часто задевают руками, а сосна стала грязной (в дверных проемах это особенно заметно).

В парилке кедр ведет себя очень прилично, смола у него не текучая, она выделятся в области сучков, которых немало, и кристаллизуется, не течет, как сосновая и даже издает тонкий аромат. Приколоченная сразу за печкой, где «вах какие градусы» ведет себя отлично (но там смоление активнее).

Стены парилки из кедра, выглядят отлично, спинки и полки из липы, их всегда накрываем, когда паримся, поэтому они сохранились как новые. А вот нижняя лавочка, на которую наступаем ногами, потемнела и не отмывается, пробовала феном снять лоскутный воск, но получилось слабо, стало лишь чуть светлее, чем было, нужно перешкуривать, или просто не обращать внимание.

В парилке чистое дерево без покрытия, кроме полков и спинок, покрытых лоскутным воском.

Если сейчас перед вами стоит выбор и есть возможность купить кедр для отделки — покупайте, считаю, что это было удачным и практичным решением, мы довольны.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/hozyaika_sada/pomyvochnuiu-v-bane-my-otdelali-kedrom-i-ne-pojaleli-5d5ee221d11ba200ad7a2870

Отделка парной кедром

Если вы думаете над тем, стоит ли отделывать парную в бане кедром или нет, то хочу поделиться с вами своим опытом. Возможно, это поможет вам определиться.

В строительстве я очень давно — с 2009 года примерно. В 2015 я заказал первую пробную машину кедрового леса из Новосибирска. Эта древесина меня сразу впечатлила и не отпускает до сих пор до такой степени, что у меня почти не остаётся отходов. Даже самые мелкие кусочки идут на производство мебели, декора, полочек, вешалок и других аксессуаров для бани. Потому что выбросить такое дерево рука не поднимается.

Так что если ответить коротко, то — ДА, определённо имеет смысл обшить сауну кедровой вагонкой. Вы точно не пожалеете. Как не пожалел и я (собственную баню я строил себе из кедрового бруса). Всё волшебство кроется в свойствах этого дерева.

Свойства кедровой древесины

  • Теплопроводность

Из всех хвойных пород кедр обладает самой низкой теплопроводностью – 0,095 Вт/(м*С). То есть он очень хорошо сохраняет тепло. Для парной это супер-свойство. Однако есть один минус — древесина сильно нагревается, нужно соблюдать меры предосторожности.

Цвет

В кедровой древесине повышенное содержание железа, что предаёт вагонке красивый насыщенный красноватый оттенок. Со временем под действием высоких температур дерево станет ещё темнее, проступят жилки, получится очень красивая текстура.

Запах

Через монитор я, конечно, не могу передать вам аромат кедра, но, поверьте, его ни с чем другим не спутаешь. Примечательно то, что аромат не выветривается и сохраняется на всё время эксплуатации — примерно как у можжевельника.

Вот скриншот отзыва нашей заказчицы:

Я вам честно говорю: ни один клиент, который заказал парную из кедра, не пожалел о своём решении. Несмотря на мелкие минусы, куда уж без них.

Недостатки кедровой вагонки

Их, пожалуй, только два: относительно высокая стоимость и большое количество сучков, которые иногда могут «плакать».

Цена и правда кусается. В Центральном округе кедр не растёт, его приходится везти из Сибири, Алтая, Красноярска. Сами понимаете, что «Платоны», стоимость бензина, налоги не лучшим образом сказываются на цене. Придётся переплатить примерно 30% по сравнению с обычной бессучковой вагонкой А класса.

Бессучковой кедровой вагонки не бывает. Такое уж дерево. Мы сортируем вагонку и для отделки парной изпользуем максимально «чистенькую», однако и она довольно пятнистая. На фото можно посмотреть, как выглядит парная, обшитая кедром:

Иногда (не всегда) случается так, что под действием высокой температуры некоторые сучки начинают смолить. Никакой функциональной проблемы в этом нет, но некоторых нервируют и расстраивают смоляные подтёки. С этим придётся смириться. Лично я уверен, что это сущая ерунда по сравнению с преимуществами кедра.

Для сравнения на первом фото парная из кедра, на втором — из осины:

Для меня выбор очевиден 🙂

С уважением,
Дмитрий Глушаков

Источник статьи: http://skglushakov.ru/blog/otdelka-parnoyi-kedrom

Какой дурак обшивает парную кедром?

На нашем сайте пользователи довольно редко оставляют комментарии, но тем старательнее мы отвечаем на те немногие, которые у нас все-таки есть. Не имеем привычки удалять даже самые неудобные вопросы — жесткой модерации подвергается только спам.

Но в прошлом месяце пришел к нам комментарий к бане, обшитой изнутри кедром, такого содержания — мы даже скриншот сделали:

Иван, хотим с Вами серьезно поговорить на тему, какой же дурак обшивает парную кедром.

Мы, честно говоря, озадачены Вашим вопросом. А что, собственно, не так? Обшивка парной кедром, строительство бань из кедра — это довольно популярная и востребованная услуга. Большинство клиентов, которые заказывают ее у нас, пришли по рекомендации. Это означает, что Вася пришел в гости к Сереже, увидел кедровую вагонку в бане, офигел от красоты и запаха, и поинтересовался: «Ну как, Серег, хорошая вещь? Доволен? А дорого вышло?»

Раз Вася пришел к нам, значит, думается, Серегу всё устроило.

Какие проблемы могут возникнуть в парной из кедра?

Среди любителей поныть и понегативить широко распространены мифы о кедровой древесине. Разберем их подробнее.

Миф №1: Кедровая вагонка чернеет при нагревании.

Мы слабо представляем, до какой температуры нужно топить баню, чтобы обшивка почернела. Вы уверены, что еще не горите? Как и любая другая древесина без специальной обработки кедр в ходе эксплуатации бани теряет первоначальный оттенок — становится золотисто-красноватым. Это стандартный процесс окисления. Хуже от этого дерево не выглядит, скорее приобретает благородство:

Если кедр почернел, у нас возникает вопрос — а был ли кедр?

Миф №2: Канадский кедр дороже алтайского или сибирского, потому что он лучше.

Аж трясет от таких заявлений. Этот прекрасный красный канадский кедр вообще относится к семейству Кипарисовых и является гигантской туей! А то, что мы называем алтайским (сибирским) кедром является ни чем иным как сосной сибирской кедровой семейства Сосновых. К слову, настоящих кедров в природе существует только три вида: ливанский (Cedrus libani), гималайский (Cedrus deodara) и атласский (Cedrus atlantica), и все они относятся к семейству Сосновых!

В общем, канадский кедр дороже просто потому, что мы разучились пользоваться Википедией.

Миф №3: Плачет или не плачет кедр?

Он плачет от неспособности всесторонне изучить вопрос. Выделение смолы из доски/вагонки/бруса зависит от способа производства: распила, сушки, обработки, сортировки. Может смолить, а может не смолить.

Однако ни один наш клиент не считает выделение смолы недостатком кедра. Скорее преимуществом — он обладает неповторимым запахом, его реально ни с чем не перепутать. Для бани — лучшего дерева не придумаешь.

Надеемся, Иван, мы внесли некоторую ясность по Вашему вопросу. Спрашивайте еще, нам понравилось. А еще лучше — приезжайте к нам на выставку, затопим для Вас баньку, все покажем и расскажем.

И еще раз полюбуемся красотой парной, обшитой кедровой вагонкой:

И если вы все-таки сомневаетесь, вот есть реальный отзыв:

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/kakoy-durak-obshivaet-parnuyu-kedrom/

Чем особенна вагонка для бани из кедра

Ни для кого не секрет, что многообразие видов оздоровления и просто отдыха может поразить воображение даже самого искусного любителя подобного времяпровождения. А кто же не любит ходить в баню или сауну? Еще с древности это место отвечает сразу двум указанным требованиям: оно и для здоровья полезно, и способствует релаксации.

Особенно популярна русская баня, которой, однако, ничуть не уступает и финская сауна. Благодаря особой отделке, такое помещение внутри может стать совершенно неповторимым. И этому поспособствует обшивка бани вагонкой из кедрового дерева (кедра). Каковы особенности имеет этот материал, как с ним работать и что необходимо при этом учитывать, станет известно из предложенной статьи.

О полезных свойствах кедра

Известно, что кедровое дерево является вечно зеленым, произрастает на экологически чистой территории. Поэтому наделено всеми свойствами, способными благотворно влиять на организм человека, в том числе успокаивать нервы. На фото видно, как выглядит кедр.

Кедр и его лекарственные свойства

Не вызывает сомнений, что состав кедровой породы уникален: из смолы делают мазь, способную стягивать раны, хвоя способствует профилактике и лечению астмы, ядра орешков кедра помогают справиться с туберкулезом. В целом же кедр лечит весь спектр болезней дыхательной и сердечно-сосудистой систем, включая заболевания печени и почек, неврозы, склерозы и подагру.

Применять кедр можно различными способами, но наиболее эффективный и в тоже время приятный из них – попасть в баню, обшитую этим материалом.

Как применяется такая древесная порода?

Несомненно, кедр используют, чтобы обшивать бани и прочие помещения, для производства пиломатериалов, охватывающего сразу несколько отраслей промышленности, для строительства кедровых домов путем распила деревьев на брусья и их последующего монтажа в единую конструкцию. И это еще не все, также из кедра можно сделать добротную мебель.

Почему кедр так широко применяется?

Все дело в его особых свойствах, позволяющих решать любые задачи технологического характера. Это достаточно прочная деревянная порода, известная своими антибактериальными качествами, улучшающими функционирование внутренних человеческих систем, в частности, иммунной. Кедровое дерево устойчиво к гниению, не способствует размножению насекомых, не подвержено образованию грибка, ему не страшны атмосферные осадки.

Если сравнивать кедр с другими деревьями подобной хвойной породы, то он имеет в составе самое меньшее количество смол. Этому существует рациональное объяснение: из-за наличия короткого волокна, составляющего структуру дерева, им негде накапливаться. К тому же, материал одинаково хорошо полируется и обрабатывается прочими способами. Если необходимо сделать что-то своими руками – кедр просто незаменим.

По поводу кедровых пиломатериалов говорят, что цикл их производства минимальный, ведь изделие очень быстро высыхает. Это касается и вагонки. Есть мнение, что кедр по прочности может сравниться даже с металлом, что делает возможным его применение для разных целей.

Кедровая вагонка – материал для обшивки

В первую очередь, речь идет о бане, а также парилке или сауне, где обычно используется обшивка вагонкой из кедра. Безусловно, у подобного материала есть масса достоинств: поразительная фактура, создающая неповторимый внешний вид, запах, распространяемый смолами, еще называемыми эфирными маслами, польза для здоровья, прочность, устойчивость к потере всех этих свойств – вот далеко не полный их перечень.

Нужно ли говорить, что материал сохраняет тепло, поэтому потеря пара минимальная? Кедр не подвержен гниению, поэтому срок эксплуатации обшивки из него может быть очень продолжительным. Единственное, что может оттолкнуть потребителя от этого материала, – его цена, настолько она велика. С другой стороны, зачем платить дважды, если можно сразу сделать грамотный выбор?

Как устанавливать кедровую вагонку?

Самостоятельный монтаж кедровой вагонки не требует определенных навыков, но в любом случае должна быть необходимая подготовка. Как предлагают профессионалы, нужно действовать шаг за шагом, начиная с подготовки самой поверхности, на которую будет установлена вагонка.

Следует сразу разобраться с проводкой и до начала изготовления обрешетки сделать ее в соответствии с правилами. После монтажа обрешетки, на которую установится вагонка, потребуется утеплить помещение, а затем вагонку обработать защитными средствами. Алгоритм действий примерно соответствует предложенному, за тем лишь исключением, что в определенных случаях он может быть иным, если используются специфические способы укладки утеплителя.

Чтобы детально изучить процесс монтажа вагонки, достаточно просмотреть видео с подробным изложением путей ее установки. Следуя ему, получится качественная работа плюс неповторимый дизайн, похожий на изображение ниже.

Как рассчитать стоимость вагонки?

Если знать определенные тонкости, можно без труда назвать итоговую цифру, в которую обойдется вся работа. Например, короткие панели вагонки стоят на порядок дешевле более длинных, а вагонка высокого сорта будет дороже по стоимости, хотя она практически не уступает по качеству средним сортам.

Экстра-класс вагонки – наиболее дорогостоящий, не имеет заметных дефектов, поскольку изготавливается из отборной древесины. Отличается незначительным содержанием смол, которые вытягиваются еще при обработке. Если выбирать вагонку, сделанную по евростандарту, она не будет хуже высшего класса, но порадует качеством по сравнению с обычной вагонкой. Прост и ее монтаж.

Подводя итоги, можно сказать, что обшивка деревом бани изнутри – это отличное решение для современных зон отдыха, а кедровая вагонка настолько проста в применении, что прекрасно подойдет для собственноручного монтажа. В такой бане будет хороший аромат, появляющийся за счет выделения смол, создающий ощущение отдыха на природе, в лесу среди хвойных деревьев. Порой это так необходимо, чтобы отойти от суеты и ощутить на себе всю прелесть поездки за город.

Источник статьи: http://ovagonke.com/banja/chem-osobenna-vagonka-dlja-bani-iz-kedra.html

Оцените статью
Про баню