Общая баня в эстонии

Выруская баня по-черному для тела и души

Последнее изменение: 07.12.2020

Источник: Mart Vares, Visit Estonia

visit estonia

Официальный сайт туристической информации

Выруская баня по-черному для тела и души

Предприниматель Адам Рэнг переехал в Эстонию из Великобритании со своей партнеркой Анни, чтобы экспортировать эстонский дизайн и технологии, а также знакомиться с местной традиционной культурой. Делимся его историей об знакомстве с баней по-черному в Вырумаа.

Сначала мы заметили, что стало очень легко дышать. Мы с Анни втиснулись в баню по-черному, ради которой приехали в Вырумаа. Под кучей больших камней потрескивали поленья, откуда поднимался белый дым.

В бане по-черному нет дымохода, поэтому дым нависает над нами, не доходя до потолка. Можно прилечь там, где нет дыма, но воздух насыщен ароматом. Дым белый, потому что огню хватает кислорода: на время растопки дверь оставляют открытой, чтобы внутрь проникал свежий воздух, а наружу выходил дым. «Мы не греем баню», — объясняет Эда Веероя, согнувшаяся рядом с нами. «Мы обогреваем камни».

Читайте также:  Внутренние каркасные стены в бане

Фото: Марианн Лиймал, Visit Estonia

После 6-8 часов растопки огонь постепенно затухнет, а дым выветрится. Воздух в помещении станет абсолютно чистым, и в бане можно будет мыться. Камни же работают как древние обогреватели: они поглощают всё тепло в течение дня и продолжают греть нас до самой ночи.

Традиция ходить в сауну, как многие знают, зародилась среди финно-угорских племен, проживавших в Балтийском регионе. В других культурах тоже есть свои способы попариться, и часто в процессе задействованы камни. После тысяч лет существования бань по-черному появились и бани с дымоходом: они стали известны во второй половине XIX века и распространились по Эстонии в 1920-ых годах. С 1990-ых годов в Эстонии на первое место по популярности вышли электрические бани.

Фото: Tыну Руннель, Visit Estonia

Сравнивать современные бани с бане по-черному — все равно что сравнивать фастфуд и высокую кухню. Кстати, в хельсинском кафе Burger King действительно есть своя сауна (хоть и сомнительного качества). Хотя дровяные и электрические печи существенно усовершенствовались в последние годы, акцент по-прежнему делается на горячие камни, а баня по-черному вызывает наибольшее уважение.

Самая легендарная сауна в Эстонии принадлежит Эде. Она расположена на хуторе Мооска, который принадлежит Эде и ее партнеру Урмасу. Вместе они являются одними из самых значимых хранителей старой выруской культуры. За последние годы их баня по-черному оказывалась на обложках журналов The New York Times и Boston Globe, которые посвятили целые репортажи эстонским банным традициям. Эда остается скромной, хотя и улыбается, когда вспоминает, как одна из этих обложек всколыхнула консервативную публику. Что примечательно, она как раз и изображала сохранение консервативных ценностей.

В 2014 году, в результате пятилетних переговоров, Эда и Урмас убедили ЮНЕСКО внести выруские банные традиции в список объектов нематериального культурного наследия. Список ведется ООН, чтобы продемонстрировать разнообразие культурного наследия и убедить в необходимости его сохранения. Эту часть, кстати, часто понимают неправильно. Журналисты обычно пишут, что в список занесена баня по-черному, однако на самом деле это банные традиции. Это важное различие: баня — не просто теплое помещение или здание, а образ жизни. Как объясняет ЮНЕСКО, баня по-черному является важнейшей частью повседневной жизни в Вырумаа и включает в себя множество традиций: от вязания веников до копчения мяса.

Фото: Тыну Руннель, Visit Estonia

Вся жизнь в бане

«Всё в бане имеет практическое и ритуальное значение», — объясняет Эда. Совсем не такое впечатление создают сауны в фитнес-клубах. Испокон веков баня была многофункциональным пространством, помогающим людям выживать и понимать собственное предназначение.

Например, верхнее место, куда не добирается дым, традиционно использовалось для родов и лечения, задолго до того как в Эстонии появились больницы. Также в сауне часто держали кур и других животных, когда в бане не мылись (в свой черед в бане их готовили и коптили). Копченое мясо и сейчас готовят на хуторе Мооска, а потом продают на рынках по всей Эстонии и у себя в магазине.

Неудивительно, согласно современным гигиеническим требованиям, еду нельзя готовить в том же месте, где люди моются. Но этот запрет можно обойти. И на хуторе Мооска, и в больших компаниях, строят специальную сауну специально для копчения мяса.

Обычно в бане коптят свинину, но в Вырумаа также используют баранину, курятину и дичь. Процесс сложный и пронизан традициями, которые передаются из поколения в поколение. Мясо замачивают в соленой воде как минимум неделю, а потом помещают в сауну на специальные полки или крюки. Копчение занимает 2-3 дня, в течение этого времени надо поддерживать огонь и иногда переворачивать куски мяса, чтобы они прокоптились равномерно.

Баня по-черному в Мооска

Фото: Отть-Эрик Ээндра, Visit Estonia

Исторически семьи в Вырумаа сами коптили мясо на своих хуторах. Однако в последние десятилетия значительно снизилось поголовье скота на местных фермах. Тем не менее, копченное в бане мясо по-прежнему пользуется популярностью, хотя готовить его умеют лишь самые опытные члены общины — такие как Эда и Урмас.

Хотите узнать больше об удивительных свойствах бани по-черному?

Рекомендуем

В списке ЮНЕСКО

Откройте для себя уникальное культурно-историческое наследие Эстонии.

Традиционные вкусы Вырумаа

Множество из любимых эстонских блюд происходит из уезда Вырумаа, чьи традиции охраняются ЮНЕСКО.

10 необычных бань

Бани в Эстонии — на любой вкус: от бани на плоту до сауны пожарников на колесах.

Уникальные эстонские спа-процедуры

Ознакомьтесь с местными традиционными процедурами, предлагаемыми в эстонских спа.

Источник статьи: http://www.visitestonia.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%B2%D1%8B%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8

GLOSS – Электронный журнал о стиле жизни в Эстонии, Латвии и Литве

Бани и сауны Эстонии: куда пойти попариться?

«Как заново родился!», — вот так мы себя чувствуем после хорошей баньки. Эстонские бассейны, спортзалы и СПА предлагают широкий выбор различных видов саун. Многие из них нам уже приелись, и хочется попробовать чего-нибудь альтернативного. Делимся наводками, где и почему хотя бы раз однозначно стоит попариться.

КРИОСАУНА

Или ледяная баня. Это такая кабина, где в течение трех минут вы мерзнете при температуре -110Сo. Это абсолютно безопасная процедура. Она широко применяется в крупных медицинских, курортных и оздоровительных центрах. Поход в криосауну укрепляет иммунитет, закаляет, восстанавливает организм, снимает стресс, омолаживает, уменьшает отеки, снимает воспаления, улучшает микроциркуляцию, активизирует метаболические процессы. Во время сеанса рекомендуется двигаться или танцевать под музыку.

Публикация от Krüoteraapia (@kruoteraapia) Ноя 27, 2017 at 7:21 PST

СОЛЯНАЯ БАНЯ

Хорошо выводит токсины. Выглядит, как пещера со стенами и потолком из морской соли. В течение двадцати-тридцати минут соль распыляется по помещению и тем самым оказывает благотворное влияние на здоровье всех присутствующих: увеличение температуры улучшает кровообращение и оказывает лечебный эффект на организм. В такую сауну рекомендуется водить детей, страдающих кашлем, бронхиальной астмой или аденоидами. Кроме того, после первого же сеанса заметно улучшается состояние кожи.

Посетите соляную камеру в: Kalev Spa (Таллинн), Viimsi Spa 18+ (Таллинн), Laulasmaa Spa, V Spa (Тарту), Estonia Medical Spa & Hotell (Пярну), Fra Mare Thalasso Spa (Хаапсалу), Toila Spa Hotell (Тойла-Ору)

Публикация от Tallinn Viimsi SPA (@tallinnviimsispa) Окт 4, 2017 at 4:31 PDT

БАНЯ НА ВОДЕ

В России и странах Европы давно популярны так называемые плавучие сауны. Попариться можно в лодке, на катере или даже в небольшом корабле, а потом сразу в воду. Туристический хутор Пуску предлагает прокатиться по морю на лодке-бане, которая вмещает 10 человек. Двухэтажный плот Linda, рассекающий воды озера Выртсъярв, помимо бани, также оснащен электричеством, освещением, банкетным залом и открытой террасой. А в Рохунеэме есть корабельная баня, на которой вы, правда, никуда не уплывете, но зато насладитесь прекрасным видом на Таллинснкий залив и на острова Аэгна и Найссаар.

Публикация от annika (@annikapalu) Окт 2, 2015 at 6:53 PDT

ИНФРАКРАСНАЯ САУНА

В инфракрасной бане вы не чувствуете духоты, поскольку нагревается не воздух, а объекты, то есть вы и все, кто в ней присутствует. Тепловые волны, излучаемые инфракрасными обогревателями, проникают в тело на глубину 4 см, что способствует более интенсивному потоотделению и, как следствие, активному выведению шлаков и токсинов. Однако, поскольку вы не ощущаете жар воздуха, есть опасность задержаться там надолго, чего категорически делать нельзя. Врачи рекомендуют находиться в бане 20-30 минут, а если у вас проблемы с сердцем или головным мозгом не более 10 минут.

В Эстонии: Kalev Spa, Viimsi Spa 18+, Laulasmaa Spa, Toila Spa, Meriton Wellness Spa.

Meriton Hotels

ТИПИ

В туристическом центре Лахемаа можно попариться в оснащенном баней типи индейском переносном жилище. Рядом также есть бочковая сауна, которая вмещает 8 человек. В самой бане нет ничего необычного, зато «подача» интересная.

АРОМАТИЧЕСКАЯ САУНА

Особенность ароматической сауны состоит в том, что она укрепляет здоровье с помощью натуральных эфирных масел, полученных из трав и растений. Аромат улучшает настроение, способствует выздоровлению организма и расслабляет. Обмен веществ и иммунная система оживляются, улучшается питание кожи, снимается напряжение, расслабляются дыхательные пути.

В Эстонии: Kalev Spa, Lavendel Spa, AQVA Hotel & Spa, Toila Spa Hotell.

Публикация от Hestia Hotel Laulasmaa Spa (@hestiahotellaulasmaaspa) Ноя 20, 2015 at 2:06 PST

БАНЯ В ПОЖАРНОЙ МАШИНЕ

В пожарном музее Ярва-Яани находится самая большая коллекция пожарных машин Эстонии. В тех машинах, что уже не используются, проходят семинары или же они служат в качестве бань. В Ярва-Яани есть много саун, построенных именно в пожарных машинах, которые приедут туда, куда вам нужно. Также в машине можно заказать и душ с водным массажем.

САНАРИУМ

Если вы плохо переносите жару, то вам в санариум баню с низкой температурой, в которой можно полежать до 20 минут. Хорошо подойдет для детей и пожилых людей.

В Эстонии: Noorus Spa Hotel, AQVA Hotel & Spa, Laulasmaa Spa, Fra Mare Thalasso SPA

Health centre Club 26,

БАНЯ ПО-ЭСТОНСКИ

Традиционное вырумааское посещение курной бани занесено в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО. На хуторе Мооска можно попариться в бане так же, как это делали наши предшественники. Запах древесного дыма в бане дополняется ароматами копченого мяса, березовых веников и банного меда. Рядом есть пруд, в котором можно освежаться в любое время года.

Публикация от Kertu Künnapas (@kertu987) Окт 29, 2017 at 8:56 PDT

Источник статьи: http://www.gloss.ee/2018/01/09/bani-i-sauny-estonii-kuda-poyti-poparitysya/

10 необычных бань

Последнее изменение: 28.09.2020

Источник: Jürgen Voolaid

visit estonia

Официальный сайт туристической информации

10 необычных бань

В Эстонии смело сочетаются самые старые и новые традиции. Эстонцы ходили в баню испокон веков и до сих пор очень уважают это дело. Многие оборудуют сауны в своих домах, на даче или даже в квартире. А еще бывают бани на колесах, плавучие бани и даже бани-прицепы! Мы собрали самые интересные идеи, которые можно опробовать круглый год.

Баня на плоту в деревне отдыха Эрмисту

Pärnu maakond, Ermistu küla

Расположенная на озере Эрмисту приватная двухэтажная баня на плоту предлагает банные впечатления для компаний до 10 человек. На первом этаже находится вместительная парилка с дровяным отоплением, лестница для спуска и уголок для сидения, на втором этаже можно устроить барбекю, всем вместе посидеть за столом и насладиться видом на озеро. Цена аренды составляет 50 евро/час, арендовать можно минимум на 2 часа. Следует учесть, что время растопки бани – 1 час. Для наилучшего результата банщик сам растапливает баню. Дрова и лодка входят в цену.

Домашняя гостиница «Mesi Tare»

Tartu maakond, Varnja alevik

Домашняя гостиница «Mesi Tare» — это уникальная возможность переночевать в традиционном доме старообрядцев, в старообрядческой деревеньке Варнья на берегу Чудского озера. В распоряжении гостей находится аутентичный дом вместе со двором. Мы называем себя домашней гостиницей, поскольку именно мы и предлагаем своим гостям – ощущение дома и возможность пожить, как здесь уже сотню лет живут старообрядцы – в тишине, покое и без водопроводной воды. У нас можно взять напрокат лодки и велосипеды, заказать финскую баню, баню из полиэтилена или баню по-черному, также у нас есть бочка для купания. В летнее время гостей ждет пляж, а зимой мы предлагаем проехаться к озеру на «каракатице».

Торфяная баня центра отдыха Lammasmäe

Lääne-Viru maakond, Linnuse küla

Центр отдыха Lammasmäe пополнился новой баней, которая, насколько известно, является единственной подобной во всем мире, — торфяной баней. Баня плавает на реке Кунда, и ее можно двигать по реке в границах центра отдыха Lammasmäe. Для того, чтобы дойти до бани, нужно пройти по покрытым торфяными пластинами понтонам, которые довольно сильно раскачиваются. В торфяной бане можно проводить различные процедуры, а сиденья покрыты торфяными пластинами. Весьма уникальным является и душ в торфяной бане — подвешенное под стрехой крыши и изрешеченное гвоздями ведро, в которое вручную закачивается вода из реки. На стенах бани висят ящики, в которых растут болотные растения. Все это создает атмосферу близости к природе.

Плавучий чан с теплой водой на реке Вигала

Rapla maakond, Kabala küla

Плавающий чан с теплой водой – это уникальное эстонское развлечение. Чан (бочку для купания) помещают на плавучий плот размером 36 м2. Чан отделан мраморным ПВХ, имеет освещение и в него одновременно помещается до 6 человек. Для отопления чана имеется уличная дровяная печь. На случай плохой погоды есть зонтик и стены с двух сторон. Также есть ширма для переодевания. Чан можно арендовать как отдельно, для романтического времяпрепровождения, так и вместе с плавучими домиками. Мы можем переместить чан с помощью мотора. Чан можно использовать круглый год, но зимой его невозможно перемещать.

Впечатляющее размещение в лодке-бане на Чудском озере

Tartu maakond, Varnja alevik

Ищете новые впечатления? Отдохните в деревне староверов Варнья у Чудского озера и используйте уникальную возможность заночевать прямо на Чудском озере. Лодка-баня домашней гостиницы Mesi tare подходит как для романтического, так и для семейного отдыха. В лодке есть четыре спальных места, бутик-баня и кухонный уголок со всеми необходимыми принадлежностями и посудой. Уличный туалет и место для разведения костра находятся на берегу. Лодка-баня годится для ночлега с мая по сентябрь.

Банный домик Tuulekalda

Tartu maakond, Lammiku küla

Хотите отдохнуть, попариться в бане, половить рыбу, переночевать в палатке на берегу реки Эмайыги или просто посидеть у костра с друзьями? Одним словом, побыть вдали от городского шума и приятно провести день или выходные на живописном берегу Эмайыги? Приезжайте в банный домик Tuulekalda! Здесь летом можно искупаться, а зимой – освежиться в проруби. В домике три комнаты: парная для согрева, предбанник для охлаждения и спальная зона для отдыха, рассчитанная на двух человек. На улице есть туалет, большая площадка с зоной для палаток, качелями, местом для гриля, столом и местом для костра. PS! Сюда можно приехать и на лодке по реке.

Сауна на плоту «Sea Rock»

Hiiu maakond, Pärna küla

С лета 2012 года в порту Сыру любителям экстремального отдыха предлагается посещение сауны на плоту «Sea Rock». Проход к месту швартовки плота — по суше мимо исторического парусника-музея «Alar». В зависимости от погоды и пожеланий посетителей возможен выход в море. В проливе Соэла-Вяйн зафиксированы сильнейшие в Эстонии течения, поэтому мы должны учитывать влияние стихии. Для отдыха на воде мы предлагаем жгучий пар, освежающую морскую воду, террасу с одним из лучших видов в Эстонии и размещение не менее, чем на пятерых человек. Площадь банной платформы — 5х8 м, так как примерно половину её занимает дом. Напитки и еду необходимо взять с собой с берега (магазин и корчма расположены в порту Сыру).

Сауна добровольных пожарников в пожарной машине

Järva maakond, Järva-Jaani alev

Кто из нас не знает, что в Ярва-Яаани, в уезде Ярвамаа, музеев больше, чем в среднем небольшом уезде Эстонии? Здесь, в пожарном музее Ярва-Яаани, также находится самая большая коллекция пожарных машин Эстонии. Многие «старички» уже не годятся для тушения пожаров, но вполне пригодны для других нужд. Поэтому они и работают, предлагая банные радости, или в качестве перестроенного зала для семинаров. В Ярва-Яани есть много саун, предлагающих незабываемые впечатления, построенных именно в пожарных машинах. Сауна приедет именно туда, куда вам нужно. Прейскурант. Также можно заказать и душ с водным массажем в пожарной машине, цена этого удовольствия — 25 евро с человека.

Баня-прицеп на Хийумаа

Hiiu maakond, Paluküla

Баня-прицеп на Хийумаа – это уникальная мобильная баня, с помощью которой вы сможете наслаждаться банными радостями в любом из самых красивых мест на Хийумаа. Соберите друзей, прикрепите баню к машине и отправляйтесь париться хоть у самого моря. В качестве бонуса вы можете насладиться морским видом через стеклянную стену бани, а под конец прыгнуть в море. По-дикому активный Хийумаа!

Капитанский домик и корабельная баня

Harju maakond, Rohuneeme küla

В этой деревянной корабельной бане кажется, будто вышел в море на корабле. Это — идеальное место для проведения различных активных мероприятий — будь то день рождения, семинар или прекрасный вечер с друзьями. Вид прямо на море, за окном лебеди, бакланы, утки и прочие морские птицы — где еще Вы найдете такие впечатления? В корабельной бане можно насладиться парной баней с видом на острова Аэгна и Найссаар, а также живописный Таллинский залив. Посетите нас с семьёй или компанией. Есть возможность предварительного заказа питания, игр и морских прогулок. На банном полке одновременно помещается пять человек, но в Капитанском домике разместится и компания побольше. Наша сауна — это любимое место клиентов.

Источник статьи: http://www.visitestonia.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F/10-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8C

Оцените статью
Про баню